Дело № 1-135\2011 Приговор именем Российской Федерации гор. Камышин 11 марта 2011 года Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Иванцова С.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Камышина Рулева П.В. подсудимых Иванова В.А., Клетцова А.А. защитников: адвоката Халабуды Н.П., представившего удостоверение № .... и ордер № ...., адвоката Телешова Н.Я., представившего удостоверение № .... и ордер № ...., потерпевших ФИО8, ФИО9 при секретаре Майер О.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Иванова Владимира Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ...., гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., ...., ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Камышинским городским судом по ст. 232 ч.1 УК РФ к одному году и шести месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № ...., с учетом приговора Камышинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.1, ст.30 ч.3, ст.158 ч.1, ст.325 ч.2, ст.158 ч.1, ст. 157 ч.1, ст. 69 ч.ч.2,5 УК РФ к трем годам и четырем месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ Камышинским городским судом по ст. 158 ч.1, ст.161 ч.1, ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.1, ст. 158 ч.1, ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ, ст. 69 ч.ч.2,5 УК РФ к трем годам и восьми месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося по сроку из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч.1 и ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ; в отношении: Клетцова Андрея Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ...., гражданина <данные изъяты>, имеющего на иждивении малолетнего ребенка дочь- Дарью ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего в ООО «<данные изъяты>» в .... электрогазосварщиком, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., .... ...., ранее не судимого,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. « а,г» УК РФ У С Т А Н О В И Л: Иванов В.А. в ДД.ММ.ГГГГ года в ...., с целью хищения чужого имущества, напал на потерпевшего, применив насилие опасное для здоровья, совершив тем самым разбой, а также в это же время, группой лиц по предварительному сговору, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, открыто похитил чужое имущество, совершив грабеж. Клетцов А.А.в ДД.ММ.ГГГГ года в ...., группой лиц по предварительному сговору, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, открыто похитил чужое имущество, совершив тем самым грабеж. Вышеуказанные преступления подсудимыми были совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 30 минут, Иванов В.А., находясь у закусочной «<данные изъяты>», расположенной по адресу: ...., в процессе выяснения личных отношений, связанных с конфликтом между ФИО9 и его знакомым Клетцовым А.А., решил совершить хищение имущества ранее незнакомого ФИО8, находившегося там же вместе со своим знакомым ФИО7. Реализуя свой преступный умысел, Иванов В.А. напал на ФИО8 и, с целью подавления возможного сопротивления со стороны последнего, умышленно стал наносить тому удары по лицу. От полученных ударов ФИО8 упал на землю. В результате умышленных действий Иванова В.А., направленных на хищение чужого имущества, согласно заключению судебно-медицинского эксперта ФИО8 были причинены ссадины в правой и левой надбровных областях, влевой скуловой области, на переносице и подбородке справа, ушибленная рана на нижней поверхности подбородка, сотрясение головного мозга, квалифицирующиеся, как причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного его расстройства на срок не более 21 дня. После этого, Иванов В.А., открыто, из корыстных побуждений, похитил у лежащего на земле ФИО8, находящийся при нем в кармане куртки сотовый телефон « ФИО16-52», imei <данные изъяты> в комплекте с флеш-картой, объемом 2 гБ., стоимостью 11490 рублей, и с ним скрылся. В результате преступных действий Иванова В.А. потерпевшему ФИО8 был причинен материальный ущерб на сумму 11490 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, после совершения хищения имущества у ФИО8, Иванов В.А., примерно в 23 часа 35 минут, подошел к стоявшим у закусочной «Вкусно», расположенной по адресу: ...., ранее незнакомому ФИО9, с которым в этот момент выяснял отношения его знакомый Клетцов А.А.. Имея преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, Иванов В.А. обхватил одной рукой шею ФИО9, и, удерживая его, другой свободной рукой попытался проверить содержимое карманов куртки последнего. Однако ФИО9, пресекая действия Иванова В.А., зажал, находившийся в правом кармане куртки, принадлежащий ему сотовый телефон «Самсунг S3310», imei <данные изъяты> стоимостью 3600 рублей с флеш-картой,объемом 1 гБ. стоимостью 500 рублей, не давая Иванову В.А. им завладеть. Иванов В.А., не имея возможности осуществить свой преступный умысел в одиночку, продолжая реализацию своих намерений, предложил Клетцову А.А. наносить удары ФИО9, пока тот не отдаст им телефон. Клетцов А.А., согласившись с предложением Иванова В.А., вступив тем самым в предварительный преступный сговор на хищение чужого имущества, в тот момент, пока Иванов В.А. продолжал удерживать ФИО11, умышленно, с целью хищения чужого имущества, нанес последнему удар кулаком в лицо, и когда тот перестал удерживать свой телефон, открыто, из корыстных побуждений, реализуя совместный преступный умысел, похитил из кармана куртки ФИО9, принадлежащий последнему вышеуказанный сотовый телефон «Самсунг 8 -310». После этого Клетцов А.А. и Иванов В.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив ФИО9 материальный ущерб в сумме 4100 рублей. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта ФИО9 были причинены кровоподтеки на нижнем и верхнем веке левого глаза, в левой надбровной области, на верхнем веке правого глаза, ссадины на передней поверхности в средней трети левого предплечья, на красной кайме верхней губы у левого угла рта, ушибленная рана на слизистой верхней губы в проекции третьего зуба слева, квалифицирующиеся, как не причинившие вреда здоровью. В судебном заседании подсудимый Иванов В.А. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч.1 и ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ признал частично по каждому составу преступлений, показав суду, что по ст. 162 ч.1 УК РФ он признает себя виновным в том, что взял сотовый телефон с земли, не зная, кому тот принадлежит, по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ он признает себя виновным лишь в том, что находился в этом месте. Его действия не носили корыстной направленности. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16-17 часов, он встретился со своим товарищем Клетцовым, неприязни к последнему он не испытывает. Они поехали на .... прогуляться, посидели с девушкой в кафе, выпили по две бутылки пива. Проводив девушку домой, он с Клетцовым расстался на дамбе 3 городка, и примерно в 23 часа, он зашел к себе домой. Примерно через 10 минут после этого ему позвонил Клетцов, который сказал, что двое незнакомых парней ему грубят, больше ничего не говорил. Он спросил у Клетцова, надо ли к нему подойти, тот сказал, что да. Он оделся и пошел к кафе « <данные изъяты>», свой сотовый телефон он забыл дома. Когда он пришел на место, рядом с кафе никого не было. Повернувшись, он увидел, что со стороны сберегательного банка в его сторону шел Клетцов. Когда тот подошел к нему, видимых телесных повреждений у него он не видел. Он спросил у Клетцова, что случилось, тот сказал, что ему дерзят и грубят. Затем Клетцов открыл дверь в кафе « <данные изъяты>». Он в это время находился у крыльца кафе. Он увидел, как из кафе вышел Клетцов, с ним был ранее незнакомый ФИО9, те стали между собой разбираться. В этот момент дверь кафе открылась, и из него вышел ранее незнакомый ФИО8. ФИО9 и Клетцов выясняли, кто из них первым нагрубил друг другу. Он сказал Клетцову, чтобы они отошли в сторону от кафе и там разбирались, не пугали людей, так как подумал, что ФИО8 посторонний человек. Рядом с ним, практически в дверях кафе, стоял ФИО8, правая рука у которого была в кармане. Затем от ФИО8 он услышал, точнее тот его спросил, что он поддержка Клетцова, при этом ФИО8 выражался нецензурными словами. ФИО9 и Клетцов продолжали ругаться. ФИО8 вновь обратился к нему с данным вопросом, при этом резко вытащил руку из кармана, и как ему показалось, хотел его ударить. У него сработал рефлекс, и он ударил ФИО8 кулаком правой руки в область лица. ФИО8 стал падать, и он еще один раз ударил его сверху кулаком по голове. ФИО8 упал лицом вниз, ударившись о край крыльца. В этот момент он увидел, что ФИО9 и Клетцов толкают друг друга. Он обошел ФИО8 и пошел в их сторону, желая их разнять. Примерно в 1-1,5 метрах от ФИО8 на земле он увидел черный предмет, он его поднял и положил себе в карман, поняв при этом, что это сотовый телефон. Он не понял, чей это телефон, поскольку такой же видел и у Клетцова. Когда он подошел к ФИО9 и Клетцову, те продолжали толкаться и ругаться. ФИО9 стоял ближе к нему. Он взял ФИО9 одной рукой за шею и тело, обхватив его сзади, желая его оттянуть от Клетцова. В этот момент ФИО9 резко засунул свою руку в свой правый карман. Он подумал, что у ФИО9 в кармане есть что-то из оружия. Клетцов стоял лицом к лицу к ФИО9. ФИО9 стал выворачиваться, и получилось так, что тот присел на корточки. Он также вслед за ФИО9 присел на корточки, держа при этом последнего. В этот момент со стороны .... ехал автомобиль белого цвета ВАЗ 2101 или ВАЗ 21011, водитель и пассажиры которого все смотрели на них. Он бросил ФИО9 и сказал Клетцову, хватит, пойдем домой. Он не знал полной картины произошедшего, поэтому предложил последнему пойти к нему домой, чтобы там тот все ему рассказал. Возле магазина « <данные изъяты>» он вытащил из кармана сотовый телефон, который поднял с земли, и спросил у Клетцова, его ли этот телефон, тот сказал, нет. В этот момент он увидел, что в их сторону бегут два человека, они, испугавшись, стали убегать. Клетцов забежал во дворы домов, а он уже пошел вдоль .... ему шли двое сотрудников милиции, у которых он спросил прикурить. Милиционеры увидели у него на руке кровь, спросили, что за кровь и куда он бежал. Он уже понял, что он наделал, ударил человека и поднял не принадлежащий Клетцову сотовый телефон с земли. Сотрудники милиции предложили ему пройти в отдел милиции. Они прошли примерно пять метров, и он решил избавиться от телефона, вытащил его из кармана и скинул его назад от себя на землю. Сотрудники услышали это, осветив землю фонарем, увидели сотовый телефон, вызвали оперативную группу. В связи с существенными противоречиями в показаниях, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия участников процесса, в судебном заседании были оглашены показания Иванова В.А., которые он давал в качестве обвиняемого на предварительном следствии с соблюдением всех норм процессуального законодательства. Так, на следствии, допрошенный в качестве обвиняемого Иванов В.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он гулял со знакомым Клетцовым А.А., а около 23.00 часов они расстались, и он пошел домой. Когда он уже был дома, то ему позвонил Клетцов А.А. и сказал, что на него «наезжают» двое парней и попросил подойти к кафе «<данные изъяты>». Примерно через 5 минут он подошел, Клетцов А.А. подошел от здания банка и пояснил, что двое неизвестных парней нагрубили ему и сейчас находятся в кафе «<данные изъяты>». Клетцов А.А. заглянул в кафе и кого-то позвал. Из кафе вышел ранее неизвестный парень, а следом второй. Он спросил у парней, что случилось, и спросил у Клетцова А.А., кто конкретно ему нагрубил. Клетцов А.А. указал на Высторопа Д.А.. Он сказал, чтобы ФИО9 и Клетцов А.А. отошли в сторону и разбирались в возникшем конфликте. Те отошли на 3-4 метра, а он остался стоять с ФИО8. Он спросил у ФИО12 « Ты тоже, что ли грубиян», на что последний ответил ему нецензурной бранью в его адрес. В ответ на это он ударил ФИО8 кулаком по лицу, а затем, когда тот падал, еще ударил сверху, но куда не знает. ФИО8 упал на землю лицом вниз. В этот момент он увидел, что у Клетцова А.А. и ФИО9 возникла потасовка, и пошел их разнимать. Когда он проходил мимо лежащего ФИО8, то увидел на земле сотовый телефон. Как он понял, сотовый телефон принадлежал ФИО8. Он поднял данный телефон и положил себе в карман, но зачем не знает. Когда он подошел к Клетцову А.А. и ФИО9, то последний резко засунул руку в карман, и он не зная, что тот может вытащить из кармана, подошел к Высторопу Д.А. сзади и обхватил последнего. Затем, отпустив ФИО9, он и Клетцов А.А. пошли к нему домой. По дороге увидели сотрудников милиции и разбежались по разным сторонам, но его задержали и доставили во второй отдел милиции, где он узнал, что Клетцов А.А. забрал телефон у ФИО9. Он ударил ФИО8, так как тот ему нагрубил, и ни чего у него забирать не собирался. Телефон он поднял с земли и по карманам у ФИО8 не лазил. Зачем взял телефон не помнит. Забирал ли Клетцов А.А., что- либо у ФИО13, он не видел. В содеянном раскаивается. ( л. д.168 -169 ) После оглашения вышеуказанных показаний подсудимый Иванов В.А. дополнил, что разногласия в его показаниях вызваны тем, что следователь не точно задавал вопросы, он, отвечая на них, что-то упустил. Он только в милиции узнал о том, что Клетцов забрал у ФИО9 сотовый телефон. Он больше ничем не может объяснить противоречия в показаниях. В судебном заседании он более подробно и точнее дает показания. Исковые требования о взыскании с него денег в сумме 1105 рублей 90 копеек за лечение потерпевшего ФИО8, он признает в полном объеме. Подсудимый Клетцов А.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ признал частично, показав суду, что телефон ФИО9 он забрал не из корыстных побуждений, он хотел телефон тому вернуть на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16-17 часов, он встретился со своим товарищем Ивановым у того дома. Они поехали на .... погулять. Он расстался с Ивановым примерно в 23 часа на дамбе ..... Он пошел к себе домой. Иванов тоже ушел к себе домой. Возле магазина «<данные изъяты> <данные изъяты>» он увидел двух парней, которые были в состоянии опьянения, как потом он узнал, это были ФИО9 и ФИО8. Когда он проходил мимо них, то ФИО9 в грубой форме спросил у него закурить. Он ответил ему, что у него нет сигарет. Он пошел дальше. Когда он доходил до кафе «<данные изъяты>», то услышал в свой адрес нецензурные слова ФИО9. Возле кафе он позвонил Иванову, для того, чтобы тот его поддержал, если что-то начнется. Примерно минут через 5-10 подошел Иванов. В это время ФИО9 и ФИО8 заходили в кафе, а он спустился чуть ниже к магазину « Рубль Бум», так как подумал, что оттуда придет Иванов. Увидев Иванова у кафе, он подошел к нему. Иванов спросил у него, что случилось. Он ответил тому, что ему нагрубили, и попросил его подождать. Он открыл дверь кафе, где увидел ФИО9 и ФИО8, сидящими за столом. Он попросил ФИО9 выйти на улицу поговорить, стал с тем разговаривать на крыльце. Иванов попросил его отойти с ФИО9 в сторону, чтобы не кричать возле входа в кафе. Он и ФИО9 отошли в сторону, у них началась словесная перепалка, которая переросла в драку. Он не помнит, наносил ли ему удары ФИО9. Во время потасовки к ним подошел Иванов, тот обхватил ФИО9 руками, чтобы их разнять. ФИО9 сразу правой рукой залез к себе в карман. В этот момент он нанес ФИО9 удар в плечо, рука которого была у того в кармане. Иванов отпустил ФИО9 и тот забежал в кафе. Иванов предложил ему уйти. Когда они стали уходить, то на земле, где у него произошла драка с ФИО9, он увидел сотовый телефон. Он решил, что это телефон ФИО9. Он поднял телефон и взял его себе, решив на следующий день найти ФИО9 и отдать ему телефон. Они пошли домой. По дороге он увидел двух милиционеров, которые шли со стороны дамбы. Они зашли в темный переулок, в сторону дома Иванова, и, испугавшись, думая, что это подмога ФИО9 и ФИО8, убежали. Когда они уходили, то он видел, что ФИО8 лежал на земле. На следующий день утром ему позвонил Иванов, который сказал, что его задержали сотрудники милиции и тот находится в милиции. Он приехал в милицию, где отдал телефон ФИО9. ФИО9 он ударил примерно 3-4 раза, бил его кулаком в лицо в правую сторону. Когда он шел с телефоном ФИО9, то на него поступали звонки, но он не отвечал. Сим- карту из телефона ФИО9 он выбросил, для того, чтобы ему не звонили. Почему он это сделал, не знает. ФИО9 решил найти через своих знакомых. Никаких автомобилей он не видел. Почему ФИО8 лежал на земле, он не знает. Иванов ему говорил, что тот подрался, но саму драку он не видел. У Иванова сотового телефона ФИО8 он не видел. Этим же вечером он показывал Иванову сотовый телефон ФИО9, говорил тому, что телефон, скорее всего, выпал в драке у ФИО9, а он его забрал, решив его отдать потерпевшему. Когда Иванов удерживал ФИО9, он не слышал, что он ему говорил или кричал. Телефон он в дальнейшем хотел вернуть ФИО9 и объяснить тому, что так делать нельзя. Потерпевшие его оговаривают. Выслушав подсудимых, допросив потерпевших и свидетеля, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о виновности Иванова В.А. и Клетцова А.А. в совершении изложенных выше преступлений. Так, потерпевший ФИО9 суду показал, что подсудимых он ранее не знал, неприязни к ним не испытывает. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он встретился со своим другом ФИО8 у того дома, они решили распить спиртного, так как у него намечалась свадьба. Они распили бутылку водки, и примерно в 23 часа, он решил идти домой, а ФИО8 пошел его провожать на автобусную остановку. Они остановились возле киоска, в районе закусочной « <данные изъяты>», выпили по бутылки пива и направились к остановке, где стали ожидать автобус. Автобуса долго не было, и он решил поехать на такси, в связи с чем, они направились на стоянку такси, остановились возле киоска, купили по бутылки пива. На счету его телефона не было денег, и он попросил у ФИО8 сотовый телефон, с которого стал набирать СМС своей невесте. В этот момент мимо них проходил ранее незнакомый Клетцов. Он попросил у Клетцова закурить, на что получил грубый ответ. Клетцов прошел дальше. Между ним и Клетцовым произошла словесная перепалка. Клетцов остановился между закусочной « <данные изъяты>» и киоском. Он с ФИО8 решил зайти в закусочную, чтобы перед его отъездом выпить по бутылки пива, прошли мимо Клетцова. В закусочной они заказали пива и сели за стол. Примерно через пять минут в закусочной открылась входная дверь и Клетцов, не заходя в помещение, попросил его выйти на улицу. Он вышел на улицу, за ним вышел Фирногентов. Клетцов стал высказывать ему претензии, говорил, что он грубо спросил у него закурить. Слева от Клетцова находился ранее незнакомый Иванов. Он с Клетцовым отошел в сторону, вправо от входа в закусочную, а ФИО8 остался с Ивановым. Клетцов стал наносить ему удары руками в область головы, для него это было неожиданным, он пропустил несколько ударов в голову. Он согнулся к окнам закусочной. Клетцов продолжал нецензурно выражаться. В это время он услышал, как бьют ФИО8. Вскоре к нему сзади подошел Иванов, который обхватил своей рукой его шею. Он в этот момент стоял на коленях. Иванов стал разговаривать с Клетцовым, который в это время находился рядом. О чем между ними был разговор, он не помнит. Он почувствовал, как Иванов залез рукой к нему в левый карман куртки. В правом кармане куртки у него был сотовый телефон, который он зажал своей рукой прямо в кармане. Иванов ему сказал: « или сам отдашь, или мы тебя будем бить». Он не отдавал телефон. Тогда Иванов, держа его за шею, сказал Клетцову, чтобы тот его бил. От Клетцова ему последовал удар рукой в область головы. Он, испугавшись дальнейшего избиения, освободил руку, в которой сжимал телефон. Клетцов вместе с его рукой вырвал из кармана его куртки сотовый телефон и забрал его с руки. После этого Клетцов и Иванов скрылись. Он немного пришел в себя, поднялся с земли и увидел ФИО8, тот лежал на земле, лицом вниз. Он подошел к ФИО8, привел того в чувство, подняв с земли. ФИО8 ничего не понимал. Он забежал в закусочную, просил работников вызвать милицию, но ему отказали. Он спросил у ФИО8 ФИО1 его сотовый телефон, тот проверив свои карманы, сказал, что телефона нет. Он довел ФИО8 до дома, откуда отец последнего вызвал милицию. У него забрали сотовый телефон « Самсунг», на микрофоне которого была вмятина, стоимостью 4100 рублей. Иванов его удерживал за шею, сам ударов не наносил. Он видел, как Иванов наносил удары ФИО8 кулаками в область головы. Он уверен, что его шею обхватил именно Иванов, он слышал его голос, он не видел, чтобы тот его держал. Инициатором был Клетцов, на его просьбу дать ему закурить, тот ответил грубостью. Иванову он ничего не показывал. У него были телесные повреждения, повреждена верхняя губа с левой стороны. Сотовый телефон ему вернули примерно через месяц, полтора. Он дополняет, что когда он находился у окна закусочной, то Клетцов ударил его ногой, удар пришелся ему в левую руку. Материальных претензий к подсудимым у него нет. Потерпевший ФИО8 суду показал, что подсудимых ранее он не знал, в настоящий момент неприязни к ним не испытывает. ДД.ММ.ГГГГ вечером он встретился со своим другом ФИО9 у себя дома, где они решили распить спиртного в связи со свадьбой последнего. Они выпили бутылку водки. Примерно в 22 часа 30 минут они вышли из дома, он пошел провожать друга. В киоске они купили по бутылки пива, и пошли на автобусную остановку. Не дождавшись автобуса, они пошли на стоянку такси. ФИО9 попросил у него сотовый телефон. В этот момент мимо них проходил ранее незнакомый Клетцов, у которого ФИО9 попросил сигарету. Клетцов грубо ответил ФИО9, и между теми произошел неприятный словесный разговор. После этого они зашли в закусочную « <данные изъяты>», Клетцов находился рядом с кафе. Через некоторое время в кафе открылась дверь, и Клетцов попросил ФИО9 выйти на улицу. Он пошел вместе с ФИО9, поняв, что произойдет что-то неприятное. На улице между Клетцовым и ФИО9 опять произошел словесный разговор, те выясняли, кто кому грубо ответил. Слева от ФИО9 появился Иванов, который спросил у него: «ты с ним?». Он ответил Иванову, что да. Далее от Иванова последовала серия ударов кулаками в область его лица. От ударов он упал на землю и почувствовал, что по карманам кто-то лазает, увидел руку Иванова. Он почувствовал, что у него из кармана куртки вытащили сотовый телефон « Нокиа». Через некоторое время к нему подошел ФИО9, что-то у него спрашивал. Он невнятно что-то отвечал ФИО9, потом объяснил ему, что у него нет сотового телефона. Они пошли к нему домой, где его отец вызвал милицию. В отделение милиции приехала « скорая помощь», его положили в больницу, где он лежал 2-3 дня, а затем он сам ушел из больницы, так как ему надо было работать. Свой телефон « Нокиа» он покупал за 11490 рублей. Телефон ему вернули примерно через полтора месяца в рабочем состоянии, материальных претензий к подсудимым у него нет. Он уточняет, что когда он вышел из кафе на улицу за ФИО9, то увидел последнего, за тем стоял Клетцов, а слева от ФИО9 находился Иванов. Других посторонних лиц там не было. Иванов нанес ему примерно 2-3 удара, сознание он не терял, у него шла кровь из подбородка. Руки у него находились вдоль тела. В другом кармане у него были ключи от квартиры. Молния на кармане, где находился сотовый телефон, у него была застегнута. После у ФИО9 он видел заплывший глаз, тот ему сказал, что у него также забрали сотовый телефон. Он дополняет, что ФИО9 спросил у Клетцова сигарету в вежливой форме. Свидетель ФИО14 суду показал, что подсудимые ранее знакомы ему не были, потерпевших он увидел в отделении милиции. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с милиционером Гусевым нес службу в районе ...., они находились на территории средней школы № ..... Он увидел, как двое мужчин бегут вдоль забора, на улице было уже темно, точное время сказать не может. Данные мужчины у них вызвали подозрения, и они побежали за ними. Один мужчина скрылся с поля их зрения, второй выбежал прямо на них. Им оказался ранее незнакомый подсудимый Иванов, тот спросил у них закурить. Они поинтересовались у Иванова, куда и откуда тот бежит. Он увидел, как Иванов скинул что-то на землю. Они осветили это место фонариком, и увидел на земле сотовый телефон « Нокиа». Он стал спрашивать у Иванова, чей это телефон. В свою очередь Иванов стал их спрашивать, ФИО1 какой телефон они говорят. В этот момент по рации из дежурной части УВД передали сообщение, что возле закусочной «<данные изъяты>» на улице произошел грабеж, избили двух парней, у которых забрали сотовый телефон. Они доложили по рации в дежурную часть, приехала следственно-оперативная группа, которой они передали Иванова. У Иванова на руке была кровь, какой именно, он не помнит, шла кровь. Иванов по этому поводу им ничего не говорил. Когда приехала группа, Иванов говорил, что с потерпевшим у него произошла драка, а сотовый телефон он взял в наказание. ФИО1 им ничего не говорил, только говорил, что был один. Объективно вина подсудимых подтверждается сведениями, изложенными в протоколе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что по адресу: .... на земле, между забором МОУ СОШ № .... и .... обнаружен и изъят сотовый телефон « ФИО16 52» в корпусе черного цвета, imei <данные изъяты>, принадлежащий потерпевшему ФИО8 ( л.д.10), о чем свидетельствует ксерокопия гарантийного талона и кассового чека, изъятого у потерпевшего. ( л.д.26). Данный сотовый телефон в ходе следствия был осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. ( л.д.120) Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что возле здания закусочной « <данные изъяты>» по адресу: .... на ступеньках закусочной и у основания здания, не доходя до угла здания, обнаружено и изъято вещество бурого цвета, похожее на кровь. ( л.д.13-15) Согласно протоколам выемок от ДД.ММ.ГГГГ, у Иванова В.А. была изъята, принадлежащая ему куртка и брюки, в которых он находился на момент задержания, а у Клетцова, находящаяся на нем куртка, брюки и сотовый телефон « Самсунг S 3310, принадлежащий потерпевшему ФИО9 ( л.д.43-44, 48-49) Из заключения судебно-медицинского эксперта следует, что у Иванова В.А. установлены следующие телесные повреждения: ссадина натыльной поверхности второгопальца правой кисти, ушибленная рана на тыльной поверхности дистальной фаланги третьего пальца правой кисти, которые образовались от действия твердого, тупого предмета, или при ударе о таковой, квалифицирующиеся как причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного его расстройства на срок не более 21 дня. (л.д.66-67) Вышеуказанное заключение эксперта в совокупности с показаниями ФИО8 полностью изобличает Иванова В.А., что именно он при завладении имуществом потерпевшего, причинил тому легкий вред здоровью. Согласно заключению судебно-медицинского экспертаФиногентову Э.Г. были причинены ссадины в правой надбровной области, в левой надбровной области, в левой скуловой области, на переносице справа, наподбородке справа, ушибленная рана на нижней поверхности подбородка, сотрясение головного мозга, которые образовались в результате неоднократного воздействия твердых, тупых предметов, каковыми могут быть кисти рук, сжатые в кулак. Повреждения на лице квалифицируются в совокупности, так как от любого из выше перечисленных повреждений, могло произойти сотрясение главного мозга, и расцениваются, как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства на срок неболее 21 дня. Все остальные повреждения квалифицируются, как не причинившие вреда здоровью. Причинение данного комплекса повреждений при падении с высоты собственного роста исключается, так как они располагаются в различных анатомических областях. ( л.д.85-88 ) Из заключения эксперта, производившего судебно-биологическую экспертизу, следует, что на куртке Иванова В.А. была выявлена кровь человека 0(1)группы, которая могла произойти от ФИО8, имеющего 0(1) группукрови; на куртке Клетцова А.А. выявлена кровь человека А (11) группы, которая могла произойти от потерпевшего ФИО9 ( л.д.134-135) Заключение судебно-медицинского эксперта свидетельствует о том, у Клетцова А.А. были выявлены ссадины на головке 3 пястной кости правой кисти, которые образовались от действия твердого, тупого предмета, или при ударе о таковой, квалифицирующиеся, как не причинившие вреда здоровью. ( л.д. 59-60) Согласно заключению судебно-медицинского эксперта, потерпевшему ФИО9 были причинены кровоподтеки на нижнем и верхнем веке левого глаза, в левой надбровной области, на верхнем веке правого глаза, ссадины на передней поверхности в средней трети левого предплечья, на красной кайме верхней губы у левого угла рта, ушибленная рана на слизистой верхней губы в проекции третьего зуба слева, которые образовались от действия твердого, тупого предмета или при ударе о таковой, квалифицирующиеся, как не причинившие вреда здоровью. ( л.д. 76-77) Из протоколов осмотра предметов следует, что в ходе следствия была осмотрена куртка Иванова В.А., на которой выявлена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего ФИО8, куртка Клетцова А.А., на которой выявлена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего ФИО9, сотовый телефон « Самсунг», принадлежащий потерпевшему ФИО9 ( л.д.153-155,120), которые признаны по делу в качестве вещественных доказательств. Оценивая, приведенные выше заключения судебных экспертиз в совокупности с другими доказательствами, суд находит их относимыми и допустимыми доказательствами по делу, достоверно и объективно подтверждающими вину подсудимых в инкриминируемых им преступлений, поскольку они полностью сопоставляются с показаниями потерпевших ФИО9 и ФИО8 о механизме образований у них телесных повреждений, их локализации, подтверждают показания свидетеля ФИО14 о наличии у Иванова В.А. на руке телесного повреждения, а также другими материалами дела. Вышеуказанные судебные экспертизы проведены в рамках уголовного дела, компетентными экспертами, поэтому суд, в совокупности с другими доказательствами, признает заключения данных экспертов, как одни из доказательств, подтверждающих обоснованность предъявленного подсудимым обвинения. Анализ приведенных доказательств в своей совокупности, указывает на то, что показания потерпевших ФИО9 и ФИО8 об обстоятельствах, совершенных в отношении них преступлений, являются достоверными, поскольку они не только не содержат противоречий между собой, но и полностью сопоставляются и подтверждаются другими материалами дела, заключениями судебных экспертиз. Показания потерпевших ФИО9 и ФИО8 логичны и последовательны, как на протяжении предварительного следствия, так и в судебном заседании. Каких-либо доказательств, свидетельствующих о наличии у потерпевших оснований для оговора подсудимых, в судебном заседании не установлено. В свою очередь показания подсудимых Иванова В.А. и Клетцова А.А. об отсутствии у них умысла на хищение чужого имущества, а также какого-либо сговора между собой, суд находит голословными и ложными, расценивает их, как способ своей защиты с целью избежания наказания за содеянное. Нестабильность показаний подсудимого Иванова В.А. на предварительном следствии и в судебном заседании, опровержение их показаниями потерпевших, также свидетельствует о том, что Иванов В.А., дает не соответствующие действительности показания, как и на предварительном следствии, так и в суде, желая тем самым, избежать ответственности за более тяжкие преступления. Наличие у подсудимых умысла на хищение сотовых телефонов потерпевших подтверждают их согласованные действия, а также то, что Клетцов А.А. после открытого хищения сотового телефона у ФИО9, выбросил из него сим-карту, Иванов В.А., будучи остановленным сотрудниками милиции, сбросил сотовый телефон ФИО8 на землю. Показания подсудимых полностью опровергаются показаниями потерпевших и другими материалами дела. Приведенные выше обстоятельства дают суду основания признать доводы подсудимых и их защитников о переквалификации их действий на ст. 115 и ст. 158 УК РФ у Иванова В.А. и на ст. 115 ч.1 УК РФ у Клетцова А.А., несостоятельными и голословными, поэтому суд отвергает их, как необоснованные. Таким образом, совокупность исследованных в суде доказательств, свидетельствует об их достаточности для признания Иванова В.А. и Клетцова А.А. виновными в совершении преступлений, изложенных в описательной части приговора суда. Давая правовую оценку действиям подсудимого Иванова В.А., суд квалифицирует их по ст. 162 ч.1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья; по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Действия Клетцова А.А. суд находит верным квалифицировать по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При определении вида и размера наказания подсудимому Иванову В.А., суд учитывает, что он совершил умышленные тяжкие преступления, направленные против собственности, дополнительным объектом которых является также здоровье граждан, характер и степень общественной опасности преступлений, принимает во внимание его личность, который по месту отбывания наказания в ФБУ ИК-№ .... УФСИН по .... характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности после своего освобождения из мест лишения свободы не привлекался, в медицинском вытрезвителе не содержался, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Иванову В.А., суд не усматривает. На основании ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Иванову В.А., суд признает в его действиях наличие рецидива преступлений, предусмотренного ст. 18 ч.1 УК РФ, поэтому наказание ему надлежит назначить с применением правил, предусмотренных ст. 68 ч.2 УК РФ. При таких обстоятельствах, суд, назначая наказание подсудимому Иванову В.А., принимает во внимание положения ч.ч.1,3 ст.60 УК РФ, учитывает принципы справедливости, предусмотренные ст.6 ч.1 УК РФ, указывающие, что наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, находит верным и справедливым, назначить наказание последнему, в целях его исправления и перевоспитания, а также предупреждения совершения им новых преступлений, только в виде реального лишения свободы по каждому составу преступлений, поскольку иное наказание не будет способствовать целям наказания. В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ наказание Иванову В.А. следует назначить по совокупности преступлений, и с учетом самих обстоятельств дела и личности подсудимого, путем частичного сложения назначенных наказаний. При определении подсудимому Клетцову А.А. вида и размера наказания, суд учитывает, что он впервые совершил умышленное тяжкое преступление, направленное против собственности и здоровья, характер и степень общественной опасности вышеуказанного преступления, принимает во внимание его личность. Так, по месту жительства Клетцов А.А. характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание Клетцову А.А., в силу ст. 61 ч.1 п.«г» УК РФ, судом признается нахождение у него на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Клетцову А.А., суд не находит. В тоже время, учитывая изложенное, а также сами обстоятельства преступления, суд находит необходимым и справедливым, в соответствии с требованиями ст. 60 ч.ч.1,3 УК РФ, а также ст. 43 УК РФ назначить наказание Клетцову А.А. только в виде реального лишения свободы, поскольку иное наказание не в полной мере будет соответствовать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Законных оснований для применения к Клетцову А.А. ст. 73 УК РФ, с учетом обстоятельств совершенного преступления и его личности, суд не усматривает. Оснований для назначения подсудимым дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа, суд, учитывая обстоятельства дела и материальное положение последних, не находит. Гражданский иск представителя ТФОМС о взыскании с Иванова В.А. 1105 рублей 90 копеек за лечение потерпевшего ФИО8, признанный подсудимым Ивановым В.А. в полном объеме, суд находит обоснованным и в соответствии со ст. 1064 ч.1 ГК РФ, подлежащим полному удовлетворению. Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Нокиа Е 52» оставить по принадлежности потерпевшему ФИО8; сотовый телефон « Самсунг S 3310» оставить по принадлежности потерпевшему ФИО9; куртку, принадлежащую Иванову В.А. со следами крови, хранящуюся в камере вещественных доказательств УВД по .... и ....- уничтожить; куртку, принадлежащую Клетцову А.А. со следами крови, хранящуюся в камере вещественных доказательств УВД по .... и ....- передать по принадлежности Клетцову А.А. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Иванова Владимира Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч.1 УК РФ и ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ и назначить ему наказание: - по ст. 162 ч.1 УК РФ с применением правил, предусмотренных ст. 18 ч.1. ст. 68 ч.2 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на ТРИ года; -по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ с применением правил, предусмотренных ст.18 ч.1. ст.68 ч.2 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на ДВА года и шесть месяцев; На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание Иванову В.А.в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года и шесть месяцев,с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Иванову В.А. в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Срок наказания Иванову В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Иванова Владимира Александровича в пользу ГУ « Территориальный фонд обязательного медицинского страхования ....» материальный ущерб, связанный с лечением потерпевшего ФИО8 в сумме 1105 рублей 90 копеек. ( одну тысячу сто пять рублей 90 копеек) Признать Клетцова Андрея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Клетцову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания Клетцову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Нокиа Е 52» оставить по принадлежности потерпевшему ФИО8; сотовый телефон « Самсунг S 3310» оставить по принадлежности потерпевшему ФИО9; куртку, принадлежащую Иванову В.А. со следами крови, хранящуюся в камере вещественных доказательств УВД по .... и ....- уничтожить; куртку, принадлежащую Клетцову А.А. со следами крови, хранящуюся в камере вещественных доказательств УВД по .... и ....- передать по принадлежности Клетцову А.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок, с момента получения ими копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Иванцов С.В. С П Р А В К А Определением судебной коллегии по уголовным делам Волгоградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Камышинского городского суда .... от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Иванова Владимира Александровича и Клетцова Андрея Алексеевича изменен: переквалифицированы их действия с п.«а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № .... от ДД.ММ.ГГГГ) на п.«а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № .... от ДД.ММ.ГГГГ), по которой назначить им наказание в виде лишения свободы: Иванову В.А.- сроком на 2 (два) года 5 (пять) месяцев; Клетцову А.А. - сроком на 1 (один) год 11 (одиннадцать) месяцев. Переквалифицированы действия Иванова Владимира Александровича с ч.1 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ № .... от ДД.ММ.ГГГГ) на ч.1 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ № .... от ДД.ММ.ГГГГ) по которой назначить 2 (два) 11 (одиннадцать) месяцев лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначено Иванову В.А.- 4 (четыре) года 5 (пять) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Клетцову А.А. назначенное наказание отбывать в исправительной колонии общего режима. Учесть в качестве смягчающего наказание обстоятельство состояние здоровья Иванова В.А, его хронические заболевания. В остальном приговор в отношении Иванова Владимира Александровича и Клетцова Андрея Алексеевича оставлен без изменения. Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.