П Р И Г О В О Р Дело № 1- 365 /11 Именем Российской Федерации г.Камышин 20 июля 2011г. Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Герасимова А.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Камышина Сусликова А.В., подсудимых Зайцева А.С., Мухаметжанова С.Э. и Дудакова Д.С., защитника Денисова М.Н., представившего удостоверение № .... и ордер № .... Адвокатской палаты ...., защитника Назаренко Г.И., представившей удостоверение № .... и ордер № .... Адвокатской палаты ...., при секретаре Груздевой М.А., а также потерпевшего ФИО7, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Зайцева Антона Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца ...., гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу : ...., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158ч.2п. «а», ст.158ч.2п. «а», ст.161ч.2п. «а» УК РФ, а также Мухаметжанова Сергея Эдуардовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158ч.2 п. «а», ст.161ч.2п. «а» УК РФ, а также Дудакова Дмитрия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., осужденного ДД.ММ.ГГГГ Камышинским городским судом .... по ст.161ч.2п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Зайцев А.С., Мухаметжанов С.Э. и Дудаков Д.С. совершили кражи, кроме этого Зайцев А.С. и Мухаметжанов С.Э. совершили грабеж, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа 00 мин. Зайцев А.С., Мухаметжанов С.Э. и Дудаков Д.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились в районе автовокзала, расположенного по адресу : ...., где Зайцев А.С. сообщил, что замок двери холодильника - витрины, расположенного около здания автовокзала у киоска № ...., принадлежащего ИП ФИО7, находится в нерабочем состоянии, и предложил совершить хищение пива из данного холодильника-витрины. Мухаметжанов С.Э. отказался участвовать в хищении и остался стоять в стороне. Зайцев А.С. и Дудаков Д.С., вступив в предварительный сговор между собой, подошли к киоску № .... ИП ФИО7 Руководствуясь корыстными побуждениями и целью наживы, действуя согласованно, согласно распределенных ролей, Зайцев А.С. незаметно для продавца киоска открыл дверцу холодильника-витрины и вытащил принадлежащие ИП ФИО7 2 бутылки пива «Три тыря» объемом по 3 литра, каждая, стоимостью 100 рублей 10 копеек за бутылку на сумму 200рублей 20 копеек, 1 бутылку пива «Симбирское» объемом 1,5 литра стоимостью 55 рублей 30 копеек, после этого передал их Дудакову Д.С., который в это время стоял рядом и смотрел за окружающей обстановкой. Далее Зайцев А.С. взял 2 бутылки объемом по 3 литра, каждая, а Дудаков Д.С. взял 1 бутылку объемом 1,5 литра, и, совершив тайное хищение вышеуказанного пива, они отошли на безопасное расстояние к автобусной остановке, расположенной в 20 метрах от киоска, где их ждал Мухаметжанов С.Э. Таким образом ФИО7 был причинен материальный ущерб на общую сумму 255 рублей 50 копеек. ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа 25 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, после совершения кражи пива из холодильника-витрины, Зайцев А.С, Дудаков Д.С., Мухаметжанов С.Э. находились на территории автовокзала, расположенного по адресу: ..... Зайцев А.С. предложил еще раз совершить хищение пива из холодильника-витрины у киоска № ...., расположенного около здания автовокзала. Дудаков Д.С. отказался участвовать в хищении. Зайцев А.С. и Мухаметжанов С.Э., вступив в предварительный сговор между собой, подошли к киоску № ...., принадлежащему ИП ФИО7 Далее, руководствуясь корыстными побуждениями и целью наживы, действуя согласованно, согласно распределенных ролей, Зайцев А.С стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы их не увидели, а Мухаметжанов С.Э. незаметно для продавца киоска открыл дверцу холодильника-витрины и вытащил 12 бутылок пива, а именно: 3 бутылки пива «Миллер» объемом 0,5 литра стоимостью 48 рублей за бутылку на сумму 144 рубля, 3 бутылки пива «Миллер» объемом 0,3 литра стоимостью 35 рублей 60 копеек за бутылку на сумму 106 рублей 80 копеек, 5 бутылок пива «Холстен» объемом 0,5 литра стоимостью 39рублей 60 копеек за бутылку на сумму 198 рублей, одну бутылку пива «Редс» объемом 0,5 литра стоимостью 39 рублей 20 копеек, а всего на общую сумму 488 рублей, принадлежащие ФИО7, которые сложил в полимерный пакет найденный ими. Далее Мухаметжанов С.Э., взяв пакет с пивом, вместе с Зайцевым А.С. отошли на безопасное расстояние к автобусной остановке, расположенной в 20 метрах от киоска, где их ждал Дудаков Д.С. Таким образом ФИО7 был причинен материальный ущерб на общую сумму 488 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа 50 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, после совершения кражи пива из холодильника-витрины Зайцев А.С, Дудаков Д.С, Мухаметжанов С.Э., находились на территории автовокзала, расположенного по адресу: ..... После распития похищенного пива, Зайцев А.С. предложил еще раз совершить хищение пива из холодильника-витрины, расположенного у киоска № .... возле здания автовокзала. Дудаков Д.С. отказался участвовать в хищении. Зайцев А.С. и Мухаметжанов С.Э., вступив в предварительный сговор между собой, подошли к киоску № ...., принадлежащему ФИО7 Руководствуясь корыстными побуждениями и целью наживы, они подошли к холодильнику-витрине, где согласно распределенных ролей, действуя согласовано, Мухаметжанов С.Э. стал смотреть за обстановкой, чтобы их не увидели, а Зайцев А.С. незаметно для продавца киоска открыл дверцу холодильника-витрины и вытащил 15 бутылок пива, а именно: 4 бутылки пива «Золотая бочка» объемом 0,5 литра стоимостью 31 рубля 40 копеек за бутылку на сумму 125 рублей 60 копеек, одну бутылку пива «Золотая бочка» объемом 0,75 литра стоимостью 42 рубля 80 копеек, 3 бутылки пива «Эсса» объемом по 0,5 литра стоимостью 36 рублей 90 копеек за бутылку на сумму 110 рублей 70 копеек, 5 бутылок пива «Козел» объемом 0,5 литра стоимостью 36 рублей 50 копеек за бутылку на сумму 182 рубля 50 копеек, 1 бутылку пива «Три богатыря крепкое» объемом 1,5 литра стоимостью 56 рублей, 1 бутылку пива «Симбирское» объемом 1,5 литра стоимостью 55 рублей 30 копеек, а всего на общую сумму 572 рубля 90 копеек, принадлежащие ФИО7, которые сложил в полимерный пакет. Однако, в этот момент их увидел продавец киоска и крикнул : «Что делаете?» Зайцев А.С. и Мухаметжанов С.Э., осознавая, что их преступные действия стали очевидны для других лиц, желая совершить хищение пива, стали убегать с похищенным в сторону ...., к ДСУ 3 ...., совершив открытое хищение чужого имущества. Добежав до здания ДСУ - 3, они, поняв, что их никто не преследует, стали распивать похищенное пиво. Через некоторое время их задержали сотрудники милиции. Таким образом ФИО7 был причинен материальный ущерб на общую сумму 572 рубля 90 копеек. В судебном заседании Зайцев А.С., Мухаметжанов С.Э. и Дудаков Д.С. заявили, что им понятно обвинение, что они признают себя виновными в полном объеме. Подсудимые поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснили, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший ФИО7 в судебном заседании не возражали по проведению судебного заседания и постановлению приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованное, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Зайцева А.С. и Дудакова Д.С. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа 00мин. по ст.158ч.2п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, т.е. кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Действия Зайцева А.С. и Мухаметжанова С.Э. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа 25мин. суд квалифицирует по ст.158ч.2п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, т.е. кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Действия Зайцева А.С. и Мухаметжанова С.Э. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа 50мин. суд квалифицирует по ст.161ч.2п. «а» УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, т.е. грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору. Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимым, суд учитывает характер совершенных преступлений, степень их общественной опасности, личность виновных, конкретные обстоятельства дела. Согласно заключению судебно-психиатрического эксперта (комиссии экспертов) от ДД.ММ.ГГГГ № ...., Зайцев А.С. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, а потому мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий(бездействия) либо руководить ими. В момент совершения правонарушения временного психического расстройства у Зайцева А.С. не было, сознание у него было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и в ситуации, поддерживал адекватный речевой контакт, совершал целенаправленные осознанные действия, котрые не диктовались болезненными переживаниями, бредо - галлюцинаторными расстройствами, о содеянном сохранил воспоминания, а потому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий(бездействия), либо руководить ими. В применении принудительным мер медицинского характера Зайцев А.С. не нуждается ( л.д.90- 91). Зайцев А.С. по месту жительства со стороны соседей характеризуется положительно. За время учебы в ФГОУ СПО «<данные изъяты>» Зайцев А.С. зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны. За время учебы в МОУ СОШ № .... .... Зайцев А.С. зарекомендовал себя с хорошей стороны. Мухаметжанов С.Э. по месту жительства со стороны соседей характеризуется положительно. За время учебы в ФГОУ СПО «<данные изъяты>» Мухаметжанов С.Э. зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны. За время учебы в МОУ СОШ № .... .... Мухаметжанов С.Э. зарекомендовал себя с хорошей стороны. За время работы в ООО «<данные изъяты>» Мухаметжанов С.Э. зарекомендовал себя с положительной стороны. Дудаков Д.С. по месту жительства со стороны соседей характеризуется положительно. За время работы у ИП <данные изъяты> Н.В. Дудаков Д.С. зарекомендовал себя с положительной стороны. Обстоятельств, отягчающих наказание Зайцеву А.С., Мухаметжанову С.Э. и Дудакову Д.С. суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд признает раскаяние и признание вины, положительные характеристики, кроме этого Зайцеву А.С., в соответствии со ст.61ч.1п. «к» УК РФ, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений. С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, тяжести совершенных преступлений, суд считает возможным назначить подсудимым Зайцеву А.С., Мухаметжанову С.Э. наказание в виде лишения свободы со штрафом в размере 8000 рублей с одновременным применением ст.73 УК РФ к основному виду наказания. По мнению суда, исправление Зайцева А.С. и Мухаметжанова С.Э. возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, но в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных в соответствии со ст. 73 УК РФ. При определении размера дополнительного наказания Зайцеву А.С., Мухаметжанову С.Э. в виде штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимых и их семей, а также возможность получения заработной платы или иного дохода. С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Дудакову Д.С. наказание только в виде реального лишения свободы, оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ у суда не имеется. В связи с тем, что Дудаков Д.С. осужден Камышинским городским судом .... ДД.ММ.ГГГГ по ст.161ч.2п. «а,г» УК РФ с учетом требований ст.316ч.7 УПК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, суд считает необходимым назначить ему окончательное наказание по правилам, предусмотренным ст.69ч.5 УК РФ, поскольку преступление по настоящему делу было совершено до вынесения вышеуказанного приговора. С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, тяжести совершенного преступления, суд считает возможным не назначать дополнительный вид наказания Зайцеву А.С., Мухаметжанову С.Э. и Дудакову Д.С. в виде ограничения свободы. Вещественные доказательства по делу: пять бутылок пива «Холстен» емкостью 0,5литра, каждая, две бутылки пива «Золотая бочка разливное» емкостью 0,5литра, каждая, две бутылки пива «Козел черный» емкостью 0,5литра, каждая, бутылку пива «Миллер» емкостью 0,5литра, бутылку пива «Золотая бочка светлое» емкостью 0,75литра, бутылку пива «Симбирское светлое» емкостью 1,5литра, бутылку пива «Три богатыря крепкое» емкостью 1,5 литра, по мнению суда, необходимо оставить по принадлежности ФИО7, бутылку из - под пива «Козел черный» емкостью 0,5 литра, бутылку из - под пива «Козел светлый» емкостью 0,5 литра - уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И ГО В О Р И Л : Признать Зайцева Антона Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158ч.2п. «а», ст.158ч.2п. «а», ст.161ч.2п. «а» УК РФ и назначить ему наказание за каждое с учетом требований ст.316ч.7 УПК РФ, а также ст.62ч.1 УК РФ в виде лишения свободы : - по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа 00 мин. по ст.158ч.2 п. «а» УК РФ - 1 год 8 месяцев; - по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа 25 мин. по ст.158ч.2 п. «а» УК РФ - 1 год 8 месяцев; - по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа 50 мин. по ст.161ч.2 п. «а» УК РФ - 3 года со штрафом в размере 8000 рублей; На основании ст.69ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Зайцеву А.С. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 8000 рублей. Признать Мухаметжанова Сергея Эдуардовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158ч.2п. «а», 161ч.2п. «а» УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ст.316ч.7 УПК РФ в виде лишения свободы : - по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа 25 мин. по ст.158ч.2 п. «а» УК РФ - 2 года; - по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа 50 мин. по ст.161ч.2 п. «а» УК РФ - 3года 3 месяца со штрафом в размере 8000 рублей; На основании ст.69ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Мухаметжанову С.Э. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 8000 рублей. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Зайцеву А.С. и Мухаметжанову С.Э. в виде лишения свободы считать условным. Установить Зайцеву А.С. и Мухаметжанову С.Э. испытательный срок три года в течение которого они должны своим поведением доказать свое исправление, возложив на них следующие обязанности: не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, один раз в месяц, являться в указанный орган на регистрацию, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, находиться по месту жительства в период времени с 22час.00мин. до 6час.00мин. утра, кроме случаев связанных с работой в ночное время. Меру пресечения Зайцеву А.С. и Мухаметжанову С.Э. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Признать Дудакова Дмитрия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п. «а» УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ст.316ч.7 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ст. 69ч.5 УК РФ, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору Камышинского городского суда .... от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Дудакову Д.С. наказание по совокупности преступлений в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Дудакову Д.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Дудакову Д.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания Дудакову Д.С. срок содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства: пять бутылок пива «Холстен» емкостью 0,5литра, каждая, две бутылки пива «Золотая бочка разливное» емкостью 0,5литра, каждая, две бутылки пива «Козел черный» емкостью 0,5литра, каждая, бутылку пива «Миллер» емкостью 0,5литра, бутылку пива «Золотая бочка светлое» емкостью 0,75литра, бутылку пива «Симбирское светлое» емкостью 1,5литра, бутылку пива «Три богатыря крепкое» емкостью 1,5 литра - оставить по принадлежности ФИО7, бутылку из - под пива «Козел черный» емкостью 0,5 литра, бутылку из - под пива «Козел светлый» емкостью 0,5 литра - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручении ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Герасимов А.А.