Приговор в отношении Дьякова А.В.



                                                                                                                                   

              Дело № 1-275/2011

Приговор

именем Российской Федерации          

             

г.Камышин                                                                                            30 мая 2011 года

    Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего федерального судьи Иванцова С.В., с участием:

государственного обвинителя прокурора Камышинского района Симановича Д.Е.

подсудимого                                                                                     Дьякова А.В.,

его защитника-адвоката                                                                  Халабуды Н.П.,

представившего ордер № .... и удостоверение № ....,

потерпевшего             ФИО1

при секретаре                                                                                   Андрощук Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ДЬЯКОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе .... ...., гражданина <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: ...., ...., ...., комната № ...., регистрации в Российской Федерации не имеющего, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,                  

      

                                                       У С Т А Н О В И Л:

        Дьяков А.В. в ДД.ММ.ГГГГ года в .... умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, Дьяков А.В., находясь в районе торгового павильона № .... на муниципальном рынке ...., около села ...., в ходе ссоры с ФИО1, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанес последнему удар ножом в область живота, причинив, тому согласно заключению судебно-медицинского эксперта, проникающее колото - резаное ранение живота с повреждением большого сальника, головки поджелудочной железы, забрюшинной клетчатки, квалифицирующееся, как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент его причинения.

        В судебном заседании подсудимый Дьяков А.В. заявил, что он поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного следствия, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности и порядок его обжалования, исковые требования прокурора .... о взыскании с него денежных средств за лечение потерпевшего, признает в полном объеме.

Государственный обвинитель Симанович Д.Е. не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поддержал исковые требования прокурора .... в интересах МУЗ « Центральная городская больница ....» в полном объеме.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании выразил своё согласие на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства, никаких претензий к подсудимому не имеет.

Рассмотрев ходатайство подсудимого, согласованное и поддержанное его защитником адвокатом Халабудой Н.П., государственным обвинителем и потерпевшим, суд приходит к выводу, что выполнены все необходимые процессуальные требования и порядок, для удовлетворения ходатайства подсудимого о проведении судебного заседания в порядке особого производства, и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Признавая подсудимого виновным, действия Дьякова А.В. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ ( в ред. ФЗ № .... от ДД.ММ.ГГГГ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении подсудимому Дьякову А.В. вида и размера наказания, суд учитывает, что он совершил умышленное тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья, принимает во внимание также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Суд принимает во внимание личность подсудимого, который по месту фактического жительства характеризуется удовлетворительно ( л.д.133), на учетах у врача-нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался.

На основании ст.61 ч.2 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает его признание вины в совершении преступления и его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Учитывая изложенное, а также обстоятельства дела, суд находит необходимым и целесообразным назначить наказание Дьякову А.В., исходя из положений, предусмотренных ст. 60 ч.ч.1,3 и ст.43 УК РФ в виде лишения свободы, поскольку иное наказание не будет в полной мере соответствовать целям наказания, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Наказание Дьякову А.В. надлежит назначить в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

В тоже время, обстоятельства дела и личность подсудимого дают суду основания прийти к выводу о необходимости применения к Дьякову А.В. ст.73 УК РФ, считая наказание условным, полагая, что его исправление и перевоспитание в настоящее время возможно и без реальной изоляции от общества, однако под контролем специализированного государственного органа, ведущего исправлением осужденных.

.... в ходе предварительного следствия был заявлен иск в интересах МУЗ « Центральная городская больница ....» о взыскании с Дьякова Александра Владимировича в пользу МУЗ « Центральная городская больница ....» стоимости лечения потерпевшего ФИО1 в сумме 8790 рублей.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ суд полностью удовлетворяет иск прокурора, в связи с тем, что он подтверждается материалами дела, а также с учетом полного признания исковых требований подсудимым, и взыскивает с Дьякова А.В. средства, затраченные на лечение потерпевшего ФИО1 в сумме 8790 рублей.

          Вещественные доказательства по делу: нож, хранящийся в камере вещественных доказательств УВД .... и .... - уничтожить; футболку, свитер, переданный потерпевшему ФИО1 оставить по принадлежности потерпевшему.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                         П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ДЬЯКОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ ( в ред. ФЗ № .... от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание, с применением ст.316 ч.7 УПК РФ в виде ЧЕТЫРЕХ летлишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание осужденному Дьякову А.В. считать условным и установить ему испытательный срок продолжительностью в ТРИ года, в течение которого он своим поведением должен доказать исправление.

Возложить на осужденного Дьякова А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, периодически, раз в месяц, согласно графику, установленному уголовной инспекции, являться на регистрацию в уголовную инспекцию, не совершать административные правонарушения, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

        Меру пресечения Дьякову А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Взыскать с Дьякова Александра Владимировича в пользу МУЗ « Центральная городская больница ....» денежные средства за лечение потерпевшего ФИО1 в сумме 8790 рублей (восемь тысяч семьсот девяносто рублей)

          Вещественные доказательства по делу: нож, хранящийся в камере вещественных доказательств УВД .... и .... - уничтожить; футболку, свитер, переданный потерпевшему ФИО1 оставить по принадлежности потерпевшему.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                        Иванцов С.В.