Дело № 1-299/2011 именем Российской Федерации г. Камышин «25» мая 2011 года Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Жуйков А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Камышина Рулева П.В., подсудимого Шихова Дмитрия Васильевича, защитника Халабуды Н.П., представившего удостоверение № .... и ордер № ...., при секретаре Захаровой А.С., а также потерпевших В., Б., рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шихова Дмитрия Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, ранее судимого: осужден ДД.ММ.ГГГГ .... судом .... по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч.2 ст.69 УК РФ, к 2 (двум) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, осужден ДД.ММ.ГГГГ .... судом .... по ч.1 ст.159, ч.2 ст.159, ч.1 ст.161 УК РФ, с учетом ч.2 ст.69 УК РФ, к 3 (трем) годам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ, окончательно назначено наказание путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору и наказания, назначенного по приговору .... суда .... от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; ДД.ММ.ГГГГ освобожден из ФБУ ИК-№ .... УФСИН России по .... по постановлению .... суда .... от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 26 дней; зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шихов Дмитрий Васильевич совершил кражу, то есть хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов Шихов Д.В., находясь по месту жительства Г. расположенному по адресу: ...., имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил ключ от входной двери квартиры его бывшей жены А., проживающей по адресу: ...., место жительства которой ему было известно. В тот же день примерно в <данные изъяты> часов Шихов Д.В., руководствуясь корыстным мотивом преследуя цель незаконного обогащения, решил незаконно проникнуть в квартиру, где проживают В. и бывшая жена Б., расположенную по адресу: ...., откуда тайно похитить чужое имущество. Реализуя свой преступный умысел Шихов Д.В., убедившись, что в указанной квартире никого нет, ключом открыл входную дверь, после чего незаконно проник в квартиру. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Шихов Д.В. прошел в спальную комнату, где со стола похитил фотоаппарат «<данные изъяты>» стоимостью 3000 рублей, а из шифоньера похитил куртку из кожзаменителя с шифоновым шарфом в комплекте стоимостью 3200 рублей, чем причинил В. значительный материальный ущерб на общую сумму 6200 рублей. После этого Шихов Д.В. подошел к сумке, которая висела на ручке двери в зал, и открыв ее, тайно похитил деньги в сумме 600 рублей, принадлежавшие Б., причинив ей ущерб на указанную сумму. Сложив похищенное имущество в заранее приготовленный пакет, Шихов Д.В. с места происшествия скрылся, а похищенным распорядился по своему усмотрению. Суд квалифицирует действиях Шихова Д.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. В связи с тем, что подсудимый Шихов Д.В. согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в полном объеме и ходатайствовал об особом порядке принятия в его отношении судебного решения, согласовав свою позицию с защитником Халабудой Н.П., а также учитывая, что предъявленное подсудимому обвинение в совершении вышеуказанного преступления подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным вынесение в отношении подсудимого приговора в особом порядке применения судебного решения, в соответствии со ст.316 УПК РФ. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке. При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, что Шиховым Д.В. совершено умышленное тяжкое преступление, направленное против собственности, обстоятельства содеянного, а также личность подсудимого, который ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту последнего отбывания наказания в местах лишения свободы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств смягчающих наказание Шихову Д.В., в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, судом учитывается наличие малолетнего ребенка, а также с ч.2 ст.61 УК РФ, судом учитывается полное признание вины, раскаяние в содеянном. В качестве отягчающих наказание обстоятельств, согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, судом учитывается наличие в действиях Шихова Д.В. опасного рецидива преступлений, согласно п. «а» ч.2 ст.18 УК РФ. В судебном заседании было установлено, что Шихов Д.В. был осужден ДД.ММ.ГГГГ .... судом .... по ч.1 ст.159, ч.2 ст.159, ч.1 ст.161 УК РФ, с учетом ч.2 ст.69 УК РФ, к 3 (трем) годам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ, окончательно назначено наказание путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору и наказания, назначенного по приговору .... суда .... от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. ДД.ММ.ГГГГ Шихов Д.В. был освобожден из ФБУ ИК-№ .... УФСИН России по .... по постановлению .... суда .... от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 26 дней. В связи с тем, что подсудимым в период оставшейся не отбытой части наказания, совершено преступление относящееся, в силу ст.15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, суд, в соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, отменяет условно-досрочное освобождение и считает необходимым назначить Шихову Д.В. наказание только в виде лишения свободы с учетом положений ст.70 УК РФ, а также, с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ, п. «а» ч.2 ст.18, ч.2 ст.68 УК РФ. При этом суд считает необходимым с учетом обстоятельств дела и характеристик личности Шихова Д.В., не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Вещественные доказательства по делу: замок и коробку от фотоаппарата, хранящиеся у потерпевшей В., оставить по принадлежности В. (№ ....). На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шихова Дмитрия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание, с учетом ч.7 ст.316 УПК РФ, п. «а» ч.2 ст.18, ч.2 ст. 68 УК РФ, в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Шихову Д.В. условно-досрочное освобождение по постановлению .... суда .... от ДД.ММ.ГГГГ от отбывания наказания по приговору .... суда .... от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ч.4 ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично, в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, срок не отбытого наказания по приговору .... суда .... от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Шихову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей. Срок отбывания наказания Шихову Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: замок и коробку от фотоаппарата, хранящиеся у потерпевшей В., оставить по принадлежности В. (№ ....). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Жуйков А.А. Кассационным определением Волгоградского областного суда от 08 августа 2011 года приговор Камышинского городского суда Волгоградской области от 25 мая 2011 года в отношении Шихова Дмитрия Васильевича изменен: исключено указание о признании в его действиях на основании п. «а» ч.2 ст. 18 УК РФ опасного рецидива; установить наличие в его действиях рецидива преступлений. В остальном приговор оставлен без изменения.