Приговор в отношении Козырь А.В.



Дело № 1-215/2011.

Приговор

Именем Российской Федерации          

             

г.Камышин                                                                            12 мая 2011 года.

     Судья Камышинского федерального городского суда Волгоградской области Перегудов А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Камышина Савенкова А.В.,

подсудимой Козырь Анастасии Валерьевны,

защитника - адвоката Муковоз В.П., представившего удостоверение № .... и ордер № ....,

при секретаре Шестаковой Л.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Козырь Анастасии Валерьевны, родившейся <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ

                                                                     Установил:

Козырь А.В. совершила грабеж имущества ФИО9 при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 30 минут, Козырь А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в женском туалете здания ...., расположенного по адресу: ...., куда зашла с учащимися школы ФИО4, ФИО5, ФИО6, чтобы подшутить над ФИО8 В ходе возникшего конфликта между учащимися ФИО6 и ФИО8, последняя оступилась и упала на пол. Козырь А.В., увидев на ФИО8 женские сапоги, имея умысел на их хищение, из корыстных побуждений, с целью наживы, открыто похитила, сняв сапоги с ФИО8 и не реагируя на законные требования последней возвратить сапоги, с похищенным скрылась, причинив тем самым ФИО8 имущественный ущерб на сумму 500 рублей.

В судебном заседании подсудимая Козырь А.В. заявила, что она поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное ей при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, что ей понятно обвинение, она признает себя виновной в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимая поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности его обжалования.

Государственный обвинитель Савенков А.В. выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Потерпевшая ФИО8 и её законный представитель ФИО9 представили письменные заявления, в которых просят рассмотреть дело в их отсутствие, согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Рассмотрев ходатайство подсудимой, поддержанное ее защитником, а также государственным обвинителем, потерпевшей и ее законным представителем, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, предъявлено обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          Признавая подсудимую виновной, действия Козырь А.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 г.), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

     При определении подсудимой вида и размера наказания, суд учитывает, что Козырь А.В. совершила преступление средней тяжести, ранее не судима, в содеянном раскаялась, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, отрицательно по месту учебы, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд в соответствие со ст.61 ч.1 п. «б,г» УК РФ признает несовершеннолетие Козырь А.В. и наличие у нее малолетнего ребенка, а в соответствие со ст.61 ч.2 УК РФ признание подсудимой Козырь А.В. своей вины.

     Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.

Учитывая изложенное, с учетом содеянного и личности подсудимой, обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Козырь А.В. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, считая его условным, придя к выводу о возможности исправления Козырь А.В. без изоляции от общества.

Вещественные доказательства по делу (л.д.....) женские сапоги - оставить по принадлежности ФИО8

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Козырь Анастасию Валерьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 г.) и с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Козырь Анастасии Валерьевне наказание в виде одного года лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

Возложить на Козырь Анастасию Валерьевну обязанности: не менять постоянного места жительства, учебы без уведомления специализированного государственного органа ведающего исправлением осужденного, регулярно не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в данный орган, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не совершать административных правонарушений.

          Меру пресечения Козырь А.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу (л.д.....) женские сапоги оставить по принадлежности ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                                            А.Ю.Перегудов.