Приговор в отношении Агарёва А.В.



Дело № 1-350/2011.

Приговор

Именем Российской Федерации.

г.Камышин.                                                                                           28 июля 2011 года.

Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Перегудов А.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокурора Камышинского района Симановича Д.Е.,

подсудимого Агарёва Александра Викторовича,

защитника - адвоката Петрова В.А., представившего удостоверение № .... и ордер № ....,

при секретаре Губиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Агарёва Александра Викторовича, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ

Установил:

Агарёв А.В. причинил тяжкий вред здоровью ФИО1 при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов, Агарёв А.В., находясь около торгового павильона ИП «....», расположенного по адресу: ...., ...., ...., встретил ранее ему незнакомого ФИО1 В ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, Агарёв А.В., имея умысел на причинение вреда здоровью ФИО1, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, умышленно нанес ФИО1 не менее одного удара кулаком в область носа, отчего последний пошатнулся. Продолжая свои противоправные действия, Агарёв А.В. снова нанес умышленно ФИО1 не менее двух ударов ладонью по лицу, отчего последний упал на землю, ударившись головой об асфальт. После этого, Агарёв А.В. подошел к ФИО1 и нанес ему не менее одного удара рукой по лицу и не менее двух ударов ногой по голове. Согласно заключению эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 были причинены следующие телесные повреждения: подкожная гематома затылочной области, ссадина верхней губы, острая субдуральная гематома слева, ушиб головного мозга тяжелой степени, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения.

В судебном заседании подсудимый Агарёв А.В. заявил, что он поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности его обжалования.

Потерпевший ФИО1 представил письменное заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на особый порядок судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Симанович Д.Е. выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Рассмотрев ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, а также государственным обвинителем, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Признавая подсудимого виновным, действия Агарёва А.В. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а так еже влияние назначенного наказания на исправление Агарева А.В.

Агарёв А.В. ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствие со ст.61 ч. 2 УК РФ суд признает признание им своей вины и состояние здоровья (состояние психики).

Агарёвым А.В. совершено тяжкое преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание Агарёва А.В. суд не усматривает.

Учитывая изложенное, в соответствии со ст. 60 ч.ч. 1,3 УК и ст.43 УК РФ, суд находит необходимым назначить наказание Агарёву А.В. только в виде реального лишения свободы, так как считает, что только такое наказание будет в полной мере способствовать его исправлению, предупреждению совершения им новых преступлений и достижению целей уголовного наказания.

Наказание Агарёву А.В. должно быть назначено в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

Гражданский иск НУЗ УБ на ст. Петров Вал ОАО РЖД г. Петров Вал суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению исходя из того, что размер исковых требований подтвержден материалами уголовного дела и иск признан ответчиком.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о возмещении морального вреда, причиненного преступлением с подсудимого Агарёва А.В. суд считает обоснованным, но подлежащим удовлетворению частично и с учетом степени и характера физических и нравственных страданий потерпевшего, принципов разумности и справедливости определяет размер морального вреда суммой в № .... рублей, которые считает необходимым взыскать с подсудимого в пользу потерпевшего ФИО1

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Агарёва Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Агарёву Александру Викторовичу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбывания наказания Агарёву А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Агарёва Александра Викторовича в пользу НУЗ УБ на ст. Петров Вал ОАО РЖД г. Петров Вал в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, сумму, затраченную на лечение потерпевшего ФИО1 в размере № .... (....) рублей.

Взыскать с Агарёва Александра Викторовича в пользу ФИО1 в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением № .... (....) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, а осужденными содержащимися под стражей в тот же срок со дня получения ими копии приговора.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                                                             А.Ю.Перегудов.