Приговор в отношении Грициенко М.В.



    П Р И Г О В О Р                      Дело № 1- 374/11

Именем Российской Федерации

г. Камышин        25 июля 2011г.

Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Герасимова А.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Камышина Волгоградской области Рулева П.В., подсудимого Грициенко М.В., защитника Назаренко Г.И., представившей удостоверение № 1717 и ордер № 11-150585 Адвокатской палаты Волгоградской области, при секретаре Груздевой М.А., а также потерпевшего ФИО5 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Грициенко Максима Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., <данные изъяты>, имеющего детей : ФИО7, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, ФИО8, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу : .... проживающего по адресу: ...., ...., ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Камышинским городским судом .... по ст.158ч.3п. «а» УК РФ с учетом требований ст.316ч.7 УПК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года, ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № .... .... с учетом требований ст.316ч.7 УПК РФ по ст.158ч.1 УК РФ( в ред. ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) к 1 году 4 месяцам лишения свободы, по ст.325ч.2 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 20% заработной платы ежемесячно в доход государства, на основании ст.69ч.2 УК РФ, с учетом требований ст.71ч.1п. «в» УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161ч.1 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Грициенко М.В. совершил грабеж при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Грициенко М.В. познакомился с ФИО5, вместе с которым распивал спиртное. В тот же день около 19 часов Грициенко М.В. вместе с ФИО5 находился у торговых павильонов, расположенных в районе КРЦ «<данные изъяты>», по .... в ...., где последний пытался приобрести сотовый телефон. Грициенко М.В., зная, что у ФИО5 находятся деньги на покупку сотового телефона, имея преступные намерения на завладение чужим имуществом, решил похитить у последнего денежные средства. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на противоправное завладение чужим имуществом Грициенко М.В., действуя из корыстных побуждений, с целью наживы, открыто похитил у ФИО5 деньги в сумме 1300 рублей, после чего с места происшествия с похищенными денежными средствами скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на сумму 1300 рублей.

В судебном заседании Грициенко М.В. заявил, что ему понятно обвинение, что он признает себя виновным в полном объеме. Подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 в судебном заседании не возражали по поводу постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованное, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Грициенко М.В. по ст. 161ч.1 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, т.е. грабеж.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность виновного, конкретные обстоятельства дела.

Согласно сведений УУМ ОМ - 1 по .... и ...., Грициенко М.В. по месту проживания характеризуется удовлетворительно.

За время работы в ООО «<данные изъяты>» .... Грициенко М.В. зарекомендовал себя с положительной стороны.

Грициенко М.В. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Камышинским городским судом .... по ст.158ч.3п. «а» УК РФ с учетом требований ст.316ч.7 УПК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № .... .... с учетом требований ст.316ч.7 УПК РФ по ст.158ч.1 УК РФ( в ред. ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) к 1 году 4 месяцам лишения свободы, по ст.325ч.2 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 20% заработной платы ежемесячно в доход государства, на основании ст.69ч.2 УК РФ, с учетом требований ст.71ч.1п. «в» УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Грициенко М.В. суд признает раскаяние и признание вины, в соответствии со ст.61ч.1п. «г» УК РФ, наличие у виновного малолетних детей, а также в соответствии со ст.61ч.1п. «к» УК РФ, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, принимая во внимание, что ранее Грициенко М.В. неоднократно судим к условной мере наказания, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание только в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для применения ст.73 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд не находит.

В связи с тем, что Грициенко М.В. был судим ДД.ММ.ГГГГ Камышинским городским судом .... по ст.158ч.3п. «а» УК РФ с учетом требований ст.316ч.7 УПК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № .... .... с учетом требований ст.316ч.7 УПК РФ по ст.158ч.1 УК РФ( в ред. ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) к 1 году 4 месяцам лишения свободы, по ст.325ч.2 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 20% заработной платы ежемесячно в доход государства, на основании ст.69ч.2 УК РФ, с учетом требований ст.71ч.1п. «в» УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года и в течение испытательного срока вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в соответствии со ст. 74ч.4 УК РФ, суд считает необходимым отменить условное осуждение Грициенко М.В. по указанным приговорам и назначить ему окончательное наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                   П Р И ГО В О Р И Л :

Признать Грициенко Максима Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ст.316ч.7 УПК РФ, а также ст.62ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст.74 ч.4 УК РФ, отменить Грициенко М.В. условное осуждение по приговору Камышинского городского суда .... от ДД.ММ.ГГГГ, а также по приговору мирового судьи судебного участка № .... .... от ДД.ММ.ГГГГ и, в соответствии со ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытого наказания по указанным приговорам окончательно назначить Грициенко М.В. по совокупности приговоров наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Грициенко М.В. в виде подписки о невыезде отменить. До вступления приговора в законную силу избрать Грициенко М.В. меру пресечения в виде заключения под стражу. Заключить под стражу Грициенко М.В. в зале суда.

Срок отбытия наказания Грициенко М.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья     Герасимов А.А.