Приговор в отношении Дьякова А.А.



                                                                                                                                   

Дело № 1-354/11

Приговор

именем Российской Федерации          

             

г.Камышин                                                                                     13 июля 2011 года

    Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего федерального судьи Иванцова С.В., с участием государственного обвинителя: обвинителя:

заместителя прокурора Камышинского района                               Воеводиной Н.И.

подсудимого                                                                                         Дьякова А.А.

защитника адвоката                                                                            Назаренко Г.И.,

представившей удостоверение №1717 и ордер № 09-115922,

потерпевших                                                              ФИО6 и ФИО7                                     

при секретаре                                                                                Андрощук Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

                      ДЬЯКОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Камышинским городским судом по ст. 166 ч.1 УК РФ к трем годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на три года; постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, Дьяков А.А. направлен в места лишения свободы; освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на один год пять месяцев и 13 дней на основании постановления Ленинского районного суда .... от ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ Камышинским городским судом по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, ст.70 УК РФ, ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ к двум годам и трем месяцам лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы по сроку ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

      

                                                       У С Т А Н О В И Л:

        Дьяков А.А. в июне и ДД.ММ.ГГГГ года в .... совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и помещение. Он же, в ДД.ММ.ГГГГ, там же, незаконно проникнув в помещение, тайно похитил чужое имущество, совершив кражу.

Вышеуказанные преступления Дьяковым А.А. были совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа, Дьяков А.А., находясь в ...., из корыстных побуждений, решил совершить кражу имущества из сарая ФИО8. Реализуя свой преступный умысел, Дьяков А.А. пришёл на территорию двора домовладения № .... по ...., открыл калитку, которая закрывалась на внутренний металлический крючок, подошёл к сараю, дверь которого была закрыта на внутренний замок, сломал рукой доску двери, с внутренней стороны, открыл щеколду и незаконно проник внутрь помещения, где из погреба тайно похитил четыре трехлитровые банки стоимостью 10 рублей за банку, общей стоимостью 40 рублей, с капроновыми крышками стоимостью 1 рубль за крышку, общей стоимостью 4 рубля, в которых находилось соленное сало общей массой 10 килограмм стоимостью 50 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 500 рублей, скрывшись с места преступления. Похищенными продуктами питания Дьяков А.А. в последствии распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 544 рубля.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, находясь в .... ...., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к домовладению ФИО6, расположенному по адресу: .... через незапертую деревянную калитку прошёл на территорию домовладения. Убедившись, что хозяева по месту жительства отсутствует, Дьяков А.А., при помощи металлического прута, сорвал железный засов на двери домовладения ФИО6, открыл дверь и незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил бытовой электронасос «Агидель-М» стоимостью 1500 рублей, электрический кабель длиной 15 метров, стоимостью 100 рублей, после чего похищенное перенес за территорию двора ФИО6, спрятав в кусты около <данные изъяты>. Затем, продолжая свой преступный умысел, Дьяков А.А. вернулся на территорию домовладения ФИО6, подошёл к сараю, через незапертую на запорное устройство дверь, незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил две алюминиевые фляги ёмкостью 40 литров, стоимостью 700 рублей каждая, общей стоимостью 1400 рублей, алюминиевый бидон ёмкостью 20 литров стоимостью 400 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму 3400 рублей. Похищенным имуществом Дьяков А.А. распорядился по своему усмотрению.

Он же, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в дневное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к домовладению ФИО7, расположенному по адресу: ...., выставил стекло в оконном проеме домовладения. Затем Дьяков А.А, через оконный проем незаконно проник в жилище ФИО7, откуда тайно похитил деньги в сумме 650 рублей, макароны весом 1 килограмм стоимостью 30 рублей, рис весом 1 килограмм стоимостью 34 рубля, гречку весом 1 килограмм стоимостью 32 рубля, сухари весом 3 килограмма стоимостью 19 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью 57 рублей, табак кустарного производства весом 1 килограмм стоимостью 500 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив ФИО7 материальный ущерб на сумму 1303 рубля.

       В судебном заседании подсудимый Дьяков А.А. заявил, что он поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного следствия, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности и порядок его обжалования.

Государственный обвинитель Воеводина Н.И. не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевшие ФИО6 и ФИО7 в судебном заседании выразили свои согласия на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.

Потерпевший ФИО8 в письменном заявлении, адресованном в адрес суда, просит рассмотреть дело в его отсутствие, с проведением особого порядка судопроизводства согласен, претензий к подсудимому не имеет.

Рассмотрев ходатайство подсудимого, согласованное и поддержанное его защитником адвокатом Назаренко Г.И., государственным обвинителем и потерпевшими, суд приходит к выводу, что выполнены все необходимые процессуальные требования и порядок, для удовлетворения ходатайства подсудимого о проведении судебного заседания в порядке особого производства, и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Согласно заключению комиссии экспертов, проводивших амбулаторную судебно-психиатрическую экспертизу, Дьяков А.А. обнаруживает признаки психического расстройства в форме легкой умственной отсталости с незначительными нарушениями поведения, о чем свидетельствует анамнестические сведения о натальных вредностях, отставании в психофизическом развитии. Слабая успеваемость в школе, дублирование классов, установленный в ДД.ММ.ГГГГ диагноз « олигофрения в степени умеренно выраженной дебильности», подтвержденный последующими психиатрическими обследованиями, а также выявленные при предыдущих и настоящем обследованиях конкретное, торпидное мышление, низкий интеллект, небольшой словарный запас, примитивность интересов. Однако имеющиеся расстройства не достигали, и не достигают выраженной степени, а потому не лишали и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемых ему деяний временного психического расстройства Дьяков А.А. не обнаруживал, сознание у него было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающей ситуации, совершал целенаправленные действия, которые не диктовались какими-либо болезненными переживаниями, о содеянном сохранил достаточные воспоминания, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Дьяков А.А. не нуждается. ( л.д.148-150)

Оценив данное заключение комиссии экспертов в совокупности с другими исследованными по уголовному делу доказательствами, учитывая адекватное происходящему поведение подсудимого в судебном заседании, данные о его личности, суд считает его объективным и обоснованным, а Дьякова А.А. признает вменяемым в отношении инкриминируемых ему преступлений и подлежащим уголовной ответственности.

Признавая подсудимого виновным, действия Дьякова А.А. суд квалифицирует: - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества ФИО8 по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ ( в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение; - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества ФИО6 по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и в жилище; - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества ФИО7 по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому Дьякову А.А. вида и размера наказания, суд учитывает, что он совершил умышленные тяжкие преступления, а также преступление средней тяжести, направленные против собственности, принимает во внимание также характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений.

Суд принимает во внимание личность подсудимого, который по месту жительства в .... характеризуется отрицательно.               ( л.д.208), что ранее к административной ответственности он не привлекался.               ( л.д.207).

В соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Дьякову А.А., суд признает его полное признание своей вины, наличие заболевания инфильтративный туберкулез легких в фазе распада. ( л.д.170,171)

В соответствии ст.22 ч.2 УК РФ при назначении наказания, суд учитывает наличие у подсудимого Дьякова А.А. психического расстройства в форме умственной отсталости легкой степени с незначительными нарушениями поведения.

Дьяков А.А., имея две непогашенные и не снятые в установленном законном порядке судимости за совершение умышленных преступлений средней тяжести, вновь совершил умышленные тяжкие преступления, а также преступление средней тяжести, поэтому, в силу ст.18 ч.2 п. «а» УК РФ и ст. 18 ч.1 УК РФ в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений и рецидив преступлений, что судом, на основании ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, признается обстоятельством, отягчающим его наказание.

Учитывая изложенное, а также принимая во внимание сами обстоятельства совершенных преступлений, суд находит необходимым и целесообразным назначить наказание Дьякову А.А., исходя из положений, предусмотренных ст. 60 ч.ч.1,3 и ст.43 УК РФ только в виде реального лишения свободы по каждому составу преступлений, поскольку иное наказание не будет в полной мере соответствовать целям наказания, не послужит исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Наказание Дьякову А.А. надлежит назначить в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке, с применением ст.ст.18 ч.2 п. «а», ст. 18 ч.1, и ст. 68 ч.2 УК РФ, так как в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений и рецидив преступлений.

Оснований для применения к Дьякову А.А. положений ст.73 УК РФ суд не усматривает, исходя из самих обстоятельств дела, а также характеристик личности подсудимого.

Обстоятельства содеянных преступлений, личность подсудимого, дают суду основания для назначения ему наказания в соответствии с требованиями ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.

В тоже время, исходя из вышеизложенного, а также отсутствия у подсудимого какого-либо источника дохода, суд не находит оснований для назначения ему дополнительных наказаний в виде штрафа в доход государства, а также ограничение свободы.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                         П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ДЬЯКОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества ФИО8 по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ ( в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), с применением ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.18 ч.1, ст.68 ч.2 УК РФ, в виде одного года и шести месяцевлишения свободы;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества ФИО6 ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), с применением ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.18 ч.2 п. «а», ст.68 ч.2 УК РФ, в виде двух лет и шести месяцевлишения свободы;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества ФИО7 по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), с применением ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.18 ч.2 п. «а», ст.68 ч.2 УК РФ, в виде двух летлишения свободы;

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Дьякову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Дьякова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей, после чего отменить.

Срок отбывания наказания Дьякову А.А. исчислять с 20 января 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента получения копии приговора суда.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                        Иванцов С.В.