Приговор в отношении Воробьевой Г.В.



                                                                                                                                 Дело № 1- 341 \11

Приговор

именем Российской Федерации          

г.Камышин                                                                                       08 июля 2011 года

Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Иванцова С.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Камышина                       Анихреевой О.К.

подсудимой                                                                                       Воробьевой Г.В.

её защитника-адвоката                                                                     Халабуды Н.П.,

представившего ордер № .... и удостоверение № ....,

при секретаре                                                                                    Андрощук Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

        ВОРОБЬЕВОЙ ГАЛИНЫ ВАЛЕРЬЕВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе ...., гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: ...., комната № ...., судимостей не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5, ст. 30 ч.3, ст.228 ч.1 УК РФ

                                                        У С Т А Н О В И Л:

Воробьева Г.В. в .... года в городе .... оказала пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Воробьева Г.В. находилась в закусочной «<данные изъяты>», расположенной по адресу: ...., .... ...., когда около 18 часов, приняла телефонный звонок от неустановленного в ходе следствия мужчины по имени Петр. В ходе телефонного разговора Петр обратился к Воробьевой Г.В. с просьбой об оказании помощи в приобретении марихуаны для своего знакомого. Воробьева Г.В., располагая информацией, что ее знакомый ФИО4 имеет реальную возможностью приобрести марихуану, имея умысел на оказание пособнических услуг для знакомого Петра в незаконном приобретении наркотического средства марихуана, дала свое согласие на оказание помощи в ее приобретении. Воробьева Г.В. договорилась с Петром о встрече около закусочной «Услада», после чего, реализуя свой преступный умысел, позвонила ФИО4, которого попросила оказать помощь в незаконном приобретении марихуаны для своего знакомого, на что последний дал свое согласие. Примерно через 20 минут, Воробьева Г.В. встретилась около закусочной «<данные изъяты>» с Петром, который находился на автомобиле ВАЗ-217030, и ФИО5, действующий в роли статиста, а также ФИО6, действующий в роли закупщика наркотического средства. Находясь в салоне автомобиля, Воробьева Г.В. сообщила, что стоимость одного «коробка» с марихуаной составляет 500 рублей, на что ФИО6 ответил, что необходимо приобрести два «коробка» с марихуаной. Воробьева Г.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, рассчитывая, на совместное употребление марихуаны после ее приобретения, позвонила ФИО7, с которым договорилась о встрече около фонтана, расположенного у ДК «<данные изъяты>». Прибыв на место, Воробьева Г.В. встретилась с ФИО8, с которым села в вышеуказанный автомобиль. Затем под руководством ФИО4 они прибыли на пересечение улиц Фабричная и Дунайская ..... В салоне автомобиля ФИО6 передал Воробьевой Г.В. денежные средства в сумме 1000 рублей, которая в свою очередь, передала указанную сумму ФИО4. После этого ФИО4 вышел из машины и незаконно приобрел в неустановленном в ходе следствия месте, у неустановленного лица наркотическое средство марихуана. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 30 минут ФИО4, находясь в салоне автомобиля ВАЗ-217030 государственный номер <данные изъяты>, припаркованного на пересечение улиц Фабричная и Дунайская ...., передал Воробьевой Г.В. два свертка с марихуаной, которая в свою очередь передала свертки ФИО6, действующему под контролем сотрудников полиции. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на пособничество в приобретении наркотического средства, Воробьева Г.В. до конца не смогла, так как указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции в ходе проверочной закупки.

Согласно заключению эксперта, вещество, добровольно выданное ФИО6, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 4,78 грамма и 3,59грамма.

Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот наркотического средства каннабис (марихуана) в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. На основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № .... " Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ" вышеуказанное количество наркотического средства каннабис (марихуана) относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимая Воробьева Г.В. заявила, что она поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное ей при ознакомлении с материалами уголовного дела, что ей понятно обвинение, она признает себя виновной в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимая поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности и порядок его обжалования.

Государственный обвинитель Анихреева О.К. выразила согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

          Рассмотрев ходатайство подсудимой, согласованное и поддержанное её защитником адвокатом Халабудой Н.П., а также государственным обвинителем, суд приходит к выводу, что выполнены все необходимые процессуальные требования, для удовлетворения ходатайства подсудимой о проведении судебного заседания в порядке особого производства, и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Признавая подсудимую виновной, действия Воробьевой Г.В. суд квалифицирует по ст.33 ч.5, ст.30 ч.3, ст.228 ч.1 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении подсудимой вида и размера наказания, суд учитывает, что она совершила умышленное преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, принимает во внимание также характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, полное раскаяние в содеянном, а также сведения положительных характеристик по месту жительства и работы ( л.д.1712, 172).

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

В силу ст.61 ч.2 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает полное признание вины и искреннее раскаяние в содеянном.

            Учитывая изложенное, суд находит необходимым и целесообразным назначить наказание Воробьевой Г.В., исходя из положений ст. 60 ч.1,3 УК РФ в виде лишения свободы, в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке, ст. 66 ч.3 УК РФ и одновременно с применением ст.73 УК РФ, придя к выводу, о возможности её исправления и перевоспитания и без реальной изоляции от общества, считая наказание условным.

Вещественные доказательства по делу:марихуану,хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по .... и .... - уничтожить; сотовые телефоны «SamsungSGH-C140», «SamsungGT-E1080i», «LGKP 105» и «Nokia 3110c» оставить по принадлежности соответственно Воробьевой Г.В., ФИО4, ФИО10 и ФИО11; детализацию телефонных переговоров и DVD-диск хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                      П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВОРОБЬЕВУ ГАЛИНУ ВАЛЕРЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5, ст.30 ч.3, ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст. 66 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Воробьевой Г.В. считать условным и установить ей испытательный срок продолжительностью в ОДИН год, в течение которого она своим поведением должна доказать исправление, возложив на осужденную обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, периодически, раз в месяц, в дни, установленные графиком уголовной инспекцией, являться на регистрацию в уголовную инспекцию, не совершать административных правонарушений.

           Меру пресечения Воробьевой Г.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

         Вещественные доказательства по делу:марихуану,хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по .... и .... - уничтожить; сотовые телефоны «SamsungSGH-C140», «SamsungGT-E1080i», «LGKP 105» и «Nokia 3110c» оставить по принадлежности соответственно Воробьевой Г.В., ФИО4, ФИО10 и ФИО11; детализацию телефонных переговоров и DVD-диск хранить при уголовном деле.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                                                       Иванцов С.В.