Дело № 1-410\11 Приговор именем Российской Федерации г.Камышин 11 августа 2011 года Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего федерального судьи Иванцова С.В., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора города Камышина Рулева П.В. подсудимых Голубевой Н.С. и Кирченко Н.П. их защитника-адвоката Телешова Н.Я. представившего ордер № ...., удостоверение № .... представителя потерпевшего ФИО7, при секретаре Андрощук Л.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ГОЛУБЕВОЙ НАТАЛЬИ СТАНИСЛАВОВНЫ,родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе ...., <данные изъяты> проживающей и зарегистрированной по адресу: ...., <данные изъяты>, имеющей на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающей <данные изъяты>- ...., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 292 ч.1, ст.159 ч.3, ст.292 ч.1. ст.159 ч.3, ст.292 ч.1, ст.159 ч.3 УК РФ, в отношении: КИРЧЕНКО НАТАЛЬИ ПЕТРОВНЫ,родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе ...., <данные изъяты> проживающей и зарегистрированной по адресу: ...., ...., ...., <данные изъяты> имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения,работающей воспитателем <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.33 ч.5, ст.159 ч.3, ст.33 ч.5, ст.159 ч.3, ст.33 ч.5, ст.159 ч.3 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Голубева Н.С., будучи заведующей отделом ( <данные изъяты>) МУ« <данные изъяты> и соответственно должностным лицом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ в .... трижды совершила служебный подлог, вносила из корыстной заинтересованности в официальные документы заведомо ложные сведения. Кроме того, она же, в ДД.ММ.ГГГГ, с использованием своего служебного положения, путем обмана, трижды совершила хищение чужого имущества, мошенничество. Кирченко Н.П. в ДД.ММ.ГГГГ в .... трижды совершила пособничество в хищении чужого имущества путем обмана- мошенничествах, с использованием служебного положения (заведующей отделом ( <данные изъяты>» Голубевой Н.С.). Указанные преступления Голубевой Н.С. и Кирченко Н.П. были совершены при следующих обстоятельствах. Голубева Н.С., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на основании приказа № .... К от ДД.ММ.ГГГГ состояла в должности заведующей отделом (<данные изъяты>». В соответствии с разделом 2,3 должностной инструкции, Голубева Н.С. осуществляла функции по трудоустройству молодежи на временную и общественную занятость, проводила подготовительную работу по заключению договоров с предприятиями, учреждениями, организациями по вопросу временной занятости молодежи, контролировала выполнение договоров, готовила отчеты по количеству трудоустроенной молодежи и расходованию денежных средств на программу временной занятости, общественных работ, молодежной практики. Кроме этого, Голубева Н.С. в соответствии дополнительным соглашением № .... от ДД.ММ.ГГГГ к договору № .... от ДД.ММ.ГГГГ составляла табеля учета рабочего времени молодежи, на основании которых, производились начисления заработной платы. Таким образом, Голубева Н.С. являлась должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в муниципальном учреждении. В ДД.ММ.ГГГГ, у Голубевой Н.С. возник преступный умысел, направленный на хищение бюджетных денежных средств с использованием своего служебного положения путем фиктивного трудоустройства ФИО5. С целью реализации своего преступного умысла, Голубева Н.С., в один из дней, точная дата следствием не установлена, в неустановленном месте и в неустановленное время, встретилась со своей знакомой Кирченко Н.П., которую, рассказав о своих намерениях, попросила оказать содействие и предложить несовершеннолетней ФИО5, фиктивно трудоустроиться и пообещать вознаграждение с начисленной заработной платы в размере 1000 рублей, на что та дала свое согласие. Спустя несколько дней, точная дата и время следствием не установлены, Кирченко Н.П. встретилась в <данные изъяты> № ...., расположенном по адресу: ...., ....., ...., с ранее знакомой ФИО5, которой предложила фиктивно трудоустроиться, обещая с начисленной заработной платы вознаграждение в размере 1000 рублей. При этом, Кирченко Н.П. не осведомила ФИО5 о готовящемся преступлении, в связи с чем последняя не знала, о том кому будут предназначены денежные средства, и что они будут похищены с ее участием. Получив от ФИО5 согласие, Кирченко Н.П. предоставила данную информацию по телефону Голубевой Н.С., оказав тем самым содействие последней в совершении указанного преступления. После этого, в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, ФИО5 в дневное время явилась в муниципальное учреждение «<данные изъяты>», расположенное по адресу: ...., где в рабочем кабинете отдала Голубевой Н.С. копии документов необходимых для трудоустройства. Спустя несколько дней, в ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата следствием не установлена, в рабочее время, Голубева Н.С., осуществляя организационно-распорядительные функции, находясь в своем рабочем кабинете в МУ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: ...., с целью хищения денежных средств путем обмана, осознавая общественную опасность и противоправность своих действиях, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, и, желая этого, из корыстных побуждений, самостоятельно подготовила фиктивный срочный трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ о трудоустройстве ФИО5 в МУ «<данные изъяты>» в качестве рабочей по благоустройству населенных пунктов, в котором расписалась от ее имени. Затем Голубева Н.С. подготовила приказ о приеме ФИО5 на должность рабочей по благоустройству населенных пунктов № ....-К от ДД.ММ.ГГГГ, который подписала у директора МУ «<данные изъяты>». Своими действиями, Голубева Н.С., из корыстных побуждений, внесла в срочный трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО5 и МУ <данные изъяты>», а также в приказ о приеме работников на работу № .... - К от ДД.ММ.ГГГГ, которые являются официальными документами, удостоверяющими события и факты, имеющие юридическое значение и влекущие юридические значимые последствия, заведомо ложные сведения о заключении трудовых отношений с ФИО5 При этом, Голубева Н.С., с целью сокрытия факта фиктивного трудоустройства ФИО5, самостоятельно определила последней рабочее место в помещении МУ «<данные изъяты>». Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем мошенничества, Голубева Н.С., используя свое служебное положение, скрывала факты отсутствия ФИО5 на рабочем месте в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, достоверно зная, что фиктивно трудоустроенная ФИО5 в указанный период к выполнению трудовых функций не преступала. После чего, в ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата и время следствием не установлены, Голубева Н.С. внесла заведомо ложные сведения в табель учета рабочего времени несовершеннолетних граждан временно трудоустроенных в МУ «<данные изъяты>» в ДД.ММ.ГГГГ года, который является официальным документом, удостоверяющим событие и факты, имеющие юридическое значение, и влекущие юридические последствия, о количестве рабочего времени, отработанного ФИО5 в количестве 146 часов, достоверно зная, что ФИО5 трудовые обязанности в указанное время не выполняла. На основании данного табеля учета рабочего времени бухгалтерией МУ «<данные изъяты>» ФИО5 начислена заработная плата за ДД.ММ.ГГГГ года в размере 4149 рублей 98 копеек. Вышеуказанные денежные средства ДД.ММ.ГГГГ были переведены на расчетный счет ФИО5 После этого Голубева Н.С. позвонила Кирченко Н.П. и попросила сообщить об этом ФИО5, чтобы последняя обналичила денежные средства и передала их ей. ДД.ММ.ГГГГ Кирченко Н.П., оказывая содействие в совершении данного преступления, позвонила ФИО5, которой сообщила о начислении на ее расчетный счет заработной платы. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 обналичила начисленную ей заработную плату в размере 4149 рублей 98 копеек, после чего в этот же день, примерно в 17 часов, по ранее достигнутой договоренности, около .... на ..... ...., встретилась с Кирченко Н.П., которой отдала из указанных денежных средств 3000 рублей, оставив оставшуюся сумму себе в качестве вознаграждения. ДД.ММ.ГГГГ Кирченко Н.П., в вечернее время, пришла домой к Голубевой Н.С., по адресу: ...., где передала последней деньги в сумме 3000 рублей. Своими преступными действиями, используя свое служебное положение, Голубева Н.С. совершила хищение путем обмана денежных средств в размере 4149 рублей 98 копеек, которыми распорядилась по собственному усмотрению, чем причинила ущерб МУ «<данные изъяты>» на указанную сумму. Кроме того, Голубева Н.С., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на основании приказа № .... К от ДД.ММ.ГГГГ состояла в должности заведующей <данные изъяты>) МУ «<данные изъяты>». В соответствии с разделом 2,3 своей должностной инструкции, Голубева Н.С. осуществляла функции по трудоустройству молодежи на временную и общественную занятость, проводила подготовительную работу по заключению договоров с предприятиями, учреждениями, организациями по вопросу временной занятости молодежи, контролировала выполнение договоров, готовила отчеты по количеству трудоустроенной молодежи и расходованию денежных средств на программу временной занятости, общественных работ, молодежной практики. Кроме этого, Голубева Н.С. в соответствии дополнительным соглашением № .... от ДД.ММ.ГГГГ к договору № .... от ДД.ММ.ГГГГ составляла табеля учета рабочего времени молодежи, на основании которых производились начисления заработной платы. Таким образом, Голубева Н.С. являлась должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в муниципальном учреждении. В ДД.ММ.ГГГГ у Голубевой Н.С. возник преступный умысел, направленный на хищение бюджетных денежных средств путем обмана с использованием своего служебного положения. С целью реализации своего преступного умысла, Голубева Н.С., в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, позвонила своей знакомой Кирченко Н.П., которую, рассказав о своих намерениях, попросила оказать содействие и предложить несовершеннолетней ФИО5, фиктивно трудоустроиться и пообещать той вознаграждение с заработной платы в размере 1000 рублей. После этого, Кирченко Н.П., в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, позвонила ФИО5, которой предложила фиктивно трудоустроиться, обещая с начисленной заработной платы вознаграждение в размере 1000 рублей. При этом, Кирченко Н.П. не осведомила ФИО5 о готовящемся преступлении, в связи с чем последняя не знала, о том кому будут предназначены денежные средства, и что они будут похищены с ее участием. Получив от ФИО5 согласие, Кирченко Н.П. предоставила данную информацию по телефону Голубевой Н.С., оказав тем самым содействие в совершении указанного преступления. После этого, в ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата следствием не установлена, в рабочее время, Голубева Н.С., осуществляя организационно-распорядительные функции, находясь в своем рабочем кабинете в МУ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: ...., с целью хищения денежных средств путем обмана, осознавая общественную опасность и противоправность своих действиях, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, и, желая этого самостоятельно, из корыстных побуждений, подготовила фиктивный срочный трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ о трудоустройстве ФИО5 в МУ «<данные изъяты>» в качестве рабочей по благоустройству населенных пунктов, в котором расписалась от ее имени, после чего подготовила приказ о приеме последней на должность рабочей по благоустройству населенных пунктов № ....-К от ДД.ММ.ГГГГ, который подписала у директора МУ «<данные изъяты>». Своими действиями Голубева Н.С. внесла в срочный трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО5 и МУ <данные изъяты>», а также в приказ о приеме работников на работу № .... - К от ДД.ММ.ГГГГ, которые являются официальными документами, удостоверяющими события и факты, имеющие юридическое значение и влекущие юридически значимые последствия, заведомо ложные сведения о заключении трудовых отношений с ФИО5. При этом Голубева Н.С., с целью сокрытия факта фиктивного трудоустройства ФИО5, самостоятельно определила последней рабочее место в помещении МУ «<данные изъяты>». Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем мошенничества, Голубева Н.С., используя свое служебное положение, скрывала факты отсутствия ФИО5 на рабочем месте в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, достоверно зная, что фиктивно трудоустроенная ФИО5 в указанный период к выполнению трудовых функций не преступала. После чего, в ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата и время следствием не установлена, Голубева Н.С. внесла заведомо ложные сведения в табель учета рабочего времени несовершеннолетних граждан временно трудоустроенных в МУ «<данные изъяты>» в ДД.ММ.ГГГГ года, который является официальным документом, удостоверяющим событие и факты, имеющие юридическое значение и влекущие юридические последствия, о количестве рабочего времени, отработанного ФИО5 в количестве 161 часа, достоверно зная, что ФИО5 трудовые обязанности в указанное время не выполняла. На основании данного табеля учета рабочего времени бухгалтерией МУ «<данные изъяты>» ФИО5 была начислена заработная плата за июль 2009 года в размере 4148 рублей 98 копеек. Вышеуказанные денежные средства ДД.ММ.ГГГГ были переведены на расчетный счет ФИО5. После этого Голубева Н.С. позвонила Кирченко Н.П. и попросила сообщить об этом ФИО5, чтобы последняя обналичила денежные средства и передала их ей. ДД.ММ.ГГГГ Кирченко Н.П., оказывая содействие в совершении данного преступления, позвонила ФИО5, которой сообщила о начислении на ее расчетный счет заработной платы. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 обналичила начисленную ей заработную плату в размере 4148 рублей 98 копеек, после чего, в этот же день, примерно в 17 часов, по ранее достигнутой договоренности, около .... на ..... ...., встретилась с Кирченко Н.П., которой отдала из указанных денежных средств 3000 рублей, оставив оставшуюся сумму себе в качестве вознаграждения. ДД.ММ.ГГГГ Кирченко Н.П. в вечернее время пришла домой к Голубевой Н.С., по адресу: ...., где передала последней деньги в сумме 3000 рублей. Своими преступными действиями, используя свое служебное положение, Голубева Н.С. совершила хищение путем обмана денежных средств в размере 4148 рублей 98 копеек, которыми распорядилась по собственному усмотрению, чем причинила ущерб МУ «<данные изъяты>» на указанную сумму. Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Голубева Н.С., на основании приказа № .... К от ДД.ММ.ГГГГ состояла в должности заведующей отделом (молодежной биржи труда) МУ «<данные изъяты>». В соответствии с разделом 2,3 своей должностной инструкции Голубева Н.С. осуществляла функции по трудоустройству молодежи на временную и общественную занятость, проводила подготовительную работу по заключению договоров с предприятиями, учреждениями, организациями по вопросу временной занятости молодежи, контролировала выполнение договоров, готовила отчеты по количеству трудоустроенной молодежи и расходованию денежных средств на программу временной занятости, общественных работ, молодежной практики. Кроме этого, Голубева Н.С. в соответствии дополнительным соглашением № .... от ДД.ММ.ГГГГ к договору № .... от ДД.ММ.ГГГГ, составляла табеля учета рабочего времени молодежи, на основании которых производились начисления заработной платы. Таким образом, Голубева Н.С. являлась должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в муниципальном учреждении. В ДД.ММ.ГГГГ у Голубевой Н.С. возник преступный умысел, направленный на хищение бюджетных денежных средств путем обмана с использованием своего служебного положения. С целью реализации своего преступного умысла, Голубева Н.С., в один из дней июля 2009 года, точная дата следствием не установлена, позвонила своей знакомой Кирченко Н.П., которую, рассказав о своих намерениях, попросила оказать содействие и предложить несовершеннолетней ФИО5, фиктивно трудоустроиться и пообещать вознаграждение с заработной платы в размере 1000 рублей. После этого, Кирченко Н.П., в один из дней июля 2009 года, точная дата и время следствием не установлены, позвонила ФИО5, которой предложила фиктивно трудоустроиться, обещая с начисленной заработной платы вознаграждение в размере 1000 рублей. При этом Кирченко Н.П. не осведомила ФИО5 о готовящемся преступлении, в связи с чем, последняя не знала, о том, кому будут предназначены денежные средства и, что они будут похищены с ее участием. Получив от ФИО5 согласие, Кирченко Н.П. предоставила данную информацию по телефону Голубевой Н.С., оказав тем самым последней содействие в совершении указанного преступления. После этого, в ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата следствием не установлена, Голубева Н.С., осуществляя организационно-распорядительные функции, находясь в своем рабочем кабинете в МУ «<данные изъяты>», расположенном по адресу: ...., с целью хищения денежных средств путем обмана, осознавая общественную опасность и противоправность своих действиях, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, и, желая этого, самостоятельно из корыстных побуждений, подготовила фиктивный срочный трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ о трудоустройстве ФИО5 в МУ «<данные изъяты>» в качестве рабочей по благоустройству населенных пунктов, в котором расписалась от ее имени. Затем Голубева Н.С. подготовила приказ о приеме ФИО5 на должность рабочей по благоустройству населенных пунктов № .... - К от ДД.ММ.ГГГГ, который подписала у директора МУ «<данные изъяты>». Своими действиями Голубева Н.С. внесла в срочный трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО5 и МУ «<данные изъяты>», а также в приказ о приеме работников на работу № .... - К от ДД.ММ.ГГГГ, которые являются официальными документами, удостоверяющими события и факты, имеющие юридическое значение и влекущие юридические последствия, заведомо ложные сведения о заключении трудовых отношений с ФИО5. При этом Голубева Н.С., с целью сокрытия факта фиктивного трудоустройства ФИО5, самостоятельно определила последней рабочее место в помещении МУ «<данные изъяты>» Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем мошенничества, Голубева Н.С., используя свое служебное положение, скрывала факты отсутствия ФИО5 на рабочем месте в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, достоверно зная, что фиктивно трудоустроенная ФИО5 в указанный период к выполнению трудовых функций не преступала. После чего, в ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата и время следствием не установлены, Голубева Н.С. внесла заведомо ложные сведения в табель учета рабочего времени несовершеннолетних граждан временно трудоустроенных в МУ «<данные изъяты>» в ДД.ММ.ГГГГ года, который является официальным документом, удостоверяющим событие и факты, имеющие юридическое значение и влекущие юридические последствия, о количестве рабочего времени, отработанного ФИО5 в количестве 147 часов, достоверно зная, что ФИО5 трудовые обязанности в указанное время не выполняла. На основании данного табеля учета рабочего времени бухгалтерией МУ «<данные изъяты>» ФИО5 начислена заработная плата за август 2009 года в размере 4149 рублей 98 копеек. Вышеуказанные денежные средства ДД.ММ.ГГГГ были переведены на расчетный счет ФИО5 После этого Голубева Н.С. позвонила Кирченко Н.П. и попросила ту сообщить об этом ФИО5, чтобы последняя обналичила денежные средства и передала их ей. ДД.ММ.ГГГГ Кирченко Н.П., оказывая содействие в совершении данного преступления, позвонила ФИО5, которой сообщила о начислении на ее расчетный счет заработной платы. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 обналичила начисленную ей заработную плату в размере 4120 рублей, после чего, в этот же день, примерно в 17 часов, по ранее достигнутой договоренности, около .... на ..... ...., встретилась с Кирченко Н.П., которой из указанной суммы отдала 3000 рублей, оставив оставшуюся сумму себе в качестве вознаграждения. ДД.ММ.ГГГГ Кирченко Н.П. в вечернее время пришла домой к Голубевой Н.С., по адресу: ...., где передала последней деньги в сумме 3000 рублей. Своими преступными действиями, используя свое служебное положение, Голубева Н.С. совершила хищение путем обмана денежных средств в размере 4149 рублей 98 копеек, которыми распорядилась по собственному усмотрению, чем причинила ущерб МУ «<данные изъяты>» на указанную сумму. В судебном заседании подсудимые Голубева Н.С. и Кирченко Н.П. заявили, что они поддерживают свои ходатайства о проведении особого порядка судебного заседания, заявленные ими при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования, что им понятно обвинение, они признают себя виновными в полном объеме предъявленного им обвинения. Подсудимые поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснили, что ходатайства были заявлены ими добровольно и после консультации с защитником. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности и порядок его обжалования. Государственный обвинитель Рулев П.В. и представитель потерпевшего ФИО7 выразили свои согласия на рассмотрение дела в порядке особого производства, при этом последний пояснил, что материальный ущерб, причиненный преступлениями в размере 12448,94 рублей, Голубевой Н.С. возмещен в полном объеме. Рассмотрев ходатайства подсудимых, согласованные и подержанные их адвокатом, а также государственным обвинителем и представителем потерпевшего, суд приходит к выводу, что выполнены все необходимые процессуальные требования для удовлетворения ходатайств подсудимых о проведении судебного заседания в порядке особого производства, и находит, что обвинения, с которыми согласились подсудимые, обоснованны и полностью подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу. Признавая подсудимую Голубеву Н.С. виновной, её действия по эпизоду от мая-июня 2009 года, суд находит верным квалифицировать по ст. 292 ч.1 УК РФ ( в ред. ФЗ № .... от ДД.ММ.ГГГГ), как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной заинтересованности ( при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.292-1 УК РФ); по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года по ст. 292 ч.1 УК РФ ( в ред. ФЗ № .... от ДД.ММ.ГГГГ), как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной заинтересованности ( при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.292-1 УК РФ); по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 292 ч.1 УК РФ ( в ред. ФЗ № .... от ДД.ММ.ГГГГ), как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной заинтересованности ( при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.292-1 УК РФ); по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года по ст. 159 ч.3 УК РФ ( в редакции ФЗ № .... от ДД.ММ.ГГГГ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года по ст. 159 ч.3 УК РФ ( в редакции ФЗ № .... от ДД.ММ.ГГГГ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года по ст. 159 ч.3 УК РФ ( в редакции ФЗ № .... от ДД.ММ.ГГГГ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Действия Кирченко Н.П. суд находит верным квалифицировать по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года по ст.33 ч.5, ст.159 ч.3 УК РФ ( в редакции ФЗ № .... от ДД.ММ.ГГГГ), как пособничество, выразившееся в оказании содействия предоставлением информации в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.33 ч.5, ст.159 ч.3 УК РФ ( в редакции ФЗ № .... от ДД.ММ.ГГГГ), как пособничество, выразившееся в оказании содействия предоставлением информации в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года по ст.33 ч.5, ст.159 ч.3 УК РФ ( в редакции ФЗ № .... от ДД.ММ.ГГГГ), как пособничество, выразившееся в оказании содействия предоставлением информации в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; При определении вида и размера наказания, суд учитывает, что подсудимая Голубева Н.С. впервые совершила умышленные преступления небольшой тяжести, направленные против интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, а также тяжкие преступления, направленные против собственности, Кирченко Н.П. также впервые оказывала пособничество в совершении умышленных тяжких преступлений. Суд принимает во внимание степень общественной опасности, а также характер данных преступлений, учитывает личности подсудимых. Так, Голубева Н.С. и Кирченко Н.П. по месту жительства и работы характеризуется только с положительной стороны, нареканий и жалоб со стороны соседей в их адрес не поступало. Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимым Голубевой Н.С. и Кирченко Н.П., суд на основании ст.61 ч.2 УК РФ признает то, что они ранее ни в чем предосудительном замечены не были, искренне раскаялись в содеянном, полностью признав свою вину, нахождение у Кирченко Н.П. на иждивении несовершеннолетнего ребенка. На основании ст. 61 ч.1 п.п « г, к» УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Голубевой Н.С., суд признает нахождение у неё на иждивении малолетнего ребенка, а по материальным составам преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.3 УК РФ, также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание Кирченко Н.П. и Голубевой Н.С., суд не усматривает, поэтому наказание последней по материальным составам преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.3 УК РФ надлежит назначить с применением ст. 62 ч.1 УК РФ. Учитывая приведенные выше доводы, а также сами обстоятельства дела, принимая во внимание принципы справедливости, предусмотренные ст. 6 УК РФ, а также положения ст. 43 УК РФ и ст.60 ч.ч.1,3 УК РФ, суд находит необходимым и целесообразным назначить наказание подсудимым только в виде лишения свободы по каждым составам преступлений, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, с применением ст. 69 ч.3 УК РФ, поскольку назначение иного наказания не восстановит социальной справедливости, не в полной мере обеспечит достижение цели наказания, исправления и перевоспитания осужденных, и с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ, так как дело рассмотрено по правилам особого судопроизводства. Оснований для назначения подсудимым дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничение свободы, суд не усматривает, при этом суд исходит из их материального, а также семейного положения, наличие на иждивении детей. В тоже время, сами обстоятельства дела, личности подсудимых, отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, дают суду законные основания полагать, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно и без их реальной изоляции от общества, поэтому суд находит необходимым и справедливым применить к ним положения ст.73 УК РФ, считая наказание условным. Доказательствами, свидетельствующими о необходимости назначения Голубевой Н.С. дополнительного наказания, предусмотренного ст.47 ч.3 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений и личности подсудимой, которая одна занимается воспитанием малолетнего ребенка, находящегося у неё на иждивении, суд не располагает, в связи с чем, не находит оснований для назначения ей дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании ст. 78 ч.1,2 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекли два года. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. Таким образом, поскольку отсутствуют обстоятельства, нарушающие течение срока давности, суд находит необходимым освободить от уголовной ответственности Голубеву Н.С. по преступлению, предусмотренному ст. 292 ч.1 УК РФ, совершенному ею в ДД.ММ.ГГГГ года; по преступлению, предусмотренному ст. 292 ч.1 УК РФ, совершенному ею в ДД.ММ.ГГГГ года, а также по преступлению, предусмотренному ст.292 ч.1 УК РФ, совершенному ею в ДД.ММ.ГГГГ года, исходя из того, что в ходе предварительного следствия не установлена точная дата совершения преступления небольшой тяжести в ДД.ММ.ГГГГ года, а все неустранимые сомнения, в силу действующего законодательства, толкуются в пользу обвиняемой. Вещественные доказательства по делу: срочный трудовой договор ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, срочный трудовой договор ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, заявление ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, заявление ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, приказ (распоряжение) о прекращении (расторжении) трудового договора с работниками (увольнении) № ....-К от ДД.ММ.ГГГГ, приказ (распоряжение) о приеме работников на работу № ....-К от ДД.ММ.ГГГГ, приказ (распоряжение) о прекращении (расторжении) трудового договора с работниками (увольнении) № ....-К от ДД.ММ.ГГГГ, приказ (распоряжение) о приеме работников на работу № ....-К от ДД.ММ.ГГГГ, приказ (распоряжение) о прекращении (расторжении) трудового договора с работниками (увольнении) № ....-К от ДД.ММ.ГГГГ, приказ (распоряжение) о приеме работников на работу № ....-К от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Камышинского МрСО- хранить при уголовном деле; расчетную ведомость заработной платы на подростков за ДД.ММ.ГГГГ года, расчетную ведомость за ДД.ММ.ГГГГ, табель учета рабочего времени несовершеннолетних граждан за ДД.ММ.ГГГГ года, расчетную ведомость заработной платы на подростков за ДД.ММ.ГГГГ, расчетную ведомость за ДД.ММ.ГГГГ года, табель учета рабочего времени несовершеннолетних граждан за ДД.ММ.ГГГГ года, расчетную ведомость заработной платы на подростков за ДД.ММ.ГГГГ года, табель учета рабочего времени несовершеннолетних граждан за ДД.ММ.ГГГГ года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Камышинского МрСО (т. № .... л.д.216) передать МУ «<данные изъяты>». На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ГОЛУБЕВУ НАТАЛЬЮ СТАНИСЛАВОВНУ виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.292 ч.1, ст.292 ч.1, ст.292 ч.1, ст.159 ч.3, ст.159 ч.3, ст.159 ч.3 УК РФ ( в редакции ФЗ № .... от ДД.ММ.ГГГГ) Назначить Голубевой Н.С. наказание: - по ст. 292 ч.1 УК РФ ( в ред. ФЗ № .... от ДД.ММ.ГГГГ) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года, с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ, в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев; - по ст. 292 ч.1 УК РФ ( в ред. ФЗ № .... от ДД.ММ.ГГГГ) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года, с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ, в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев; - по ст. 292 ч.1 УК РФ ( в ред. ФЗ № .... от ДД.ММ.ГГГГ) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года, с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ, в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев; На основании ст. 78 ч.1 п. «а» УК РФ Голубеву Наталью Станиславовну освободить от назначенных выше наказаний вследствие истечения сроков давности. Назначить Голубевой Н.С. наказание: - по ст.159 ч.3 УК РФ ( в ред. ФЗ № .... от ДД.ММ.ГГГГ) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года, с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст.62 ч.1 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на один год; - по ст.159 ч.3 УК РФ ( в ред. ФЗ № .... от ДД.ММ.ГГГГ) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года, с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст.62 ч.1 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на один год; - по ст.159 ч.3 УК РФ ( в ред. ФЗ № .... от ДД.ММ.ГГГГ) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года, с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст.62 ч.1 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на один год; На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Голубевой Н.С. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание осужденной Голубевой Н.С. считать условным и установить ей испытательный срок продолжительностью в ОДИН год и шесть месяцев, в течение которого она своим поведением должна доказать исправление, возложив на осужденную обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа. Признать КИРЧЕНКО НАТАЛЬЮ ПЕТРОВНУ виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.33 ч.5, 159 ч.3, ст. 33 ч.5, ст.159 ч.3, ст. 33 ч.5, ст.159 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание: - по ст.33ч.5, ст.159 ч.3 УК РФ ( в ред. ФЗ № .... от ДД.ММ.ГГГГ) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года, с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ, в виде лишения свободы сроком на один год; - по ст.33ч.5, ст.159 ч.3 УК РФ ( в ред. ФЗ № .... от ДД.ММ.ГГГГ) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года, с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ, в виде лишения свободы сроком на один год; - по ст.33ч.5, ст.159 ч.3 УК РФ ( в ред. ФЗ № .... от ДД.ММ.ГГГГ) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года, с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ, в виде лишения свободы сроком на один год; На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Кирченко Н.П. наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год и шесть месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание осужденной Кирченко Н.П. считать условным и установить ей испытательный срок продолжительностью в ОДИН год и шесть месяцев, в течение которого она своим поведением должна доказать исправление, возложив на осужденную обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа. Меру пресечения Голубевой Н.С. и Кирченко Н.П. в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении -отменить. Вещественные доказательства по делу: срочный трудовой договор ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, срочный трудовой договор ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, заявление ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, заявление ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, приказ (распоряжение) о прекращении (расторжении) трудового договора с работниками (увольнении) № ....-К от ДД.ММ.ГГГГ, приказ (распоряжение) о приеме работников на работу № ....-К от ДД.ММ.ГГГГ, приказ (распоряжение) о прекращении (расторжении) трудового договора с работниками (увольнении) № ....-К от ДД.ММ.ГГГГ, приказ (распоряжение) о приеме работников на работу № ....-К от ДД.ММ.ГГГГ, приказ (распоряжение) о прекращении (расторжении) трудового договора с работниками (увольнении) № ....-К от ДД.ММ.ГГГГ, приказ (распоряжение) о приеме работников на работу № ....-К от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Камышинского МрСО- хранить при уголовном деле; расчетную ведомость заработной платы на подростков за ДД.ММ.ГГГГ года, расчетную ведомость за ДД.ММ.ГГГГ, табель учета рабочего времени несовершеннолетних граждан за ДД.ММ.ГГГГ года, расчетную ведомость заработной платы на подростков за ДД.ММ.ГГГГ года, расчетную ведомость за ДД.ММ.ГГГГ года, табель учета рабочего времени несовершеннолетних граждан за ДД.ММ.ГГГГ года, расчетную ведомость заработной платы на подростков за ДД.ММ.ГГГГ года, табель учета рабочего времени несовершеннолетних граждан за ДД.ММ.ГГГГ года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Камышинского МрСО (т. № .... л.д.216) передать МУ «ГКЦСОМ «Планета молодых». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Иванцов С.В.