Приговор в отношении Соснина А.Н.



Дело № 1-362/2011.

Приговор

Именем Российской Федерации.

г.Камышин.                                                                           18 июля 2011 года.

Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Перегудов А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Камышина Макарова Т.Г.,

подсудимого Соснина Алексея Николаевича,

защитника - адвоката Телешова Н.Я., представившего удостоверение № .... и ордер № ....,

при секретаре Майер О.Р.,

а также с участием потерпевшего ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Соснина Алексея Николаевича, родившегося <данные изъяты> ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № .... ФИО3 по ст.158 ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком один год, постановлением Камышинского городского суда .... от ДД.ММ.ГГГГ отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, направлен на один год для отбывания наказания в колонию-поселения;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № .... ФИО4 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года), с учетом ст. 316 ч.7 УПК РФ, к 10 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ назначено в виде лишения свободы на один год один месяц; - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года), с учетом ст. 316 ч.7 УПК РФ, к 10 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказания по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и наказания назначенного на основании ст. 69 ч.5 УК РФ, окончательно назначено наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

Установил:

Соснин А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО9., с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов 30 минут, Соснин А.Н., находясь в ...., решил совершил тайное хищение имущества из комнаты, принадлежащей ФИО9 Реализуя свой преступный умысел и воспользовавшись тем обстоятельством, что хозяин комнаты ФИО9 отсутствует, руководствуясь корыстным мотивом, с целью тайного хищения чужого имущества, Соснин А.Н. при помощи кухонного ножа открыл запертую на замок дверь в комнату, откуда тайно похитил, принадлежащий ФИО9: системный блок, стоимостью 8531 рубль, клавиатуру «Keyboard», стоимостью 208 рублей, мышь «Dialog», стоимостью 99 рублей, колонки «Dialog», стоимостью 178 рублей, монитор ЖК «BenQ» 17”, стоимостью 3124 рубля, после чего с похищенным скрылся, тем саамы причинив ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 12140 рублей.

В судебном заседании подсудимый Соснин А.Н. заявил, что он поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности его обжалования.

Потерпевший ФИО9 согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Макаров Т.Г. выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства, претензий к подсудимому не имеет.

Рассмотрев ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, а также государственным обвинителем и потерпевшим, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Признавая подсудимого виновным, действия Соснина А.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении подсудимому вида и размера наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Соснин А.Н. удовлетворительно характеризуется по месту жительства и по месту отбытия наказания, в содеянном раскаялся.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание в соответствие со ст.61 ч.2 УК РФ суд признает признание им своей вины.

Вместе с тем суд учитывает, что Соснин А.Н. ранее судим, им совершено умышленное преступление средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.

Учитывая содеянное и личность подсудимого, обстоятельство, смягчающее наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд тем не менее приходит к выводу о необходимости назначения Соснину А.Н. наказания только в виде лишения свободы, поскольку считает, что иное наказание не будет способствовать исправлению Соснина А.Н., предупреждению совершения им новых преступлений, достижению целей уголовного наказания.

Наказание Соснину А.Н. должно быть назначено в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

Поскольку Соснин А.Н. в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы по предыдущим приговорам, окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.

В связи с осуждением Соснина А.Н. к реальному лишению свободы суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Соснина Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания и не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № .... от ДД.ММ.ГГГГ по совокупности преступлений, назначить Соснину Алексею Николаевичу окончательное наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Срок наказания Соснину Алексею Николаевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав ему в срок отбытия наказания отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № .... от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Соснину Алексею Николаевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения ими копии приговора.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                                              А.Ю.Перегудов.