П Р И Г О В О Р Дело № 1- 253 /2011 Именем Российской Федерации г.Камышин 10 мая 2011г. Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Герасимова А.А. с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Камышина Волгоградской области Аристарховой И.А., подсудимых Лозинова С.А., Каныгина Д.В., Нагорного Е.В., защитника Денисова М.Н., представившего удостоверение № .... и ордер № .... Адвокатской палаты ...., при секретаре Губиной Н.В., а также потерпевшего ФИО10, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Лозинова Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: ...., .... .... проживающего по адресу: ...., ранее не судимого, а также Каныгина Дмитрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: .... и проживающего по адресу: .... ...., ранее не судимого, а также Нагорного Евгения Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., гражданина <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: ...., ранее не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3, 161 ч.2п. «а» УК РФ У С Т А Н О В И Л : Лозинов С.А., Каныгин Д.В. и Нагорный Е.В. покушались на грабеж, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения Лозионов С.А., Каныгин Д.В., Нагорный Е.В. и ФИО8 возвращались на такси из кафе «<данные изъяты>», доехали до городского рынка, расположенного на .... и вышли. Здесь Нагорный Е.В., Лозинов С.А. и Каныгин Д.В. решили совершить хищение пива из холодильника-витрины, расположенного рядом с киоском № ..... Вступив в предварительный сговор между собой, они подошли к киоску № ...., принадлежащему ФИО10, расположенному на .... в 15 метрах от ..... ФИО8 отказался в этом участвовать и остался стоять в стороне, а в последующем ушел. Нагорный Е.В., Лозинов С.А., Каныгин Д.В., руководствуясь корыстным мотивом и целью наживы, подошли к холодильнику - витрине и, пользуясь тем, что за ними никто не наблюдает, попытались открыть дверцу холодильника, однако, у них это не получилось. После этого Нагорный Е.В., Лозинов С.А., Каныгин Д.В., не обращая внимания, что их действия могут быть очевидны для продавца в киоске и окружающих, действуя согласовано и нагло, опрокинули холодильник на землю и разбили стеклянную дверь. Затем Нагорный Е.В., Лозинов С.А. и Каныгин Д.В. стали вытаскивать из холодильника-витрины пиво, достали 11 бутылок пива. В это время их действия были замечены продавцом киоска, которая крикнула им через форточку «Что вы делаете!?», не обращая на это внимания и не отреагировав, они открыто похитили 9 бутылок пива: одну бутылку «Туборг лимон» емкостью 0,5 литра стоимостью 37рублей 47 копеек, одну бутылку пива «Туборг Грин» емкостью 0,5 литра стоимостью 35 рублей 15 копеек, две бутылки «Балтика 3» емкостью 1 литр, каждая, стоимостью 40 рублей 45 копеек за бутылку на сумму 80рублей 90 копеек, две бутылки пива «Дон классическое» емкостью 1,5 литра стоимостью 52 рубля за бутылку на сумму 104 рубля, одну бутылку пива «Жатецский гусь» емкостью 1,5 литра стоимостью 57 рублей 85 копеек, одну бутылку пива «Дон ледяное» емкостью 2,5 литра стоимостью 85 рублей 05 копеек, одну бутылку пива емкостью 2,5 литра «Большая кружка» стоимостью 69 рублей 70 копеек, а всего на общую сумму 470 рублей 12 копеек, с похищенным попытались скрыться, а две бутылки пива: бутылку пива « Балтика-3» ёмкостью 0,5 литра стоимостью 22 рубля 20 копеек и бутылку « Балтика-2» емкостью 0,5 литра стоимостью 24 рубля 51 копейка оставили около холодильника за ненадобностью. Однако, в это же время, они были также замечены прибывшими на место происшествия сотрудниками милиции. Нагорный Е.В., Лозинов С.А., Каныгин Д.В., бросив похищенное пиво, пытались бежать, но были задержаны сотрудниками милиции. В судебном заседании Лозинов С.А., Нагорный Е.В. и Каныгин Д.В. вину в инкриминируемом им преступлении, указанном в описательной части приговора, не признали, признали вину в покушении на кражу группой лиц по предварительному сговору, от дачи показаний отказались, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании показаний Лозинова С.А. в качестве подозреваемого следует, что он проживает в ...., так как обучается в <данные изъяты> ..... ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Нагорным Е.В., Каныгиным Д. и ФИО8, который обучается в <данные изъяты> .... примерно в 23 часа поехали в кафе «<данные изъяты>». Там они находились примерно до 3 часов, выпивали спиртные напитки, водку. После этого вышли из кафе и поехали на такси к нему домой. Денег у них хватило доехать до магазина «<данные изъяты>», расположенного возле городского рынка ..... Из такси он вышел последним, так как оплачивал поездку. Когда он вышел, то увидел что Нагорный Е.В. Каныгин Д. и ФИО8 подошли к киоску, расположенному напротив магазина. Все вместе они положили холодильник с пивом на землю, который стоял возле киоска. Почему он решил так сделать, он не помнит, так же не помнит, предлагал ли ему кто-либо это сделать, потому что был очень пьян. После этого он стал смотреть по сторонам, чтобы их никто не видел. Пока он смотрел по сторонам, кто-то из парней разбил дверь холодильника, дверь холодильника была стеклянная. Они все стали вытаскивать пиво из холодильника. Когда он вытаскивал пиво, немного порезал левую руку. Он взял 3 бутылки пива объемом 0,5 литра «Балтика». Больше взять не смог, так как была порезана рука. Он не видел, сколько взяли Лозинов С.А., Каныгин Д. и ФИО8, но видел, что брали только пиво. После этого они все пошли в сторону рынка по ...., собирались идти к нему домой. Когда прошли примерно 10 метров, их задержали сотрудники милиции. Время уже было около 4 часа ночи. Совершили данное преступление, так как хотели еще выпить спиртного, но у них не было денег. В отделе милиции он сразу не признался в совершении данного преступления, так как боялся уголовной ответственности. Вину свою полностью признает, в содеянном раскаивается. ( т.1 л.д.45-46). Из оглашенных показаний Лозинова С.А. в качестве обвиняемого следует, что к ранее данным показаниям он добавил, что когда он подходил к киоску, то видел, что киоск работает круглосуточно. ФИО8, когда вышел из такси, сказал, что не будет с ними вскрывать холодильник и когда он, Нагорный Е.В. и Каныгин Д.В. решили вскрыть холодильник, тот ушел от них. Так как было уже поздно, он решил, что продавец уже спит и не увидит, как они похитили пиво из холодильника. Он не слышал, как продавец киоска ему кричал, когда они вытаскивали пиво. Он все время думал, что совершает хищение тайно. Когда он вытаскивал пиво из холодильника, порезал себе руки, из-за этого, пройдя несколько метров, похищенное пиво поставил на землю. Он не видел сотрудников милиции, когда вытаскивал пиво из холодильника. После того, как он положил пиво на землю, его задержали сотрудники милиции и отвезли во второй отдел милиции для дальнейшего разбирательства. ( т.1 л.д.131-132). Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании показаний Каныгина Д.В. в качестве подозреваемого следует, что он проживает в ...., так как обучается в <данные изъяты> ..... ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Лозиновым С.А., Каныгиным Д. и ФИО8, который обучается в <данные изъяты> ...., примерно в 24 часа поехали в кафе «<данные изъяты>». Там они находились примерно до 3 часов выпивали спиртные напитки, водку. После этого вышли с кафе и поехали на такси домой. Денег у них хватило доехать до магазина «Золотые Львы», расположенного возле городского рынка ..... О чем они разговаривали в такси, он не помнит. Когда они вышли из такси, пошли к киоску, расположенному напротив магазина «<данные изъяты>». ФИО8 сказал, что не будет с ними вскрывать холодильник. Он не помнит точно, кто предложил вскрыть холодильник, так как был сильно пьян. Он, Лозинов С.А. и Нагорный стали пробовать открыть холодильник, после чего сломали ручку. ФИО8 в это время стоял чуть дальше них, а потом ушел. Они втроем положили холодильник с пивом на землю, который стоял возле киоска. Дверь холодильника была стеклянная, кто разбил дверь холодильника, он не помнит. Они все стали вытаскивать пиво из холодильника. Когда он вытаскивал пиво, немного порезал правую руку. Он взял 3 бутылки пива объемом 2,5 литра, какое пиво не помнит. Он не видел, сколько взяли Лозинов С.А. и Каныгин Д., но видел, что брали только пиво. После этого они все пошли в сторону рынка по ...., собирались идти домой. Когда прошли примерно 30 метров их задержали сотрудники милиции. Время уже было около 4 часов ночи. Совершили данное преступление, так как хотели еще выпить спиртного, но не было денег. В отделе милиции он сразу не признался в совершении данного преступления, так как боялся уголовной ответственности. Вину свою полностью признает, в содеянном раскаивается. ( т.1 л.д.52-53) Из оглашенных показаний Каныгина Д.В. в качестве обвиняемого следует, что к ранее данным показаниям он добавил, что когда он подходил к киоску, видел, что горит подсветка киоска и окна киоска открыты. Окошко, через которое продается товар, было закрыто. Он не знал, работает киоск или нет. Когда он, Лозинов С.А. и Нагорный Е.В. похитили пиво, он считал, что они это сделали тайно, то есть их никто не видел. Он не слышал, чтобы продавец киоска им что-либо кричал. Отходя от киоска они шли пешком в сторону .... примерно 30 метров, он увидел сотрудников милиции, которые шли им на встречу. В этот момент он бросил пиво на землю, убегать не стал. К ним подошли сотрудники милиции и отвезли во 2 отдел милиции для дальнейшего разбирательства. ( т.1 л.д.164-165). Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании показаний Нагорного Е.В. в качестве подозреваемого следует, что он проживает в ...., так как обучается в <данные изъяты> ..... ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Лозиновым С.А., Каныгиным Д. и ФИО8, который обучается в <данные изъяты> ...., примерно в 23 часа поехали в кафе «<данные изъяты>». Там они находились примерно до 3 часов 30 минут, выпивали спиртные напитки, водку. После этого вызвали такси и поехали к нему домой. Кто вызывал такси, он не помнит. По дороге домой они проезжали мимо киоска, расположенного возле магазина «<данные изъяты>», расположенного возле городского рынка ..... В такси кто-то из его друзей предложил вскрыть холодильник, который стоял возле данного киоска и достать из него пиво. Он согласился, и они все вышли возле данного киоска из такси, которое отпустили. Они не договаривались, чтобы кто-то из них смотрел, чтобы их не видели. После предложения вскрыть холодильник, ни о чем не говорили. Они осмотрелись, чтобы их никто не видел. Дверь холодильника была стеклянная. Он попробовал ее открыть, дверь оказалась закрытой. Они решили холодильник положить на землю, зачем, он не знает, и кто-то из них разбил стекло холодильника. Все стали вытаскивать пиво из холодильника. Он взял 3 бутылки пива объемом 2,5 литра «Дон». Сколько взяли Лозинов С.А., Каныгин Д. и ФИО8, он не видел, но брали только пиво. После этого они все пошли в сторону рынка по ...., собирались идти к нему домой. Когда прошли примерно 30 метров их задержали сотрудники милиции. Время уже было примерно 4 часа ночи. Совершили данное преступление, так как хотели еще выпить спиртного, но не было денег. В отделе милиции он сразу не признался в совершении данного преступления, так как боялся уголовной ответственности. Вину свою полностью признает, в содеянном раскаивается. ( т.1 л.д.41-42). Из оглашенных показаний Нагорного Е.В. в качестве обвиняемого следует, к раннее данным показаниям он добавил, что когда они вышли из такси, ФИО8 отказался с ними похищать пиво, и когда он, Лозинов С.А. и Каныгин Д.В. решили вскрыть холодильник, тот ушел от них. Когда он подходил к киоску, видел, что горит свет. Окошко, через которое подают товар, было закрыто. Так как было поздно, он посчитал, что продавец уже спит и не увидит, как они похитят пиво. Он не слышал, чтобы продавец ему кричал что-либо. Похитив пиво, они не убегали, а шли пешком. Когда они достали пиво из холодильника и пошли в сторону ...., он шел на 2-3 метра впереди от Лозинова С.А. и Каныгина Д.В. Увидев сотрудников милиции, он бросил похищенное пиво в снег. Задержали сначала Лозинова С.А. и Каныгина Д.В., далее он пошел на другую строну улицы, где его также задержали сотрудники милиции.( т.1 л.д. 148-149). Огласив показания подсудимых, допросив потерпевшего, свидетелей, огласив показания свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает, что вина Лозинова С.А., Каныгина Д.В. и Нагорного Д.В. в инкриминируемом им преступлении, указанном в описательной части приговора, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании. Виновность подсудимых Лозинова С.А., Каныгина Д.В. и Нагорного Д.В. подтверждается следующими доказательствами. Потерпевший ФИО10 в судебном заседании показал, что он является предпринимателем без образования юридического лица, занимается торговлей продуктов питания в киосках. У него в собственности 9 киосков. ДД.ММ.ГГГГ возле принадлежащего ему киоска № .... на ...., расположенного около жилого ...., был разбит холодильник и из него похищено пиво. Охрана этого киоска осуществляется силами продавца. Договор на охрану ни с одним охранным предприятием не заключен. Киоск работает круглосуточно. Рядом с киоском установлено 4 холодильные камеры для прохладительных напитков и пива. Витрина в киоске большая, холодильники хорошо видно продавцу. ДД.ММ.ГГГГ в киоске работала продавец ФИО12., которая позвонила ему ночью и сказала, что молодые люди уронили холодильник. Он приехал менее чем за 30 минут, ФИО12 рассказала, что она услышала шум, потом вышла из киоска, увидела, что один холодильник «Балтика» лежит на земле с разбитым стеклом. ФИО12 пояснила, что когда молодые люди стали убегать, она им кричала, после этого позвонила в милицию. Было похищено 9 бутылок пива: 1 бутылка «Туборг лимон» емкостью 0,5 литра, 1 бутылка «Туборг Грин» емкостью 0,5 литра, 2 бутылки «Балтика3» емкостью 1 литр, 2 бутылки «Дон классическое» емкостью 1,5 литра, 1 бутылка «Жатецкий гусь» емкостью 1,5 литра, 1 бутылка «Дон Ледяное» емкостью 2,5 литра, 1 бутылка «Большая кружка» емкостью 2,5 литра, а всего на общую сумму 470 рублей 12 копеек. Когда он подъехал, ФИО12 стояла с сотрудниками милиции около киоска. Лиц похитивших пиво задержали около .... в ..... Ущерб подсудимыми возмещен в полном объеме, претензий к подсудимым он не имеет. Допрошенный в качестве свидетеля водитель - милиционер ОБППСМ при УВД по .... и .... ФИО11 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве вместе с милиционером ФИО14. ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов ночи с дежурной части УВД по .... и .... поступило сообщение о том, что молодые люди на .... опрокинули холодильник, разбили витрину- холодильник, забрали пиво. В это время они патрулировали по ...., выдвинулись к кафе «<данные изъяты>». Приближаясь к месту происшествия с проблесковыми маячками они увидели, двоих парней, как впоследствии он узнал, Лозинов и Каныгин, которые стояли возле поваленного холодильника, увидев их те побежали от киоска между домом № .... и строящимся зданием по .... патруля побежал за убегавшими, а он поехал на служебном автомобиле в обход с другой стороны. Он видел, как молодые люди, убегая, выбрасывали пиво в пластиковых бутылках. Молодые люди были задержаны, при поверхностном личном досмотре при них ничего похищенного из киоска обнаружено не было. Была вызвана следственно - оперативная группа. Впоследствии он узнал, что третий молодой человек находился в павильоне «Цветы», который также был задержан. Со слов продавца Зеленкиной ему известно, что киоск, рядом с которым перевернули холодильник, принадлежит <данные изъяты>, что она кричала парням из киоска, чтобы те прекратили свои действия, но парни, не обращая внимания, взяли из холодильника пиво и побежали. Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ. он проживал временно с Лозиновым, Каныгиным и Нагорным по адресу: ..... ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов он, Каныгин, Нагорный, Лозинов пришли в кафе «<данные изъяты>» отдохнуть, где находились до 3-х часов ночи, употребляли спиртное, он пил пиво, друзья водку. Далее поехали домой на такси. Вышли у городского рынка, хотели пройтись пешком. Затем захотели вскрыть киоск, где продавали пиво и сигареты, рядом с киоском стоял холодильник с пивом. Кто предложил вскрыть киоск, он не помнит. Он такую идею не подавал, стоял в стороне, примерно в 5 метрах от киоска. Холодильник рядом с киоском был со стеклянной дверью, пластмассовой ручкой. Каныгин, Нагорный и Лозинов стали дергать за ручку холодильника, отломали ее. Он пошел наверх, в сторону «<данные изъяты>», услышал звон разбитого стекла. Затем он увидел патрульную машину, испугался и побежал домой. Утром проснулся, парней нет, пошел на занятия в <данные изъяты>. В институт приехал следователь, который ему сказал, что Каныгин, Нагорный и Лозинов вскрыли киоск. Потом он увидел парней в ОМ. Свидетель ФИО12 в судебном заседании показала, что работает у <данные изъяты> около 2-х лет, в киоске № .... на ..... Киоск принадлежит ИП <данные изъяты>, осуществляет торговлю пивом, сигаретами, чипсами, сухариками. Около киоска стоит холодильник с пивом, открывается он с помощью брелка, при этом из киоска выходить не нужно. Они работают двое суток через двое. Она заступила на сутки ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов утра, оканчивалась ее смена в 10 часов утра ДД.ММ.ГГГГ В ночь с 1 на ДД.ММ.ГГГГ она спала в киоске, так как клиентов не было. Легла спать около 2-х часов ночи. В 3час.20мин. она проснулась от шума и звона разбитого стекла, выглянула, приоткрыв шторку и увидела, что холодильник лежал вверх дверью, стекло было разбито. Над холодильником стояли двое парней, вытаскивали бутылки с пивом, держали их в руках. Она стала звонить в милицию, когда дозвонилась, то выглянула из форточки и крикнула: «Вы что делаете?». Когда крикнула, парни уже забежали за киоск вверх по улице, с собой они выносили пиво. В связи с существенными противоречиями в показаниях, по ходатайству государственного обвинителя, были оглашены в судебном заседании показания ФИО12, данные на предварительном следствии. Из показаний ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что она работает продавцом в киоске № ...., расположенном по .... индивидуального предпринимателя ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ она пришла на работу и приступила к своим обязанностям. До нее работала продавец ФИО16. Работают они по двое суток. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ до 3-х часов было все нормально. Около 3час.20мин. она находилась в киоске, услышала шум падающего холодильника и звон стекла. Она сразу же выглянула в форточку и увидела двух подростков, которые доставали из упавшего холодильника пиво, какое именно, она не видела. Она крикнула : «Что делаете !?», на что те ничего не ответили, побежали к дому № .... по .... из киоска она не стала, сразу же начала звонить в милицию, рассказала, что случилось. После этого позвонила хозяину. Парней она не разглядела. ( т.1 л.д. 10-11). На очной ставе с Лозиновым С.А. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО12 показала, что в момент хищения она находилась в киоске. Услышала, как что - то упало и разбилось стекло. Она посмотрела в окно и увидела двух человек, которые вытаскивали пиво из холодильника, который лежал на земле. Она стала звонить в милицию и после звонка открыла окошко, через которое осуществляла продажу и крикнула : «Что вы делаете?» В тот момент, когда она крикнула, два парня уже обходили холодильник, и в руках у них было пиво. Когда она крикнула, парни были от нее примерно в 3,5м., и побежали в сторону дома по .... ее крик парни не отреагировали.( т.1 л.д.181-182). На очной ставке с Нагорным Е.В. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО12 дала аналогичные показания( т.1 л.д.183-184). На очной ставке с Каныгин Д.В. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО12 дала аналогичные показания( т.1 л.д.185-186). После оглашения показаний, свидетель ФИО12 заявила, что подтверждает показания данные в суде и на очных ставках. Однако, суд, проанализировав показания свидетеля ФИО12, берет за основу показания данные на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ, которые были даны сразу после совершения преступления, поскольку они полностью п поскольку они полностью содтверждаются и согласуются с показаниями свидетеля ФИО11, который одним из первых общался с ФИО12 на месте происшествия, которые также согласуются с заключениями эксперта, другими письменными материалами дела и, по мнению суда, соответствуют фактическим обстоятельствам дела. По мнению суда, свидетель ФИО12, находясь в непосредственной зависимости от работодателя ФИО10, дает не соответствующие действительности показания, с целью помочь избежать заслуженного наказания подсудимым, поскольку, после возмещения причиненного преступлением вреда, ФИО10 занял активную позицию, направленную на переквалификацию действий подсудимых, с покушения на грабеж на покушение на кражу, с желанием, впоследствии, прекратить уголовное дела за примирением сторон. Объективно вина Лозинова С.А., Каныгина Д.В. и Нагорного Д.В. в инкриминируемом им преступлении подтверждается следующим : - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен витринный холодильник белого цвета с логотипом «Балтика», который лежит задней стенкой на снежном покрове возле торгового киоска № .... по ..... Стеклянная дверь холодильника разбита, внутри холодильника лежат осколки стекла, кроме этого внутри холодильника лежат в беспорядке бутылки с пивом различной емкости, железные банки с пивом. На тротуарной дорожке вдоль .... и в 30м. от торгового киоска на тротуарной дорожке лежат бутылки с пивом, а именно : «Большая кружка» - 2,5л. 1 бутылка, «Дон классический» - 1,5л. 2 бутылки, « Дон ледяное» - 2,5л. 1 бутылка, «Туборг лемон» - 0,5л. 1 бутылка, «Туборг грин» - 0,5л. 1 бутылка, «Балтика - 3» - 1л. 2 бутылки, «Жатецкий гусь» - 1,5л. 1 бутылка. С места происшествия изъяты бутылки с пивом, осколок стекла с веществом бурого цвета ( т.1 л.д.5-9). - актом ревизии комиссии ИП <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой общая сумма недостачи составила 516 рублей 83 копейки и обнаружено отсутствие 11 бутылок пива, а именно : пиво «Туборг лимон» емкостью 0,5 литра стоимостью 37рублей 47 копеек, пиво «Туборг Грин» емкостью 0,5 литра стоимостью 35 рублей 15 копеек, пиво «Балтика 3» емкостью 0,5литра стоимостью 22рубля 20копеек, пиво «Балтика 2» емкостью 0,5 литра стоимостью 24 рубля 51 копейка, пиво «Балтика 3» емкостью 1 литр, в количестве 2 штук стоимостью 40 рублей 45 копеек за бутылку, пиво «Дон классическое» емкостью 1,5 литра в количестве 2 штук стоимостью 52 рубля за бутылку, пиво «Жатецский гусь» емкостью 1,5 литра стоимостью 57 рублей 85 копеек, пиво «Дон ледяное» емкостью 2,5 литра стоимостью 85 рублей 05 копеек, пиво емкостью 2,5 литра «Большая кружка» стоимостью 69 рублей 70 копеек. ( т.1 л.д.30); - заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Лозинова С.А. были выявлены следующие телесные повреждения, резаные раны на ладонной поверхности 3,4 пальца левой кисти. Данные телесные повреждения образовались от действия предмета обладающего выраженными режущими свойствами, каковым мог быть осколок стекла, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных экспертируемым и квалифицируются, как не причинившие вреда здоровью. Морфологические свойства выявленных повреждений исключают возможность их получения при падении с высоты собственного роста и ударе о подлежащую поверхность. ( т.1 л.д.60- 61); - заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Каныгина Д.В. были выявлены следующие телесные повреждения : кровоподтек в проекции головок 3,4 пальца правой кисти, ссадины в проекции головки пястной кости 2-го пальца правой кисти, на наружной поверхности ногтевой фаланги 2-го пальца правой кисти, на внутренней поверхности ногтевой фаланги 5-го пальца правой кисти. Данные телесные повреждения образовались от действия твердыми тупыми предметами, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных экспертируемым и квалифицируются, как не причинившие вреда здоровью. Учитывая морфологические свойства выявленных повреждений, получение их при падении с высоты собственного роста и ударе о подлежащую поверхность маловероятна. ( т.1 л.д. 71-72); - заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Нагорнова Е.В. были выявлены следующие телесные повреждения : резаные раны на тыльной поверхности дистальных фаланг 2 и 5 пальцев правой кисти (2), на наружной поверхности правого лучезапястного сустава ( 1) и тыльной поверхности правой кисти (4). Данные телесные повреждения образовались от действия предметов обладающих выраженными режущими свойствами, каковыми могли быть осколки стекла, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных экспертируемым и квалифицируются, как не причинившие вреда здоровью. Учитывая морфологические свойства выявленных повреждений, получение их при падении с высоты собственного роста и ударе о подлежащую поверхность маловероятна. ( т.1 л.д.82-83) - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следователем в присутствии понятых были осмотрены : бутылка пива «Туборг лимон» емкостью 0,5 литра, бутылка пива «Туборг Грин» емкостью 0,5 литра, бутылка пива «Балтика 3» емкостью 0,5литра, бутылка пива «Балтика 2» емкостью 0,5 литра, 2 бутылки пива «Балтика 3» емкостью 1 литр, каждая, 2 бутылки пива «Дон классическое» емкостью 1,5 литра, каждая, бутылка пива «Жатецский гусь» емкостью 1,5 литра, бутылка пива «Дон ледяное» емкостью 2,5 литра, бутылка пива «Большая кружка» емкостью 2,5литра ( т.1 л.д.120-123), постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ 11 бутылок с указанным пивом были признаны вещественным доказательством по делу ( т.1 л.д.124); Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Лозинов С.А., Каныгин Д.В. и Нагорный Е.В. предварительно договорившись, решили совместно похитить пиво из холодильника-витрины, расположенного рядом с киоском № .... на .... в ..... После того, как не удалось открыть дверь холодильника-витрины, действуя совместно, они опрокинули холодильник - витрину на землю, разбили стеклянную дверь холодильника, и, после того, как их действия стали очевидны для продавца киоска, которая пыталась их остановить, а также для сотрудников милиции прибывших на место происшествия на служебном автомобиле с проблесковыми маячками, открыто похитили из холодильника - витрины принадлежащего ИП ФИО10 9 бутылок с пивом и пытались с ними скрыться, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца, по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны сотрудниками милиции. При таких обстоятельствах действия подсудимых Лозинова С.А., Каныгина Д.В. и Нагорного Е.В. суд квалифицирует по ст.30ч.3, ст.161ч.2п. «а» УК РФ ( в ред. от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), как покушение на открытое хищение чужого имущества, т.е грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору. Непризнание вины Лозиновым С.А., Каныгиным Д.В. и Нагорным Е.В. в совершении покушения на грабеж, суд расценивает способом защиты с целью уйти от заслуженного наказания. Оглашенные в судебном заседании показания Лозинова С.А., Каныгина Д.В. и Нагорного Е.В. в части обстоятельств изъятия чужого имущества, суд считает ложными, не соответствующими действительности, поскольку они противоречивы, и полностью опровергаются исследованными доказательствами по делу. Ходатайство потерпевшего ФИО10, как и заявление защиты о необходимости переквалификации действий Лозинова С.А., Каныгина Д.В. и Нагорного Е.В. с покушения на грабеж на покушение на кражу не могут быть удовлетворены, поскольку являются не состоятельными и опровергаются исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами. В судебном заседании был подтвержден факт покушения на открытое хищение чужого имущества со стороны подсудимых. Данный вывод суда основан на оглашенных показаниях свидетеля ФИО12, полностью подтверждающихся и согласующихся с показаниями свидетеля ФИО11, также согласующихся с заключениями судебно медицинского эксперта, другими письменными материалами уголовного дела. Доводы защиты о том, что ФИО12 видела только двоих, никаким образом не ставит под сомнение выводы суда о виновности в покушении на грабеж всех троих подсудимых, поскольку Лозинов С.А., Каныгин Д.В. и Нагорный Е.В. действовали согласованно, их действия охватывались единым умыслом, направленным на хищение чужого имущества. Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимым, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность виновных, конкретные обстоятельства дела. По месту учеты в <данные изъяты> институте филиале <данные изъяты>», Лозинов С.А., Нагорный Е.В. характеризуются удовлетворительно, Каныгин Д.В. характеризуется положительно. Согласно данным главы <данные изъяты> поселения ...., Лозинов С.А. характеризуется положительно. За время обучения в МОУ <данные изъяты> СОШ ...., Лозинов С.А. зарекомендовал себя с положительной стороны. За время обучения в МОУ СОШ № .... ...., Нагорный Е.В. зарекомендовал себя с положительной стороны. Согласно данным главы <данные изъяты> сельского поселения ...., Каныгин Д.В. характеризуется удовлетворительно. За время обучения в МОУ <данные изъяты> СОШ ...., Каныгин Д.В. зарекомендовал себя с положительной стороны. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым суд признает, в соответствии со ст.61ч.1п. «к» УК РФ, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, положительные характеристики. С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимых, суд считает возможным назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы с одновременным применением ст.73 УК РФ. По мнению суда, исправление Лозинова С.А., Каныгина Д.В. и Нагорного Е.В. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы,но в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных в соответствии со ст. 73 УК РФ. Принимая во внимание обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, с учетом данных о личности подсудимых, их имущественного положения и членов их семей, суд находит возможным не назначать подсудимым дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Вещественные доказательства по делу: бутылку пива «Туборг лимон» емкостью 0,5 литра, бутылку пива «Туборг Грин» емкостью 0,5 литра, бутылку пива «Балтика 3» емкостью 0,5литра, бутылку пива «Балтика 2» емкостью 0,5 литра, 2 бутылки пива «Балтика 3» емкостью 1 литр, каждая, 2 бутылки пива «Дон классическое» емкостью 1,5 литра, каждая, бутылку пива «Жатецский гусь» емкостью 1,5 литра, бутылку пива «Дон ледяное» емкостью 2,5 литра, бутылку пива «Большая кружка» емкостью 2,5литра, по мнению суда, необходимо оставить по принадлежности ФИО10, фрагмент стекла с пятнами бурого цвета - уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И ГО В О Р И Л : Признать Лозинова Сергея Александровича, Каныгина Дмитрия Владимировича и Нагорного Евгения Валерьевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3, ст.161ч.2п. «а» УК РФ ( в ред. от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить наказание каждому с учетом требований ст.66ч.3 УК РФ, а также требований ст.62ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Лозинову С.А., Каныгину Д.В. и Нагорному Е.В. считать условным. Установить Лозинову С.А., Каныгину Д.В. и Нагорному Е.В. испытательный срок два года, каждому, в течение которого они должны своим поведением доказать свое исправление, возложив на них следующие обязанности: не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, находится по месту жительства в период времени с 22часов 00 мин. до 6 часов 00мин., кроме случаев связанных с работой в ночное время. Меру пресечения в виде подписки о невыезде Лозинову С.А., Каныгину Д.В. и Нагорному Е.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: бутылку пива «Туборг лимон» емкостью 0,5 литра, бутылку пива «Туборг Грин» емкостью 0,5 литра, бутылку пива «Балтика 3» емкостью 0,5литра, бутылку пива «Балтика 2» емкостью 0,5 литра, 2 бутылки пива «Балтика 3» емкостью 1 литр, каждая, 2 бутылки пива «Дон классическое» емкостью 1,5 литра, каждая, бутылку пива «Жатецский гусь» емкостью 1,5 литра, бутылку пива «Дон ледяное» емкостью 2,5 литра, бутылку пива «Большая кружка» емкостью 2,5литра - оставить по принадлежности ФИО10, фрагмент стекла с пятнами бурого цвета - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Герасимов А.А. Справка Определением судебной коллегии по уголовным делам Волгоградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Камышинского городского суда .... от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Лозинова Сергея Александровича, Каныгина Дмитрия Владимировича и Нагорного Евгения Валерьевича изменен. Исключено из описательно-мотивировочной части приговора указание на то, что при совершении открытого хищения имущества подсудимые действовали «нагло». В остальной части приговор оставлен без изменения. Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.