Дело № 1-401/2011. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Камышин 01 августа 2011 года. Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Перегудов А.Ю. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Камышинского района Матвеева Е.А., подсудимого Матренкина Леонида Борисовича, защитника - адвоката Муковоза В.П., предоставившего удостоверение № .... и ордер № ...., при секретаре Губиной Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Матренкина Леонида Борисовича, <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Камышинским городским судом .... по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (в редакции от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), с учетом ст. 62 ч.1, 66 ч.3 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 2 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 222 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, Установил: Матренкин Л.Б. незаконно хранил боеприпас, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. В ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время в ходе не установлена, Матренкин Л.Б., находясь по месту своего жительства по адресу: ...., в столе который расположен в летней кухни домовладения обнаружил 16 патронов калибра 5,6 мм., 2 патрона калибра 9 мм., и, осознавая, что патроны являются боеприпасами и запрещены к свободному гражданскому обороту, имея умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, присвоил указанные патроны, которые сложил в спичечный коробок, перенес в свой дом, где стал незаконно хранить до тех пор, пока в ходе проведения обыска у Матренкина Л.Б. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции не были обнаружены и изъяты. Согласно заключения эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, два патрона, изъятые в .... Матренкина Л.Б. являются боеприпасами к пистолету Макарова калибра 9 мм пригодны для стрельбы. Шестнадцать патронов изъятые в ...., .... у Матренкина Л.Б. являются патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. отечественного промышленного изготовления. Данные патроны являются боевыми припасами к пистолетам <данные изъяты>. Он же, в ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата и время не установлены, находясь на территории около своего домовладения расположенного по адресу: ...., с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного употребления, нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, которые сложил в газету, с после чего принес по вышеуказанному месту жительства, где высушил листья конопли, перетер их и пересыпал в банку из-под семян бахчевых культур, которую положил в диван, расположенный в летней кухне своего домовладения, тем самым стал незаконно хранить наркотическое средство без цели сбыта, однако ДД.ММ.ГГГГ, входе проведения обыска, указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции. Согласно заключения эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое в ходе обыска у Матренкина Л.Б. по адресу: ...., вещество состоит из верхушечных частей растения, содержит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол, следовательно является каннабисом (марихуаной), массой 38,76 грамма. Согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», изъятое у Матренкина Л.Б. количество наркотического средства каннабиса (марихуаны) относится к крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Матренкин Л.Б. заявил, что он поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности его обжалования. Государственный обвинитель Матвеев Е.А. выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства. Рассмотрев ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, а также государственным обвинителем, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Признавая подсудимого виновным, действия Матренкина Л.Б. суд квалифицирует по ст.222 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 92 от 25 июня 1998 года) как незаконное хранение боеприпасов и по ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 81 от 06 мая 2010 года) как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении Матренкину Л.Б. вида и размера наказания, суд учитывает, что подсудимый совершил умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести, характеризуется он удовлетворительно, в содеянном раскаивается. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствие со ст.61 ч. 2 УК РФ суд учитывает признание им своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает. Учитывая изложенное, с учетом содеянного и личности подсудимого суд считает возможным назначить Матренкину Л.Б. наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке и одновременно с применением ст.73 УК РФ, придя к выводу о возможности его исправления подсудимого без изоляции от общества, считая, что именно такое наказание будет способствовать исправлению Матренкина Л.Б., достижению целей уголовного наказания. Настоящий приговор и приговор Камышинского городского суда .... от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Матренкина Л.Б. суд считает необходимым исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по делу: (л.д. № ....) наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 38,76 грамма, 2 патрона 9 мм от пистолета Макарова, 16 патрон 5,6 мм от оружия «ИЖ», суд считает необходимым уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Матренкина Леонида Борисовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.222 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 92 от 25 июня 1998 года), ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 81 от 06 мая 2010 года) и с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ назначить ему наказание: по ст. 222 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 92 от 25 июня 1998 года) в виде одного года шести месяцев лишения свободы, по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 81 от 06 мая 2010 года) в виде одного года шести месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Матренкину Леониду Борисовичу наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Матренкину Леониду Борисовичу наказание считать условным и установить ему испытательный сроктри года, в течение которого он своим поведением должен доказать исправление, возложив на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исправлением осужденного, один раз в месяц, согласно установленному уголовно-исполнительной инспекцией графику являться на регистрацию в данный орган, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Меру пресечения Матренкину Леониду Борисовичу до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о не выезде. Вещественные доказательства по делу (л.д. № ....) - наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 38,76 грамма, 2 патрона 9 мм от пистолета Макарова, 16 патрон 5,6 мм от оружия «ИЖ», суд считает необходимым уничтожить. Настоящий приговор и приговор Камышинского городского суда .... от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Матренкина Леонида Борисовича исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.Ю.Перегудов.