Приговор в отношении Базанова А.В.



                                                                                                                                        

              Дело № 1-422 \11

Приговор

именем Российской Федерации          

             

г.Камышин                                                                                    22 августа 2011 года

       Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего федерального судьи Иванцова С.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Камышина Рулева П.В.

подсудимого                                                                                        Базанова А.В.,

его защитника- адвоката                                                                   Коваленко А.В.,

представившего удостоверение №402 и ордер №11-140252,

при секретаре                                                                                       Андрощук Л.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

БАЗАНОВА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА, <данные изъяты>, судимого Камышинским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ст.232 ч.1 УК РФ к одному году и шести месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком на один год и шесть месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,

                                                        У С Т А Н О В И Л :

Базанов А.В. ДД.ММ.ГГГГ в .... покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, неизвестный, личность которого в ходе следствия не установлена, отбывающий наказание в <данные изъяты> ...., в ходе телефонного разговора с Базановым А.В., попросил последнего передать ему вместе с продуктовой передачей наркотическое средство экстракт маковой соломы.

           В этот же день, сразу же после телефонного разговора, Базанов А.В., выполняя просьбу неустановленного в ходе следствия лица, в подвале жилого дома, который расположен по адресу ...., с целью дальнейшего незаконного сбыта, <данные изъяты> изготовил наркотическое средство экстракт маковой соломы, массой, согласно заключениям экспертов - 0,2747 гр., 0,2600 гр., 0,1372 гр., 0,1934 гр. 0,1528 гр., 0,2171 гр., 0,1655 гр., 0,1028 гр., 0,1554 гр., 0,0946 гр., 0,2183 гр., 0,1750 гр., 0,1073 гр., - 0,2162 грамма, общей массой 2,4703 грамма. Указанное количество наркотического средства Базанов А.В. замаскировал в полимерный пакет с чаем и положил в продуктовую передачу, предназначенную для осужденного ФИО15, которую намеревался передать в <данные изъяты> через ФИО2

            После чего, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов, Базанов А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, пришел в квартиру по адресу ...., где отдал пакет ФИО2, в котором было спрятано наркотическое средство экстракт маковой соломы, не посвящая последнюю в свои преступные намерения, для его последующей передачи в <данные изъяты>.

           ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, не зная о содержимом пакета, приехала к административному зданию <данные изъяты>, которое расположено на территории ...., и в комнате приема передач указанного выше учреждения передала пакет, в котором было спрятано наркотическое средство экстракт маковой соломы общей массой 2,4703 грамма как продуктовую передачу на имя осужденного ФИО15.

         Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Базанов А.В. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, в виду того, что его преступные действия были пресечены сотрудниками <данные изъяты> ...., и указанное выше количество наркотического средства было ими изъято ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 00 минут, в ходе досмотра продуктовой передачи.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» - указанное количество наркотического средства экстракт маковой соломы отнесено к крупному размеру.

Подсудимый Базанов А.В. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал в полном объеме, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя и согласия подсудимого и его адвоката, в судебном заседании были оглашены показания Базанова А.В. качестве подозреваемого и обвиняемого, которые он давал в ходе предварительного следствия в присутствии своего адвоката с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства.

Допрошенный в качестве подозреваемого Базанов А.В. на следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО15, который отбывает наказание в <данные изъяты>. Звонил тот с номера № ..... В ходе разговора ФИО15 попросил передать для него в <данные изъяты> наркотическое средство, которое бы он изготовил для него из семян мака. ФИО15 сказал, чтобы он зашел к женщине по имени ФИО8, которая живет по адресу .... ...., у нее должен забрать сигареты, чай, а так же 2000 рублей. На эти деньги он должен приобрести семена мака и остальное необходимое, для изготовления наркотика, а оставшиеся деньги он может забрать себе. Кроме того, ФИО15 сказал, что наркотик он должен будет спрятать в рассыпной чай, который передаст ФИО8 и все это вместе, то есть чай с наркотиком, сигареты передать в <данные изъяты>. Он согласился, после чего, ФИО15 сказал, что пакет с сигаретами и чаем, в котором будет наркотик, он должен передать девушке по имени ФИО2, которая живет по соседству на .... разговора со ФИО15, он как тот ему и говорил, поехал на ...., где в квартире ФИО8 передала ему чай - 7 пачек «Лисма» в заводской упаковке и два блока сигарет, а так же деньги в сумме 2000 рублей. После этого, он на деньги, которые ему передала ФИО8, купил в продуктовой магазине 20 пачек семян мака, которые были в бумажных пакетах красного цвета и растворитель, и поехал к ФИО1 ФИО1, у которой спросил ключ от ее подвала. После этого в подвале он из принесенных компонентов приготовил наркотическое средство, которое счистил со стенок металлической чашки. Всего получилось 16 шариков небольшого размера, которые он спрятал в рассыпной чай. После этого пакет с чаем, в котором были спрятаны шарики с наркотиком, а так же сигареты, он приготовил для передачи их ФИО15 в <данные изъяты>. Остатки наркотика потребил лично. Утром ДД.ММ.ГГГГ он зашел в квартиру к ФИО2 по адресу ...., где передал ей пакет с сигаретами и чаем с наркотиком. ДД.ММ.ГГГГ она пошла в <данные изъяты> и была задержана при досмотре этой передачи. ( т.1 л.д. 41-42 )

Будучи допрошенный в качестве обвиняемого Базанов А.В. показал, что он свою вину в инкриминируемом преступлении признает полностью. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО15 ФИО15, который отбывает наказание в <данные изъяты>. В ходе разговора ФИО15 попросил передать для него в <данные изъяты> наркотическое средство, которое бы он изготовил для него из семян мака. ФИО15 сказал, чтобы он зашел к женщине по имени ФИО8, которая живет по адресу .... ...., у нее должен забрать сигареты, чай, а так же 2000 рублей. На эти деньги он должен приобрести семена мака и остальное, необходимое для изготовление наркотика, а оставшиеся деньги забрать себе. Кроме того, ФИО15 сказал, что наркотик он должен будет спрятать в рассыпной чай, который передаст ФИО8, и все это вместе, то есть чай с наркотиком, сигареты передать в <данные изъяты>. Он согласился, после чего ФИО15 сказал, что пакет с сигаретами и чаем, в котором будет наркотик, он должен передать девушке по имени ФИО2, которая живет по соседству на ..... После разговора со ФИО15, он поехал на ...., где в квартире ФИО8 передала ему чай - 7 пачек «Лисма» в заводской упаковке и два блока сигарет, а так же деньги в сумме 2000 рублей. После этого, он на деньги, которые ему передала ФИО8, купил в продуктовой магазине 20 пачек семян мака, которые были в бумажных пакетах красного цвета и растворитель, и поехал к ФИО1, у которой спросил ключ от ее подвала. После этого в подвале он из принесенных компонентов приготовил наркотическое средство, которое счистил со стенок металлической чашки. Всего получилось около 16 шариков небольшого размера, точное количество не помнит, которые он спрятал в рассыпной чай. После этого пакет с чаем, в котором были спрятаны шарики с наркотиком, а так же сигареты он приготовил для передачи их ФИО15 в <данные изъяты>. Остатки наркотика потребил лично. ДД.ММ.ГГГГ утром он зашел в квартиру к ФИО2 по адресу .... ...., где передал ей пакет с сигаретами и чаем с наркотиком. ДД.ММ.ГГГГ та пошла в <данные изъяты> и была задержана при досмотре этой передачи. ( т.1 л.д. 143-144 )

После оглашения вышеуказанных показания подсудимый Базанов А.В. заявил, что он полностью их подтверждает, виновным себя признает в полном объеме.

Выслушав подсудимого, допросив свидетелей, исследовав материалы дела, суд находит Базанова А.В. виновным в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, исходя из следующего.

Так, свидетель ФИО7 суду показала, что подсудимый ей не знаком, видела его впервые в ДД.ММ.ГГГГ. Она работает в <данные изъяты> <данные изъяты>. В её обязанности входит проверка передач для осужденных. ДД.ММ.ГГГГ до обеда для осужденного ФИО15 ФИО2 принесла передачу. Она досмотрела передачу, в которой были продукты питания, чай россыпью в пакете. В этом чае она обнаружила шарики черного цвета в количестве 13 штук, размером с кофейное зерно. Она сообщила об этом оперативным сотрудникам, а также в наркоконтроль. ФИО2 пояснила, что передачу ей передал сосед, фамилию не называла.

Свидетель ФИО8 суду показала, что подсудимого она видела один раз при рассматриваемых в судебном заседании обстоятельствах. ФИО8 её сын, он отбывает наказание <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ года ей позвонил сын, который сказал, что к ней придут ребята и принесут чай и сигареты для передачи, для кого не говорил. Через некоторое время сын снова перезвонил и сказал, что придет человек и заберет у неё чай и сигареты, сказал, чтобы она дала этому человеку 2000 рублей. Ей принесли чай в упаковке. После звонка мужчина принес ей чай и сигареты. После второго звонка сына в утреннее время, точного числа она не помнит, к ней пришел ранее незнакомый Базанов, который забрал чай и сигареты. Она дала тому 2000 рублей, думала для передачи. Чай был марки « Лисма» семь упаковок.

Свидетель ФИО9 суду показала, что она приходится сожительницей Базанова А.В., с которым проживает с 1994 года. Отношения с Базановым у неё хорошие, тот добрый человек. Она не замечала, чтобы Базанов употребляет наркотики. Она приобретала на свою фамилию две сим-карты оператора сотовой связи « Мегафон». Одну сим-карту с номером № .... она отдала Базанову, и тот ей пользовался. Об обстоятельствах дела ей ничего не известно.

         В связи с неявкой в судебное заседание свидетелей, по ходатайству государственного обвинителя и согласия подсудимого, а также его защитника, были оглашены показания свидетелей: ФИО2, ФИО1, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14 и ФИО10, которые они давали в ходе предварительного следствия.

Так, ФИО10 на следствии показал, что он работает в должности <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он осмотривал подвальное помещение, которое принадлежит ФИО1, расположенное в жилом доме по адресу ..... В присутствии двух понятых и с согласия хозяйки подвала - ФИО1 был проведен его осмотр. В ходе осмотра было установлено, что в подвале находилась мебель, полки. В середине подвала стоял стол, на котором находилась металлическая миска. Под одним из кресел была обнаружена бутылка из-под растворителя. В мусорном ведре были обнаружены бутылки из-под пива, в шкафу пустая полимерная бутылка уксусной кислоты. Под столом находилась кастрюля с крышкой. Обнаруженные в ходе осмотра предметы - кастрюля, миска, бутылка из-под растворителя, бутылки из-под пива, бутылка уксусной кислоты, пищевая сода были упакованы в присутствии двух понятых в полимерный пакет, который был опечатан печатью ..... Так же в ходе осмотра с указанных предметов были изъяты на дактопленку следы рук. ( т.1 л.д. 110 )

Свидетель ФИО2 на следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 16.00 часов, ей позвонил ФИО34, который отбывает наказание в <данные изъяты>. В ходе общения она пообещала тому придти на краткосрочное свидание. Так же ФИО34 попросил передать ему сигарет, кур-гриль. Сказал, что деньги переведет блиц-переводом в банк «Экспресс-Волга». В ходе этого же телефонного разговора ФИО34 сказал, что с ней хочет пообщаться ФИО15, который так же отбывает наказание в <данные изъяты>. ФИО15 попросил передать и ему продуктовую передачу, объяснил, что к ней придет ее сосед Базанов и передаст для него передачу, а она уже отнесет ее в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ утром, около 08.00 часов, к ней в квартиру постучал Базанов, который передал полимерный пакет, в пакете был чай - 4 пачки в заводской упаковке и один полимерный пакет россыпью, так же в пакете были сигареты. Базанов сказал, что этот пакет она должна передать на имя ФИО15 в <данные изъяты>. Кроме того, Базанов сказал, чтобы эти 4 пачки с чаем, она высыпала в полимерный пакет, а тот большой пакет с чаем упаковала в другой полимерный пакет. Зачем это нужно было сделать, он не сказал. После того как Базанов ушел, она пересыпала 4 пачки с чаем в два полимерных пакета. Тот пакет, который был с чаем, не стала упаковывать еще в один пакет, как говорил Базанов, решила, что и так будет нормально. После этого она сняла деньги, на которые купила кур гриль, сигарет для ФИО34 и поехала в <данные изъяты>, но там ей сказали, что по понедельникам свиданий и передач нет. Поэтому она приехала домой и на следующий день - ДД.ММ.ГГГГ снова поехала в <данные изъяты>, где сделала одну передачу на имя ФИО15, в которую положила чай и сигареты для ФИО15, которые ей принес Базанов, а так же куры-гриль и сигареты для ФИО34. В комнате приема передач сотрудник <данные изъяты> стал досматривать её передачу и в пакете с чаем, который ей принес Базанов для ФИО15, были обнаружены шарообразные комочки темно-коричневого цвета. Были вызваны сотрудники наркоконтроля, которые произвели изъятие этих комочков и чая. О том, что в чае будут наркотики ей никто не говорил.( т.1 л.д. 72 )

Свидетель ФИО1 на следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ, утром, ей позвонил Базанов и спросил разрешения придти за своими вещами. До этого звонка, примерно за неделю, Базанов оставил у нее в подвале свои вещи в пакете. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10.00 часов, точного времени она уже не помнит, Базанов зашел к ней в квартиру, взял ключ от подвала и ушел. При этом Базанов спросил разрешения посидеть в подвале полчаса, мол, он устал и хочет отдохнуть, выпить пива. В руках у него были два пакета, что в них было, она не знает. Через 40 минут, Базанов принес ключ от подвала и ушел. Что делал в подвале Базанов, она не знает. После того, как Базанов ушел, она в подвал не ходила. ДД.ММ.ГГГГ, в 19.30 часов, к ней пришли сотрудники наркоконтроля с Базановым и объяснили, что в ее подвале последний готовил наркотик. Был проведен осмотр подвала, в ходе чего были изъяты эмалированная миска, полимерная бутылка с жидкостью, бутылки из-под уксусной кислоты, кастрюля, бутылка из-под растворителя. ( т.1 л.д. 80 )

Свидетель ФИО11 на следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ, в 14.00 часов, она участвовала в качестве понятой при досмотре продуктовой передачи. Они прошли в комнату приема передач, где на тумбочке была расстелена газета, на которой россыпью находился чай, рядом с чаем на газете, лежали комочки вещества коричневого цвета с запахом уксусной кислоты в количестве 13 штук. Так же рядом лежал полимерный пакет с чаем и газетные свертки с чаем. Со слов сотрудников, они обнаружили данные комочки вещества в пакете с чаем, в продуктовой передаче, которую делала на имя осужденного ФИО15 - ФИО2. После этого, обнаруженные 13 комочков вещества были упакованы в полимерный пакет, который был опечатан бумажной биркой, на которой она и вторая понятая расписались. Кроме этого, в другой полимерный пакет были упакованы и остальные пакеты с чаем, который был опечатан бумажной биркой, на которой она и вторая понятая расписались. Был составлен протокол, в котором так же все расписались. ( т.1 л.д. 91 )

Свидетель ФИО12 на следствии дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО11( т.1 л.д. 92 )

Свидетель ФИО13 в ходе следствия показал, что он отбывает наказание в <данные изъяты> Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ г., он созванивался со своей матерью, которую просил сделать для него передачу и деньги в сумме 2000 рублей. Мать сказала, что у нее нет возможности самой приехать в <данные изъяты>. Еще до этого звонка матери, к нему подходил осужденный ФИО15 и говорил, что если вознинет необходимость, то у него (ФИО15) есть девчонка, которая сможет передать передачу. Так как мать не смогла сама приехать в <данные изъяты>, то он принял предложения ФИО15, и они договорились, что к его матери придет эта девчонка и заберет для него передачу и деньги. После этого, ФИО15 сказал, что к матери приедет уже не девчонка, а мужчина по имени ФИО42. Он перезвонил матери и рассказал ей об этом. После этого, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, точной даты, он уже не помнит, он перезвонил матери и та ему рассказала, что приходил ФИО42, которому она передала чай, сигареты и 2000 рублей. Но эту передачу и деньги он до сих пор так и не получил. Он спрашивал у ФИО15, где передача и деньги от матери, но тот говорил, что не знает, мол все должно было придти. ( т.1 л.д. 114-115 )

Свидетель ФИО14 в ходе предварительного следствия показал, что он работает в должности <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты> поступила информация от сотрудников <данные изъяты> о том, что при досмотре продуктовой передачи в пакете с чаем были обнаружены комочки неизвестного вещества. По приезду в <данные изъяты>, в 14.00 часов, в присутствии двух понятых им была досмотрена комната приема передач <данные изъяты>. В ходе осмотра было установлено следующее: на поверхности тумбочки была расстелена газета, на которой россыпью находился чай, рядом с чаем на газете лежали 13 комочков вещества коричневого цвета с запахом уксусной кислоты. Так же рядом лежал полимерный пакет с чаем и газетные свертки с чаем. 13 комочков вещества были упакованы в полимерный пакет, газетные свертки с чаем, а так же остальной чай, который был россыпью, газетные свертки были упакованы отдельно в другой полимерный пакет. Со слов сотрудницы ФИО7, та обнаружила данные комочки вещества в пакете с чаем, в продуктовой передаче, которую делала на имя осужденного ФИО15 - ФИО2. В ходе проведения дальнейших оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что данную передачу ФИО2 передал Базанов А.В., который был задержан. В ходе личного досмотра Базанова А.В. у того были изъяты: - игла от медицинского шприца в футляре, полимерный пакет, в котором находились ватные тампоны со следами вещества темного цвета, а также были сделаны смывы с рук Базанова А.В.. В последствии Базанов А.В. написал явку с повинной и признался в совершенном преступлении. ( т.1 л.д. 109 )

Вина Базанова А.В. подтверждается объективными доказательствами, а именно протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого были изъяты 13 комочков вещества, полимерный пакет с чаем, газетные свертки с чаем. ( т.1 л.д. 8-9, 10-11 )

Протокол личного досмотра Базанова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствует о том, что у последнего были изъяты игла от медицинского шприца в футляре, полимерный пакет с ватными тампонами, смывы с рук. ( т.1 л.д. 18 )

Из протокола медицинского освидетельствования следует, что ДД.ММ.ГГГГ, у Базанова А.В. установлен факт употребления психоактивного вещества из группы опиатов. ( т.1 л.д. 19 )

Из сведений, изложенных в протоколе осмотра места происшествия, следует, что в ходе следствия был осмотрен подвал ФИО1 по адресу ..... В ходе осмотра были изъяты кастрюля, миска, бутылка из-под растворителя, бутылки из-под пива, бутылка уксусной кислоты, пищевая сода. ( т.1 л.д. 28-29, 30-32 )

Согласно заключениям экспертов, производивших физико-химические экспертизы, вещество в виде комочка шарообразной формы коричневого цвета со слабым характерным запахом «сухофруктов», является наркотическим средством - экстракт маковой соломы. Масса экстракта маковой соломы составляет 0,2162 грамма; на поверхности ватных тампонов, изъятых у Базанова А.В., обнаружены следы наркотически активного опийного алкалоида - кодеина; на поверхности ладоней рук Базанова А.В. обнаружены следы наркотически активного опийного алкалоида - кодеина; на внутренней поверхности металлической кастрюли, эмалированной миски, изъятых в ходе осмотра подвала по адресу: ...., обнаружены следы наркотически активного алкалоида опийной группы - кодеина.( т.1 л.д. 55-56 ) ( т.1 л.д. 60-61 ) ( т.1 л.д. 50-51 )

Заключения вышеуказанных физико-химических экспертиз, сомнений в их достоверности у суда не вызывают, поскольку они произведены в соответствии с действующим законодательством, компетентными экспертами и полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе и с показаниями самого подсудимого Базанова А.В., которые он давал в стадии предварительного следствия и подтвердившего их в судебном заседании.

              Из протокола осмотра распечатки телефонных соединений абонента Базанова А.В., с последующим их приобщением к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, следует, что с абонентом № .... (номер абонента, с которого со слов Базанова А.В. ему звонил ФИО15) и с абонентом ФИО1, имели место соединения в период рассматриваемых событий ( т.1л.д. 98-101, 102, 103 )

Проанализировав показания вышеуказанных свидетелей, с другими, исследованными в судебном заседании доказательствами, суд находит их допустимыми, достоверными и соответствующими действительности, поскольку они противоречий не имеют, логично дополняют друг друга, они последовательно излагают события, касающиеся обстоятельств дела.

Протокол явки с повинной Базанова А.В. объективно свидетельствует о его причастности к совершению преступления, изложенного в описательной части приговора суда. ( л.д.38)

Суд также признает достоверными показания подсудимого Базанова А.В., на предварительном следствии, так как они получены с требованиями уголовно-процессуального законодательства, являются последовательными, противоречий не содержат, сопоставляются с показаниями свидетелей, а также заключениями судебных экспертиз.

Учитывая изложенное, совокупность исследованных в суде доказательств, свидетельствует об их достаточности для признания Базанова А.В. виновным в совершении вышеуказанного преступления.

Признавая подсудимого Базанова А.В. виновным, суд находит верным квалифицировать его действия по ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное особо тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, имеющее повышенную степень общественной опасности, а также характер данного преступления, принимает во внимание личность подсудимого, характеризующего по месту жительства и прежней работы положительно.

В силу ст. 61 ч.2 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Базанову А.В., суд признает его искреннее раскаяние в содеянном, состояние его здоровья- наличие заболевания туберкулез, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

На основании ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, обстоятельством смягчающим наказание Базанову А.В., суд признает его явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Базанову А.В., суд не усматривает, поэтому наказание ему следует назначить с применением ст. 62 ч.1 УК РФ.

Учитывая изложенное, в соответствии со ст. 60 ч.ч. 1,3 УК и ст.43 УК РФ, суд находит необходимым назначить наказание Базанову А.В. только в виде реального лишения свободы, поскольку иное наказание не восстановит социальной справедливости, не в полной мере послужит исправлению и перевоспитанию подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений, тем самым не достигнет целей наказания.

Оснований для назначения подсудимому дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа, с учетом обстоятельств дела и его личности, суд не усматривает.

В то же время, определяя размер наказания, суд учитывает, искреннее раскаяние Базанова А.В. в содеянном, его состояние здоровья, имеющего заболевание туберкулез легких, что по делу не наступило тяжких последствий, принимает во внимание, поведение Базанова А.В. после совершения преступления.

Вышеуказанные обстоятельства, в своей совокупности существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, и они признаются судом как исключительными, дающими основания для назначения наказания Базанову А.В. с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией нормы закона.

Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ Базанов А.В. осужден Камышинским городским судом по ст. 232 ч.1 УК РФ к одному году и шести месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком продолжительностью в один год и шесть месяцев.

Учитывая, что вышеуказанное преступление Базановым А.В. было совершено до его осуждения, то приговор Камышинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ надлежит исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: 13 свертков с наркотическим средством экстракт маковой соломы массой 0,2747 гр., 0,2600 гр., 0,1372 гр., 0,1934 гр. 0,1528 гр., 0,2171 гр., 0,1655 гр., 0,1028 гр., 0,1554 гр., 0,0946 гр., 0,2183 гр., 0,1750 гр., 0,1073 гр., общей массой - 2,2541 грамм; наркотическое средство экстракт маковой соломы массой 0,2162 грамма; ватные тампоны со следами кодеина; смывы с рук Базанова А.В. со следами кодеина; смывы с рук ФИО2; инъекционную иглу; два пакета с чаем; кастрюлю, миску со следами кодеина; бутылку из-под растворителя; соду; бутылку с уксусом; бутылки из-под пива; дактопленки, хранящиеся в камере вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить.

       На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                                         П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БАЗАНОВА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 66 ч.3 УК РФ, ст. 62 ч.1, ст. 64 ч.ч.1,2 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на ЧЕТЫРЕ года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

            Меру пресечения Базанову А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Базанову А.В. исчислять с 22 августа 2011 года.

Приговор Камышинского городского суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: 13 свертков с наркотическим средством экстракт маковой соломы массой 0,2747 гр., 0,2600 гр., 0,1372 гр., 0,1934 гр. 0,1528 гр., 0,2171 гр., 0,1655 гр., 0,1028 гр., 0,1554 гр., 0,0946 гр., 0,2183 гр., 0,1750 гр., 0,1073 гр., общей массой - 2,2541 грамм; наркотическое средство экстракт маковой соломы массой 0,2162 грамма; ватные тампоны со следами кодеина; смывы с рук Базанова А.В. со следами кодеина; смывы с рук ФИО2; инъекционную иглу; два пакета с чаем; кастрюлю, миску со следами кодеина; бутылку из-под растворителя; соду; бутылку с уксусом; бутылки из-под пива; дактопленки, хранящиеся в камере вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий судья                                                  Иванцов С.В.