Приговор в отношении Кустрова В.В.



дело № 1-159\2011                                                                            Приговор

                                            именем Российской Федерации          

             

гор. Камышин                                                                                   23 марта 2011 года

          Камышинский городской суд .... в составе председательствующего федерального судьи Иванцова С.В., с участием:

государственного обвинителя прокурора .... Симановича Д.Е.

подсудимого                                                                                        Кустрова В.В.,

его защитника адвоката                                                                     Назаренко Г.И.

представившей ордер № ...., удостоверение № ....,

при секретаре                                                                                       Майер О.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

                   КУСТРОВА ВИКТОРА ВИКТОРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке ...., <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по адресу: ...., село .... .... ...., судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом .... по ст.30 ч.3, ст. 161 ч.1 УК РФ к одному году и шести месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по сроку, ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № .... по ст. 119 ч.1, ст.139 ч.1, ст. 119 ч.1, ст.69 ч.2, ст.68 ч.2 УК РФ к двум годам и шести месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на три года; постановлением Камышинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на три месяца, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

                                                                  У С Т А Н О В И Л :

        ФИО4 в ДД.ММ.ГГГГ года в .... умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 06 часов, ФИО4, находясь по месту жительства по адресу: ...., село ...., .... распивал спиртное со своей матерью ФИО1. После распития спиртного, между ФИО4 и ФИО1 произошел конфликт, в результате которого ФИО1 стала высказывать оскорбления в адрес ФИО4. В ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, у ФИО4 возник преступный умысел, направленный на причинение своей матери ФИО1 тяжкого вреда здоровью.

          Реализуя своей преступный умысел, с целью причинения ФИО1 тяжкого вреда здоровью, ФИО4, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, и желая их наступления, но при этом, не предвидя последствий своих преступных действий в виде смерти последней, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть их наступление, умышленно нанес два удара ладонью ФИО1 в лицо, от которых она упала на пол. После этого, ФИО4, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью своей матери, умышленно нанес лежащей на полу ФИО1 не менее 13 ударов ногами в область головы, груди и живота, причинив телесные повреждения не совместимые с жизнью, от которых ФИО1 умерла на месте.

                    В результате преступных действий ФИО4 потерпевшей ФИО1, согласно заключению судебно-медицинского эксперта были причинены кровоподтеки в области левой молочной железы, в проекции левой ключицы, под левой молочной железой - 3 шт, ссадины под левой лопаткой - 2 шт, кровоизлияния в мягкие ткани груди, множественные полные поперечные переломы 8,9 ребер по лопаточной линии, 4,5,6,7,8 ребер по окологрудинной линии, слева 7,8,9,10 ребер по передней подмышечной и 9,10 ребер по задней подмышечным линиям, травматический гемоторакс, кровоизлияния в мягкие ткани живота, разрыв брыжейки селезеночного угла ободочной кишки, разрыв селезенки, внутрибрюшное кровотечение, которые в своей совокупности квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью, а также телесные повреждения: кровоподтеки в левой лобной области, в веках обоих глаз, на правой и левой щеке, в области ушных раковин, обеих губ-10 шт, на тыльной поверхности правой кисти, у основания 1 пальца, на задней поверхности правого предплечья и правой кисти - 8 шт, ссадины в проекции левой лопатки - 2 шт., которые в своей совокупности квалифицируются, как не причинившие вреда здоровью.

Причиной смерти ФИО1 явилась массивная кровопотеря, развившаяся в результате тупой сочетанной травмы груди, живота с множественными переломами ребер с повреждением ткани обоих легких, селезенки, брыжейки толстого кишечника.

          Подсудимый ФИО4 виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя Симановича Д.Е., с согласия подсудимого и его защитника, на основании ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания ФИО4, которые он давал в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, а также его показания, при проведении следственного действия проверки показаний на месте, полученные в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в присутствии его адвоката.

    Так, ФИО4, допрошенный в качестве обвиняемого на предварительном следствии показал, что вину в предъявленном ему обвинении по ч.4 ст.111 УК РФ он признает полностью. Он проживал по адресу: .... со своей матерью ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он со своим знакомым ФИО14 Николаем помогали жителю .... ФИО18 разгружать зерно. За работу им заплатили по 435 рублей. В вечернее время, после окончания работы, он с ФИО14 купил спиртного, после чего, они пошли к нему домой, где находилась его мать ФИО1. Втроем они стали употреблять спиртное. Примерно в 20 часов ФИО14 ушел. Мать ФИО1 предложила ему выпить еще спиртного. Он дал матери деньги в сумме 50 рублей, после чего, та ушла. Через некоторое время мать вернулась с бутылкой самогона, емкостью 0,5 л.. Вдвоем они стали употреблять спиртное, находясь в зале квартиры. Когда закончилось спиртное, он дал матери еще 50 рублей, после чего мать пошла и купила еще одну бутылку самогона, емкостью 0,5 л.. Где мать приобретала спиртное, он не знает. После этого, они продолжили вдвоем употреблять спиртное. ДД.ММ.ГГГГ, около 05 часов, к ним пришел ФИО14, который выпил около 100 гр. спиртного, после чего, ушел. Он с матерью ФИО1 остались вдвоем в квартире. Примерно в 06 часов, когда закончилось спиртное, он стал просить свою мать сходить еще за самогоном. Мать, будучи в состоянии алкогольного опьянения, стала выражаться в его адрес нецензурной бранью, выгонять его из дома, оскорблять его. В то время, когда мать высказывала в его адрес нецензурную брань, он разозлился и, не выдержав подобного отношения к себе, подошел к матери, которая стояла в центральной части зала, и с силой нанес последней удар ладонью правой руки по левой щеке. От удара мать пошатнулась, однако устояла на ногах. После этого, он ладонью левой руки нанес еще один удар матери по правой щеке. В результате удара мать упала на пол, на спину. Находясь на полу, мать продолжала оскорблять его, выражаясь нецензурными словами. Тогда он стал наносить своей матери удары ногами, обутыми в тапочки в область головы, спины, живота, по различным частям тела. Мать никакого сопротивления не оказывала, лишь пыталась закрыть лицо руками. В процессе избиения, мать меняла положения своего тела, перекатываясь со спины на бок, далее на живот. Во время нанесения ударов, у него с ног слетели тапочки, и он продолжил наносить удары матери босыми ногами. Избивал свою мать примерно 5-8 минут. Какое количество ударов он нанес матери, точно сказать не может, но менее 10. После одного удара ногой в голову матери, он увидел, что у той изо рта пошла кровь, после чего, прекратил наносить удары. Мать лежала молча на полу. На матери была одета юбка синего цвета, рубашка в полоску, носки. На нем были одеты лишь трусы. Он попытался поднять свою мать на ноги, но она не вставала. Тогда он взял мать на руки и положил на диван, на правый бок. Фрагментом ткани он вытер матери кровь со рта, после чего, снял с последней рубашку. Он стал звать свою мать, но последняя не откликалась. Испугавшись, что причинил смерть своей матери, он выбежал из квартиры и стал стучать в дверь соседней ...., в которой проживала его бывшая сожительница ФИО9 Наталья с сестрой ФИО10 и малолетними детьми, для того, чтобы последние посмотрели, что случилось с его матерью. ФИО9 дверь ему не открыла, тогда он сказал, что убил свою мать. Но ФИО9 все равно не открыла дверь. Тогда он побежал к подруге своей матери ФИО15, проживающей по адресу: ...., которую попросил пройти вместе с ним к нему домой и посмотреть, что случилось с матерью. Когда они пришли к нему домой, мать лежала на диване в том же положении, в котором он её оставил. ФИО15 сказала, чтобы он срочно бежал в фельдшерский пункт и вызвал фельдшера, что он и сделал. Вместе с фельдшером они пришли к нему домой. В квартиру также зашли ФИО9 и ФИО10. Через некоторое время подъехал участковый уполномоченный милиции ФИО7. Ему стало известно, что мать скончалась. Испугавшись ответственности, он изначально сказал ФИО7, что мать упала на лестничной площадке, но позже признался, что избил свою мать ФИО1, после чего, он был задержан. (том № .... л.д.245-250)

     В ходе проведения проверки показаний на месте ФИО4 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 06 часов, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту жительства, по адресу: ...., в ходе возникшего конфликта со своей матерью ФИО1, нанес последней не менее 10 ударов ногами в область живота, головы, спины. В результате причиненных телесных повреждений, ФИО1 скончалась на месте. На манекене человека подозреваемый ФИО4 продемонстрировал, каким образом, он наносил удары ногами и руками своей матери ФИО1 (том № .... л.д. 106-113)

Выслушав подсудимого, допросив свидетелей, а также исследовав материалы уголовного дела и оглашенные в судебном заседании в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства показания подсудимого, потерпевшей и свидетелей, суд находит вину ФИО4 в инкриминируемом ему преступлении доказанной в полном объеме, при этом суд исходит из следующего.

         По ходатайству государственного обвинителя и с согласия подсудимого и его адвоката, в связи с неявкой в суд потерпевшей ФИО8, в судебном заседании были оглашены её показания на предварительном следствии, из которых следует, она проживает по адресу: .... одна. По адресу: ...., с. ...., .... проживала ее родная сестра ФИО1 вместе со своим сыном ФИО4. Ей известно, что ФИО4 ранее судим, нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками. Иногда она приезжала в гости к своей сестре ФИО1, последняя часто жаловалась, что сын её избивает. Однако сестра в медицинские учреждения и в милицию не обращалась, поскольку жалела своего сына. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время ей по телефону позвонил участковый уполномоченный милиции ФИО7 и сообщил о том, что ФИО1 Виктор причинил телесные повреждения своей матери ФИО1, от которых та умерла. (том № .... л.д.154-156 )

Свидетель ФИО9 суду показала, что подсудимого она знает около 16 лет, плохого о нем ничего сказать не может, неприязни к нему не испытывает. ФИО1 работал на бахчах. Она с ним сожительствовала некоторое время. ФИО1 в пьяном виде избивал её несколько раз. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время она с сестрой ФИО10 и своими детьми находилась у себя дома. ФИО1 проживали в квартире, расположенной на её лестничной площадке. Квартира ФИО1 находится через её стенку. Примерно в 7 часов 30 минут ФИО1 постучался к ней в дверь, попросил её выйти, сказав, что кажется, убил свою мать. Она не стала открывать ФИО1 дверь, так как тот был пьян и было неизвестно, что от того можно было ожидать. Они позвонили участковому инспектору. Примерно через 30 минут пришла ФИО15 и предложила ей пройти в квартиру ФИО1. Зайдя в квартиру, в зале на диване, она увидела ФИО1, на лице которой были синяки. Вскоре приехал участковый инспектор. ФИО1 находился в квартире, ничего ей не говорил.

В связи с существенными противоречиями в показаниях, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого и его защитника в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО9, которые она давала на предварительном следствии.

Так, свидетель ФИО9 на предварительном следствии показала, что она проживает по адресу: .... совместно со своими малолетними детьми и родной сестрой ФИО11. В соседней .... проживал ФИО1 Виктор со своей матерью ФИО1. Ей известно, что ФИО4 официально нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками, ранее неоднократно судим. В ДД.ММ.ГГГГ г., после освобождения из мест лишения свободы она стала сожительствовать с ФИО4. Вместе с ФИО1 Виктором они прожили до ДД.ММ.ГГГГ после чего, расстались, поскольку, последний нигде не работал, злоупотреблял спиртным, в связи с чем, у них происходили частые скандалы. После этого, Виктор ушел жить к своей матери. Ей известно, что ФИО1 Виктор часто избивал свою мать ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, но последняя в милицию никогда не обращалась. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с детьми и сестрой находились у себя дома. Примерно в 06 часов она услышала шум и крики, доносившиеся из ...., в которой проживали ФИО1. По голосу она определила, что ФИО1 Виктор кричит на свою мать. Какие конкретно слова выкрикивал ФИО1, ответить затрудняется, но она слышала нецензурную брань. Кроме голосов ФИО19 и ФИО1, других голосов она не слышала. Через некоторое время шум стих. Примерно в 08 часов 10 минут она услышала стук во входную дверь своей квартиры. Она услышала, как со стороны лестничной площадки ФИО1 Виктор, просил открыть дверь. Ее сестра ФИО10 спросила через дверь у ФИО19, что тому надо. ФИО19 ответил: «Я, кажется, убил свою мать», после чего, попросил пройти в его квартиру посмотреть, что с матерью. Они с сестрой испугались, поэтому дверь ФИО19 открывать не стали. По сотовому телефону она позвонила участковому уполномоченному милиции ФИО7 и рассказала о визите ФИО19 ФИО7 попросил вызвать фельдшера, чтобы последняя могла осмотреть ФИО1. Примерно через 10 минут в дверь квартиры постучала жительница с. ФИО2, которая попросила пройти вместе с ней в квартиру ФИО1, чтобы посмотреть, что произошло с ФИО1. Они прошли в квартиру ФИО1, где на диване в зале она увидела ФИО1 без признаков жизни. На лице ФИО1 были видны множественные кровоподтеки и следы крови. На ФИО1 было надето: юбка синего цвета, рубашка в полоску. Спустя несколько минут, подошла фельдшер ФИО12, которая сказала, что ФИО1 умерла. Еще через несколько минут прибыл участковый уполномоченный милиции ФИО7. ФИО4 находился в квартире в состоянии алкогольного опьянения, впоследствии был задержан сотрудниками милиции. Считает, что к смерти ФИО1 причастен сын последней ФИО19, так как, в квартире последних больше никого не было. (том № .... л.д.232-236 )

После оглашения вышеуказанных показаний свидетель ФИО9 показала, что она данные показания подтверждает в полном объеме, забыла некоторые детали по прошествии длительного времени.

Свидетель ФИО13 суду показала, что ранее ФИО1 она не знала, неприязни к нему не испытывает. Она работает в фельдшерско-акушерском пункте в селе ФИО3 .... и утром ДД.ММ.ГГГГ находилась на своем рабочем месте. Примерно в 9 часов в пункт прибежал ФИО1, который находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО1 сказал, что его матери плохо, говорил, что мать одела на ноги обувь большого размера и упала с лестницы в подъезде. ФИО1 сказал, что занес мать в квартиру, умыл её и переодел. Они пришли на ..... В квартире она увидела ранее незнакомую ФИО1, та лежала на диване, на правом боку, лицом, уткнувшись в подушку. С угла рта ФИО1 сочилась кровь. ФИО1 была уже мертва. Лицо ФИО1 было в кровоподтеках, на её теле она ничего не обнаружила. ФИО1 бегал по квартире, кричал. Она, осмотрев ФИО1, пришла к выводу, что ФИО1 не падала, а её избили. Она сообщила участковому и в администрацию поселения о случившимся и ушла на работу. В квартире посторонних лиц она не видела. В квартире ФИО1 было грязно, одежда разбросана по квартире.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого ФИО4 и его адвоката, в судебном заседании были оглашены показания не явившихся в суд свидетелей ФИО15, ФИО7 и ФИО14 на предварительном следствии.

Так, свидетель ФИО15 на предварительном следствии показала, что она проживает по адресу: .... одна. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 8-9 часов, к ней домой прибежал взволнованный ФИО1 Виктор, который находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО1 пояснил, что его матери ФИО1 плохо и попросил ее пройти в квартиру, чтобы посмотреть, что случилось с матерью. Придя домой к ФИО1, она увидела ФИО1, лежащую на правом боку, на диване, расположенном в зале. Она повернула ФИО1 и увидела, что изо рта последней течет кровь. На носу ФИО1 был синяк. Она спросила у ФИО1 Виктора, что случилось, на что последний ответил, что избил свою мать. После этого, она сказала ФИО1, чтобы тот вызвал фельдшера. Когда пришла фельдшер, та констатировала смерть ФИО1. ФИО19 может охарактеризовать с отрицательной стороны, тот злоупотреблял спиртными напитками, нигде не работал, избивал свою мать ФИО1, которая в медицинские учреждения и милицию не обращалась, так как жалела своего сына. (том № .... л.д.119-122 )

Свидетель ФИО7 на предварительном следствии показал, что он работает в должности участкового уполномоченного милиции ОМ № .... УВД по .... и ..... Он обслуживает административные участки ...., с. .... ..... ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте в администрации ..... Примерно в 08 часов 15 минут ему на сотовый телефон позвонила жительница .... ФИО9, проживающая по адресу: .... пояснила, что в подъезде её дома, ФИО1 Виктор, проживающий в ...., кричит, что убил свою мать ФИО1. Ему было известно, что ФИО1 со своим сыном ФИО4 злоупотребляли спиртными напитками, вели антиобщественный образ жизни, поэтому, в телефонном разговоре со ФИО9 он попросил последнюю вызвать фельдшера указанного села, для того, чтобы последняя осмотрела ФИО1 для установления факта совершения преступления в отношении ФИО1. Примерно через 30 минут ему на сотовый телефон позвонила фельдшер .... ФИО13 и сообщила о том, что ФИО1 обнаружена мертвой в своей квартире с признаками насильственной смерти. После этого, он сразу выехал на место происшествия. Когда он прошел в ...., расположенную в .... в ...., в которой проживали ФИО1, там находились фельдшер ФИО13, ФИО4, ФИО9, ФИО11. На диване в зале он увидел труп ФИО1 со следами побоев на лице и голове. Труп ФИО1 располагался в положении лежа на спине. На ФИО1 было надето: юбка синего цвета и на одну руку была надета блузка в полоску. ФИО4 ему рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 06 часов, он стал посылать мать за спиртным, но последняя отказывалась, в результате чего, между ними возникла ссора, в ходе которой, ФИО1 стал избивать руками и ногами свою мать ФИО1 по различным частям тела. После того, как у матери пошла кровь изо рта, последняя потеряла сознание. Затем ФИО4 вытер кровь с поверхности полов в комнате, положил мать на диван и стал переодевать последнюю, так как, одежда матери была в крови. Также ФИО4 пояснил, что после того, как переодел свою мать, сразу побежал к соседям, которым говорил, что якобы убил свою мать, но соседи не открыли дверь, после чего, ФИО4 побежал в фельдшерско-акушерский пункт .... и попросил фельдшера ФИО13 оказать медицинскую помощь матери. Впоследствии по приезду следственно-оперативной группы, ФИО4 был задержан. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения проверки показаний на месте, в присутствии понятых ФИО4 показал, что именно он избил свою мать ФИО1, в результате чего, последняя скончалась, продемонстрировав на манекене, каким образом наносил удары своей матери. ФИО4 может охарактеризовать с отрицательной стороны, поскольку последний нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками, вел аморальный образ жизни, ранее неоднократно судим, привлекался к административной ответственности, совершил особо тяжкое преступление в период условного срока осуждения. (том № .... л.д.207-208)

          Свидетель ФИО14 на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он совместно с ФИО4 помогал жителю .... ФИО16 загружать зерно. В вечернее время он вместе с ФИО4 купил спиртного, и они пошли домой к последнему. ФИО4 проживал совместно с матерью ФИО1 по адресу: ..... Втроем они стали распивать спиртное. Время было около 19 часов. Выпив спиртного, он ушел домой. ФИО4 остался вместе с матерью вдвоем. За время распития спиртного, конфликтов между ФИО1 не возникало. ДД.ММ.ГГГГ, около 05 часов, он пришел домой к ФИО4, выпил около 100 гр. спиртного, после чего, ушел домой. ФИО4 остался с матерью вдвоем в своей квартире. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, от жителей .... ему стало известно о том, что ФИО4 избил свою мать ФИО1, в результате чего, последняя скончалась. Ему известно, что ФИО4 злоупотреблял спиртными напитками, нигде не работал, ранее неоднократно судим. (том № .... л.д.237-238)

Проанализировав показания ФИО4, изложенные в протоколе проверки показаний на месте с его показаниями в процессе предварительного следствия, а также другими доказательствами по делу, суд находит, их достоверными и допустимыми доказательствами, соответствующими действительности.

В связи с этим суд признает показания ФИО4 в качестве обвиняемого в стадии предварительного следствия, а также протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в совокупности с другими доказательствами, относимыми и допустимыми доказательствами его вины, поскольку они получены с соблюдением всех норм процессуального закона, и расценивает их как одно из доказательств его вины в совершении преступления, указанного в описательной части приговора суда.

Объективно вина ФИО4 в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, подтверждается следующими доказательствами.

    Из содержания протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе следствия была осмотрена квартира, расположенная по адресу: ...., с. ...., ..... В ходе осмотра места происшествия на диване, расположенном в зале обнаружен труп ФИО1 с телесными повреждениями. С места происшествия изъяты: наволочка, мужские брюки, шлепанцы, два фрагмента материи, смыв вещества бурого цвета похожего на кровь с внутренней поверхности двери, ведущей в зал комнаты. (том № .... л.д. 5-19)

Протокол осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, свидетельствует о том, что в ходе осмотра на трупе ФИО1 зафиксированы телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков в области лица, левой молочной железы, спины, верхних конечностей. При производстве осмотра трупа изъяты: юбка, носки, рубашка. (том № .... л.д. 20-27)

Так, из заключения судебно-медицинского эксперта следует, что причиной смерти ФИО1 явилась массивная кровопотеря, развившаяся в результате тупой сочетанной травмы груди, живота с множественными переломами ребер (4,5,6,7,8.9 - справа; 7,8,9,10 - слева) с повреждением ткани обоих легких, селезенки, брыжейки толстого кишечника. Смерть ФИО1 наступила не менее чем за одни, но не более чем за трое суток до момента осмотра трупа в условиях морга. При экспертизе трупа были выявлены следующие телесные повреждения: в области груди: кровоподтеки: в области левой молочной железы, в проекции левой ключицы, под левой молочной железой - 3 шт, ссадины под левой лопаткой - 2 шт; кровоизлияния в мягкие ткани груди; множественные полные поперечные переломы 8,9 ребер по лопаточной линии, 4,5,6,7,8 ребер по окологрудинной линии слева 7,8,9,10 ребер по передней подмышечной и 9,10 ребер по задней подмышечным линиям, травматический гемоторакс; в области живота: кровоизлияния в мягкие ткани живота, разрыв брыжейки селезеночного угла ободочной кишки, разрыв селезенки, внутрибрюшное кровотечение.

      Данные телесные повреждения образовались в короткий промежуток времени, в результате неоднократного воздействия твердых тупых предметов с ограниченной контактировавшей поверхностью, каковыми могли быть кисти рук, сжатые в кулак, обутые стопы и другие подобные предметы и квалифицируются в своей совокупности, как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения.

       Также при экспертизе трупа выявлены телесные повреждения: кровоподтеки в левой лобной области, в веках обоих глаз, на правой и левой щеке, в области ушных раковин, обеих губ-10 шт, на тыльной поверхности правой кисти, у основания 1 пальца, на задней поверхности правого предплечья и правой кисти - 8 шт, ссадины в проекции левой лопатки - 2 шт.

        Данные телесные повреждения образовались в короткий промежуток времени, в результате неоднократного воздействия твердых тупых предметов с ограниченной контактировавшей поверхностью, каковыми могли быть кисти рук, сжатые в кулак, обутые стопы и другие подобные предметы и квалифицируются в своей совокупности, как не причинившие вреда здоровью.

     Вышеперечисленные телесные повреждения причинены не более чем за одни сутки до момента наступления смерти пострадавшей.

    Какие-либо конструктивные особенности травмирующего предмета в выявленных повреждениях не отобразились.

Исходя из выявленных телесных повреждений, причинено не менее 26 травматических воздействий. Выявленные повреждения в виде кровоподтеков на верхних конечностях, могут косвенно указывать на возможную самооборону.

      В момент причинения повреждений пострадавшая могла занимать различные пространственные положения (стоять, сидеть, лежать) при условии доступности вышеописанных областей повреждений для действия травмирующего предмета.

       Выявленные телесные повреждения причинены со значительной силой.

       После причинения повреждений, непосредственно приведших к смерти пострадавшей, последняя могла самостоятельно передвигаться, совершать активные действия до нескольких часов, при условии наличия у нее сознания. (том № .... л.д. 48-53)

Данное заключение эксперта объективно подтверждает показания подсудимого ФИО4 о механизме образования телесных повреждений у ФИО1 их локализации и времени причинения.

Судебно-медицинская экспертиза проведена в соответствии с действующим законодательством, компетентным экспертом, имеющим первую квалификационную категорию и стаж работы по специальности одиннадцать лет.

Таким образом, суд признает заключение судебно-медицинского эксперта относимым и допустимым доказательством по делу, и оценивает его выводы, как достоверные, объективно подтверждающие вину ФИО4 в причинении именно тяжкого вреда здоровью ФИО1, повлекшего по неосторожности её смерть.

      Из заключения эксперта, производившего судебно-биологическую экспертизу следует, что на двух фрагментах материи, наволочке, шлепанцах, смыве с внутренней поверхности двери, рубашке в полоску, изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, а также на одном из носков, юбке, изъятых в ходе осмотра трупа ФИО1, обнаружена кровь человека, которая может происходить от ФИО1, но не от ФИО4 (том № .... л.д. 177-185)

           Заключение эксперта, производившего медико-криминалистическую судебную экспертизу свидетельствует о том, что при исследовании правых 4-9 и левых 7-10 ребер от трупа ФИО1 обнаружено соответственно семь и шесть переломов, которые образовались от действия тупого твердого предмета с ограниченной контактной поверхностью.

                    Из них 11 переломов носят разгибательный характер (два с признаками повторной травматизации), 2 перелома- сгибательного характера, один из них с признаками повторной травматизации.

                     Все переломы образовались не менее чем от тринадцатикратного воздействия указанного предмета.

                    Относительно вертикального положения тела потерпевшей травмирующий предмет действовал в разных направлениях к травмированной поверхности, а именно под различными углами сверху вниз, снизу вверх, спереди назад и сзади наперед.

Какие-либо конструктивные особенности травмирующего предмета в переломах ребер не отобразились.

          Все переломы ребер образовались от действия внешней силы, достаточной для указанного вида травмы. (том № .... л.д. 192-200)

       Заключения вышеуказанных экспертов также в совокупности с другими доказательствами объективно свидетельствуют о том, что показания подсудимого ФИО4 в ходе следствия соответствуют действительности, поскольку они полностью сопоставляются с его показаниями о механизме образований телесных повреждений, наличие кровоточащих повреждений.

Таким образом, в судебном заседании достоверно установлено, что ФИО4 наносил ФИО1 целенаправленные удары руками и ногами со значительной силой в жизненно важные органы, в том числе в голову, грудь, что свидетельствует о том, что подсудимый должен был и мог предвидеть возможность наступления тяжких последствий. В целом, действия ФИО4 в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО1, в силу ст. 27 УК РФ, расцениваются судом как умышленные.

     Из заключения комиссии экспертов, производивших амбулаторную комплексную судебную психолого-психиатрическую экспертизу, следует, что ФИО4 обнаруживает признаки психических расстройств в форме смешанного расстройства личности и синдрома зависимости в связи сочетанного употребления наркотиков и алкоголя (<данные изъяты>), о чем свидетельствуют сведения об осложненной алкоголизмом родителей наследственности, неблагополучной семейной обстановке, прослеживаемые с детского возраста такие патохарактерологические особенности как раздражительность, конфликтность, манкирование учебой, нанесении самоповреждений, реакции протеста, склонность к асоциальному поведению, раннее начало алкоголизации, прием наркотиков, сформировавшаяся психофизическая зависимость от алкоголя и наркотических веществ, неспособность испытывать чувство вины и извлечь пользу из жизненного опыта, особенно наказания, выявленные при настоящем обследовании демонстративность, претенциозность, эмоциональная неустойчивость. Однако имеющиеся расстройства не достигали и не достигают степени выраженных, а потому не лишали и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В момент времени, относящегося к совершению инкриминируемого деяния ФИО4 обнаруживал признаки вышеуказанных психических расстройств, временного психического расстройства, в том числе патологического опьянения у него не было, сознание было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и ситуации, поддерживал адекватный речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не диктовались болезненными переживаниями, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, в клиническую картину которого может входить запамятование отдельных событий, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера ФИО4 не нуждается. (том № .... л.д. 169-171)

У суда нет оснований ставить под сомнение заключение комиссии экспертов, поскольку экспертиза проведена в рамках предварительного следствия с соблюдением норм процессуального законодательства, компетентными экспертами, её выводы подтверждается материалами уголовного дела.

Оценив данное заключение комиссии экспертов в совокупности с другими исследованными по уголовному делу доказательствами, учитывая адекватное происходящему поведение подсудимого в судебном заседании, данные о его личности, суд считает его объективным и обоснованным, а ФИО4 признает вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступлении и подлежащим уголовной ответственности.

Таким образом, совокупность исследованных в суде доказательств, свидетельствует об их достаточности для признания ФИО4 виновным в совершении вышеуказанного преступления.

    Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных в судебном заседании приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым он умышленно, вследствие неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, причинил тяжкий вред здоровью своей матери ФИО1, опасный для её жизни, состоящий в прямой- причинной связи со смертью последней, повлекший по неосторожности её смерть.

При таких данных действия ФИО4 суд находит верным квалифицировать по ст. 111 ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Определяя подсудимому ФИО4 вид и размер наказания, суд учитывает, что он совершил умышленное особо тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья, характер и степень общественной опасности данного преступления, а также его личность, который по месту жительства характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками ( т.2 л.д.10), в 2010 году ФИО4 семнадцать раз привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство, а также нахождение в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющего человеческое достоинство и общественную нравственность. ( т.2, л.д.29-30)

Согласно ст. 61 ч.1 п.п. « з,к» УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО4, суд признает противоправное поведение потерпевшей, явившегося поводом для преступления, а также оказание медицинской помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления.

В соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому, суд учитывает признание ФИО4 своей вины, раскаяние в содеянном, а также наличие у него психического расстройства, не исключающего его вменяемости.

На основании ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание ФИО4, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, предусмотренного ст. 18 ч.1 УК РФ, поэтому наказание ему надлежит назначить с применением правил, предусмотренных ст. 68 ч.2 УК РФ.

В силу повышенной общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, учитывая принцип справедливости, и, исходя из общих начал назначения наказания, в соответствии с требованиями ст. 60 ч.1,3 УК РФ, суд считает необходимым и справедливым назначить наказание ФИО4 только в виде реального лишения свободы, поскольку иное наказание не будет способствовать его исправлению и перевоспитанию и не достигнет целей наказания.

Из материалов уголовного дела усматривается, что ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ осужден мировым судьей судебного участка № .... по ст. 119 ч.1, ст.139 ч.1, ст. 119 ч.1, ст.69 ч.2, ст.68 ч.2 УК РФ к двум годам и шести месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на три года, а постановлением Камышинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ ему продлен испытательный срок на три месяца.

Таким образом, ФИО4 вышеуказанное умышленное особо тяжкое преступление совершил в период испытательного срока, отбывая условное наказание в виде лишения свободы по вышеуказанному приговору мирового судьи, то суд находит необходимым, в силу ст. 74 ч.5 УК РФ ( в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № .... ФЗ) отменить ему условное осуждение по данному приговору мирового судьи и окончательно, с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела, назначить ему наказание в виде лишения свободы, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию по данному приговору неотбытой части наказания по предыдущему приговору мирового судьи.

          Вещественные доказательства по делу: наволочку, мужские брюки, рубашку, шлепанцы, два фрагмента материи, смыв крови с внутренней поверхности двери, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: ...., с. ФИО2 Грязнуха, ....; юбку, носки, рубашку, изъятые в ходе осмотра трупа ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ; сухую кровь, подногтевое содержимое правой и левой рук с трупа ФИО1,хранящиеся в камере хранения Камышинского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по .... уничтожить;компакт-диск формата DVD-R с видеозаписью проверки показаний на месте подозреваемого ФИО4, хранящийся в камере хранения Камышинского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по .... - хранить при уголовном деле. (том № .... л.д. 230)

             На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                                       П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать КУСТРОВА ВИКТОРА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ст. 18 ч.1, ст. 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ лет.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение ФИО4 по приговору мирового судьи судебного участка № .... от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

          В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору мирового судьи судебного участка № .... от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ФИО4 наказание в виде лишения свободы сроком на ДЕСЯТЬ летс отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ФИО4 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

           Меру пресечения ФИО4 заключение под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу: наволочку, мужские брюки, рубашку, шлепанцы, два фрагмента материи, смыв крови с внутренней поверхности двери, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: ...., с. ...., ....; юбку, носки, рубашку, изъятые в ходе осмотра трупа ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ; сухую кровь, подногтевое содержимое правой и левой рук с трупа ФИО1,хранящиеся в камере хранения Камышинского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по .... уничтожить;компакт-диск формата DVD-R с видеозаписью проверки показаний на месте подозреваемого ФИО4, хранящийся в камере хранения Камышинского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по .... - хранить при уголовном деле. (том № .... л.д. 230)

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий судья:                  подпись               Иванцов С.В.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>