Приговор в отношении Болгарцева С.С., Сухова А.В.



П Р И Г О В О Р Дело № 1- 161/2011

Именем Российской Федерации

г.Камышин            21 марта 2011г.

Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Герасимова А.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Камышинского района Волгоградской области Матвеева Е.А., подсудимых Болгарцева С.С. и Сухова А.В., защитника Коваленко А.В., представившего удостоверение № .... и ордер № ....          НО «Камышинская городская коллегия адвокатов «<данные изъяты>», защитника Халабуды Н.П., представившего удостоверение № .... и ордер № ....               Адвокатской палаты ...., при секретаре Губиной Н.В., а также потерпевшего ФИО7, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Болгарцева Сергея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца ...., гражданина РФ, <данные изъяты>,, зарегистрированного и проживающего по адресу : ...., ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № .... .... по ст.158ч.1 УК РФ с учетом требований ст.316ч.7 УПК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Камышинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в колонию поселение на 1 год 4 месяца, а также

Сухова Александра Владимировича,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., гражданина РФ, <данные изъяты> имеющего дочь ФИО9, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу .... ...., ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Камышинским городским судом .... с учетом изменений, внесенных постановлением Суровикинского районного суда .... от ДД.ММ.ГГГГ, по ст.161 ч.2п. «а,г» УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, по ст.175ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа, на основании ст.40ч.1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Камышинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно на 1 год 1 месяц 19 дней, ДД.ММ.ГГГГ Камышинским городским судом .... с учетом изменений, внесенных постановлением Суровикинского районного суда .... от ДД.ММ.ГГГГ, по ст.228ч.2 УК РФ( в ред. ФЗ 1996г.) к 5 годам лишения свободы, по ст.222ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.69ч.3 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ к 5 годам 5 месяцам лишения свободы, освободившегося условно - досрочно по постановлению Красноармейского районного суда .... от ДД.ММ.ГГГГ на 9 месяцев 29 дней,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2п. «а,в» УК РФ,     

    У С Т А Н О В И Л :

Болгарцев С.С. и Сухов А.В. совершили на кражу, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Сухов А.В. и Болгарцев С.С., находясь в доме ФИО7, расположенного по адресу: .... А, руководствуясь корыстным мотивом и преследуя цель незаконного обогащения, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение имущества ФИО7 Реализуя совместный преступный умысел, Сухов А. В. вызвал такси, а когда автомобиль подъехал Болгарцев С. С. вместе с Суховым А. В. тайно похитили принадлежащие ФИО7 телевизор «SamsungCS 29 Z 30 ZQQ» серийный номер <данные изъяты> стоимостью 2 500 рублей, сплит - систему «GeneralClimateGC-S 12 HR» серийный номер <данные изъяты> стоимостью 10 000 рублей, черный кожаный пиджак стоимостью 1000 рублей, шуруповерт стоимостью 1700 рублей, после чего с места совершения преступления скрылись. Похищенным имуществом Сухов А. В. и Болгарцев С. С. распорядились по своему усмотрению, а полученные деньги потратили на собственные нужды, чем причинили ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 15 200 рублей.

В судебном заседании Болгарцев С.С. и Сухов А.В. заявили, что им понятно обвинение, что они признают себя виновными в полном объеме. Подсудимые поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснили, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевший ФИО7 не возражали по проведению судебного заседания и постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованное, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Болгарцева С.С. и Сухова А.В. по ст.158ч.2 п. «а,в» УК РФ ( в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), как тайное хищение чужого имущества, т.е. кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимым, суд учитывает характер совершенных преступлений, степень их общественной опасности, личность виновных, конкретные обстоятельства дела.

Сухов А.В. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Камышинским городским судом .... с учетом изменений, внесенных постановлением Суровикинского районного суда .... от ДД.ММ.ГГГГ, по ст.161 ч.2п. «а,г» УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, по ст.175 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа, на основании ст.40ч.1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Камышинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно на 1 год 1 месяц 19 дней, ДД.ММ.ГГГГ Камышинским городским судом .... с учетом изменений, внесенных постановлением Суровикинского районного суда .... от ДД.ММ.ГГГГ, по ст.228ч.2 УК РФ( в ред. ФЗ 1996г.) к 5 годам лишения свободы, по ст.222ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.69ч.3 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ к 5 годам 5 месяцам лишения свободы, освободился условно - досрочно по постановлению Красноармейского районного суда .... от ДД.ММ.ГГГГ на 9 месяцев 29 дней. Указанные судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, поэтому, в соответствии со ст.18ч.1 УК РФ, в действиях Сухова А.В. содержится рецидив преступлений.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому Сухову А.В. суд, в соответствии со ст.63ч.1п. «а» УК РФ, признает рецидив преступлений.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Болгарцеву С.С. суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд признает раскаяние и признание вины, а также Сухову А.В., в соответствии со ст.61ч.1 п. «г» УК РФ, наличие у виновного малолетнего ребенка, Болгарцеву С.С. также, в соответствии со ст. 61ч.1п. «к» УК РФ, добровольное возмещение имущественного ущерба.

С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого Сухова А.В., суд считает необходимым назначить Сухову А.В. наказание только в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей наказания. Принимая во внимание обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность виновного, суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ, поскольку не усматривает возможность исправления Сухова А.В. без реального отбывания наказания.

С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Болгарцеву С.С. наказание только в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей наказания. Принимая во внимание обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность виновного, суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ, поскольку не усматривает возможность исправления Болгарцева С.С. без реального отбывания наказания. Принимая во внимание, что Болгарцев С.С. в добровольном порядке возместил материальный ущерб потерпевшему и не имеет отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание Болгарцеву С.С. с применением требований ст.62ч.1 УК РФ.

В связи с тем, что Болгарцев С.С. был осужден ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № .... .... по ст.158ч.1 УК РФ с учетом требований ст.316ч.7 УПК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года и постановлением Камышинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по указанному приговору отменено, Болгарцев С.С. направлен для отбывания наказания в колонию поселение на 1 год 4 месяца, суд считает необходимым назначить Болгарцеву С.С. окончательное наказание по правилам предусмотренным ст.70 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, тяжести совершенного преступления, суд считает возможным не назначать дополнительный вид наказания Сухову А.В. и Болгарцеву С.С. в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу: сплит - систему «GeneralClimateGC-S 12 HR», мужской черный кожаный пиджак, по мнению суда, необходимо оставить по принадлежности ФИО7

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

    П Р И ГО В О Р И Л :

Признать Болгарцева Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2 п. «а,в» УК РФ( в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание с учетом требований ст.316ч.7 УПК РФ, а также ст.62ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка № .... .... от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Болгарцеву С.С. по совокупности приговоров наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения Болгарцеву С.С. в виде подписки о невыезде отменить. До вступления приговора в законную силу избрать Болгарцеву С.С. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Заключить под стражу Болгарцева С.С. в зале суда. Срок отбывания наказания Болгарцеву С.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Сухова Александра Владимировича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158ч.2 п. «а,в» УК РФ( в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание с учетом требований ст.316ч.7 УПК РФ, а также ст.18ч.1, 68ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сухову А.В. в виде подписки о невыезде отменить. До вступления приговора в законную силу избрать Сухову А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Заключить под стражу Сухова А.В. в зале суда. Срок отбывания наказания Сухову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: сплит - систему «GeneralClimateGC-S 12 HR», мужской черный кожаный пиджак - оставить по принадлежности ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, находящимися под стражей, в тот же срок со дня вручении им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Герасимов А.А.