Дело № 1-329/2011. Приговор Именем Российской Федерации. г.Камышин. 13 июля 2011 года. Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Перегудов А.Ю., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Камышинского района Воеводиной Н.И., подсудимого Паршикова Александра Андреевича, его защитника - адвоката Назаренко Г.И., представившей удостоверение № .... и ордер № ...., при секретаре Губиной Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Паршикова Александра Андреевича, <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Камышинским городским судом по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на два года; постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по вышеуказанному приговору отменено, направлен для отбывания наказания в колонию-поселение на три года шесть месяцев; ДД.ММ.ГГГГ Камышинским городским судом по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б», ст. 158 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.69 ч.2 УК РФ, ст.70 УК РФ к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; ДД.ММ.ГГГГ Камышинским городским судом по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к одному году лишения свободы, ст. 69 ч.5 УК РФ к четырем годам шести месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Камышинским городским судом по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, с учетом ст. 88 ч.6 УК РФ, к одному году лишения свободы, ст.69 ч.5 УК РФ к четырем годам девяти месяцам лишения свободы, с учетом определения судебной коллегии Волгоградского областного суда по уголовным делам от ДД.ММ.ГГГГ к четырем годам шести месяцам лишения свободы; постановлением Ленинского районного суда .... от ДД.ММ.ГГГГ освобожден от отбывания наказания условно- досрочно на два года семь месяцев 10 дней; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № .... по ст.158 ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы, ст. 79 ч.7 п. «в», ст.70 УК РФ к лишению свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, приговором Камышинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменен, Паршиков А.А. считается осужденным к двум годам девяти месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; ДД.ММ.ГГГГ Камышинским городским судом .... по ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 69 ч.2 УК РФ, к одному году десяти месяцам лишения свободы, ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания и неотбытой части наказания по приговору Камышинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по совокупности преступлений, окончательно назначено три года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Камышинского городского суда .... от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на восемь месяцев 15 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, Установил: Паршиков А.А. совершил грабеж личного имущества ФИО4 при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, Паршиков А.А., находясь по адресу: ...., куда пришел с целью попросить у проживающего в нем ФИО4 денег и зная, что у ФИО4 имеются денежные средства и что он может хранить их по месту жительства. Когда ФИО4 и проживающий по тому же адресу ФИО5 отказали, Паршиков А.А., предположив, что деньги ФИО4 могут находиться у ФИО5, стал обыскивать лежавшего на диване ФИО5 с целью обнаружить деньги при нем, имея умысел на их хищение. Найдя в носке ФИО5 деньги в сумме 1300 рублей и достав их из носка, Паршиков А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денег, из корыстных побуждений с целью наживы, удерживая деньги в руке, осознавая преступность своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему, а так же осознавая, что его преступные действия очевидны для ФИО5 и находившихся в комнате ФИО4 и ФИО6, не реагируя на требования ФИО5 вернуть деньги, вышел из дома и ушел, тем самым открыто похитив указанную сумму денег. Своими действиями Паршиков А.А. причинил материальный ущерб ФИО4, которому принадлежали данные денежные средства, в сумме 1300 рублей. В судебном заседании подсудимый Паршиков А.А. заявил, что он поддерживает свои ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности его обжалования. Государственный обвинитель Воеводина Н.И. выразила согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства. От потерпевшего ФИО4 в материалах уголовного дела на листе дела 112 имеется письменное заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на особый порядок судебного разбирательства. Рассмотрев ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, а также государственным обвинителем, потерпевшим, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Признавая подсудимого виновным, действия Паршикова А.А. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 г.), как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. При определении подсудимому вида и размера наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Паршиковым А.А. совершено умышленное преступление средней тяжести. Паршиков А.А. ранее судим, имеет пять непогашенных и не снятых в установленном законом порядке судимостей, последняя судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ образует в его действиях рецидив преступлений, предусмотренный ст.18 ч.1 УК РФ, что в соответствие со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание и наказание ему должно быть назначено с учетом ст.68 ч.2 УК РФ. Паршиков А.А. характеризуется положительно по месту жительства и по месту прежнего отбытия наказания, в содеянном раскаялся. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствие со ст.61 ч.1 п. «к» УК РФ суд признает добровольное возмещение ущерба потерпевшему (л.д.72), а в соответствие со ст.61 ч.2 УК РФ признание им своей вины и состояние здоровья (состояние психики). Учитывая изложенное, в соответствии со ст. 60 ч.ч. 1,3 УК и ст.43 УК РФ, суд находит необходимым назначить наказание Паршикову А.А. только в виде реального лишения свободы, так как считает, что только такое наказание будет в полной мере способствовать его исправлению, предупреждению совершения им новых преступлений и достижению целей уголовного наказания. К такому выводу суд пришел исходя из того, что ранее назначенные и отбытые Паршиковым А.А. наказания оказались не достаточными для его исправления, поэтому в данном случае суд не находит оснований для применения к Паршикову А.А. ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Паршикова Александра Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 г.) и с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ и ст.ст.18 ч.1, 68 ч.2 УК РФ назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Паршикову А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда. Срок отбывания наказания Паршикову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.Ю.Перегудов.