Дело № 1-436 \11 Приговор именем Российской Федерации г.Камышин 17 августа 2011 года Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего федерального судьи Иванцова С.В., с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора г. Камышина Рулева П.В. подсудимой Морозовой Е.В. её защитника адвоката Халабуды Н.П., представившего ордер № 11-150492 и удостоверение №1251 при секретаре Андрощук Л.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: МОРОЗОВОЙ ЕКАТЕРИНЫ ВАСИЛЬЕВНЫ,родившейся ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Морозова Е.В. в ДД.ММ.ГГГГ года заведомо ложно донесла в правоохранительные органы о совершении преступления, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, Морозова Е.В., находясь по месту жительства по адресу: ...., желая водворить ФИО4 в места лишения свободы, с целью чтобы та перестала употреблять наркотические средства, разрешила последней взять и продать нутриевую шубу, принадлежащую ФИО5. Реализую свой преступный умысел, Морозова Е.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, пришла в .... ФИО6, расположенный по адресу: ...., где сообщила последнему о том, что ФИО4тайно похитила вышеуказанную шубу. При этом, Морозова Е.В., осознавая противоправность своих действий и ложность сообщенного ею факта о совершенном преступлении, собственноручно написала письменное заявление на <данные изъяты> .... и .... о совершенном преступлении. Будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по статье 306 УК РФ, Морозова Е.В. в заявлении поставила свою подпись и дату. В последующем было установлено, что заявление Морозовой Е.В. о совершенном преступлении, содержит ложную информацию. В судебном заседании подсудимая Морозова Е.В. заявила, что она поддерживает своё ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, что ей понятно обвинение, она признает себя виновной в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимая поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности и порядок его обжалования. Государственный обвинитель Рулев П.В. не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Рассмотрев ходатайство подсудимой, согласованное и поддержанное её защитником адвокатом Халабудой Н.П., а также государственным обвинителем, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Признавая подсудимую виновной, действия Морозовой Е.В. суд квалифицирует по ст.306 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), как заведомо ложный донос о совершении преступления. При определении подсудимой Морозовой Е.В. вида и размера наказания, суд учитывает её личность, которая положительно характеризуется по месту жительства, принимает во внимание также характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления. В тоже время, подсудимая Морозова Е.В. искренне раскаялась в содеянном, впервые совершила умышленное преступление небольшой тяжести, ранее к уголовной ответственности не привлекалась и ни в чем предосудительном замечена не была. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд в силу ст. 62 ч.2 УК РФ признает её раскаяние и признание своей вины в полном объеме, её преклонный возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает. Учитывая изложенное, суд находит необходимым и справедливым, на основании ст. 60 ч.1.3 УК РФ и ст. 43 УК РФ назначить наказание Морозовой Е.В., с учетом её имущественного положения и обстоятельств дела, в виде штрафа в доход государства, в соответствии со ст. 46 ч.2 УК РФ ( в редакции ФЗ № 162 от 08 декабря 2003 года), поскольку, преступление ею было совершено до внесения изменений в вышеуказанную норму, предусмотренных ФЗ № 97 от 04 мая 2011 года. Вещественное доказательство по делу: заявление Морозовой Е.В.- хранить при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать МОРОЗОВУ ЕКАТЕРИНУ ВАСИЛЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года)и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2500 ( две тысячи пятьсот) рублей. Меру пресечения Морозовой Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественное доказательство по делу: заявление Морозовой Е.В.- хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья : Иванцов С.В.