Приговор в отношении Спиридонова И.В.



                                                                                                                                   

           Дело № 1-294\11

Приговор

именем Российской Федерации          

             

г.Камышин                                                                                            30 мая 2011 года

    Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Иванцова С.В., с участием:

государственного обвинителя прокурора г.Камышина               Власова Ю.А.

подсудимого                                                                                     Спиридонова И.В.

его защитника-адвоката                                                                  Назаренко Г.И.,

представившей ордер № .... и удостоверение № ....,

при секретаре                                                                                   Андрощук Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

        СПИРИДОНОВА ИЛЬИ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе ...., <данные изъяты> проживающего по адресу: ...., зарегистрированного по адресу: .... ...., ...., судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

                                                       У С Т А Н О В И Л:

         Спиридонов И.В. в ДД.ММ.ГГГГ года незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В конце ДД.ММ.ГГГГ года, точное время дознанием не установлено, Спиридонов И.В., находясь в районе «третьих дач» первого залива «Сестренкинского» дачного массива ...., увидев кусты дикорастущей конопли, с целью приобретения наркотических средств для собственного употребления, нарвал верхушечные части с кустов дикорастущей конопли и сложил их в два бумажных свертка, тем самым незаконно приобрел ее. Затем, Спиридонов И.В. стал незаконно её хранить в заднем кармане джинсов, с целью дальнейшего личного употребления без цели сбыта до тех пор, пока ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 50 минут по адресу: .... на лестничной площадке первого этажа третьего подъезда, при виде сотрудников милиции, свертки с вышеуказанным наркотическим средством сбросил на пол. Согласно заключению эксперта, изъятое вещество, является наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуана) и его количество в высушенном состоянии составляет 10,5 грамма и 0,48 грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ № .... от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое вещество, являющееся частью растения конопли, содержащее наркотическое средство (каннабис), общей массой 10,98 грамма, соответствует крупному размеру.

      В судебном заседании подсудимый Спиридонов И.В. заявил, что он поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию дознания, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности и порядок его обжалования.

Государственный обвинитель Власов Ю.А. не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Рассмотрев ходатайство подсудимого, согласованное и поддержанное его защитником адвокатом Назаренко Г.И., суд приходит к выводу, что выполнены все необходимые процессуальные требования и порядок, для удовлетворения ходатайства подсудимого о проведении судебного заседания в порядке особого производства, и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Признавая подсудимого виновным, действия Спиридонова И.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении подсудимому Спиридонову И.В. вида и размера наказания, суд учитывает, что он совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, принимает во внимание также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Суд принимает во внимание личность подсудимого, его положительную характеристику по месту жительства, который занимается общественно-полезным трудом.

На основании ст.61 ч.2 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает его полное признание вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Спиридонову И.В., суд не усматривает.

Учитывая изложенное, а также обстоятельства дела, суд находит необходимым и целесообразным назначить наказание Спиридонову И.В., исходя из положений, предусмотренных ст. 60 ч.ч.1,3 и ст.43 УК РФ только в виде лишения свободы, поскольку иное наказание не будет в полной мере соответствовать целям наказания, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Наказание Спиридонову И.В. надлежит назначить в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

В тоже время обстоятельства дела и личность подсудимого дают суду основания прийти к выводу о необходимости применения к Спиридонову И.В. ст.73 УК РФ, считая наказание условным, полагая, что его исправление и перевоспитание возможно и без реальной изоляции от общества, однако под контролем специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

          Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство марихуану массой 10,98 грамма, хранящуюся в камере вещественных доказательств УВД .... и .... - уничтожить.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                         П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СПИРИДОНОВА ИЛЬЮ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание осужденному Спиридонову И.В. считать условным и установить ему испытательный срок продолжительностью в один год и шесть месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать исправление.

Возложить на осужденного Спиридонова И.В. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, периодически, раз в месяц, являться на регистрацию в уголовную инспекцию.

        Меру пресечения Спиридонову И.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

          Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство марихуану массой 10,98 грамма, хранящуюся в камере вещественных доказательств УВД .... и .... - уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                        Иванцов С.В.