П Р И Г О В О Р Дело № 1-386/11 Именем Российской Федерации г. Камышин 28 июля 2011г. Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Герасимова А.А. с участием государственного обвинителя прокурора Камышинского района Симановича Д.Е., подсудимой Аксеновой А.В., защитника Назаренко Г.И., представившей удостоверение № .... и ордер № .... Адвокатской палаты ...., при секретаре Майер О.Р., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Аксеновой Анны Валентиновны,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ...., <данные изъяты>, имеющей сына ФИО6, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, зарегистрированной по адресу: .... проживающей по адресу: ...., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.327ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Аксенова А.В. подделала документ, при следующих обстоятельствах. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ года директор ООО «<данные изъяты>» Аксенова А.В. умышленно, в целях участия в аукционах на выполнение подрядных строительных работ для муниципальных нужд, в офисе организации по адресу: ...., изготовила свидетельство о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства № .... путем сканирования имеющегося у нее свидетельства о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, выданного ООО «<данные изъяты>», и изменения в электронном виде наименования организации в свидетельстве на ООО «<данные изъяты>». В ДД.ММ.ГГГГ года Аксенова А.В. изготовленное указанным способом свидетельство о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства № ....-№ .... было распечатано, подписано, заверено печатью ООО «<данные изъяты>» и представлено в Администрацию Камышинского муниципального района, находящуюся по адресу: ...., для последующего участия в открытом аукционе на право заключения муниципального контракта на выполнение работ по ремонту системы отопления здания, ремонту пожарных лестниц МДОУ ДС № .... ..... Аналогичным образом изготовленное Аксеновой А.В. свидетельство о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, было представлено в ДД.ММ.ГГГГ года в Администрацию Мичуринского сельского поселения Камышинского муниципального района, находящуюся по адресу: ...., а в ДД.ММ.ГГГГ года в Администрацию .... сельского поселения, находящуюся по адресу: .... для участия в проводимых органами местного самоуправления аукционах на выполнение подрядных строительных работ для муниципальных нужд. В ДД.ММ.ГГГГ года Аксенова А.В., находясь в здании Администрации Камышинского муниципального района, по адресу: ...., приняла участие в торгах на право заключения муниципального контракта на выполнение работ по ремонту системы отопления здания, ремонту пожарных лестниц МДОУ ДС № .... ...., используя ранее изготовленное ею свидетельство о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства № ....-№ ..... Свидетельство о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, является официальным документом предоставляющим право осуществлять виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства. В соответствии со ст. 55.8 Градостроительного кодекса РФ индивидуальный предприниматель или юридическое лицо вправе выполнять работы, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, при наличии выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким работам. Форма свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства утверждена Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от ДД.ММ.ГГГГ № ..... Согласно ч. 8 ст. 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 148-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», до установления органом надзора за саморегулируемыми организациями формы свидетельства о допуске к видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, указанная форма устанавливается саморегулируемой организацией. После установления указанной формы органом надзора за саморегулируемыми организациями замена ранее выданных саморегулируемой организацией документов не требуется. В ходе проведения дознания установлено, что ООО «<данные изъяты>» необходимые для вступления в НП СРО «<данные изъяты> <данные изъяты>» документы не подавало, в члены указанной саморегулируемой организацией не принималось. Свидетельство о допуске к видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства № ....-№ .... выданное на основании решения Председателя правления от ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» не выдавалось. В судебном заседании Аксенова А.В. заявила, что ей понятно обвинение, что она признает себя виновной в полном объеме. Подсудимая поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель в судебном заседании не заявил возражений по поводу постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованное, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Аксеновой А.В. по ст. 327ч.1 УК РФ ( в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № ....- ФЗ), как подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования. Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность виновной, конкретные обстоятельства дела. Согласно характеристики заместителя директора ООО «<данные изъяты>», за время работы в указанном предприятии Аксенова А.В. зарекомендовала себя с положительной стороны. За время работы в ГОУ «<данные изъяты> № ....» Аксенова А.В. зарекомендовала себя положительно. Среди соседей по месту проживания Аксенова А.В. характеризуется положительно. Обстоятельств отягчающих наказание Аксеновой А.В. суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает раскаяние и признание вины, положительные характеристики, в соответствии со ст.61ч.1п. «г» УК РФ, наличие у виновной малолетнего ребенка. С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимой, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с одновременным применением ст.73 УК РФ. По мнению суда, исправление Аксеновой А.В. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы,но в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных в соответствии со ст. 73 УК РФ. Назначение Аксеновой А.В. менее строгого вида наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей наказания. Вещественные доказательства по делу: системный блок марки «IntelCore 2» с подключенным ДВД дисководом, монитором марки «LG», принтером марки « F 2280 HPDeskjet», по мнению суда, необходимо оставить по принадлежности Аксеновой А.В., флеш - карту марки « Apacer» с электронными документами, три заявки на участие в открытых конкурсах с прилагаемыми документами, в том числе заверенной от имени директора ООО «СоцЖилСтрой» Аксеновой А.В. копией свидетельства о допуске к работам по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства № ....-С-0028 - необходимо оставить при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И ГО В О Р И Л : Признать Аксенову Анну Валентиновну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 327ч.1 УК РФ ( в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № ....- ФЗ) и назначить ей наказание с учетом требований ст.316ч.7 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на один год. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Аксеновой А.В. считать условным. Установить Аксеновой А.В. испытательный срок один год в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление, возложив на неё следующие обязанности: не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в указанный орган, не совершать административных правонарушений. Обязательство Аксеновой А.В. дознавателю о явке по вызовам дознавателя и в суд - отменить. Вещественные доказательства по делу: системный блок марки «IntelCore 2» с подключенным ДВД дисководом, монитором марки «LG», принтером марки « F 2280 HPDeskjet», - оставить по принадлежности Аксеновой А.В., флеш - карту марки « Apacer» с электронными документами, три заявки на участие в открытых конкурсах с прилагаемыми документами, в том числе заверенной от имени директора ООО «<данные изъяты> Аксеновой А.В. копией свидетельства о допуске к работам по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства № ....-№ .... - оставить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Герасимов А.А.