П Р И Г О В О Р Дело № 1- 204 /11 Именем Российской Федерации г.Камышин 4 апреля 2011г. Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Герасимова А.А. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Камышина Волгоградской области Барышникова А.А., подсудимого Лузгина Д.В., защитника Хомутецкой Е.Н., представившей удостоверение № .... и ордер № .... Адвокатской палаты ...., защитника Лузгиной И.В., при секретаре Губиной Н.В., а также потерпевшего ФИО29 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Лузгина Дениса Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., гражданина <данные изъяты> имеющего дочерей : ФИО30, ДД.ММ.ГГГГгода рождения и ФИО31, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, неработающего, зарегистрированного по адресу: ...., ранее судимого :ДД.ММ.ГГГГ Камышинским городским судом .... по ст.158ч.2п. «а,б,в,г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, ДД.ММ.ГГГГ Пуровским районным судом Ямало - Ненецкого автономного округа с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии Ямало - .... от ДД.ММ.ГГГГ, по ст.162 ч.1 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа, в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Камышинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст.70 УК РФ к 4 годам 9 месяцам лишения свободы без штрафа, освободившегося условно - досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Камышинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 1 месяц 8 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.126ч.2п. «в» УК РФ У С Т А Н О В И Л : Лузгин Д.В. похитил человека при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Лузгин Д. В. в вечернее время находился в секции общежития на третьем с половиной этаже ...., где на общей кухне распивал спиртное. Когда вечером этого же дня в процессе распития спиртного на кухню общежития по вышеуказанному адресу пришел ранее знакомый ему ФИО32 Лузгин Д. В. стал предъявлять последнему претензии по поводу того, что ФИО33 якобы, занимается сбором денежных средств, из которых не производит отчисления на нужды криминальных элементов. С целью выяснения отношений, Лузгин Д. В., посягая на личную свободу ФИО34 решил его похитить, переместив ФИО35 против воли в квартиру, которую снимал по адресу: ...., ...., ...., где планировал удерживать для дальнейшего выяснения отношений. Реализуя преступный умысел, направленный на похищение ФИО37, Лузгин Д. В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, с целью подавления воли ФИО36. к сопротивлению в дальнейшем, дважды ударил того кулаком в лицо, отчего ФИО38. упал на пол. В результате примененного Лузгиным Д. В. насилия, согласно заключению судебно - медицинского эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО39 были причинены следующие повреждения: участки осаднения в правой надбровной области, на подбородке по срединной линии, на передней поверхности шеи (3), которые квалифицируются, как не причинившие вреда здоровью. Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на похищение ФИО40 Лузгин Д. В., осознавая, что воля ФИО41 к сопротивлению была подавлена примененным насилием, потребовал у ФИО43 проследовать с ним в его квартиру, при этом пригрозил ФИО42 отбить голову, если тот попытается скрыться бегством, угрожал насилием, опасным для здоровья. ФИО44 чья воля к сопротивлению была подавлена примененным насилием и угрозой его применения, был вынужден проследовать совместно с Лузгиным Д. В. к ожидавшему у вышеуказанного дома такси ВАЗ 2110, регистрационный знак <данные изъяты> под управлением ФИО10, которому не было известно о преступном характере действий Лузгина Д. В. На указанном автомобиле около 21 часа Лузгин Д. В. перевез ФИО45 против воли последнего в ...., расположенную на третьем этаже .... на .... в ...., где планировал удерживать последнего. После этого, Лузгин Д. В. заперев ФИО46 внутри квартиры покинул её, предварительно сообщив последнему, что дальнейшее выяснение отношений продолжит утром следующего дня. Шкаев К. М., воспользовавшись тем, что Лузгин Д. В. запер его в квартире одного, изготовил самодельный канат из связанных простыней, по которому около 22 часов этих же суток, через окно покинул квартиру, о происшедшем сообщил в правоохранительные органы. В судебном заседании Лузгин Д.В. не признал свою вину в похищении человека, заявил, что признает вину в незаконном лишении свободы по ст.127ч.1 УК РФ и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он заехал к своему знакомому ФИО18. Вечером вместе с ФИО18 они поехали к знакомым девушкам, которые живут в общежитии .... на .... в ..... Девушки находились на общей кухне общежития, выпивали. Он выпил одну рюмку водки. В это же время на кухню зашел ранее знакомый по исправительной колонии ФИО49. До этого от своего знакомого он узнал, что ФИО48 подрался с ним и украл у того музыкальный центр, кроме этого, слышал, что ФИО47 брал у знакомых деньги, якобы, для передачи осужденным и не передавал их. Он ударил ФИО51 рукой по лицу, тот упал на пол. Далее он стал беседовать с ФИО50 по поводу музыкального центра. ФИО54 пообещал вернуть похищенный музыкальный центр. Но он не хотел отпускать ФИО52, так как знал, что тот скроется, поэтому предложил поехать к себе домой. ФИО53 на это согласился. ФИО59 был одет в спортивный костюм и шлепки на босу ногу, просился переодеться, но он его не пустил, т.к. ФИО58 мог скрыться. Он сказал ФИО55, что они поедут на машине. После этого, он, ФИО57 и ФИО18 сели в такси. Прежде чем поехать к нему домой, они заехали в кафе на .... вместе со ФИО56 пошли в кафе, здесь они встретили общего знакомого ФИО12, с которым ранее отбывали наказание в ИК-№ .... ..... Далее они сели в такси и приехали к .... Втроем, он, ФИО62 и ФИО18 пошли в его квартиру. ФИО60 шел сам. Далее они зашли в квартиру. Т.к. было уже поздно, он предложил ФИО61 побыть у него, на что тот согласился. По просьбе ФИО63 он оставил тому сигарет. Далее они с ФИО18 ушли, а ФИО64 он закрыл на ключ. Утром он приехал домой. Дверь квартиры была заперта. В квартире было открыто окно на кухне, ФИО66 не было. ФИО65 он не похищал, тот поехал к нему добровольно, угроз расправы ФИО70 он не высказывал. ФИО69 он закрыл в квартире, т.к. тот мог уйти и оставить квартиру открытой. Однако, почему ФИО67 убежал, он объяснить не может. Почему ФИО68 обратился в милицию, объяснить не может. Для чего он забрал из сотового телефона ФИО71 сим карту, объяснить не может. Заслушав подсудимого, допросив потерпевшего, свидетелей, огласив показания потерпевшего и свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает, что вина Лузгина Д.В. в инкриминируемом ему преступлении, указанном в описательной части приговора, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании. Виновность подсудимого Лузгина Д.В. подтверждается следующими доказательствами. Потерпевший ФИО72 в судебном заседании показал, что с Лузгиным Д.В. познакомился в ДД.ММ.ГГГГ, когда отбывал наказание в местах лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он вернулся с работы в алкогольном опьянении. Мать уложила его спать, обещала разбудить, когда будет готов ужин. Он проснулся в 20-21 час. Мать сказала, что послала в магазин старшую сестру и та еще не вернулась, попросила его сходить к подружке сестры- Юле, которая жила во 2 подъезде ...., номер комнаты, он не помнит. Юлю он нашел на общей кухне. На кухне были Лузгин, Дина и еще один парень, которого он не знает. Лузгин стоял у окна, он поздоровался. Лузгин сообщил ему, что ищет его уже пол года и спросил, собирает ли он деньги для осужденных, на что он ответил, что нет. Затем Лузгин стал предъявлять ему претензии, что он украл у ФИО21 ФИО73 музыкальный центр. Они стали ругаться, из-за чего, он точно не помнит. Лузгин ударил его по лицу два раза, разбил губу, пошла кровь, он упал. Затем Лузгин вызвал такси и предложил проехать с ним, чтобы уточнить у ФИО74 по поводу кражи музыкального центра. Он согласился. В машине были таксист, парень по кличке ФИО75, он и Лузгин. Они проехали в кафе, расположенное по .... в ...., где находились около 5-10 минут. Затем они поехали на ...., адреса он не помнит, там Лузгин снимал квартиру. Они поднялись на 3 этаж дома. В квартиру он зашел добровольно. С ними был ФИО76, тот тоже зашел в квартиру. Лузгин в процессе разговора предложил ему остаться в квартире, он согласился. Лузгин сказал, что приедет через час - два, забрал из его сотового телефона сим-карту, оставил три сигареты. Лузгин и ФИО77 ушли, закрыли его в квартире на замок. Он побыл в .... минут, подумал и решил, что здесь что - то не так. Взял две простыни, связал их между собой, один конец привязал к батарее и спустился по ним на балкон 2-го этажа. Здесь постучал в балконную дверь. В комнате была девушка и работал телевизор, он попросил открыть ему. Девушка сказала, что вызовет милицию, хотя он пытался объяснить ей, что пытается сделать тоже самое. Потом он набрал по сотовому телефону «СОС» и вызвал помощь. Затем он спрыгнул сам с балкона. В связи с существенными противоречиями в показаниях потерпевшего, в судебном заседании по ходатайству прокурора были оглашены показания ФИО78 которые тот давал на предварительном следствии, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он пришел домой с работы, был выпивши, поэтому мать предложила лечь спать, и пообещала разбудить, когда будет готов ужин. Его сестру мать послала в магазин за продуктами. Около 21 часа он проснулся, сестра из магазина так и не вернулась. Примерно в 21 час 30 минут мать попросила его сходить в соседний подъезд к подругам сестры и посмотреть, нет ли ее там. Он надел тапочки, трико и ветровку, и пошел во второй подъезд .... в ..... Поднялся на третий с половиной этаж, где на общей кухне подруги сестры Юля и Дина распивали спиртное. Он поинтересовался у Юли, не заходила ли к ней его сестра Евгения. На кухне спиной к нему стоял мужчина, и когда тот повернулся лицом, он увидел, что это был, ранее ему знакомый Лузгин Д. Вместе с Лузгиным Д. был не знакомый парень, которого Лузгин Д. называл ФИО79. Он хотел поздороваться с Лузгиным Д., подошел к нему и протянул руку для приветствия, но тот не ответил, а ударил его ладонью по плечу и при этом сказал : «О, я тебя давно ищу, пол года уже ищу». После этого, Лузгин Д. еще два раза ударил его кулаками по лицу, удары наносил поочередно левой и правой рукой в область челюсти справа и слева. От нанесенных ударов он упал на пол, потом поднялся с пола, из губы потекла кровь. Он стал умываться, в это время ФИО80 встал в дверной проем за его спиной. Лузгин Д. стоял около стола. Пока он умывался, Лузгин Д. стал кому - то звонить. Первый раз, как он понял, Лузгин Д. позвонил таксисту, попросил, чтобы тот подъехал, а второй раз сказал: «Нашли его, сейчас привезем». Примерно через 10 минут на кухню вошел незнакомый парень, который со всеми поздоровался. Он понял, что это был таксист. Минуты через три - пять они вышли. Лузгин Д. сказал: «Поехали съездим, все будет нормально». Куда необходимо было ехать, ему не пояснили. Он думал, что сможет договориться. Согласия ехать сначала не давал, но когда они вышли из секции, Лузгин Д. схватил его зашиворот, пригрозил, что если он вздумает бежать, то отобьет ему голову. Первым спускался таксист, ФИО81 шел рядом с ним, а Лузгин Д. шел сзади. После того, как Лузгин Д. высказал угрозу в его адрес, свой захват отпустил. Когда они вышли к подъезду, то там уже стояла автомашина ВАЗ 2110. Он попросил Лузгина Д. сходить домой, чтобы переобуться и переодеться, но Лузгин Д. сказал, что и в такой одежде сойдет. Первым в такси сел ФИО82 на заднее сиденье, рядом с ФИО83 сел он, а рядом с ним сел Лузгин Д. На переднее пассажирское сиденье никто не садился. У него с собой был сотовый телефон, но никого из своих родственников он не предупредил о своем отъезде, так как боялся кому - либо звонить. Вслух о своем желании сделать звонок родственникам он не говорил и никому не звонил. Они сели в автомобиль ВАЗ 2110 темного цвета, регистрационный знак <данные изъяты>. Как отъехали, Лузгину Д. позвонили и тот сказал, что уже едем. Минут через 10 доехали до Площади Павших борцов, остановились около машины ВАЗ 2108 или ВАЗ 2109 темного цвета. Лузгин Д. вышел, сказал ему, чтобы он сидел и не дергался. Минут пять Лузгин Д. поговорил и снова сел в машину, при этом сказал: «У меня такое желание лицо тебе разбить и посадить в погреб, но сказали, чтобы тебя до утра не трогать». После этого Лузгин Д. сказал таксисту, чтобы тот ехал к нему (Лузгину Д.) на ..... Больше по пути на ...., они никуда не заезжали. Ни в какое кафе они не заезжали. Приехали ...., таксист остался в машине, стали подниматься. Пришли к ...., расположенной на третьем этаже в первом подъезде Когда они поднимались, первым шел ФИО84, а последним Лузгин Д. Когда только его вывели из машины, то он предложил оставить свой номер телефона, чтобы его могли найти, но Лузгин Д. ответил, что он посидит у него до утра, а утром придут люди и поговорят с ним. Лузгин Д. своим ключом открыл дверь квартиры, они зашли. Лузгин Д. предупредил, чтобы он в квартире не чудил, показал ему, где стоит телевизор и матрац, на котором он мог спать. Напомнил, что утром приедут люди поговорить с ним и чтобы он не переживал. Он попросил у Лузгина Д. три сигареты. Тот дал три сигареты «Кент» с белым фильтром и зажигалку темно синего цвета. После этого ФИО85 сказал, что нужно забрать у него телефон. Лузгин Д. попросил у него телефон. Он вынул из кармана телефон «Сименс» и отдал его. Тогда ФИО86 посоветовал Лузгину Д. вынуть из телефона сим - карту, чтобы он не мог позвонить, а телефон вернуть. Сим-карту вытащили, отдали ему телефон. Кто вынимал сим - карту, он не помнит. Сам сим-карту он не вынимал, сим-карта была «Билайн», абонентский номер своего телефона он не помнил. После этого они ушли. Лузгин Д. закрыл дверь на нижний замок. Сначала он закурил, прислушался, ушли они или нет. На лестнице было тихо, он включил телевизор, вышел на балкон, закурил. Здесь он хотел спрыгнуть, но было высоко. С балкона он увидел крышу пристройки на первом этаже. Он прошел на кухню, открыл окно, посмотрел. Потом в зале взял напильник, которым хотел сломать замок и выйти. Напильник взял в коробке, но потом напильник положил обратно. Затем он увидел, что лежит штора, он взял ее, взял простынь, привязал ее к батарее. Замок он открыть не мог, так как он с двух сторон запирается на ключ. Привязал штору на кухне к батарее на два узла, потянул, проверив крепость, и стал спускаться. Спустившись до второго этажа, качнулся и ногой дотянулся до крыши пристройки. Потом с крыши прошел на балкон. Свой самодельный канат бросил, тот остался висеть. Он залез на балкон второго этажа, балкон был не застеклен. Через дверь балкона он увидел, что там работает телевизор и горит свет. Он постучал, выглянула девушка, которая сала ругаться, говорила чтобы он с балкона слез. Девушка пригрозила, что вызовет милицию. Он попросил, чтобы девушка на самом деле вызвала милицию. Девушка ушла, он постучался снова. Девушка вновь стала пугать его тем, что вызовет милицию. Он попросил, чтобы девушка так и сделала. Он покурил, окурок выбросил, потом включил свой телефон и набрал «СОС». Ему ответила женщина, у которой он попросил помощи, рассказал, как его закрыли в квартире, и как он спустился по простыням на другой балкон, и не может слезть. Женщина соединила его с милицией, он объяснил тоже самое. Его спросили, где он находится, он сказал, что в ...., так как думал, что это был № .... дом. Его попросили подождать. Он прождал 5 минут, замерз и снова набрал «СОС», ответила все та же женщина, которая вновь соединила его с милицией. В милиции ему объяснили, что они уже выехали, но никого не нашли. Сотрудники милиции снова уточнили, где он находится, он ответил, что напротив него торцом стоит ..... В итоге он сам спрыгнул с пристройки, рукой взялся за металлический штырь, повис на одной руке и спрыгнул. Когда он отошел от дома, то ему навстречу шли сотрудники милиции. Его отвезли в ОМ-2 ...., и там он рассказал, как все случилось, и как он там оказался.( т.1 л.д.84-86). После оглашения показаний ФИО87 заявил, что не подтверждает оглашенные показания, т.к. не соображал, что говорит, был в алкогольном опьянении, протокол подписал не читая. Суд, проанализировав показания ФИО88 берет за основу показания данные на предварительном следствии, т.к. они последовательны, логичны, согласуются с показаниями свидетелей, подтверждаются письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании. Протокол допроса ФИО89 составлен в соответствии с требованиями УПК РФ, имеется подпись ФИО91 замечаний к протоколу со стороны ФИО90. нет. По мнению суда, потерпевший ФИО93. изменил показания осознанно, поскольку находится в местах лишения свободы, зная о том, что его правдивые показания, изобличающие Лузгина Д.В., могут отразиться на его условиях отбывания наказания в местах лишения свободы. Доводы ФИО92 что он был пьян, не соображал, что говорит, не соответствуют действительности, поскольку объективно ничем не подтверждаются и опровергаются исследованными в судебном заседании материалами дела. ФИО94. давал последовательные логичные показания через два дня после похищения, на следующий день после похищения ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых при осмотре места происшествия неоднократно, подробно рассказал об обстоятельства своего спасения, которые полностью согласуются с его показаниями данными на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ. Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она была дома, по адресу: ...., ...., ..... В комнате работал телевизор. Ее мать уже спала, она и дочь еще не спали. Она услышала стук в балконную дверь и испугалась, разбудила мать. Они посмотрели из окна другой комнаты и увидели, что на их балконе находится мужчина. Это был ранее не знакомый ФИО95 Они сказали ФИО96, чтобы тот слез с балкона, пригрозили вызвать милицию. ФИО97. сказал, что сам хотел бы, чтобы приехала милиция. Она стала звонить мужу, но не смогла дозвониться, тогда позвонила брату. ФИО98 долго стучал по стеклу балконной двери, просил, чтобы его впустили, но они не стали его впускать. Позже подъехал брат, подъехали сотрудники милиции. Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что дружит с детства с Лузгиным Д.В., со ФИО99 знаком с 2005года, познакомился в ИК № .... ...., когда отбывал наказание по приговору суда. В прошлом году, зимой, дату он не запомнил, он встретил Лузгина Д.В. и ФИО103 кафе на .... все нормально, он разговаривал со ФИО102., тот ни на что не жаловался. ФИО100 был одет в черную куртку, был в кроссовках. Что случилось позже, ему неизвестно. Позже он узнал, что Лузгина Д.В. задержали, якобы, за похищение ФИО101 Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО13 следует, что по указанному адресу она проживает одна. Ее муж ФИО14 в настоящее время арестован и находится в СИЗО- 2 ..... С ФИО14 она не живет одной семьей уже в течение пяти лет, но брак они официально не расторгли. Её комната в общежитие по адресу: .... находится на третьем с половиной этаже в секции справа. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома. В этот день после 16 часов, точное время она не помнит, к ней пришла подруга ФИО2 Дина. Они расположились на общей кухне общежития за ее столом, где стали ужинать и выпивать. У нее была бутылка водки емкостью 0,5 литра. Они успели выпить по несколько рюмок и в это время в секцию пришел ее знакомый Лузгин Денис, с ранее ей не знакомым мужчиной. Лузгина Д. они не приглашали, тот пришел сам. Лузгин Д. был уже вывивши, а его друг был трезвым. Лузгин Д. выпил с ними одну - две стопки водки, а его друг выпивать отказался. Они с Диной сидели за столом, а Лузгин Д. и его друг стояли у стола, спиной к входной двери на кухне. Лузгин Д. своего друга по имени не называл, а называл каким - то прозвищем, как именно, она не помнит. Минут через 10-15 после прихода Лузгина Д. на кухню вошел ФИО104, который проживает в соседнем подъезде и ранее ей был знаком. ФИО1 она знает, ранее та сожительствовала с ее дядей ФИО15, но после смерти последнего в 2006 году, они с ней практически не общаются. Последний раз Евгения к ней заходила года полтора назад. Когда ФИО105. пришел на кухню, то о своей ФИО1 ничего не спрашивал. Он вошел на кухню, увидел Лузгина Д., ей известно, что те знакомы. ФИО106 стал улыбаться и протянул руку Лузгину Д. для приветствия, но Лузгин Д. на рукопожатие не ответил, а ударил того ладонью по правой щеке. От удара ФИО107 упал на пол, так как был нетрезвый, хотя удар был не настолько сильным. Крови на лице ФИО108 не было. Потом тот поднялся на ноги. Лузгин Д. стал предъявлять претензии ФИО109. по поводу того, что ФИО113 украл какую - то вещь у друга Лузгина Д. и сказал, что ее необходимо вернуть. ФИО114 признал свою вину и пообещал все вернуть. Больше ФИО110. никто не трогал. Друг Лузгина Д. никакого участия в разговоре не принимал, стоял на кухне на своем месте около дверного проема на кухню. Как она поняла, он вообще ФИО111 не знал. Как она поняла, Лузгин Д. ударил ФИО115 за то, что тот совершил кражу у его друга. ФИО116 был одет налегке, в шлепках, олимпийке, без верхней одежды. ФИО112 они спиртного не наливали, он с ними не выпивал. Лузгин Д. продолжал выяснять, как ФИО117 будет решать проблему с возвратом имущества. Она попросила ребят не устраивать там разборок, так как будут ругаться соседи. ФИО118 Лузгин Д. и его друг ушли. ФИО119 из кухни вышел сам, его никто не тащил, никаких угроз не высказывал. Она думала, что Лузгин Д. вернется, но тот так и не возвратился. С ФИО16 они посидели еще на кухне минут 30 и пошли спать, ФИО16 осталась у нее ночевать. Что в последствии произошло со ФИО120 она не знает. (т.1 л.д.60-61) Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО16 следует, что по указанному адресу она проживает с бабушкой ФИО2. У нее есть подруга ФИО13 Юлия, которая проживает по адресу: ...., комната № ..... Комната расположена на третьем с половиной этаже. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время она пришла к ФИО13 в гости. Они сели выпивать на общей кухне общежития, у них была бутылка водки емкостью 0,5 литра. Выпивали вдвоем. Когда было уже темно, примерно около восьми - десяти часов вечера, в секцию пришел ранее ей знакомый Денис, фамилии его она не знает, с ранее незнакомым ей парнем. Они пришли сами, их никто не приглашал. Как ей показалось, Денис со своим другом были трезвыми. Денис выпил с ними стопку водки, его друг выпивать отказался. Они с ФИО13 сидели за столом, а Денис со своим другом стояли у стола, при этом они расположились спиной к входной двери на кухне. Минут через 10-15 после прихода Дениса на кухню вошел ФИО121, который ранее ей был знаком. С какой целью ФИО123 пришел, она не знает, но думала, что тот хотел украсть на кухне что - то по мелочам из продуктов питания или из посуды. ФИО122 вошел на кухню, поздоровался с ними, тот был в нетрезвом состоянии. Он был одет по-домашнему, в спортивном костюме, без верхней одежды, на ногах были тапочки или шлепанцы. Между Денисом и ФИО124 состоялся разговор. Как она поняла, ФИО125 украл у друга Дениса какую - то вещь, и Денис по этому поводу предъявлял ФИО129 претензии. ФИО128 признал свою вину. В какой - то момент Денис ударил ФИО126 ладонью по щеке за то, что ФИО132 совершил кражу. От удара ФИО131. упал на пол. Потом тот поднялся на ноги. Во время разговора со ФИО127 друг Дениса просто стоял молча в дверном проеме, ничего не говорил, и никаких действий в отношении ФИО130 не совершал. Затем ФИО133 и Денис вместе со своим другом вышли из кухни, кто предложил выйти, она не помнит, но выходили спокойно, никакого скандала не было. ФИО134. никто не тащил, ничем тому не угрожал. Она не слышала, чтобы ФИО135. отказывался идти. Куда они пошли, она не знает, но подумала, что на лестничную площадку, никто из посторонних людей больше на кухню не заходил. После ухода ФИО136 Дениса и его друга, они с ФИО13 еще немного посидели на кухне и пошли спать в ее комнату, так как она осталась ночевать у своей подруги ФИО13 Что потом происходило со ФИО137 ей не известно. Как имя друга Дениса она не знает, тот называл его по прозвищу, но как именно, она не помнит.( т.1 л.д.62-63). Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО10 следует, что он работает водителем такси в фирме «Волга», при этом указанная фирма предоставила ему автомобиль марки «ВАЗ-2110», регистрационный знак <данные изъяты>. График его работы - ежедневно с 8 часов до 20 часов, выходные дни берет по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20часов ему на сотовый телефон позвонил молодой человек по имени Денис (с телефона 8<данные изъяты>), фамилии его он не знает, ранее того он уже возил, и поэтому у него был номер телефона, который тот дал ему сам. При разговоре с Денисом, последний пояснил, что нужно подъехать к придорожному кафе «Пенза- 2», которое расположено на автотрассе Волгоград - Сызрань на территории ..... Подъезжая на место, он перезвонил Денису, чтобы тот выходил на дорогу. К нему на переднее пассажирское сиденье сел Денис и сказал, что ему нужно проехать на .... .... к общежитию по .... дороге он ему пояснил, что на указанном адресе ему нужно забрать второго молодого человека, а после чего они вдвоем собирались ехать до девушек. Когда они подъехали к .... ...., Денис попросил остановиться возле торгового киоска, у которого стоял молодой человек. Данного молодого человека он ранее видел в районе .... и неоднократно возил по вызовам. Это был Сергей, фамилии того он не знает, но слышал при разговорах между молодыми людьми, что Сергея называют ФИО138. Выйдя из его автомобиля, Денис и Сергей прошли к торговому киоску, пояснив, что им необходимо купить сигарет, а после их необходимо отвезти по другому адресу. Когда молодые люди сели в автомобиль в руках у каждого из них было по банке коктейля емкостью 0,5 литра. Они пояснили ему, что им нужно ехать на адрес: ...., к девятиэтажному дому, номер которого он не помнит. Около 21 часа они приехали на место. Денис просил его подождать, пояснив, что сейчас он вместе с Сергеем сходит за девушками и сразу вернется. Примерно через 15-20 минут ему позвонил Денис и сказал, что скоро поедут. К нему вышел Сергей и попросил подождать еще немного, тогда он пояснил ему, что ему необходимо в туалет. На что тот показал, где в общежитие находится туалет. Сходив в туалет, он сразу спустился к своему автомобилю. В общежитии он не видел, где находились Денис и Сергей. Через некоторое время из общежития вышел Сергей и Денис, при этом с ними был еще один молодой человек, которого они при разговоре называли Костя. Костя шел самостоятельно, за руки его никто из молодых людей не удерживал. Он не заметил, что Костю двое других молодых людей удерживали и пытались оказать психологическое или физическое воздействие. Костя находился в состоянии алкогольного опьянения, это было заметно по запаху перегара. На ногах у того были летние шлепки, во что тот был одет, он не заметил, так как было темно на улице. Телесных повреждений на лице Константина, он не заметил. В автомобиле Сергей сел на переднее пассажирское сидение, а Костя и Денис сели назад. При разговоре во время движения автомобиля молодые люди не ссорились между собой, ни Сергей, ни Денис Константину не угрожали, спокойно говорили. Из их разговора он понял, что они давно знают друг друга, вместе отбывали наказание за совершенное преступление. Денис в ходе поездки сказал ему, что нужно ехать к .... ..... Приехав туда, Денис пояснил ему, что нужно подъехать к дому № ..... Подъехав к указанному дому, Денис и Костя вышли из автомобиля и прошли в подъезд дома. Через 3-4 минуты из подъезда вышел Денис без Кости, затем сел в автомобиль и попросил отвезти его и Сергея к придорожному кафе «Пенза - 2», которое расположено на автотрассе Волгоград - Сызрань, что он и сделал. Денис был спокоен, не нервничал, при разговоре с Сергеем не говорил, что запер Константина в квартире. Впоследствии ему стало известно, что фамилия Дениса - Лузгин, ФИО139.( т.1 л.д.64-67). Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО17 следует, что он проживает по адресу: ...., 5 МКР, .... ДД.ММ.ГГГГ вечером он пошел к своим друзьям. Мать и его старшая ФИО1 ФИО11, которая пришла к ним в гости остались дома. Примерно в 22 час. 45 мин. ему по сотовому телефону позвонила мать и попросила приехать. Мать сказала, что на их балкон залез неизвестный мужчина, и стучится в балконную дверь. Через 10 минут он подъехал к дому. В квартиру заходить не стал, а сразу пошел к балкону. С улицы он увидел, что на их балконе сидит парень. Он потребовал, чтобы тот уходил с балкона. Парень сказал, что он не может спуститься, т.к. высоко. Он обратил внимание, что окно одной из квартир на третьем этаже было открыто, и из окна свисали связанные простыни. Простыни были длиной до второго этажа. Парень пояснил, что по связанным простыням спустился сначала на крышу лоджии, расположенной под их балконом, а потом залез на их балкон. Парень рассказал, что, его кто-то привез в квартиру и запер, поэтому он был вынужден спускаться по простыням. Потом парень сам спустился с их балкона. Сначала тот перешел с балкона на крышу лоджии, после чего на руках повис на краю крыши и спрыгнул вниз. Парень был без верхней одежды, без шапки, в трико и в каком-то свитере. На ногах у того были шлепки на босу ногу.Погода в тот вечер была морозная, примерно минус 10 градусов. Когда парень спустился с крыши, то в это время к дому подошли сотрудники милиции и парня увели. ( т.1 л.д.187). Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО18 следует, что в один из дней начала ДД.ММ.ГГГГ года, точное число он не помнит, вечером, когда уже было темно, около 19 часов к нему по месту жительства на 11 квартал заехал знакомый Лузгин Д., который пригласил его поехать в гости к девчонкам в общежитие ..... На предложение Лузгина Д. он согласился. На такси они приехали к дому № .... по ..... С Лузгиным Д. поднялись на третий с половиной этаж, пришли на общую кухню, где находились две девушки, ранее ему незнакомые. Девушки представились по имени Дина и Юля. Дина и Юля выпивали, Лузгин Д.. тоже выпивал вместе с ними. Он спиртное не употреблял, а пил чай. Через какое-то время на кухню вошел незнакомый ему парень. Лузгин Д., ничего не говоря, ударил парня ладонью по щеке, отчего парень упал на пол. Он поинтересовался у Лузгина Д. кто этот парень, тот ответил, что это ФИО140, и также сказал, что тот украл музыкальный центр у его товарища. ФИО141. поднялся на ноги, стал разговаривать с Лузгиным Д.. Было видно, что ФИО142 болел с похмелья, того трясло. ФИО143 просил, чтобы ему налили водки, но наливали тому или нет, он не помнит. В разговоре Лузгин Д. сказал, что сейчас отвезет ФИО144. к себе домой, а утром следующего дня они поедут к товарищу Лузгина Д., у которого ФИО145. украл музыкальный центр. ФИО146 на это ничего не сказал. Лузгин Д. позвонил таксисту, тот заходил в секцию в туалет, а потом первым вышел. Через некоторое вышли он, ФИО147. и Лузгин Д. Он вышел на улицу и сел в такси на переднее пассажирское сиденье, ФИО148. был одет в куртку темного цвета, трико черного цвета, что было из обуви, он не видел. ФИО149 и Лузгин Д. сели на заднее сиденье автомобиля. Хотел ФИО150 ехать с Лузгиным Д. или нет, он не знает, они по - своему договаривались. Когда все сели в такси, то поехали на ...., где проживал Лузгин Д.. По пути они останавливались в районе ДК «<данные изъяты>». Лузгин Д. выходил из машины. Для чего, он не знает, ФИО151 оставался в машине. Лузгин Д. вскоре сел в машину и они поехали дальше. По пути ФИО152 и Лузгин Д. о чем-то разговаривали, но о чем, он не прислушивался. Они приехали на .... к одному из домов, номер дома точно не помнит - 16 или 61. Больше по пути они нигде не останавливались. Лузгин Д. и ФИО153 вышли из машины и вошли в первый подъезд дома.Он пошел вместе с Лузгиным Д. и ФИО154 так как хотел посмотреть квартиру, где проживает Лузгин Д.. Когда они поднимались по лестнице, ФИО155 попросил Лузгана Д. привезти ему водки, чтобы похмелиться, а также сигарет. Лузгин Д. открыл дверь квартиры своим ключом. Квартира была на втором или третьем этаже на лестничной площадке прямо. ФИО156 и Лузгин Д. вошли в квартиру, он только заглянул в квартиру и сразу же пошел вниз. В квартиру он не входил. Выйдя на улицу, он сел в такси. Вскоре, примерно минуты через 2 вышел Лузгин Д. и тоже сел в такси. Он попросил, чтобы его отвезли домой. Его отвезли на .... .... и он пошел домой, что происходило дальше со ФИО157 он не знает. Парня по фамилии ФИО12 он не знает. На .... с Лузгиным Д. он поехал просто так, за компанию. Он ФИО158 не удерживал, ничем тому не угрожал. ( т.1 л.д.198-199). Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО19 следует, что она проживает с сыном ФИО159 и дочерью ФИО20 В один из дней декабря 2010г., точную дату она не помнит, сын пришел пьяный. Дочери дома не было, та ушла куда - то. Она поругала сына и уложила спать. Дальнейшие события она не помнит, т.к. у нее плохая память. Рассказывал ли ей сын, что его запирали в чужой квартире, она не помнит. Сотового телефона у нее нет. Телефоны имеются у ее сына и дочери. ( т.1 л.д.235). Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО21 следует, что он проживает по адресу: ..... С мая 2010 года по декабрь 2010 года с ним проживала ФИО3, с которой он состоял в фактических брачных отношениях. В один из дней конца сентября 2010 года, в дневное время он находился по месту своего жительства и выпивал совместно с парнем по имени Костя. ФИО3 в это время дома не было, она была на работе. Они выпили с Костей, тот ударил его два раза по лицу, один - ногой, второй - рукой, после чего он потерял сознание. Из-за чего его Костя ударил, он не знает. Очнулся он от того, что его тормошила ФИО3, которая вернулась с работы. ФИО3 стала спрашивать у него, где музыкальный центр. Кости уже в комнате не было. Он увидел, что из комнаты пропал музыкальный центр. Он понял, что музыкальный центр украл Костя, больше было некому. С заявлением в милицию они не обращались, т.к. думал, что сам сможет найти муз.центр. Он видел, что у Кости на руке была татуировка в виде паутины, прошелся по общежитию и ему сказали, что у Кости фамилия ФИО160. Он узнал, что ФИО161 проживает в общежитии: ...., но не заставал того дома. В конце октября - ноября 2010 года он встретился со своим знакомым Лузгиным Д., случайно, на ...., в разговоре он рассказал Лузгину Д. о краже музыкального центра и попросил Лузгина Д. помочь ему вернуть центр. Также об этом он просил и других своих знакомых, т.к. ФИО3 каждый день высказывала ему претензии по поводу хищения центра, поэтому он обращался за помощью ко всем подряд. В начале декабря 2010 года ему стало известно, что Лузгин нашел ФИО162 между теми что-то произошло, и Лузгина Д. арестовали, подробности ему не известны. После этого ФИО3 и он написали заявление в милицию по поводу хищения музыкального центра. ( т.1 л.д.236-237). Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО22 следует, что он работает в должности старшего оперуполномоченного уголовного розыска. ДД.ММ.ГГГГ в УВД .... обратился с заявлением ФИО163 том, что ДД.ММ.ГГГГ из .... его похитил Лузгин Д., после чего запер одного в квартире одного из домов на ..... Он совместно с другими сотрудниками их отдела проводил проверку по заявлению ФИО164 В ходе проверки им была изъята одежда ФИО165., трико, спортивная куртка, майка, сотовый телефон, одноразовая зажигалка ( т.1 л.д.111-112). Объективно вина Лузгина Д.В. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается следующим : - рапортом дежурного по УВД .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 55 мин. в дежурную часть УВД по .... и .... по линии «02» поступило сообщение ФИО166 о том, что он стоит на балконе чужой квартиры. ( т.1 л.д.2); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следователем с участием ФИО167 в присутствии понятых с применением технических средств видеофиксации следственного действия был произведен осмотр .... на .... .... и прилегающей к нему местности. В ходе осмотра места происшествия потерпевший предложил участникам следственного действия пройти к южной стороне дома, при этом пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов двое молодых людей привезли его в данный дом и против его воли заперли в квартире на 3-м этаже, при этом ФИО168 указал на балкон, расположенный на третьем этаже во втором ряду балконов с правого края, пояснил, что данный балкон квартиры, где его заперли. С южной стороны .... на .... имеются пять рядов балконов, балконы расположены друг над другом со второго по пятый этажи. Балкон, указанный ФИО169 размещается на третьем этаже. Балкон застеклен, рамы остекления деревянные, окрашены краской синего цвета, в некоторых местах краска выцвела и отшелушилась. Балкон остеклен с трех сторон, восточная створка открыта. Справа от описанного балкона располагается окно, окрашенное краской синего цвета, окно на момент осмотра закрыто. Указав на данное окно, ФИО170. пояснил, что через это окно, являющееся кухонным, он убежал из квартиры, в которой его заперли. ФИО171 пояснил, что к батарее на кухне он привязал самодельную веревку, по которой спустился со второго этажа, а затем спустился на крышу пристройки первого этажа. Справа от описанного окна, расположенного на третьем этаже, к первому этажу пристроена пристройка из кирпича, размерами - длина 600 см, ширина 140 см, высота 400 см. В верхней части пристройки имеются две трехстворчатые рамы. Крыша пристройки чуть покатая, покрыта толью. Над крышей пристройки располагается балкон второго этажа, расположенный в крайнем правом ряду. Балкон остекления не имеет. ФИО172. пояснил, что по самодельной веревке он спустился на крышу, описанной выше, пристройки, а с нее залез на балкон второго этажа. Так как дверь балкона ему не открыли, то он самостоятельно спустился с крыши пристройки на землю. ФИО173 указал на фрагмент металлической арматуры длиной 12 см, торчащей из - под крыши пристройки с западной стороны, пояснил, что он взялся рукой за данную арматуру, повис на одной руке и спрыгнул на землю. На земле ФИО174 указал на участок земли, расположенный с западной стороны пристройки на расстоянии 116 см от стены дома и на расстоянии 40 см. от западной стены пристройки пояснив, что в указанное место он спрыгнул. В данном месте на земле имеется взрыхленный с землей снежный покров, в виде двух овальных следов, похожих на следы подошв обуви. Длина следа 25 см. ширина 10 см, второй след длиной 32 см, шириной 11 см. Также с западной стороны пристройки на земле, на расстоянии 70 см от стены дома и 30 см от западной стены пристройки, обнаружены окурки сигарет с белым фильтром с надписью «Кент». Указав на данный окурок, ФИО175 пояснил, что эти сигареты курил он, находясь в квартире, где его заперли. Окурок был изъят, помещен в бумажный пакет, опечатан печатью Камышинского МРСО, подписан понятыми и следователем. На земле, с южной стороны пристройки на расстоянии 47 см от южной стены и на расстоянии 93 см от юго - восточного угла пристройки, обнаружен второй окурок сигареты с белым фильтром и надписью «Кент». ФИО176 пояснил, что данную сигарету также выкурил он, находясь на балконе 2- го этажа, а окурок бросил вниз на землю. Окурок упакован в бумажный конверт, конверт опечатан печатью Камышинского МРСО, подписан понятыми и следователем. Далее ФИО177. предложил пройти в первый подъезд, где указал на квартиру, расположенную на третьем этаже на лестничной площадке прямо, пояснив, что в данной квартире его заперли. Дверь квартиры деревянная одностворчатая, окрашена краской синего цвета. На двери имеется табличка металлическая, белого цвета, круглая с номером квартиры «8». Дверь квартиры снабжена двумя замками. На момент осмотра дверь квартиры заперта. ФИО178. пояснил, что дверь квартиры, где его оставили, была заперта на нижний замок.( т.1 л.д.17- 21); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следователем с участием ФИО179 в присутствии понятых с применением технических средств фиксации следственного действия был произведен осмотр .... на .... в ..... Квартира находится на втором этаже. В зале квартиры имеется окно и выход на балкон. Балкон размерами 2 м 5 смx 90 см., балкон не застеклен. На полу балкона вдоль него лежит картонная коробка от холодильника. На балконе слева на полу, покрытые тонким слоем снега толщиной 0,5 см слабо видны следы обуви. Крыша пристройки располагается на расстоянии 15 см от пола балкона. Окно и дверь балкона завешаны шторамиФИО180 М., указав на описанный балкон .... на .... в .... пояснил, что на данный балкон он забрался с крыши пристройки и постучал в балконную дверь. Следы на полу балкона оставлены его обувью. Дверь балкона ему не открыли, поэтому он самостоятельно спустился с балкона на крышу пристройки, а затем на землю. ( т.1 л.д.22-26). - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следователем в присутствии понятых с применением технических средств фиксации следственного действия был произведен осмотр .... на .... в ..... Квартира находится на третьем этаже в первом подъезде пятиэтажного панельного дома. Входная дверь квартиры деревянная, окрашена снаружи краской синего цвета. На двери имеется круглая бирка из металла с номером квартиры «8». На момент осмотра дверь квартиры заперта. В ходе осмотра входная дверь квартиры была вскрыта. Входная дверь снабжена двумя замками. Верхний замок в неисправном состоянии. Нижний замок в состоянии «заперто». Ригель замка выдвинут. На ригель одета запорная планка с двумя шурупами. Запорная планка и косяк двери повреждены в ходе вскрытия двери. При входе в квартиру -прихожая. Из прихожей прямо по коридору расположена кухня. С левой стороны - совмещенный санузел. Общий порядок в санузле не нарушен. На кухне, на стене, противоположной входу имеется одно окно, выходящее на южную сторону. Окно двустворчатое, с двойными рамами. Рамы закрыты, остекление повреждений не имеет. На кухне слева у стены имеется раковина, газовая плита. Под окном имеется батарея, окрашенная краской белого цвета. Батарея двухсекционная, секции состоят из вертикально расположенных металлических пластин в количестве 12 штук, секции батареи располагаются одна над другой. К левому верхнему краю батареи верхней секции узлом (двойным) привязан фрагмент ткани желтого цвета с рисунком в квадратик. К свободному концу данного фрагмента ткани привязан узлом второй фрагмент ткани белого цвета в тонкую синюю полоску. Общая длина связанных фрагментов ткани 280 см. Оба фрагмента ткани были изъяты, помещены в полиэтиленовый пакет, опечатаны биркой Камышинского МРСО, подписаны понятыми и следователем. Размеры окна - ширина 130 см, высота 140 см. Из прихожей направо - зал. В зале имеется окно двустворчатое, с двойными рамами и выход на балкон. Окно и дверь закрыты, без повреждений. Балкон с деревянными рамами, остеклен. Балкон выходит на южную сторону дома, противоположную входу в подъезд. Освещение в зале отсутствует. В зале, в левом дальнем углу на пластиковом тазике красного цвета стоит телевизор в корпусе серого цвета «Вестел». У правой стены зала, в центре на полу лежат два матраца, плед светлого цвета с рисунком. Две подушки с наволочками желтого цвета с аналогичным рисунком, фрагменту ткани, привязанному к батарее в кухне. Рядом с матрацами, справа от него на полу лежит куртка черного цвета, картонная коробка, где находятся рюмки, тарелки, покрыты слоем пыли. Поверх коробки лежит напильник круглый, с деревянной рукояткой, ножовка по металлу. Также в ходе осмотра в квартире в зале обнаружен Лузгин Д. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. При производстве следственного действия изъяты замок (нижний) с входной двери с ключом. В ходе осмотра замок был снят с двери, упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан биркой с оттиском печати Камышинского МРСО, подписано понятыми и следователем, следы пальцев рук - упакованы в два бумажных конверта, опечатаны печатью Камышинского МРСО, подписаны понятыми и следователем, два связанных фрагмента ткани упакованы в полиэтиленовый пакет опечатаны. (т.1 л.д.34-44) - заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО181. были установлены следующие телесные повреждения : участки осаднения в правой надбровной области, поверхности левой стопы(1). Данные телесные повреждения образовались от действия тупыми твердыми предметами, возможно в срок и при обстоятельствах указанных экспертируемым и квалифицируются, как не причинившие вреда здоровью( т.1 л.д.107-108). - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении Камышинского МРСО у ФИО182. были изъяты шлепанцы синего цвета, майка желтого цвета, трико темного цвета, спортивная куртка черного цвета, телефон «Сименс». ( т.1 л.д. 114-115). - заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГгодла, согласно которой, группа крови ФИО183. - А На спортивных брюках ФИО184. установлено отсутствие крови человека А На окурке, изъятом с южной стороны пристройки дома обнаружена слюна с примесью крови человека, выявлены антигены А и Н. Поскольку ФИО185 свойственны указанные антигены, происхождение крови и слюны от него не исключается. На окурке, изъятом с западной стороны пристройки дома, футболке, куртке и шлепанцах ФИО186 следов крови не найдено. На окурке, изъятом с западной стороны пристройки дома, слюна не обнаружена. ( т.1 л.д.139-146). - протоколом осмотра предметов(документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следователем в присутствии понятых были осмотрены спортивные брюки, сотовый телефон «Сименс», образец крови ФИО187., два фрагмента ткани, связанные между собой, изъятые в ходе осмотра места происшествия в .... на .... в .... ( т.1 л.д.191-192), постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ спортивные брюки, сотовый телефон «Сименс», образец крови ФИО188 два фрагмента ткани, связанные между собой, изъятые в ходе осмотра места происшествия .... на .... в .... ( т.1 л.д.193). Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Лузгин Д.В. находясь в общежитии на .... в ...., с целью похищения и подавления воли к сопротивлению в дальнейшем, нанес удары рукой по лицу ФИО189 захватил его, а затем, высказывая угрозу применения насилия ( отбить голову), чтобы ФИО190. не сбежал и не пытался этого сделать, перевез его на такси помимо воли в свою квартиру на .... в ...., где стал удерживать помимо воли ФИО191 закрыв его в своей квартире. При таких обстоятельствах действия подсудимого Лузгина Д.В. суд квалифицирует по ст.126ч.2п. «в» УК РФ, как похищение человека, совершенное с угрозой применения насилия опасного для здоровья. Непризнание вины Лузгиным Д.В. в совершении похищения ФИО192. суд расценивает способом защиты. Доводы защитника о том, что вина Лузгина Д.В. в похищении человека не нашла своего подтверждения полностью опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно оглашенными показания ФИО193 которые подтверждаются показаниями свидетелей ФИО11, оглашенными показаниями ФИО22, косвенно подтверждаются оглашенными показаниями ФИО10, ФИО18, объективно подтверждаются протоколами осмотров места происшествия, заключением судебно - медицинского эксперта. Незначительные неточности в показаниях лиц, положенных в основу приговора, обусловлены субъективным восприятием происходящего и физиологическими особенностями запоминания, при этом они не влияют на доказанность обстоятельств совершенного преступления. Доводы защиты о том, что в действиях Лузгина Д.В. содержится состав преступления, предусмотренный ст.127 УК РФ, а не ст.126 УК РФ, являются несостоятельными, поскольку в судебном заседании установлено, что в отношении ФИО194. имел место захват и перемещение в другое место помимо воли потерпевшего, с последующим удержанием последнего в квартире Лузгина Д.В., а объективная сторона незаконного лишения свободы состоит в действиях состоящих в ограничении человека личной свободы ( свободы передвижения), не связанных с его похищением. Кроме этого, защита апеллирует тем, что ФИО195 якобы, добровольно согласился остаться в квартире Лузгина Д.В., что, в таком случае, не образует состава преступления, предусмотренного ст.127 УК РФ, т.к. лишение свободы человека с его добровольного согласия не образует состава преступления, предусмотренного ст.127 УК РФ Заявление защиты о том, что ФИО196. поехал в квартиру Лузгина Д.В. добровольно, что дорогой он мог уйти, не соответствуют действительности, поскольку Лузгин Д.В. сразу же перед захватом ФИО197. подавил его волю к сопротивлению, нанеся удары по лицу, не давал возможности отлучиться( не разрешил пойти домой переодеться), не давал возможности позвонить, а в последствии забрал из телефона ФИО198 сим - карту, чтобы тот не мог позвонить, дорогой не давал возможности отлучаться, высказывал угрозы применения насилия ( отбить голову), если тот попытается скрыться или не подчиниться. Материалы дела свидетельствуют о том, что ФИО199 был сильно напуган Лузгиным Д.В., поэтому не предпринимал с момента его захвата и следования в квартиру Лузгина Д.В. никаких попыток скрыться. Только после того, как его закрыли в квартире, он сразу же предпринял столь опасный путь для освобождения с риском для своего здоровья. Свою позицию защита также аргументирует тем, что ФИО200 и Лузгин Д.В. дорогой, якобы, заезжали в кафе на ...., где, якобы, ФИО201. был предоставлен сам себе. Однако, это не соответствует действительности, поскольку данное обстоятельство полностью опровергается оглашенными показаниями ФИО202., который пояснил, что дорогой на .... в квартиру Лузгина Д.В. они ни в какое кафе не заезжали. Данные показания ФИО204 полностью подтверждаются оглашенными показаниями ФИО18 и ФИО10, которые показали, что дорогой на .... никуда не заезжали. Показания свидетеля ФИО12 о том, что он, якобы, видел ФИО203 и Лузгина Д.В. в кафе на ...., суд признает ложными, поскольку они противоречат исследованным в судебном заседании доказательствам и направленными на избежание уголовной ответственности Лузгиным Д.В. за совершение особо тяжкого преступления. Как установлено в судебном заседании, ФИО12 и Лузгин Д.В. находятся в дружеских отношениях с детства. Кроме этого, ФИО12 в своих показаниях не может указать точную дату, время, когда он их видел в кафе на ...., якобы, помнит, что видел их там только один раз зимой прошлого года, и больше там не видел. Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность виновного, конкретные обстоятельства дела. Согласно данным администрации ФБУ ИК 5 УФСИН РФ по ...., за время отбывания наказания в Учреждении Лузгин Д.В. зарекомендовал себя с положительной стороны. Лузгин Д.В. ранее судим : ДД.ММ.ГГГГ Камышинским городским судом .... по ст.158ч.2п. «а,б,в,г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, ДД.ММ.ГГГГ Пуровским районным судом Ямало - .... с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии Ямало - .... от ДД.ММ.ГГГГ, по ст.162 ч.1 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа, в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Камышинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст.70 УК РФ к 4 годам 9 месяцам лишения свободы без штрафа, освободился условно - досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Камышинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 1 месяц 8 дней. Указанная судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, поэтому, в соответствии со ст.18ч.2п. «б» УК РФ, в действиях Лузгина Д.В.содержится опасный рецидив преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому суд, в соответствии со ст.63ч.1п. «а» УК РФ, признает рецидив преступлений.. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд признает, в соответствии со ст.61ч.1п. «к»УК РФ, добровольное возмещение причиненного вреда, причиненного в результате преступления, в соответствии со ст.61ч.1п. «г» УК РФ, наличие у виновного малолетних детей. С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание только в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для применения ст.73 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд не находит. Принимая во внимание обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, с учетом данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Лузгину Д.В. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы сроком на 1 год. Вещественные доказательства по делу: спортивные брюки, образец крови ФИО205 два фрагмента ткани, связанные между собой, изъятые в ходе осмотра места происшествия .... на .... в ...., по мнению суда, необходимо уничтожить, сотовый телефон «Сименс»- оставить по принадлежности Шкаеву К.М. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И ГО В О Р И Л : Признать Лузгина Дениса Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.126ч.2п. «в» УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ст.18ч.2п. «б», 68ч.2 УК РФ в виде семи лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Лузгину Д.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок отбывания наказания Лузгину Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В период отбывания ограничения свободы установить осужденному следующие ограничения: не менять постоянное место жительство без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы ..... В период отбывания ограничения свободы возложить на осужденного следующие обязанности: периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Вещественные доказательства по делу: спортивные брюки, образец крови ФИО207 два фрагмента ткани, связанные между собой, изъятые в ходе осмотра места происшествия .... на .... в ...., - уничтожить, сотовый телефон «Сименс»- оставить по принадлежности ФИО206 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Герасимов А.А.