Приговор в отношении Османова А.Б.



Дело № 1-340/2011.

Приговор

Именем Российской Федерации          

             

         г.Камышин                                                                            14 июля 2011 года.

     Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Перегудов А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Камышина Рулева П.В.,

подсудимого Османова Агита Борисовича,

защитника - адвоката Назаренко Г.И., представившей удостоверение № .... и ордер № ....,

при секретаре Губиной Н.В.,

а так же потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Османова Агита Борисовича, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ

Установил:

Османов А.Б. совершил кражу имущества ФИО1 при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 часов 30 минут, Османов А.Б., пришел к своему знакомому ФИО5, ранее проживающему в ..... Увидев, что ФИО5 отсутствует по месту своего жительства, Османов А.Б., руководствуясь корыстным мотивом и преследуя цель незаконного обогащения, решил совершить кражу имущества из домовладения по указанному адресу. Реализуя преступный умысел, Османов А.Б. выбил стекло в указанное домовладение, после чего незаконно проник в него, откуда тайно похитил имущество ФИО1, а именно: мотор компрессор от холодильника «....», стоимостью 400 рублей, испаритель от холодильника «....», стоимостью 400 рублей, а также алюминиевую сковороду, стоимостью 700 рублей, после чего с места происшествия скрылся и похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Османов А.Б. заявил, что он поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности его обжалования.

Государственный обвинитель Рулев П.В. выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Потерпевшая ФИО1 согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Рассмотрев ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, а также государственным обвинителем и потерпевшей, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          Признавая подсудимого виновным, действия Османова А.Б. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении подсудимому вида и размера наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Османовым А.Б. совершено тяжкое преступление.

Османов А.Б. ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд в соответствие со ст. 61 ч.1 п. «г, и» УК РФ суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка и добровольное возмещение ущерба потерпевшей, причиненного в результате преступления. При назначении наказания к Османову А.Б. должна быть применена ст.62 ч.1 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Османова А.Б. суд не усматривает.

Учитывая изложенное, с учетом содеянного и личности подсудимого суд считает возможным назначить Османову А.Б. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, считая его условным, придя к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества.

С учетом обстоятельств смягчающих наказание Османову А.Б., суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительные виды наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу на листе дела № .... - мотор компрессор от холодильника «....», морозильная камера (испаритель) от холодильника «№ ....», суд считает необходимым оставить по принадлежности потерпевшей ФИО1

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Османова Агита Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ и ст. 62 ч.1 УК РФ назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Османову Агиту Борисовичу наказание в виде двух лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на Османова Агита Борисовича обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исправлением осужденного, один раз в месяц, согласно установленному уголовно-исполнительной инспекцией графику являться на регистрацию в данный орган, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

          Меру пресечения Османову А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу на листе дела № .... - мотор компрессор от холодильника «....», морозильная камера (испаритель) от холодильника «....», оставить по принадлежности потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                                                       А.Ю.Перегудов.