Дело № 1-187\2011 <данные изъяты> Приговор именем Российской Федерации г.Камышин 30 марта 2011 года Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего федерального судьи Иванцова С.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Камышинского района Матвеева Е.А. подсудимой Плотниковой Г.В. защитника-адвоката Назаренко Г.И. представившей ордер № ...., удостоверение № .... потерпевшей ФИО5 при секретаре Майер О.Р. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ПЛОТНИКОВОЙ ГАЛИНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ,родившейся ДД.ММ.ГГГГ в селе ...., гражданки РФ, проживающей и зарегистрированной по адресу: ....,, № .... имеющей <данные изъяты> имеющей на иждивении двух малолетних детей, находящихся на обеспечении государства, не работающей, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ Камышинским городским судом по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к двум годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на три года, постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на три месяца; постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и Плотникова Г.В. направлена в исправительную колонию общего режима сроком на два года, срок наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ Камышинским городским судом по ст. 161 ч.1 УК РФ к двум годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком на три года; постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и Плотникова Г.В. направлена в исправительную колонию общего режима сроком на два года, срок наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Плотникова Г.В. в ДД.ММ.ГГГГ года в ...., незаконно проникнув в помещение, тайно похитила чужое имущество, совершив тем самым кражу, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 часов, Плотникова Г.В., с целью тайного хищения чужого имущества пришла к дому ФИО5, расположенному по адресу: ...... Находясь около вышеуказанного дома, Плотникова Г.В., из корыстных побуждений, решила проникнуть в помещение сарая, где содержались куры, расположенного на территории домовладения ФИО5, откуда тайно похитить двух кур. Реализуя свой преступный умысел, Плотникова Г.В., убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, рукой отогнула гвоздь, на который запиралась входная дверь, после чего незаконно проникла в помещение курятника. Находясь в курятнике, Плотникова Г.В. тайно похитила двух кур стоимостью 250 рублей каждая. Сложив кур под куртку, Плотникова Г.В. с места происшествия скрылась. Похищенными курами Плотникова Г.В. распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 500 рублей. В судебном заседании подсудимая Плотникова Г.В. заявила, что она поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное ей при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования, что ей понятно обвинение, она признает себя виновной в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимая поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности и порядок его обжалования. Государственный обвинитель Матвеев Е.А. и потерпевшая ФИО5 выразили свои согласия на рассмотрение дела в порядке особого производства. Рассмотрев ходатайство подсудимой, согласованное и подержанное её адвокатом, а также государственным обвинителем и потерпевшей, суд приходит к выводу, что выполнены все необходимые процессуальные требования для удовлетворения ходатайства подсудимой о проведении судебного заседания в порядке особого производства, и находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Признавая подсудимую виновной, действия Плотниковой Г.В. суд находит верным квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ ( ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ № ....), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. При определении подсудимой вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей умышленного преступления средней тяжести, направленного против собственности, принимает во внимание личность Плотниковой Г.В., которая имеет две непогашенные судимости за совершение аналогичных преступлений, воспитанием своих детей не занимается, за что в 2010-11 годах трижды привлекалась к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ, а также привлекалась к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ. ( л.д.57-58), отрицательно характеризуется по месту жительства ( л.д.60). Обстоятельством, смягчающим наказание Плотниковой Г.В., суд, на основании ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ, признает наличие у неё на иждивении двух малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает. Учитывая изложенное, а также обстоятельства дела, суд находит необходимым и целесообразным назначить наказание Плотниковой Г.В., исходя из положений, предусмотренных ст. 60 ч.ч.1,3 и ст.43 УК РФ только в виде реального лишения свободы, поскольку иное наказание не будет в полной мере соответствовать целям наказания, исправлению осужденной и предупреждению совершения ею новых преступлений. Оснований для назначения подсудимой Плотниковой Г.В. наказания с применением ст. 73 УК РФ, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом обстоятельств дела и характеристик её личности, суд не усматривает. Наказание Плотниковой Г.В. надлежит назначить в соответствии со ст.316 ч. 7 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке. Из материалов дела следует, что Плотникова Г.В. ДД.ММ.ГГГГ осуждена Камышинским городским судом по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к двум годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на три года, постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок ей продлен на три месяца. Постановлением Камышинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, и Плотникова Г.В. направлена в исправительную колонию общего режима сроком на два года, срок наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Плотникова Г.В. осуждена Камышинским городским судом по ст. 161 ч.1 УК РФ к двум годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком на три года и постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, срок наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, учитывая изложенное, а также обстоятельства дела и личность подсудимой, отбывающей наказание в виде лишения свободы, суд находит необходимым окончательно назначить ей наказание на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытых частей наказаний по предыдущим приговорам суда, к наказанию, назначенному по последнему приговора суда. Вещественные доказательства по делу: перья, изъятые при осмотре места происшествия, хранящиеся в камере хранения УВД по .... и ....- уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ПЛОТНИКОВУ ГАЛИНУ ВЛАДИМИРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ ( в редакции ФЗ № .... от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание с учетом ст. 316 ч.7 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ст.70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытые наказания по приговору Камышинского городского суда .... от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Камышинского городского суда .... от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Плотниковой Г.В. наказание по совокупности приговоров, в виде лишения свободы сроком на три года,с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресеченияПлотниковой Г.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв её под стражу немедленно в зале суда, а после вступления приговора в законную силу данную меру пресечения отменить. Срок наказания Плотниковой Г.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: перья, изъятые при осмотре места происшествия, хранящиеся в камере хранения УВД по .... и ....- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, а осужденной, в тот же срок, с момента получения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Иванцов С.В. С П Р А В К А Определением судебной коллегии Волгоградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Камышинского городского суда .... от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Плотниковой Галины Владимировны изменен: в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ действия осужденной Плотниковой Г.В., направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, признать обстоятельством, смягчающим наказание. На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ признание вины и раскаяние в содеянном учесть в качестве обстоятельства, смягчающего наказание. При назначении наказания учесть правила, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ. В остальном приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденной - без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.