Дело № 1-413\11 Приговор именем Российской Федерации г.Камышин 10 августа 2011 года Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Иванцова С.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Камышина Рулева П.В., подсудимой Соколовой В.А. защитника-адвоката Телешова Н.Я. представившего ордер № ...., удостоверение № ...., потерпевшего ФИО2 при секретаре Андрощук Л.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: СОКОЛОВОЙ ВЕРЫ АЛЕКСЕЕВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе ...., гражданки <данные изъяты> имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не военнообязанной, не работающей, проживающей и зарегистрированной по адресу: ...., .... У С Т А Н О В И Л: Соколова В.А. в ДД.ММ.ГГГГ года в городе .... тайно похитила чужое имущество, причинив гражданину, значительный ущерб, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, Соколова В. А., находясь по месту жительства по адресу: ...., решила совершить хищение компьютера, принадлежащего ФИО2. Реализуя свой преступный умысел, Соколова В.А., тайно, из корыстных побуждений, похитила, находящийся в зале системный блок, состоящий из корпуса « InWin» стоимостью 2790 рублей, процессора «IntelCorei3 550» стоимостью 4770 рублей, вентилятора «Тitan» стоимостью 350 рублей, платы «МВ Аsus» стоимостью 3710 рублей, видеокарты 1024Мb «Раlit» стоимостью 4230 рублей, 2 микросхемы памяти DDR III 2GЬ стоимостью 1010 рублей каждая, на сумму 2020 рублей, жесткого диска 500 Gb «SeagateBarracuda» стоимостью 1630 рублей, привода DVD-Rec «Nec» стоимостью 720 рублей, вентилятора «GlacialTech» 92x92x25 мм стоимостью 60 рублей и монитора LCD 18.5 «LG» стоимостью 4200 рублей, принадлежащие ФИО2, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 24480 рублей. Похищенный компьютер она в этот же день сдала в ломбард «Золотой телец», не имея намерения его выкупать, а деньгами распорядилась по собственному усмотрению. В судебном заседании подсудимая Соколова В.А. заявила, что она поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, что ей понятно обвинение, она признает себя виновной в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимая поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности и порядок его обжалования. Потерпевший ФИО2 согласен на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства. Государственный обвинитель Рулев П.В. выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства. Рассмотрев ходатайство подсудимой, согласованное и поддержанное её защитником адвокатом Телешовым Н.Я., а также государственным обвинителем и потерпевшим, суд приходит к выводу, что выполнены все необходимые процессуальные требования и порядок, для удовлетворения ходатайства подсудимой о проведении судебного заседания в порядке особого производства, и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Признавая подсудимую виновными, действия Соколовой В.А. суд находит верным квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества ( кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При определении подсудимой вида и размера наказания, суд учитывает, что она впервые совершила умышленное преступление средней тяжести, данное преступление направленно против собственности, принимает во внимание также характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, учитывает её личность, её положительные характеристики по месту жительства и прежней учебы. На основании ст. 61 ч.1 п.п «г,к» УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Соколовой В.А., суд признает нахождение у неё на иждивении малолетнего ребенка, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. В соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Соколовой В.А., её раскаяние в содеянном, полное признание своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает, поэтому наказание ей должно быть назначено с применением ст. 62 ч.1 УК РФ. Таким образом, учитывая принцип справедливости, принимая во внимание, что тяжких последствий по делу не наступило, суд в силу приведенных выше доводов, пришел к выводу, что наказание подсудимой следует назначить в виде лишения свободы, однако её исправление и перевоспитание в настоящее время возможно и без реальной изоляции от общества, исходя из положений ст. 73 УК РФ, однако в условиях надзора за ней со стороны государственного специализированного органа, ведающим исправлением осужденных, с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке. Оснований для назначения подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом обстоятельств дела и характеристик её личности, суд не усматривает. Вещественные доказательства по делу: системный блок с принадлежностями, оставить по принадлежности потерпевшему ФИО2, журнал регистрации залоговых билетов ломбарда « Золотой телец» оставить по принадлежности у ФИО5; залоговый билет от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать СОКОЛОВУ ВЕРУ АЛЕКСЕЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание, с применением правил, предусмотренных ст.316 ч.7 УПК РФ, ст. 62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год и шесть месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Соколовой В.А. считать условным и установить ей испытательный срок продолжительностью в ОДИН год. Возложить на осужденную Соколову В.А. обязанности: периодически, раз в месяц, в дни, установленные уголовной инспекцией, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, ведущим исправлением осужденных, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа. Меру пресечения Соколовой В.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства: системный блок с принадлежностями оставить по принадлежности потерпевшему ФИО2, журнал регистрации залоговых билетов ломбарда « Золотой телец» оставить по принадлежности у ФИО5; залоговый билет от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Иванцов С.В.