Приговор в отношении Барбинского А.В.



                                                                                                                                   

            Дело № 1-357/11

Приговор

именем Российской Федерации          

             

г.Камышин                                                                                     08 июля 2011 года

    Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Иванцова С.В., с участием государственного обвинителя:

прокурора Камышинского района                                                  Симановича Д.Е.

подсудимого                                                                                      Барбинского А.В.

его защитника адвоката                                                                    Халабуды Н.П.,

представившего удостоверение № 1251 и ордер № 11-146988,

потерпевших                                                           ФИО5 и ФИО6,

при секретаре                                                                                     Андрощук Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

                 БАРБИНСКОГО АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты> судимого <данные изъяты> по ст.ст.158 ч.1, ст. 161 ч.2 п. «г», ст.30 ч.3, ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, ст.69 ч.3 УК РФ к трем годам лишения свободы; <данные изъяты> по ст.158 ч.3 УК РФ ст.69 ч.5 УК РФ к четырем годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося по сроку ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка .... по ст. 139 ч.1 УК РФ к исправительным работам на семь месяцев, с удержанием 20% заработка в доход государства; постановлением .... ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены на лишение свободы на срок два месяца и 10 дней; ДД.ММ.ГГГГ приговором .... .... по ст. 231 ч.1. ст.158 ч.1 УК РФ, ст.69 ч.2. ст.70 УК РФ к одному году и семи месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося по сроку ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ приговором .... по ст.319, ст.18 ч.1, ст.68 ч.2 УК РФ к восьми месяцам исправительных работ, с удержанием 15 % ежемесячно из заработка в доход государства, наказание не отбыто, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.222 ч.1, ст. 228 ч.2, ст.158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

                                                       У С Т А Н О В И Л:

        Барбинский А.В. в период времени ДД.ММ.ГГГГ в .... незаконно приобрел и хранил боеприпасы, ДД.ММ.ГГГГ, там же, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, а ДД.ММ.ГГГГ года дважды совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Вышеуказанные преступления Барбинским А.В. были совершены при следующих обстоятельствах.

В период времени ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, точное время органом предварительного следствия не установлено, Барбинский А.В., находясь на территории ...., в ...., точное место следствием не установлено, нашел на земле шесть патронов, которые положил в карман одежды, тем самым незаконно их приобрел. Найденные патроны Барбинский А.В. принес по месту своего жительства в дом, расположенный по адресу: .... хранил их на нижней полке буфета, стоящего на кухне, до тех пор, пока ДД.ММ.ГГГГ в 11.00 часов, в ходе проводимого по месту жительства Барбинского А.В. обыска, указанные патроны были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции. Согласно заключению эксперта, изъятые патроны в количестве шести штук являются боеприпасами - военными патронами калибра 7,62x39 мм, образца 1943 года.

Он же, в начале ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, находясь в огороде, расположенном на территории домовладения № .... по ...., обнаружил кусты дикорастущей конопли. Имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств для личного потребления без цели сбыта, Барбинский А.В. сорвал верхушки дикорастущей конопли и принес их по адресу: .... ...., где на крыше сарая высушил. Высушенную массу Барбинский А.В. измельчил и сложил в газетный сверток, который хранил на полке в коридоре летней кухни, расположенной на территории домовладения до момента её обнаружения. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места происшествия, сотрудниками милиции по месту жительства Барбинского А.В. по адресу: ...., был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с высушенной растительной массой. Согласно заключению эксперта, изъятая растительная масса является наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуана) и ее масса составляет 147,8 грамма.

Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот наркотических средств - каннабис (марихуаны) в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228-1 и 229 УК РФ», а вышеуказанное количество наркотического средства каннабис (марихуаны) относится к особо крупному размеру.

Он, же ДД.ММ.ГГГГ, около 15.00 часов, находясь у магазина «Продукты», расположенного по адресу: ...., принадлежащего ИП ФИО5, имея умысел на хищение чужого имущества, путем разбития локтем руки стекла в оконной раме, незаконно проник в помещение магазина, откуда, тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащее ИП ФИО5 имущество: бутылку пива «Жигулевского» емкостью 3 литра стоимостью 108 рублей, бутылку пива «Дон Классический» емкостью 2,5 литра, стоимостью 90 рублей, бутылку пива «Три медведя» емкостью 2,5 литра стоимостью 92 рубля, и с похищенным скрылся, причинив ИП ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 290 рублей.

Он, же ДД.ММ.ГГГГ, примерно 03 часа, находясь у магазина «Продукты», расположенного по адресу: ...., принадлежащего ИП ФИО6, имея умысел на хищение чужого имущества, путем разбития стекла деревянной палкой, незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил, принадлежащее ИП ФИО6 имущество: упаковку майонеза «Классический», емкость 500 мл., стоимостью 21 рубль, ветчину со шпиком, 1 кг., стоимостью 160 рублей, 4 батончика «Сникерс» весом 100 грамм, стоимостью 30 рублей, за один батончик, на сумму 120 рублей, две зажигалки «Федор», стоимостью 18 рублей за штуку, на сумму 36 рублей, 5 зажигалок «Пьезо», стоимостью 25 рублей за штуку, на сумму 125 рублей, 10 плиток шоколада «Альпен Гольд», с фундуком, стоимостью 35 рублей за плитку, на сумму 350 рублей, 5 плиток шоколада «Альпен Голд» фундук с изюмом, стоимостью 35 рублей за плитку, на сумму 175 рублей, пиво «Жигулевской» емкостью 3 литра, стоимостью 106 рублей, две бутылки пиво «Дон Ледяное», емкостью 2,5 литра, стоимостью 106 рублей за бутылку, на сумму 212 рублей, пиво «Дон Ледяной», емкостью 1,5 литра, стоимостью 70 рублей, лимонад «ПЭТ» емкостью 1,5 литра стоимостью 18 рублей, чай «Шахразада» весом, 100 грамм, стоимостью 40 рублей, чай «Нури», фруктовый на 25 пакетов, стоимостью 33 рубля, 4 пачки чая «Ну-ри» высокогорный на 25 пакетов, стоимостью 30 рублей за пачку, на сумму 120 рублей, чай «Гордон», весом 250 грамм, стоимостью 130 рублей, 2 пачки чая «Нури», высокогорный, на 100 пакетов, стоимостью 105 рублей, на сумму 210 рублей, чай «Нури» отборный, на 100 пакетов, стоимостью 95 рублей, чай принцесса «Канди», весом 250 грамм, стоимостью 50 рублей, 6 консервов «Сардина» в масле, стоимостью 25 рублей за штуку, на сумму 150 рублей, две консервы «Говядина тушенная» стоимостью 60 рублей за банку, на сумму 120 рублей, 3 консервы «Свинина Гост» стоимостью 85 рублей за банку, на сумму 255 рублей, 5 консерв «Говядина Гост», стоимостью 50 рублей, за банку на сумму 250 рублей, две бутылки емкостью 1,5 литра минеральной вода «Себряковская», стоимостью 18 рублей за бутылку, на сумму 36 рублей, 10 пачек сигарет «Святой Георгий», стоимостью 17 рублей 50 копеек за пачку, на сумму 175 рублей, 10 пачек сигарет «Тройка», стоимостью 20 рублей за пачку на сумму 200 рублей, 20 пачек сигарет «Мальборо», стоимостью 48 рублей за пачку, на сумму 960 рублей, 15 пачек сигарет «Парламент», легкий стоимостью 63 рубля за пачку на сумму 945 рубля, 15 пачек сигарет «Ява Золотая», стоимостью 22 рубля за пачку, на сумму 330 рублей, 15 пачек сигарет «Бонд», стоимостью 23 рубля за пачку на сумму 345 рублей, 25 пачек сигарет «Винстон» синий, стоимостью 36 рублей за пачку, на сумму 900 рублей, 10 пачек сигарет «Кисе», стоимостью 26 рублей за пачку, на сумму 260 рублей, 4 пачки сигарет «Кент», стоимостью 50 рублей за пачку, на сумму 200 рублей, 16 пачек сигарет «Русский Стиль», стоимостью 43 рубля за пачку, на сумму 688 рублей, 10 пачек сигарет «Честер», стоимостью 34 рубля, за пачку на сумму 340 рублей, 2 пачки сигарет «Next» стоимостью 16 рублей 50 копеек, на сумму 33 рубля, пачка сигарет «More Виолетт» стоимостью 21 рублей 50 копеек, пачка «Винстон Слим», стоимостью 35 рублей, пачка сигарет «Дукат», стоимостью 18 рублей, пачка сигарет «Море» синий стоимостью 17 рублей, пачка чая «Гита», весом 100 грамм, стоимостью 22 рубля и деньги в сумме 2680 рублей, и с похищенным скрылся, причинив ИП ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 11051 рубль 50 копеек.

В судебном заседании подсудимый Барбинский А.В. заявил, что он поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного следствия, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности и порядок его обжалования.

Государственный обвинитель Симанович Д.Е. не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевшие ФИО5 и ФИО6 в судебном заседании выразили свои согласия на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.

Рассмотрев ходатайство подсудимого, согласованное и поддержанное его защитником адвокатом Халабудой Н.П., государственным обвинителем и потерпевшими, суд приходит к выводу, что выполнены все необходимые процессуальные требования и порядок, для удовлетворения ходатайства подсудимого о проведении судебного заседания в порядке особого производства, и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Признавая подсудимого виновным, действия Барбинского А.В. суд квалифицирует: по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение боеприпасов; по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества ФИО5 по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ ( в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества ФИО6 по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ ( в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении подсудимому Барбинскому А.В. вида и размера наказания, суд учитывает, что он совершил умышленные преступления средней тяжести, направленные против собственности, общественной безопасности, а также тяжкое умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, принимает во внимание также характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений.

Суд принимает во внимание личность подсудимого, который по месту отбывания наказания в виде лишения свободы в .... характеризовался удовлетворительно ( т.2 л.д.86), по месту жительства в селе .... характеризуется с отрицательной стороны. ( т.2, л.д.106).

На основании ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, по эпизоду хищения имущества у ФИО6, суд признает его явку с повинной.

В соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Барбинскому А.В., суд признает его полное признание своей вины.

Барбинский А.В., имея непогашенные и не снятые в установленном законном порядке судимости за совершение умышленных преступлений, в том числе за тяжкие преступления, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения, вновь совершил умышленные преступления средней тяжести, а также тяжкое преступление, поэтому, в силу ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ и ст. 18 ч.1 УК РФ в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений и рецидив преступлений, что судом, на основании ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, признается обстоятельством, отягчающим его наказание.

Учитывая изложенное, а также принимая во внимание сами обстоятельства совершенных преступлений, суд находит необходимым и целесообразным назначить наказание Барбинскому А.В., исходя из положений, предусмотренных ст. 60 ч.ч.1,3 и ст.43 УК РФ только в виде реального лишения свободы по каждому составу преступлений, поскольку иное наказание не будет в полной мере соответствовать целям наказания, исправлению и перевоспитанию осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Наказание Барбинскому А.В. надлежит назначить в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке, с применением ст.ст.18 ч.2 п. «б», ст. 18 ч.1, и ст. 68 ч.2 УК РФ, так как в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений и рецидив преступлений.

Обстоятельства содеянных преступлений, личность подсудимого, дают суду основания для назначения ему наказания в соответствии с требованиями ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.

В тоже время, исходя из вышеизложенного, а также отсутствия у подсудимого какого-либо источника дохода, суд не находит оснований для назначения ему дополнительных наказаний в виде штрафа в доход государства, а также ограничение свободы.

Кроме того, из материалов уголовного дела усматривается, что Барбинский А.В. ДД.ММ.ГГГГ осужден приговором .... по ст.319, ст.18 ч.1, ст.68 ч.2 УК РФ к восьми месяцам исправительных работ, с удержанием 15 % ежемесячно из заработка в доход государства, наказание им полностью не отбыто.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым окончательно назначить наказание Барбинскому А.В., с учетом требований ст.70 УК РФ и ст.71 ч.1 п. «в» УК РФ, по совокупности приговоров, учитывая обстоятельства дела, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору мирового ...., исходя из расчета, что одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ.

          Вещественные доказательства по делу: сигареты и пачку чая оставить по принадлежности потерпевшей ФИО6; марихуану, деревянную палку, куртку, хранящиеся в камере хранения .... и ....- уничтожить; пять патронов и гильзу, хранящиеся в камере хранения .... и .... направить .... для разрешения их судьбы.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                         П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БАРБИНСКОГО АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.222 ч.1 УК РФ, ст.228 ч.2 УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ ( в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ ( в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ст.222 ч.1 УК РФ, с применением ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.18 ч.1, ст.68 ч.2 УК РФ, в виде одного года и шести месяцевлишения свободы;

- по ст.228 ч.2 УК РФ, с применением ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.18 ч.2 п. «б», ст.68 ч.2 УК РФ, в виде трех летлишения свободы;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества ФИО5 по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ ( в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), с применением ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.18 ч.1, ст.68 ч.2 УК РФ, в виде двух летлишения свободы;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества ФИО6 по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ ( в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), с применением ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.18 ч.1, ст.68 ч.2 УК РФ, в виде одного года и шести месяцевлишения свободы;

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Барбинскому А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на три года и десять месяцев.

      На основании ст.70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору .... .... от ДД.ММ.ГГГГ, исходя, что одному дню лишения свободы, соответствует три дня исправительных работ, и окончательно назначить Барбинскому А.В. наказание по совокупности приговоров, в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Барбинского А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей, после чего отменить.

Срок отбывания наказания Барбинскому А.В. исчислять с 25 января 2011 года.

     Вещественные доказательства по делу: сигареты и пачку чая оставить по принадлежности потерпевшей ФИО6; марихуану, деревянную палку, куртку, хранящиеся в камере хранения .... и ....- уничтожить; пять патронов и гильзу, хранящиеся в камере хранения .... .... и .... направить в .... для разрешения их судьбы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента получения копии приговора суда.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                        Иванцов С.В.