Приговор в отношении Колпакова А.С.



                                                                                                                            Дело № 1-387/2011.        

Приговор

Именем Российской Федерации.          

             

г.Камышин.                                                                                     26 июля 2011 года.

     Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Перегудов А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Камышина Рулева П.В.,

подсудимого Колпакова Алексея Сергеевича,

защитника Матюши А.С., представившего удостоверение № .... и ордер № ....,

при секретаре Губиной Н.В.,

а так же с участием потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Колпакова Алексея Сергеевича, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

Установил:

Колпаков А.С. совершил грабеж, т.е. открытое хищение имущества ФИО2

Преступление Колпаковым А.С. совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23.50 часов Колпаков А.С., находясь у .... по переулку .... ...., увидев в руках впереди идущей, ранее ему незнакомой ФИО2 сумочку, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей, вырвал из рук ФИО2 сумку и не реагируя на требования последней вернуть сумку с похищенным скрылся. Тем самым Колпаков А.С. открыто похитил у ФИО2 ее сумку, в которой находились: пластиковая карта «Сберегательного банка России» и косметика, не представляющие материальной ценности, сотовый телефон марки «....» IMEI: № .... стоимостью 4000 рублей с картой памяти марки «микро 8В» стоимостью 200 рублей. Похищенным Колпаков А.С. распорядился по своему усмотрению, причинив материальный ущерб потерпевшей ФИО2 в сумме 4200 рублей.

В судебном заседании подсудимый Колпаков А.С. заявил, что он поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности его обжалования.

Государственный обвинитель Рулев П.В. выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Потерпевшая ФИО7 согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Рассмотрев ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, а также государственным обвинителем и потерпевшей, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          Признавая подсудимого виновным, действия Колпакова А.С. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При определении Колпакову А.С. вида и размера наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Колпаковым А.С. совершено умышленное преступление средней тяжести.

Вместе с тем суд учитывает, что Колпаков А.С. ранее не судим, характеризуется удовлетворительно по месту жительства и учебы, в содеянном раскаивается.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствие со ст.61 ч.2 УК РФ суд учитывает признание Колпаковым А.С. своей вины и состояние его здоровья (психики)

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

С учетом содеянного и личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения Колпакову А.С. наказания в виде лишения свободы, в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке и одновременно с применением ст.73 УК РФ, придя к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, считая наказание условным.

Вещественные доказательства по делу - (л.д.№ ....) - сумку, косметику, банковскую карту и сотовый телефон «Самсунг» - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО2

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Колпакова Алексея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

           В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Колпакову Алексею Сергеевичу наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, возложив на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исправлением осужденного, регулярно не менее одного раза в месяц, согласно установленного графика являться на регистрацию в данный орган, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

          Меру пресечения Колпакову Алексею Сергеевичу до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о не выезде.

Вещественные доказательства по делу - (л.д.№ ....) - сумку, косметику, банковскую карту и сотовый телефон «Самсунг» - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО2

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                                                          А.Ю.Перегудов.