Дело № 1-339/2011. Приговор Именем Российской Федерации. г.Камышин. 08 июля 2011 года. Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Перегудов А.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Камышина, Волгоградской области Рулева П.В., подсудимого Сидорова Алексея Викторовича, защитника - адвоката Назаренко Г.И., представившей удостоверение № .... и ордер № ...., при секретаре Губиной Н.В., рассмотрев на открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сидорова Алексея Викторовича, <данные изъяты> судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, Установил: Сидоров А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО1, повлекший по неосторожности смерть последнего. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Сидоров А.В. на общей кухне секции общежития комнат .... ...., распивал спиртные напитки со ФИО7, ФИО6 и ФИО1 В ходе распития спиртных напитков в компании вышеуказанных лиц, примерно в 20 часов того же дня, Сидоров А.В. обнаружил пропажу принадлежащего ему МР3 плеера, в краже которого стал обвинять ФИО1 ФИО1 отрицал свою причастность к похищению плеера. Из-за этого между ними произошла ссора, в ходе которой, на почве возникших личных неприязненных отношений, Сидоров А.В., умышленно нанес ФИО1 один удар рукой в область лица, и два удара ногой в область головы, а также два удара неустановленным следствием предметом в область грудной клетки слева и не менее пяти ударов неустановленным следствием предметом в области головы, шеи, грудной клетки, потерпевшего. После этого Сидоров А.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, на почве личных неприязненных отношений, взял со стола разделочную доску и умышленно нанес ей два удара в область головы потерпевшего, после чего бросил ее на пол. Затем Сидоров А.В. взял со стола металлическую сковороду, которой умышленно нанес один удар в область головы ФИО1 В результате действий Сидорова А.В., согласно заключению судебно-медицинского эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 были причинены следующие телесные повреждения: в области головы: множественные кровоподтеки на лице: в лобной области по средней линии, в веках обоих глаз, на спинке и крыльях носа, на верхней и нижней губе по средней линии, в левой скуловой области (7), на подбородке по средней линии (1); множественные ссадины на лице: в лобной области, в средней трети спинки носа, в левой скуловой области, в правой скуловой области (4), на подбородке по средней линии (1); очаговые кровоизлияния и ушибленно-рваные раны на слизистых обеих губ; ушибленные раны в лобной области по средней линии - по краю волосистой части головы (1), в левой теменно-височной области волосистой части головы (1), в верхнем веке левого глаза (1) с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани голов; фрагментарно-оскольчатый перелом костей носа с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани; крупноочаговые кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки на выпуклой поверхности левой теменной и височной долей, в области полюсов лобных долей, на выпуклой поверхности правой височной доли, ушибы вещества головного мозга левой теменной и височной доли, левой лобной доли (сочетание крупноочаговых кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки с внутримозговыми точечными кровоизлияниями в кору вещества мозга); кровоизлияния в желудочки головного мозга; выраженный отек вещества головного мозга с дислокацией стволовых отделов: наличие множественных полиморфных вторичных кровоизлияний в стволовых отделах мозга, «странгуляционные» борозды на миндалевидных дольках мозжечка и парагиппокамповых извилинах. В области шеи, грудной клетки: кровоподтек и ссадина на левой заднебоковой поверхности шеи на уровне остистого отростка 3-го шейного позвонка; кровоподтеки на левой переднебоковой поверхности грудной клетки в проекции 6, 7 ребер по окологрудинной и среднеключичной линии (3); ссадины и кровоподтеки на спине: под левой лопаткой, в проекции 11,12 грудинных позвонков (2); полные косопоперечные переломы 7, 9 и 10 ребер слева по средней подмышечной линии с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани. В области левой верхней конечности: открытый фрагментарно-оскольчатый перелом 5-ой пястной кости левой кисти; ушибленная рана на тыльной поверхности левой кисти в проекции 5-ой пястной кости; ссадины на тыльной поверхности левой кисти в проекции 3, 5 пястных костей, на тыльной поверхности 1-ых фаланг 3, 4, 5-х пальцев левой кисти (5). Повреждения в области грудной клетки в виде полных косопоперечных переломов 7, 9 и 10 ребер слева по средней подмышечной линии с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, повреждение в виде открытого фрагментарно-оскольчатого перелома 5-ой пястной кости левой кисти; квалифицируются как в совокупности, так и каждое в отдельности, как причинившие вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 21-го дня, в причинно-следственной связи со смертью пострадавшего не состоят. Повреждения в виде ссадины и кровоподтека в области носа, фрагментарно-оскольчатого перелома костей носа, ушибленных ран в верхнем веке левого глаза, на слизистых губ при жизни квалифицировались бы как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства на срок не более 21-го дня. Повреждения в виде множественных ссадин и кровоподтеков в области головы, шеи, грудной клетки, левой верхней конечности при жизни квалифицировались бы как в совокупности, так и каждое в отдельности как не причинившие вреда здоровью. Повреждения в виде кровоподтека с осаднением мягких тканей и ушибленной раны в лобной области головы по средней линии, ушибленной раны в левой теменно-височной области волосистой части головы, подлежащие им кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки на выпуклой поверхности левой теменной и височной долей, в области полюсов лобных долей, на выпуклой поверхности правой височной доли, ушибы мозга левой теменной и височной доли, левой лобной доли, кровоизлияние в желудочки головного мозга являются частями одного патологического процесса, поэтому квалифицируются в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью пострадавшего, наступившей через некоторый промежуток времени в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ на месте совершения преступления, по адресу: ...., ...., общая кухня секции общежития комнат 45-50, в результате закрытой тупой травмы головы с кровоизлияниями под мозговые оболочки, в вещество и в желудочки головного мозга, осложнившейся отеком головного мозга, с вклинением его в большое затылочное отверстие, что и явилось непосредственной причиной смерти пострадавшего. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Сидоров А.В. виновным в содеянном себя признал частично, не признал количество нанесенных Сидорову А.В. ударов. Показал, что ногой Сидорова А.В. он не бил, ударил его один раз разделочной доской, два раза сковородой в область головы, один раз нанес удар рукой в нос и нанес четыре пощечины. В соответствие со ст.51 Конституции РФ Сидоров А.В. от дачи показаний отказался. По ходатайству государственного обвинителя судебном заседании были оглашены показания Сидорова А.В., данные им в ходе предварительного расследования. Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого в присутствие защитника Сидоров А.В. показывал, что ДД.ММ.ГГГГ он вернулся с работы примерно в 16 часов 30 минут. На лестничной площадке стоял стол, который сосед ФИО1 длительное время обещал выкинуть. Он зашел в соседнюю секцию, где в общей кухни находились ФИО6, ФИО1 и ФИО7 Все указанные лица находились в состоянии алкогольного опьянения. Он также находился в состоянии алкогольного опьянения, так как когда шел с работы домой, то употребил пиво. Он попросил ФИО1 выбросить стол. Тот в очередной раз пообещал выбросить стол позднее. Тогда он стал на него кричать и потребовал вынести стол. Только после этого ФИО1 и ФИО7 пошли выносить стол на мусорку. После этого он обнаружил пропажу своего МР3 плеера, который купил в этот день. Он стал искать плеер, но нигде его найти не мог. Через некоторое время к ним зашли сотрудники милиции. Кто вызвал сотрудников милиции, он не знает. Он сообщил, что у него пропал МР3 плеер, однако подавать заявление отказался. Сотрудники милиции помогли ему искать плеер, однако под столом нашли только наушники. После этого он вышел в подъезд. В этот момент возвращался ФИО1 который сообщил, что плеер он не брал. После этого они вернулись в общую кухню. Он спросил где находится ФИО7 ФИО1 ответил, что не знает. Вскоре пришла ФИО8, которая стала расспрашивать кто избивает ее сожителя. Он сказал, что никто сожителя не избивает. Вскоре сотрудники милиции, а также ФИО8 ушли. После этого он разозлился, взял разделочную доску и сказал, что если ФИО1 не вернет плеер, то он ударит его разделочной доской. ФИО1 сказал, что ему все равно. После этого в порыве гнева он ударил ФИО1 разделочной доской по голове. Доска раскололась и он выбросил ее на пол. После этого он ударил ФИО1 ладонью по лицу, от чего у него началось кровотечение. На его одежду попала кровь ФИО1 Из-за этого, а также испытывая к нему неприязнь он ударил потерпевшего два раза сковородой по голове. Сковорода стояла на столе. После этого он отвел ФИО1 в левый дальний угол и заставил его стоять там, чтобы на него не попала больше кровь. Затем он вышел и вместе с ФИО6 направился к ФИО8, которой сказал, что избил ее сожителя и тот стоит в углу комнаты. После этого вместе с ней он поехал искать ФИО7, но нигде его не найдя вернулся домой. На следующий день он поехал на работу, где вскоре был задержан сотрудниками милиции. Только тогда он узнал, что ФИО1 от полученных телесных повреждений скончался (том № .... л.д. № ...., т.№ .... л.д. № ....). Не смотря на частичное признание Сидоровым А.В. своей вины, вина его в инкриминируемом ему деянии подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и иными материалами дела. Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО8 показала, что ФИО1 был ее сожителем, они проживали вместе около шести лет без регистрации брака. ДД.ММ.ГГГГ вечером она пошла в гости к соседям. Когда она уходила ее сожитель ФИО1 был дома, по адресу: ...., ...., телесных повреждений у него не было. Через какое-то время в комнату к соседям, у которых она находилась, прибежал ее сожитель и сказал, что его избивает Сидоров А.В. ФИО1 просил ее заступиться за него. У ФИО1 был разбит нос, на лице была кровь. Они поднялись с ФИО1 домой, в общей кухне секции были Сидоров А.В. и ФИО6, там же находились сотрудники милиции. Сидоров А.В. стал требовать у ФИО1 принадлежащий ему МРЗ-плеер. ФИО1 сказал, что плеер он не брал. Тогда Сидоров А.В., ФИО1 и ФИО6 с сотрудниками милиции пошли искать плеер на лестничную клетку. Плеер не нашли. Сотрудники милиции ушли, а она, Сидоров А.В., ФИО6 и ФИО1 остались на общей кухне. Сидоров А.В. вновь стал требовать у ФИО1 плеер, затем ударил его два раза ногой в голову. В это время ФИО1 сидел в кресле, которое стояло в центре кухни. Она стала ругать ФИО13 ФИО6 А.В. сказал, что никакого скандала больше не будет. Она ушла к соседу ФИО15, у него и переночевала. Вернулась домой она утром ДД.ММ.ГГГГ и увидела, что на общей кухне секции по адресу: ...., ...., ...., в углу, между плитой и окном в крови лежит ее сожитель ФИО1 Она вызвала милицию. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на службу по охране общественного порядка в составе пешего наряда совместно с милиционером ФИО16 От оперативного дежурного вечером того же дня поступило сообщение о том, что в .... .... .... в первом подъезде на № .... этаже происходит какой-то скандал. Он с ФИО16 прибыли по указанному адресу. В подъезде по данному адресу ни драки, ни скандала не было. Они постучали в секцию на площадке пятого этажа. Им открыл Сидоров А.В. и сказал, что никакой драки нет. Они прошли на общую кухню, там находились ФИО6, Сидоров А.В., ФИО8 Выяснили, что Сидоров А.В. обнаружил пропажу принадлежащего ему МРЗ-плеера. На его вопрос, будет ли Сидоров А.В. писать заявление в милицию о пропаже МРЗ-плеера, Сидоров А.В. ответил, что не будет. Они отправились далее нести службу. Когда уходили, он видел ФИО1, который поднимался по лестнице. На лестнице было темно, но явных телесных повреждений у ФИО1 не было. Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО10 следует, что он проживает по адресу: ...., ...., ..... ФИО1 приходится ему родным братом. В ДД.ММ.ГГГГ г. ФИО1 уехал на заработки и после этого связь с ним он потерял. В ДД.ММ.ГГГГ г. он находился в рабочей командировке в .... и тогда же узнал, что брат сожительствует с какой-то женщиной. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил следователь и сообщил, что ФИО1 убили по месту жительства. По характеру брат спокойный, уравновешенный. Запойным пьянством ФИО1 не страдал (том № .... л.д.№ ....). Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ Он, ФИО1 и ФИО7, на № .... этаже общежития, где проживал ФИО1, распивали спиртное. Примерно в 18 часов к ним пришел Сидоров А.В., который проживал в соседней секции. Сидоров А.В. потребовал ФИО1 убрать стол с лестничной площадке. ФИО1 пообещал вынести стол позже, после чего между ними на этой почве произошел скандал. Во время скандала Сидоров А.В. ударил ФИО1 ладонью по голове. После этого Сидоров А.В. взял за руки ФИО1 и ФИО7 и вывел их из секции, чтобы те вынесли стол. Затем ФИО7 и ФИО1 стали выносить стол. Сидоров А.В. остался с ним в общей кухне. Спустя некоторое время Сидоров А.В. сообщил, что у него пропал МР3 плеер. Они стали его искать, но нигде не смогли его найти. Примерно через 15 минут вернулся ФИО1 Сидоров А.В. стал требовать у него МР3 плеер. ФИО1 сказал, что он ничего не брал. На этой почве между ними опять произошла ссора. В какой момент он вышел в туалет и слышал звуки похожие на удары. Когда он вышел из туалета, то у ФИО1 из носа текла кровь. Через некоторое время к ним пришли сотрудники милиции. Кто их вызвал, он не знает. Сидоров А.В. сообщил, что у него пропал МР3 плеер, но подавать заявление отказался. Затем поднялась сожительница ФИО1 - ФИО8 Последняя спросила кто избивает ее сожителя. Он сказал, что ФИО1 никто не избивает. Вскоре сотрудники милиции и ФИО8 ушли. Они употребили спиртное. Сидоров А.В. нервничал, так как не мог найти МР 3 плеер. Потом между Сидоровым А.В. и ФИО1 вновь началась ссора, из-за пропавшего МР3 плеера, в ходе которой Сидорова А.В. взял со стола разделочную доску и ударил ею два раза по голове ФИО1 От ударов разделочная доска сломалась. Сидоров А.В. бросил ее на пол. После этого он вышел из секции. В подъезде его догнал Сидоров А.В. Вместе они пошли к ФИО8, чтобы найти его брата. Последнего они нигде не нашли, после чего он пошел домой. На следующий день от ФИО8 он узнал, что ФИО1 обнаружен мертвым в общей кухне. Лично он ФИО1 не избивал (том № .... л.д. № ....). Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО11 следует, что примерно с ДД.ММ.ГГГГ она проживала у ФИО12 по адресу: г. .... ..... В эти же дни у них находилась ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ вечером ФИО8 куда-то выходила. Куда та ходила, она не знает. Вскоре к ним пришел Сидоров А.В., который сообщил, что сожитель ФИО8 - ФИО1 или ФИО7 украли у него МР 3 плеер. После этого ФИО8 и Сидоров А.В. куда-то ушли. Примерно через час ФИО8 вернулась домой и рассказала, что они искали ее брата но нигде его не нашли. ДД.ММ.ГГГГ к ним пришел неизвестный мужчина, который сообщил, что ФИО1 лежит в крови в общей кухни. ФИО8 поднялась к себе домой, а когда спустилась, то сообщила, что сожитель умер. Вскоре приехали сотрудники милиции (том № ...., л.д.№ ....). Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО13 следует, что она проживает совместно с мужем ФИО14 В соседней секции проживает ФИО8 вместе с сожителем ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ муж ушел на работу в 06 часов 30 минут. С работы муж домой не вернулся, однако в 19 часов она слышала голос мужа в подъезде. Муж общался с сотрудниками милиции. Что там происходило, она не знает. Домой муж вернулся в 23 часа 15 минут. Сидоров А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения. После этого он разделся и лег спать. На следующий день утром в 07 часов муж ушел на работу. В 09 часов пришли сотрудники милиции, от которых она узнала, что в соседней секции общежития в кухне обнаружен труп ФИО1 В этот же день по подозрению в совершении указанного преступления был задержан ее муж Сидоров А.В. (том № ...., л.д.№ ....). Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО12, следует, что он проживает по адресу: г. .... ..... Примерно с ДД.ММ.ГГГГ у него проживала ФИО8 Последняя наверное поругалась со своим сожителем - ФИО1 и видимо поэтому пришла к нему. Периодически ФИО1 приходил к своей сожительнице, спрашивал деньги на спиртное. ДД.ММ.ГГГГ вечером к ним пришел ФИО1 Он заметил у того на лице ссадины. ФИО1 общался со своей сожительницей, после чего они вместе куда-то ушли. Через некоторое время ФИО8 вернулась одна, сказала, что у кого-то пропал плеер и по данному факту приехали сотрудники милиции. Спустя некоторое время к ним пришел Сидоров А.В., который сказал, что «забил» ФИО1 тот остался лежать около плиты. После этого Сидоров А.В. и ФИО8 уехали искать брата последней. Примерно через час ФИО8 пришла домой одна, сказала, что ФИО7 они нигде не нашли. На следующий день к ним пришел ФИО6, который сообщил, что в общей кухне весь в крови на полу лежит ФИО1 ФИО8 поднялась к себе домой, после чего спустилась и сообщила, что сожитель умер. После этого он вызвал сотрудников милиции (том № ...., л.д.№ ....). Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО15 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он зашел в гости к ФИО12 у которого находилась ФИО8 и неизвестная женщина. Вечером к ним пришел ФИО1 у которого на лице была кровь. Он спросил что случилось, на что ФИО1, ответил, что его кто-то побил. ФИО8 вместе с ФИО1 куда-то ушли. Примерно через 15 минут. ФИО8 вернулась и сообщила, что приехали сотрудники милиции и что в ее присутствии сосед - Сидоров А.В. ударил ее сожителя два раза ногой по голове. Примерно через 1-2 часа к ним пришел Сидоров А.В., который сказал, что забил сожителя и тот лежит на полу около газовой плиты. После этого Сидоров А.В. и ФИО8 поехали искать брата последнего. Уже поздно ночью ФИО8 вернулась домой и сказала, что брата они нигде не нашли. На следующий день он узнал, что ФИО1 обнаружен мертвым в общей кухне секции общежития (том № ...., л.д.№ .... Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО16 следует, что он состоит в должности .... по .... и ..... ДД.ММ.ГГГГ он заступил на службу совместно с милиционером ФИО9 Вечером от дежурного поступило сообщение о том, что в первом подъезде .... .... .... на № .... этаже происходит какой-то скандал. Они прибыли по указанному адресу. На пятом этаже в общей кухни секции общежития находились ФИО6, Сидоров А.В. и ФИО8 У всех данных лиц были признаки алкогольного опьянения. Они спросили, что здесь происходит. Сидоров А.В. сказал, что купил МР3 плеер и они отмечают данное событие. После этого Сидоров А.В. хотел показать МР3 плеер, но не нашел его в кармане. Они стали искать плеер, но нашли только наушники от него, которые находились под столом. Сидоров А.В. отказался подавать заявление, так как не был уверен, что плеер у него похищен. Потом они вышли в подъезд, где в это время возвращался ФИО1 Сидоров А.В. спросил у последнего не брал ли он МР3 плеер, на что ФИО1 ответил отрицательно. Потом Сидоров А.В. спросил где находится ФИО7, который пошел выносить мусор. ФИО1 сказал, что не знает, где тот находится. Поскольку Сидоров А.В. не подал заявление о привлечении виновных лиц к ответственности, то они продолжили несение службы (том № ...., л.д. № ....). Кроме того вина Сидорова А.В. подтверждается протоколом осмотра места происшествия, согласно которому была осмотрена общая кухня секции общежития комнат 45-50 .... .... ...., в ходе которого в левом дальнем углу на полу обнаружен и осмотрен труп ФИО1, описаны имеющиеся у него телесные повреждения, изъята одежда в которой он находился. На полу в данной комнате обнаружены и изъяты: разделочная доска, рюмка, смывы вещества бурого цвета, соскобы с пола с веществом бурого цвета, на подоконнике обнаружена и изъяты сковорода, на полу и на столе в пепельнице обнаружены и изъяты окурки сигарет (том № ..... л.д.№ ....), протоколом выемки, согласно которому у Сидорова А.В. изъята одежда в которой он находился в момент совершенного преступления, а именно: джинсы, две куртки, кроссовки (том № ..... л.д.№ ....), протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при проведении проверки показаний на месте совершения преступления, согласно которому Сидоров А.В. подтвердил ранее данные показания и показал при каких обстоятельствах он причинил телесные повреждений ФИО1 (том № ..... л.д.№ ....), протоколом выемки, согласно которому у судебно-медицинского эксперта изъяты образцы крови ФИО1 (том № ...., л.д.№ ....), заключением судебного медицинского эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть гражданина ФИО1 наступила в результате закрытой тупой травмы головы с кровоизлияниями под мозговые оболочки, в вещество и в желудочки головного мозга, осложнившейся отеком головного мозга, с вклинением его в большое затылочное отверстие, что и явилось непосредственной причиной смерти пострадавшего; между данными повреждениями головы и смертью пострадавшего имеется прямая причинно-следственная связь. У ФИО1 установлены следующие телесные повреждения: В области головы: множественные кровоподтеки на лице: в лобной области по средней линии, в веках обоих глаз, на спинке и крыльях носа, на верхней и нижней губе по средней линии, в левой скуловой области (7), на подбородке по средней линии (1); множественные ссадины на лице: в лобной области, в средней трети спинки носа, в левой скуловой области, в правой скуловой области (4), на подбородке по средней линии (1); очаговые кровоизлияния и ушибленно-рваные раны на слизистых обеих губ; ушибленные раны в лобной области по средней линии - по краю волосистой части головы (1), в левой теменно-височной области волосистой части головы (1), в верхнем веке левого глаза (1) с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани голов; фрагментарно-оскольчатый перелом костей носа с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани; крупноочаговые кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки на выпуклой поверхности левой теменной и височной долей, в области полюсов лобных долей, на выпуклой поверхности правой височной доли, ушибы вещества головного мозга левой теменной и височной доли, левой лобной доли (сочетание крупноочаговых кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки с внутримозговыми точечными кровоизлияниями в кору вещества мозга); кровоизлияния в желудочки головного мозга; выраженный отек вещества головного мозга с дислокацией стволовых отделов: наличие множественных полиморфных вторичных кровоизлияний в стволовых отделах мозга, «странгуляционные» борозды на миндалевидных дольках мозжечка и парагиппокамповых извилинах. В области шеи, грудной клетки: кровоподтек и ссадина на левой заднебоковой поверхности шеи на уровне остистого отростка 3-го шейного позвонка; кровоподтеки на левой переднебоковой поверхности грудной клетки в проекции 6, 7 ребер по окологрудинной и среднеключичной линии (3); ссадины и кровоподтеки на спине: под левой лопаткой, в проекции 11,12 грудинных позвонков (2); полные косопоперечные переломы 7, 9 и 10 ребер слева по средней подмышечной линии с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани. В области левой верхней конечности: открытый фрагментарно-оскольчатый перелом 5-ой пястной кости левой кисти; ушибленная рана на тыльной поверхности левой кисти в проекции 5-ой пястной кости; ссадины на тыльной поверхности левой кисти в проекции 3, 5 пястных костей, на тыльной поверхности 1-ых фаланг 3, 4, 5-х пальцев левой кисти (5). Данные телесные повреждения образовались в короткий промежуток времени, незадолго (в течении одних суток) до момента наступления смерти пострадавшего. Выявленные телесные повреждения имеют признаки прижизненного происхождения, образовались в результате неоднократного ударного травматического воздействия тупыми твердыми предметами с ограниченной контактирующей поверхностью. Повреждения в виде кровоподтека с осаднением мягких тканей и ушибленной раны в лобной области головы по средней линии, ушибленной раны в левой теменно-височной области волосистой части головы, подлежащие им кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки на выпуклой поверхности левой теменной и височной долей, в области полюсов лобных долей, на выпуклой поверхности правой височной доли, ушибы мозга левой теменной и височной доли, левой лобной доли, кровоизлияние в желудочки головного мозга являются частями одного патологического процесса, поэтому квалифицируются в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью пострадавшего. Учитывая морфологические особенности данных телесных повреждений, результаты судебно-гистологического исследования, считаю, что они образовались в короткий промежуток времени, за несколько десятков минут - часов (не более 4-6 часов) до момента наступления смерти пострадавшего. Повреждения в виде ушибленных ран могли образоваться в результате не менее двух ударных воздействий тупыми твердыми предметами с ограниченной контактирующей поверхностью в виде ребра. Повреждение в виде кровоподтека с осаднением мягких тканей в лобной области образовались в результате не менее однократного ударного воздействия тупыми твердыми предметами с ограниченной контактирующей поверхностью, каковыми могли быть руки, сжатые в кулак, обутые ноги и другие подобные предметы. Повреждения в области грудной клетки в виде полных косопоперечных переломов 7, 9 и 10 ребер слева по средней подмышечной линии с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, повреждение в виде открытого фрагментарно-оскольчатого перелома 5-ой пястной кости левой кисти; квалифицируются как в совокупности, так и каждое в отдельности, как причинившие вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 21-го дня, в причинно-следственной связи со смертью пострадавшего не состоят. Данные повреждения могли образоваться незадолго до момента наступления смерти пострадавшего (в течении одних суток) в результате не менее трех ударных воздействий тупыми твердыми предметами с ограниченной контактирующей поверхностью, каковыми могли быть руки, сжатые в кулак, обутые ноги и другие подобные предметы. Повреждения в виде ссадин и кровоподтека в области носа, фрагментарно-оскольчатого перелома костей носа, ушибленных ран в верхнем веке левого глаза, на слизистых губ при жизни квалифицировались бы как причинившие ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства на срок не более 21-го дня. Данные повреждения могли образоваться незадолго до момента наступления смерти пострадавшего (в течении одних суток) в результате не менее трех ударных воздействий тупыми твердыми предметами с ограниченной контактирующей поверхностью, каковыми могли быть руки, сжатые в кулак, обутые ноги и другие подобные предметы. Повреждения в виде множественных ссадин и кровоподтеков в области головы, шеи, грудной клетки, левой верхней конечности при жизни квалифицировались бы как в совокупности, так и каждое в отдельности как не причинившие вреда здоровью. Учитывая морфологические особенности данных повреждений, их количество и характер травмы, считаю, что они образовались незадолго до момента наступления смерти пострадавшего (в течении одних суток), в результате неоднократного (не менее 10 раз) травматического воздействия тупыми твердыми предметами с ограниченной контактирующей поверхностью, каковыми могли быть руки, сжатые в кулак, обутые ноги и другие подобные предметы. Смерть ФИО1 наступила от повреждений в виде кровоподтека с осаднением мягких тканей и ушибленной раны в лобной области головы по средней линии, ушибленной раны в левой теменно-височной области волосистой части головы, подлежащих им кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки на выпуклой поверхности левой теменной и височной долей, в области полюсов лобных долей, на выпуклой поверхности правой височной доли, ушибов мозга левой теменной и височной долей, левой лобной доли, кровоизлияний в желудочки головного мозга, осложнившихся отеком головного мозга, с вклинением его в большое затылочное отверстие. Все выявленные при судебно-медицинской экспертизе повреждения имеют признаки прижизненного происхождения. Посмертно образованных повреждений не выявлено. Учитывая выявленные посмертные изменения, установленные на момент начала судебно-медицинского вскрытия, смерть ФИО1 наступила не менее 12-ти часов и не более 18-ти часов до момента начала вскрытия трупа. Повреждения, явившиеся причиной смерти ФИО1 образовались в короткий промежуток времени, за несколько десятков минут - часов (не более 4-6 часов) до момента наступления смерти пострадавшего. Остальные повреждения образовались незадолго (в течении одних суток) до момента наступления смерти пострадавшего. В момент причинения повреждений пострадавший мог находиться в различных пространственных положениях: стоять, сидеть, лежать при условии доступности вышеописанных топографических областей тела к травмирующим предметам. Учитывая посмертные изменения, выявленные на начало судебно-медицинского исследования трупа, расположение и морфологические особенности трупных пятен, в момент наступления смерти пострадавший находился в горизонтальном положении: лежа на передней поверхности тела. Учитывая степень выраженности выявленных телесных повреждений, после их причинения пострадавший мог совершать активные действия в течении непродолжительного промежутка времени, исчисляемого десятками минут -несколькими часами (не более 4-6 часов), при условии наличия у него сознания. Выявленная при судебно-химическом исследовании концентрация этилового спирта в крови у живых лиц обычно соответствует тяжелой степени опьянения (акт № .... от ДД.ММ.ГГГГ: в крови обнаружено 3,82%0 этилового спирта). Топографическое расположение, множественность, морфологические особенности выявленных телесных повреждений исключают возможность их образования в результате падения пострадавшего с высоты собственного роста. Выявленные повреждения в виде открытого фрагментарно-оскольчатого перелома 5-ой пястной кости левой кисти, ушибленной раны на тыльной поверхности левой кисти, ссадин на тыльной поверхности левой кисти могут косвенно указывать на возможную борьбу или самооборону пострадавшего. Причинение ушибленных ран головы, на слизистых обеих губ, на тыльной поверхности левой кисти, перелома костей носа могли сопровождаться наружным кровотечением, без фонтанирования крови (том № ...., л.д№ ....), заключением биологической экспертизы № ...., от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на свитере, футболке, джинсах, двух носках, шлепанцах и в подногтевом содержимом рук погибшего, на стеклянной рюмке, двух частях разделочной доски, сковороде, фрагментах деревянного пола кухни, в смыве с пола возле трупа, на четырех из представленных окурков, двух куртках и джинсах Сидорова А.В. имеется кровь О Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства суд находит вину подсудимого доказанной в полном объеме предъявленного ему обвинения. При этом суд исходит из следующего. Сидоров А.В. не отрицая своей вины в причинении телесных повреждений ФИО1 не признает количество нанесенных ФИО1 ударов, говоря о том, что ударил его один раз разделочной доской, два раза сковородой в область головы, один раз нанес удар рукой в нос и нанес четыре пощечины. Однако его показания опровергаются показаниями свидетеля ФИО8, которая показала, что на общей кухни, когда ФИО1 сидел в кресле, Сидоров А.В. два раза ударил его ногой в голову. Свидетель ФИО6 показал, что Сидоров А.В. два раза ударил ФИО1 по голове разделочной доской и от этих ударов разделочная доска сломалась. Показания указанных свидетелей подтверждаются заключениями судебно-медицинской и медико-криминалистической экспертиз, согласно которым повреждения в виде кровоподтека с осаднением мягких тканей и ушибленной раны в лобной области головы по средней линии, ушибленной раны в левой теменно-височной области волосистой части головы, являются частями одного патологического процесса, поэтому квалифицируются в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью пострадавшего. Повреждения в виде ушибленных ран могли образоваться в результате не менее двух ударных воздействий тупыми твердыми предметами с ограниченной контактирующей поверхностью в виде ребра. Эти две ушибленные раны головы ФИО1 могли быть причинены в результате ударов краем деревянной разделочной доски, представленной на экспертизу. Маловероятно причинение этих ран сковородой с ручкой, так как этот предмет не обладает контактными поверхностями, сходными с отобразившимися в ранах. Данный факт не исключает возможность причинения этой сковородой иных повреждений, о чем косвенно может свидетельствовать наличие крови на дне этой сковороды. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы ФИО1 было причинено не менее десяти травматических воздействий. При исследовании предметов одежды Сидорова А.В. были выявлены следы крови, которые являются по своему характеру: следами от не дифференцируемых брызг на передней поверхности куртки и на рукавах, а также на джинсовых брюках. Механизм образования этих следов крови связан с попаданием летящих частиц крови ФИО1; помарками на манжете правого рукава спортивной куртки и в нижних частях джинсовых брюк. Механизм образования этих следов крови связан со статическим и динамическим контактом поверхностей спортивной куртки и джинсовых брюк с предметами, на которых имелась кровь ФИО1 Исходя из механизма образования следов крови на предметах одежды Сидорова А.В., возможно высказаться о том, что он находился в непосредственной близости от ФИО1, и его кровь попадала на одежду Сидорова А.В. в виде брызг и помарок. Исходя из причиненных ФИО1 телесных повреждений, следует, что удары Сидоров А.в. наносил с большой силой в жизненно важные органы, что безусловно свидетельствует о его умысле на причинение ФИО1 именно тяжкого вреда здоровью. Из показаний свидетелей ФИО12 и ФИО15, следует, что Сидоров А.В. придя к ним сказал, что он забил ФИО1 Не признание Сидоровым А.В. количества нанесенных ударов, при признании своей вины в причинении ФИО1 тяжкого вреда здоровью, повлекшего его смерть, суд, основываясь на выводах судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы, объясняет тем, что в момент инкриминируемого деяния Сидоров А.В. находился в состоянии простого алкогольного опьянения, в клиническую картину которого входят элементы запамятования отдельных моментов происходящего. Указанные доказательства логично сообразуются между собой и в своей совокупности подтверждают вину Сидорова А.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения. Действия Сидорова А.В. суд квалифицирует по ст.111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на и исправление Сидорова А.В. Суд учитывает, что Сидоров А.В. судимости не имеет, положительно характеризуется по месту жительства и работы, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание по ст.111 ч.4 УК РФ в соответствие со ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ суд признает наличие малолетних детей. Вместе с тем суд учитывает, что Сидоровым А.В. совершено особо тяжкое преступление. Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает. С учетом содеянного и личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд тем не менее, суд приходит к выводу о необходимости назначения Сидорову А.В. наказания только в виде лишения свободы, поскольку считает, что иное наказание не будет способствовать его исправлению, восстановлению социальной справедливости и достижению целей уголовного наказания. В связи с осуждением Сидорова А.В. к реальному лишению свободы суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Вещественные доказательства по делу: одежда трупа ФИО1, а именно свитер, футболка, джинсы, носки, шлепки, одежда Сидорова А.В., а именно: куртка, спортивная куртка, джинсы, два фрагмента разделочной доски, сковорода с ручкой, рюмка, смывы вещества бурого цвета на марлевый тампон с ложи трупа, соскобы деревянного пола, 16 окурков сигарет - уничтожить, МР3 плеер - передать ФИО8 (том № ...., л.д.№ ....). На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Сидорова Алексея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести лет лишении свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Сидорову Алексею Викторовичу до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей. Срок отбывания наказания Сидорову Алексею Викторовичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: одежда трупа ФИО1, а именно свитер, футболка, джинсы, носки, шлепки, одежда Сидорова А.В., а именно: куртка, спортивная куртка, джинсы, два фрагмента разделочной доски, сковорода с ручкой, рюмка, смывы вещества бурого цвета на марлевый тампон с ложи трупа, соскобы деревянного пола, 16 окурков сигарет - уничтожить, МР3 плеер - передать ФИО8 (том № ...., л.д.№ ....). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения ими копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.Ю.Перегудов.