Дело № 1-248/2011. Приговор Именем Российской Федерации. г.Камышин. 25 апреля 2011 года. Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Перегудов А.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Камышина Казаренко Д.А., подсудимого Цыганкова Артема Павловича, защитника - адвоката Матюши А.С., представившего удостоверение № .... и ордер № ...., при секретаре Шестаковой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Цыганкова Артема Павловича, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ Установил: Цыганков А.П. причинил тяжкий вред здоровью ФИО5 при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов, Цыганков А.П., находясь в районе ...., расположенного на .... ...., в ходе возникшего конфликта с ФИО5, на почве ревности, с целью причинения вреда здоровью, умышленно нанес три удара ножом в область спины ФИО5, после чего последняя была доставлена в ..... Согласно заключения эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 были причинены следующие телесные повреждения: два проникающих колото-резанных ранения грудной клетки слева, с переломом 9-10 ребер слева с повреждением желудка, диафрагмы, левой доли печени, гемопневмоторакс, внутрибрюшное кровотечение, резанная рана в проекции крыла подвздошной кости слева, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. В судебном заседании подсудимый Цыганков А.П. заявил, что он поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности его обжалования. Потерпевшая ФИО5 телефонограммой известила суд о согласии на рассмотрение дела в особом порядке, просит рассмотреть дело в ее отсутствие, так как в настоящее время находится в больнице ..... Государственный обвинитель Казаренко Д.А. выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства. Рассмотрев ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, а также государственным обвинителем и потерпевшей, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Цыганкова А.П. органами предварительного следствия были квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции от 08.12.2003 года). СогласноФЗ № 26 от 07 марта 2011 года, вступившего в законную силу 11 марта 2011 года, из санкции ст.111 ч.1 УК РФ исключен нижний предел наказания в виде лишения свободы. Согласно ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Признавая подсудимого виновным, действия Цыганкова А.П. суд переквалифицирует на ст.111 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на и исправление Цыганкова А.П. Суд учитывает, что Цыганков А.П. ранее не судим, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, бывшей учебы и работы. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствие со ст.61 ч.1 п. «и,к» УК РФ суд учитывает явку с повинной и оказание медицинской помощи потерпевшей и при назначении наказания к нему должна быть применена ст.62 ч.1 УК РФ Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает. В месте с тем суд учитывает, что Цыганковым А.П. совершено тяжкое преступление. С учетом содеянного и личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд тем не менее приходит к выводу о необходимости назначения Цыганкову А.П. наказания только в виде лишения свободы, поскольку считает, что иное наказание не будет способствовать его исправлению, восстановлению социальной справедливости и достижению целей уголовного наказания. Оснований для применения ст.73 УК РФ к Цыганкову А.П. суд не находит. Гражданский иск прокурора г. Камышина в интересах Северного филиала ТФОМС г. Котово Волгоградской о взыскании с Цыганкова А.П. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, сумму, затраченную на лечение потерпевшей ФИО5 в размере 9669 рублей суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме. Вещественные доказательства по делу: (л.д. ....) нож, смыв вещества бурого цвета, суд считает необходимым уничтожить, а полупальто, свитер, бюстгальтер, кофту, джинсы, фрагменты сотового телефона (л.д.....), оставить по принадлежности потерпевшей ФИО5 На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Цыганкова Артема Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) и с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ и ст.62 ч.1 УК РФ назначить ему наказание в виде одного года лишении свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Цыганкову Артему Павловичу до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей. Срок отбывания наказания Цыганкову Артему Павловичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Цыганкова Артема Павловича в пользу Северного филиала ТФОМС г. Котово Волгоградской в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, сумму, затраченную на лечение потерпевшей ФИО5 в размере 9669 (девять тысяч шестьсот шестьдесят девять) рублей. Вещественные доказательства по делу: (л.д. ....) нож, смыв вещества бурого цвета, уничтожить, а полупальто, свитер, бюстгальтер, кофту, джинсы, фрагменты сотового телефона (л.д.....), оставить по принадлежности потерпевшей ФИО5 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения ими копии приговора в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.Ю.Перегудов.