П Р И Г О В О Р Дело № 1-397/11 Именем Российской Федерации г. Камышин 27 июля 2011г. Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Герасимова А.А. с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора .... Барышникова А.А., подсудимой Великой Г.А., защитника Кельна А.Б., представившего удостоверение № .... и ордер № .... Адвокатской палаты ...., при секретаре Груздевой М.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Великой Галины Александровны,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ...., <данные изъяты>, проживающей по адресу ...., ...., ...., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30ч.3, 291ч.2 УК РФ ( в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № ....- ФЗ), УСТАНОВИЛ: Великая Г.А. покушалась на дачу взятки, при следующих обстоятельствах. Бегьян Армен Юрьевич приказом руководителя - главным судебным приставом Управления ФССП России по .... ФИО6 № ....-л от ДД.ММ.ГГГГ переведен на должность федеральной государственной гражданской службы, начальника отдела - старшего судебного пристава .... отдела судебных приставов Управления ФССП России по ..... Согласно должностному регламенту утвержденному руководителем Управления ФССП России по .... ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, Бегьян А.Ю. в соответствии с п.3.1 исполняет обязанности гражданского служащего, предусмотренные ст. 15 и ст. 18 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», а также соблюдает ограничения и запреты, связанные с гражданской службой, исполняет требования к служебному поведению гражданского служащегося, установленные законодательством Российской Федерации, в соответствии с п. 3.2.4 организует принудительное исполнение судебных актов, а также предусмотренных ФЗ «Об исполнительном производстве» актов других органов и должностных лиц (далее -судебные акты, акты других органов и должностных лиц), в соответствии с п.3.3.1. обязан знать и соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, ведомственные нормативные правовые акты, в соответствии с п.3.3.2. обязан исполнять своевременно, полно, качественно и добросовестно должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом, в соответствии с п.3.3.3. обязан организовать и контролировать работу отдела, в соответствии с п. ДД.ММ.ГГГГ. осуществляет контроль за движением арестованного имущества, сроками передачи арестованного имущества на реализацию, передачи нереализованного арестованного имущества взыскателю, должнику. По каждому факту возврата (отзыва) арестованного имущества с реализации проводить проверку законности и обоснованности действий судебного пристава-исполнителя, в соответствии с п.4.1.1. имеет право давать работникам отдела, в соответствии с действующими законами, устные и письменные указания обязательные для исполнения, в соответствии с п.4.1.7 имеет право отменять или изменять несоответствующее требованиям законодательства Российской Федерации решение должностного лица вверенного отдела. Таким образом, начальник отдела - старший судебный пристав .... отдела судебных приставов Управления ФССП России по .... Бегьян А.Ю. является должностным лицом, осуществляющим организационно-распорядительные и административно - хозяйственные функции в государственном органе, в пределах своей компетенции наделен правом предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами и предприятиями, организациями и учреждениями, независимо от форм собственности, обладая при этом властными полномочиями по отношению к широкому кругу лиц. На основании судебного приказа мирового судьи судебного участка № .... Волгоградской области ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с Великой Г.А. в пользу КПК «<данные изъяты>» задолженности по договору займа в размере 36648 рублей 63 копейки, .... отделом судебных приставов УФССП России по .... ДД.ММ.ГГГГ возбуждено исполнительное производство № .... о взыскании задолженности в пользу КПК «<данные изъяты>» на общую сумму 36648 рублей 63 копейки. К данному исполнительному производству присоединено исполнительное производство № .... возбужденное ДД.ММ.ГГГГ на основании судебного приказа мирового судьи судебного участка № .... ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с Великой Г.А. в пользу ОАО АКБ «<данные изъяты>» задолженности по кредитному договору в размере 144791 рубль 83 копейки. ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем .... отдела судебных приставов Управления ФССП России по .... ФИО8 вынесено постановление об аресте и запрете на снятие с учета, изменение регистрационных данных автомобиля марки «ГА3 322132» с регистрационным номером <данные изъяты>, принадлежащего Великой Г.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Великая Г.А. пришла к судебному приставу исполнителю Камышинского районного отдела судебных приставов Управления ФССП России по Волгоградской области ФИО8 Выяснив у последней основания наложения ареста и ограничения на снятие с учета принадлежащего ей автомобиля, у Великой Г.А., с целью снятия указанного ограничения на ее имущество, возник преступный умысел, направленный на дачу взятки в виде денежных средств должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий. Реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 20 минут Великая Г.А., имея при себе денежные средства в размере 10000 рублей, пришла в служебный кабинет № .... .... отдела судебных приставов УФССП России по ...., расположенного по адресу: ...., в котором находится начальник отдела - старший судебный пристав .... отдела судебных приставов УФССП России по .... Бегьян А.Ю., при этом достоверно зная и понимая, что последний является должностным лицом, который в пределах своей компетенции наделен правом принимать решения связанные с деятельностью всего .... отдела судебных приставов УФССП России по ..... Осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде подкупа должностного лица и желая этого, Великая Г.А., с целью снятия ограничения на совершения регистрационных действий с автомобилем марки «ГА3 322132» регистрационный номер <данные изъяты> <данные изъяты> пыталась лично передать начальнику отдела - старшему судебному приставу .... отдела судебных приставов УФССП России по .... Бегьяну А.Ю., который действовал под контролем сотрудников УВД по .... и ...., взятку в виде денег на общую сумму 10000 рублей, за совершение должностным лицом заведомо незаконных действий, а именно за незаконное снятие ареста и ограничений наложенных на автомобиль марки «ГА3322132» регистрационный номер <данные изъяты> принадлежащего ей на праве собственности. Несмотря на неоднократные предупреждения Бегьяна А.Ю. о том, что Великая Г.А. пытается дать взятку должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий, последняя настоятельно пыталась передать указанную сумму денежных средств, однако, довести свой преступный умысел до конца не сумела по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками УВД по .... и .... на месте совершения преступления. В судебном заседании Великая Г.А. заявила, что ей понятно обвинение, что она признает себя виновной в полном объеме. Подсудимая поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель в судебном заседании не заявил возражений по поводу постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованное, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Великой Г.А. по ст.30ч.3, ст.291ч.2 УК РФ( в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ), как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий. Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность виновной, конкретные обстоятельства дела. Согласно сведениям директора МП .... «РЭП № ....», на Великую Г.А. жалоб со стороны соседей и жильцов дома по месту жительства не поступало. Обстоятельств отягчающих наказание Великой Г.А. суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает раскаяние и признание вины. С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимой, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с одновременным применением ст.73 УК РФ. По мнению суда, исправление Великой Г.А. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы,но в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных в соответствии со ст. 73 УК РФ. Назначение Великой Г.А. менее строгого вида наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей наказания. Вещественные доказательства по делу: 2 купюры достоинством по 1000рублей, каждая, и 16 купюр достоинством по 500 рублей, каждая, а всего денежные средства на сумму 10000 рублей, в соответствии со ст.81п.3УПК РФ, подлежат принудительному безвозмездному изъятию и обращению в собственность государства, исполнительное производство в отношении Великой Г.А., по мнению суда, необходимо вернуть в .... отдел судебных приставов Управления ФССП России по ...., диск № ....Д с видеозаписью и аудиозаписями разговора между Бегьяном А.Ю. и Великой Г.А., а также детализацию телефонных соединений Великой Г.А. необходимо хранить при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И ГО В О Р И Л : Признать Великую Галину Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3, ст.291ч.2 УК РФ( в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ) и назначить ей наказание с учетом требований ст.66ч.3 УК РФ, а также ст.316ч.7 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на три года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Великой Г.А. считать условным. Установить Великой Г.А. испытательный срок три года в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление, возложив на неё следующие обязанности: не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в указанный орган, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Великой Г.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: 2 купюры достоинством по 1000рублей, каждая, и 16 купюр достоинством по 500 рублей, каждая, а всего денежные средства на сумму 10000 рублей, в соответствии со ст.81п.3УПК РФ, подлежат принудительному безвозмездному изъятию и обращению в собственность государства( конфискации) Вещественные доказательства: исполнительное производство в отношении Великой Г.А. - вернуть в .... отдел судебных приставов Управления ФССП России по ...., диск № ....Д с видеозаписью и аудиозаписями разговора между Бегьяном А.Ю. и Великой Г.А., а также детализацию телефонных соединений Великой Г.А. хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Герасимов А.А.