Приговор в отношении Алиева Э.Э.



    П Р И Г О В О Р                      Дело № 1- 227 /11

Именем Российской Федерации

г. Камышин        29 апреля 2011г.

Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Герасимова А.А. с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Камышина Волгоградской области Аристарховой И.А., подсудимого Алиева Э.Э., защитника Половинко А.В., представившего удостоверение № .... и ордер № .... Адвокатской палаты ...., при секретаре Губиной Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Алиева Эльдара Эльгановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца .... <данные изъяты>, имеющего сына <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., .... ранее судимого : ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № .... по ст.119ч.1 УК РФ с учетом требований ст.316ч.7 УПК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, ДД.ММ.ГГГГ Камышинским городским судом .... по ст.158ч.2п. «б» УК РФ с учетом требований ст.316ч.7 УПК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.74ч.5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № .... .... от ДД.ММ.ГГГГ, и в соответствии со ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30ч.3, 161ч.1 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Алиев Э.Э. покушался на грабеж, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Алиев Э. Э., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: ...., из корыстных побуждений, с целью наживы, осознавая общественную опасность своих действий и наступление общественно - опасных последствий в виде причинения материального ущерба, а также, что его действия очевидны для окружающих, пытался открыто похитить, взяв с прилавка торгового зала товар - два дезодоранта «Нивея» стоимостью 70 рублей 73 копейки, за каждый, на общую сумму 141 рубль 46 копеек. Не обращая внимания на требования сотрудников магазина вернуть похищенное, Алиев Э. Э. выбежал из магазина на улицу, однако, не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками магазинами. Своими действиями Алиев Э. Э. пытался причинить материальный ущерб ЗАО «<данные изъяты>» на общую сумму 141 рубль 46 копеек.

В судебном заседании Алиев Э.Э. заявил, что ему понятно обвинение, что он признает себя виновным в полном объеме. Подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании и представитель потерпевшего ФИО5 в своем письменном заявлении согласились на проведение судебного заседания и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Алиева Э.Э. по ст. ст.30ч.3, ст.161ч.1УК РФ ( в ред. от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), как покушение на открытое хищение чужого имущества, т.е. грабеж.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность виновного, конкретные обстоятельства дела.

Согласно данным администрации ФБУ КП - № .... УФСИН России по ...., за время отбывания наказания осужденный Алиев Э.Э. зарекомендовал себя с отрицательной стороны.

Обстоятельств, отягчающих наказание Алиеву Э.Э. суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает раскаяние и признание вины, в соответствии со ст.61ч.1п. «г» УК РФ, наличие малолетнего ребенка у виновного.

С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Алиеву Э.Э. наказание только в виде реального лишения свободы, оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ у суда не имеется.

В связи с тем, что Алиев Э.Э. осужден Камышинским городским судом .... ДД.ММ.ГГГГ по ст.158ч.2п. «б» УК РФ с учетом требований ст.316ч.7 УПК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.74ч.5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № .... .... от ДД.ММ.ГГГГ, и в соответствии со ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, суд считает необходимым назначить ему окончательное наказание по правилам, предусмотренным ст.69ч.5 УК РФ, поскольку преступление по настоящему делу было совершено до вынесения вышеуказанного приговора.

Вещественные доказательства по делу: два дезодоранта «Нивея» в полиэтиленовом пакете, по мнению суда, необходимо оставить по принадлежности представителю потерпевшего ФИО5

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                       

     П Р И ГО В О Р И Л :

Признать Алиева Эльдара Эльгановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3, ст.161ч.1 УК РФ ( в ред. от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание с учетом требований ст.66ч.3 УК РФ, а также ст.316ч.7 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 69ч.5 УК РФ, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору Камышинского городского суда .... от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Алиеву Э.Э. наказание по совокупности преступлений в виде трех лет трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

До вступления приговора в законную силу избрать Алиеву Э.Э. меру пресечения в виде заключения под стражу. Заключить под стражу Алиева Э.Э. в зале суда. Срок отбывания наказания Алиеву Э.Э. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: два дезодоранта «Нивея» в полиэтиленовом пакете оставить по принадлежности представителю потерпевшего ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Герасимов А.А.