Приговор в отношении Макарова С.А.



                                                                                                                                       

               Дело № 1-419\11

Приговор

именем Российской Федерации          

г.Камышин                                                                                  24 августа 2011 года

Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего федерального судьи Иванцова С.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Камышина                           Рулева П.В.

подсудимого                                                                                         Макарова С.А.

защитника адвоката                                                                             Назаренко Г.И.

представившей ордер №11-140291 и удостоверение №1717,

при секретаре                                                                                       Андрощук Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

        МАКАРОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Камышинским городским судом .... по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ к трем годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на три года; постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и Макаров С.А. направлен в места лишения свободы; постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор в отношении Макарова С.А. приведен в соответствии с действующим законодательством, его действия переквалифицированы на ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ ( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) с назначением наказания в виде лишения свободы на срок два года и два месяца, освободившегося из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по сроку, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л:

Макаров С.А. ДД.ММ.ГГГГ .... незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, Макаров С.А., в районе ...., ...., достоверно зная о том, что конопля является наркотикосодержащим растением и при её потреблении наступает наркотическое опьянение, с целью личного употребления, без цели сбыта, незаконно сорвал верхушечные части дикорастущей конопли, которые стал хранить при себе до 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, пока она не была у него изъята сотрудниками милиции в ходе личного досмотра.

Согласно заключению эксперта, изъятая у Макарова С.А. растительная масса, является наркотическим веществом марихуаной массой 98, 36 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" вышеуказанное количество наркотического средства - марихуана, относится к крупному размеру.

            В судебном заседании подсудимый Макаров С.А. заявил, что он поддерживает свое ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также порядок и особенности его обжалования.

Государственный обвинитель Рулев П.В. выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

          Рассмотрев ходатайство подсудимого, согласованное и поддержанное его защитником адвокатом Назаренко Г.И., а также государственным обвинителем, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Признавая подсудимого виновным, действия Макарова С.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере.

При определении подсудимому Макарову С.А. вида и размера наказания, суд учитывает, что он совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности. Суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, учитывает личность подсудимого, его положительную характеристику по месту отбывания наказания в виде лишения свободы. ( л.д. 46).

На основании ст. 61 ч.2 УК РФ, раскаяние в содеянном и признание своей вины, судом признается обстоятельством, смягчающим наказание Макарову С.А.

Макаров С.А., имея непогашенную судимость за совершение умышленного тяжкого преступления, вновь совершил преступления средней тяжести, поэтому, в силу ст. 18 ч.1 УК РФ в его действиях признается рецидив преступлений, что судом, на основании ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, расценивается обстоятельством, отягчающим его наказание.

Учитывая изложенное, а также обстоятельства дела, суд находит необходимым и целесообразным назначить наказание Макарову С.А., исходя из положений, предусмотренных ст. 60 ч.ч.1,3 и ст.43 УК РФ, в виде реального лишения свободы, с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ, поскольку иное наказание не будет в полной мере соответствовать целям наказания, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

С учетом личности подсудимого и обстоятельств дела, суд не находит оснований для назначения ему наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу:полиэтиленовыйпакет с марихуаной, а также следы смывов с рук Макарова С.А., хранящиеся в камере хранения МО МВД РФ « Камышинский» - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                                   П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МАКАРОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением правил, предусмотренных ст.316 ч.7 УПК РФ, ст. 18 ч.1, ст.68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Макарову С.А. в виде подписке о невыезде и надлежащим поведении изменить на заключение под стражу, которую отменить после вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания Макарову С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

         Вещественные доказательства по делу:полиэтиленовыйпакет с марихуаной, а также следы смывов с рук Макарова С.А., хранящиеся в камере хранения МО МВД РФ « Камышинский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента получения копии приговора суда.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                                                           Иванцов С.В.