Приговор в отношении Вихлянцева А.Д.



                                                                                                                  

               Дело № 1- 325\11

Приговор

именем Российской Федерации          

гор. Камышин                                                                                       01 июля 2011 года

     Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего федерального судьи Иванцова С.В., с участием:

государственного обвинителя: прокурора Камышинского района Симановича Д.Е.

подсудимого                                                                                         Вихлянцева А.Д.,

его защитника-адвоката                                                                      Муковоза В.П.,

представившего ордер № .... и удостоверение № ....,

при секретаре                                                                                        Андрощук Л.А..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:      ВИХЛЯНЦЕВА АЛЕКСАНДРА ДМИТРИЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в хуторе ...., гражданина Российской <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 151 ч. 1 УК РФ,

                                                    У С Т А Н О В И Л:

            Вихлянцев А.Д., будучи совершеннолетним, с ДД.ММ.ГГГГ года в .... вовлекал несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, при следующих обстоятельствах.

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Вихлянцев А.Д., родившийся ДД.ММ.ГГГГ, употребляющий спиртные напитки, вовлек несовершеннолетнего ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в совершение антиобщественных действий, а именно в систематическое употребление спиртных напитков.

    Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, Вихлянцев А.Д., находясь по месту своего жительства, расположенному по адресу: ...., имея умысел на вовлечение лица, не достигшего совершеннолетия, в совершении антиобщественных действий, а именно в систематическое употребление спиртных напитков, осознавая, что ФИО3, является несовершеннолетним, посягая на его нормальное нравственное психофизическое развитие, предложил последнему распить спиртное, а именно 0,5 литра спиртного напитка домашнего производства - самогон, который приобрел на свои деньги. Когда ФИО3 отказался, Вихлянцев А.Д., реализуя свой преступный умысел, уговорил того употребить спиртное, заверив последнего, что у него от этого поднимется настроение и они совместно весело проведут время, чем вызвал заинтересованность последнего в употреблении спиртных напитков. Затем Вихлянцев А.Д. совместно с несовершеннолетним ФИО3, находясь по вышеуказанному адресу, употребили спиртное. В результате неправомерных действий Вихлянцева А.Д. несовершеннолетний ФИО3 был доведен до состояния алкогольного опьянения.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в 09 часов 30 минут, находясь по месту своего жительства, расположенному по адресу: ...., имея умысел на вовлечение лица, не достигшего совершеннолетия в совершение антиобщественных действий, а именно в систематическое употребление спиртных напитков, осознавая, что ФИО3, является несовершеннолетним, посягая на его нормальное нравственное психофизическое развитие, предложил тому распить спиртное, а именно 0,5 литра самогона, который приобрел на свои деньги, для поднятия настроения и совместного веселого время провождения, чем вызвал заинтересованность несовершеннолетнего в употреблении спиртных напитков. Реализуя свой преступный умысел с помощью уговоров, Вихлянцев А.Д. вовлек ФИО3 в употребление спиртных напитков. После чего, они, находясь по вышеуказанному адресу, совместно употребили спиртное. В результате неправомерных действий Вихлянцева А.Д., несовершеннолетний ФИО3 был доведен до состояния алкогольного опьянения.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в 22 часа 30 минут, находясь по месту своего жительства, расположенному по адресу: ...., имея умысел на вовлечение лица, не достигшего совершеннолетия в совершение антиобщественных действий, а именно в систематическое употребление спиртных напитков, осознавая, что ФИО3, является несовершеннолетним, посягая на его нормальное нравственное психофизическое развитие, предложил распить спиртное, а именно один литр самогона, который приобрел на свои деньги, для поднятия настроения и совместного веселого время провождения, чем вызвал заинтересованность несовершеннолетнего в употреблении спиртных напитков. После этого Вихлянцев А.Д. совместно с несовершеннолетним ФИО3 употребили спиртные напитки. В результате неправомерных действий Вихлянцева А.Д. несовершеннолетний ФИО3 был доведен до состояния алкогольного опьянения.

В судебном заседании подсудимый Вихлянцев А.Д. заявил, что он поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности и порядок его обжалования.

Государственный обвинитель Симанович Д.Е. не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Рассмотрев ходатайство подсудимого, согласованное и поддержанное его защитником адвокатом Муковозом В.П., а также государственным обвинителем, суд находит, что выполнены все необходимые процессуальные требования, для удовлетворения ходатайства подсудимого о проведении судебного заседания в порядке особого производства, и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Согласно заключению комиссии экспертов, проводивших судебную амбулаторную судебно-психиатрическую экспертизу, Вихлянцев А.Д. обнаруживает признаки психического расстройства в форме легкой умственной отсталости. Синдром зависимости от алкоголя, о чем свидетельствуют данные анамнеза и медицинской документации об отягощенной наследственности, неусвоение программы общеобразовательной школы, обследование у психиатров и перевод во вспомогательную школу, освобождение от службы в армии в связи с умственной отсталостью, низкий интеллект, малый запас знаний, примитивность суждений, конкретизация мышления, эмоциональное однообразие, длительность злоупотребления алкоголем, запойный характер пьянства, сформировавшаяся психофизическая зависимость от алкоголя. Однако, имеющиеся расстройства не достигали и не достигают степени выраженных, психоза, а потому не лишали и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В момент совершении деяния, в котором он подозревается, временного психического расстройства психотического уровня Вихлянцев А.Д. не обнаруживал, сознание у него было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и в ситуации, поддерживал адекватный ситуации речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не диктовались галлюцинаторно-бредовыми переживаниями, о содеянном сохранил воспоминания, а потому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. ( л.д.103-104)

Оценив данное заключение комиссии экспертов в совокупности с другими исследованными по уголовному делу доказательствами, учитывая адекватное происходящему поведение подсудимого в судебном заседании, данные о его личности, суд считает его объективным и обоснованным, а Вихлянцева А.Д. признает вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступлении и подлежащим уголовной ответственности.

            Признавая подсудимого виновным, действия Вихлянцева А.Д. суд квалифицирует по ст. 151 ч. 1 УК РФ, как вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

При определении подсудимому Вихлянцеву А.Д. вида и размера наказания, суд учитывает, что он совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против несовершеннолетних, характер и степень общественной опасности данного преступления. Суд также принимает во внимание личность подсудимого, его отрицательную характеристику по месту жительства ( л.д.92).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

В силу ст. 61 ч.2 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Вихлянцеву А.Д.суд признает его искреннее раскаяние в содеянном, признание им своей вины.

В соответствии ст.22 ч.2 УК РФ при назначении наказания, суд учитывает наличие у подсудимого Вихлянцева А.Д. психического расстройства в форме легкой умственной отсталости, синдром зависимости от алкоголя.

Учитывая изложенное, суд находит необходимым и целесообразным назначить наказание Вихлянцеву А.Д., с применением требований ст. 60 ч.ч.1,3 УК РФ и ст.43 УК РФ в виде обязательных работ, поскольку именно данное наказание при таких обстоятельствах будет в полной мере способствовать его исправлению и перевоспитанию.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                            П Р И Г О В О Р И Л:

             Признать ВИХЛЯНЦЕВА АЛЕКСАНДРА ДМИТРИЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 151 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на двести сорок ( 240) часов.

Меру пресечения Вихлянцеву А.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.

            В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                                                           Иванцов С.В.