Дело № 1-327/2011. Приговор Именем Российской Федерации. г.Камышин. 27 июня 2011 года. Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Перегудов А.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Камышина Рулева П.В., подсудимого Трофимова Владимира Александровича, защитника - адвоката Муковоз В.П., представившего удостоверение № .... и ордер № ...., при секретаре Майер О.Р., а так же с участием потерпевшего ФИО1, его представителя - адвоката Халабуды Н.П., представившего удостоверение № .... и ордер № ...., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Трофимова Владимира Александровича, <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.4 п. «в» УК РФ Установил: Трофимов В.А. совершил разбой в целях хищения имущества ФИО1, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 20.30 часов по 21.35 часов, Трофимов В.А., находясь по адресу: ...., ...., ...., распивая спиртное совместно с ФИО1 и находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал требовать у ФИО1 деньги. ФИО1, ответил отказом, пояснив, что денег у него нет. После этого Трофимов В.А. схватив ФИО1 за ворот рубашки, продолжил требовать у последнего деньги. ФИО1 вновь ответил отказом и после того, как Трофимов В.А. его отпустил, направился в зал с целью взять сигареты. Трофимов В.А., с целью хищение имущества ФИО1, из корыстных побуждений напал на ФИО1, нанеся последнему сзади несколько ударов деревянным стулом по голове. После этого Трофимов В.А., реализую свой преступный умысел с целью подавления воли ФИО1 к оказанию сопротивления, стал наносить удары руками и ногами по телу и лицу последнего, причинив ФИО1ФИО1 согласно заключению судебно - медицинской экспертизы № .... от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения: ушибленные раны в левой около - орбитальной области, в левой височной области, в затылочной области, на тыльной поверхности левой кисти, на тыльной поверхности правой кисти, открытый перелом костей носа, закрытые переломы с 3-го по 7-е ребер справа по лопаточной и задней подмышечной линиям со смещением отломков, с развитием обширной подкожной эмфизермы грудной клетки, шеи, лица, с развитием правостороннего гемопневмоторакса (скопление крови и воздуха в плевральной полости), с развитием травматического шока 1-2 степени, сотрясение головного мозга, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После этого Трофимов В.А., воспользовавшись тем, что ФИО7 в результате полученных телесных повреждения находился без сознания, похитил со стола в комнате, сотовый телефон неустановленной марки, стоимостью 500 рублей и с похищенным скрылся. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Трофимов В.А. виновным в инкриминируемом ему деянии себя признал полностью и в соответствие со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Не смотря на не признание подсудимым своей вины, вина его в инкриминируемом ему деянии подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и иными материалами дела. Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО7 показал, что он проживает по адресу ...., .... ..... ДД.ММ.ГГГГ Он находился дома, поминал жену и дочь. Вечером он вышел на лестничную площадку покурить и увидел спускающего по лестнице Трофимова В.А. Он пригласил Трофимова В.А. к себе домой помянуть жену и дочь. Во время распития спиртных напитков Трофимов ВА. Стал требовать у него денег. Он ответил Трофимову В.А., что денег у него нет. Затем он пошел в зал за сигаретами. Трофимов В.А. последовал за ним и ударил его стулом по голове. Далее Трофимов В.А. бил его руками и ногами. Он потерял сознание и очнулся на следующий день, когда к нему пришел его сосед ФИО8 Он же и вызвал скорую помощь. Когда он (ФИО1) очнулся, то обнаружил, что Трофимов В.А. забрал его сотовый телефон, который лежал на столе около телевизора. Марку телефона он не помнит, стоит телефон 500 рублей. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ Он находился на работе. В тот же день примерно в 12.30 часов ему позвонил сосед ФИО8 и сказал, что дверь в квартиру его отца ФИО1 открыта. Он (ФИО8) зашел посмотреть, что случилось и увидел в квартире избитого ФИО1 ФИО8 позвонил в милицию и скорую помощь. Потом ему (ФИО9) позвонил сотрудник милиции и сказал ему ехать в травматологическое отделение. Он приехал туда и увидел отца ФИО1 Он был сильно избит, глаза у него были закрыты, грудь и голова были распухшие. Он помог перенести ФИО1, сделать рентгеновский снимок. На его вопрос, кто его избил. Отец ответил, что его избил Трофимов В.А. Потом отец рассказал ему, что он вышел на лестничную площадку покурить и с пятого этажа спускался Трофимов В.А. Отец предложил ему выпить. Во время распития спиртного Трофимов В.А. стал вымогать у него деньги. Отец ответил, что денег у него нет. Потом отец пошел в зал за сигаретами. Трофимов В.А. последовал за ним и там у них произошел конфликт. Трофимов В.А. ударил его стулом. Когда он зашел в квартиру отца, то увидел окровавленную подушку, стул был сломан, крышка стула валялась около окна, ножки были разломаны в щепки. Кроме того в квартире отсутствовал сотовый телефон отца марки «LD». Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО8 следует, что он проживает по адресу: ...., .... .... со своей матерью ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов он заходил к своему соседу ФИО1, проживающему в ...., на .... ..... ФИО1 находился дома один и распивал спиртное. Побыв у ФИО1 около 15 минут, он пошел к себе домой. Около 20.00 часов он ходил в магазин «....», расположенный по .... домой и проходя мимо квартиры, в которой проживает ФИО1 он услышал доносящиеся из квартиры голоса, в связи с чем понял, что ФИО1 дома не один. Когда он пришел домой, его мать ФИО10 пояснила, что к нему заходил Трофимов В.А., но она его не пустила, из чего он, так как ранее Трофимов В.А. неоднократно бывал в гостях у ФИО1, сделал вывод, что Трофимов В.А. находится у ФИО1 и именно его голос он слышал проходя мимо квартиры ФИО1 На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов он, спускаясь по лестнице увидел, что входная дверь в квартиру ФИО1 приоткрыта, зайдя в квартиру он позвал ФИО1, на что последний отозвался и ФИО1 вышел из комнаты. Он увидел, что руки и лицо ФИО1 были в крови. Когда он спросил у ФИО1 что случилось, последний пояснил, что к нему приходил Трофимов В.А., который требовал деньги и забрал сотовый телефон. После чего он вызвал скорую помощь и сотрудников милиции, затем позвонил и сообщил о случившемся ФИО9 - сыну ФИО1, которому сообщил о произошедшем (том .... л.д.....). Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО11 следует, что она проживает по указанному адресу со своим супругом, дочерью и свекром ФИО1 Ранее ФИО1 проживал отдельно, в своей ...., на .... .... ...., однако последнее время, после того, как он ослеп, он стал проживать с ними. Со слов ФИО1, после его выписки из больницы и в последующем, об обстоятельствах произошедшего с ним, ей известно, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 находился дома. В дневное время, к нему пришел ранее ему знакомый Трофимов Владимир, с которым его ранее познакомил сосед по подъезду. Трофимова Владимира к себе в квартиру ФИО1 пригласил сам, так как в тот день употреблял спиртное, поминая погибших родственников. Также со слов ФИО1 ей известно, что в тот же день, в утреннее время у него в гостях находился его старый знакомый по имени Андрей, с которым они вместе проработали в психиатрической больнице около 10 лет, но ФИО9 ушел до того, как к свекру пришел Трофимов Владимир. Находясь вместе с Трофимовым Владимиром они распивали вино, в ходе распития Трофимов Владимир стал требовать у ФИО1 деньги, не поясняя на что и на какие цели. ФИО1 на требования Трофимова Владимира отвечал отказом, поясняя, что денег у него нет. После этого, когда ФИО1 вышел с кухни и направился в зал, он почувствовал сзади удар по голове каким - то предметом, затем ему стали наносить удары руками и ногами по телу, лицу и при этом, в ходе избиения он видел, что его избивает Трофимов Владимир. После он потерял сознание и пришел в себя через неопределенное время, когда к нему пришел сосед с пятого этажа, познакомивший Трофимова Владимира с ФИО1, который и вызвал скорую помощь и сотрудников милиции. После того, как ее супруг вернулся из больницы, он съездил в квартиру ФИО1 и обнаружил в ней беспорядок и отсутствие сотового телефона марки «LG», модель которого она не помнит, стоимостью 500 рублей, в котором была установлена сим - карта, зарегистрированная на ее имя, но пользовался данным телефоном свекр ФИО1 Пропавший сотовый телефон приобретался несколько лет назад, каких-либо документов на него не сохранилось. Никаких денежных средств ФИО1, с его слов, Трофимову Владимиру должен не был, так как свекр получает пенсию, также в случае необходимости деньгами ему помогали они. После выписки из больницы ФИО1 продолжал жить один, затем он стал хуже видеть и в итоге ослеп, после чего уже не мог обходится без посторонней помощи, в связи с чем стал жить с ними (том ...., л.д.....). Кроме того вина Трофимова В.А. подтверждается рапортом оперативного дежурного УВД по .... от ДД.ММ.ГГГГ, о госпитализации в травматологическое отделение ГБ-2 .... ФИО1 с диагнозом: ЧМТ, СГМ, УМТ лица, головы, резанные раны обеих кистей, травматический шок, пневмоторакс (т....., л.д. ....), протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, согласно которого зафиксирована обстановка после совершения преступления, изъяты вставная челюсть, фрагменты стула, наволочка, сигарета (т....., л.д.....), заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО1 причинены следующие телесные повреждения: ушибленные раны в левой около - орбитальной области, в левой височной области, в затылочной области, на тыльной поверхности левой кисти, на тыльной поверхности правой кисти, открытый перелом костей носа, закрытые переломы с 3-го по 7-е ребер справа по лопаточной и задней подмышечной линиям со смещением отломков, с развитием обширной подкожной эмфизермы грудной клетки, шеи, лица, с развитием правостороннего гемопневмоторекса (скопление крови и воздуха в плевральной полости), с развитием травматического шока 1-2 степени, сотрясение головного мозга, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (т....., л.д.....), заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на изъятой с места происшествия наволочке и сигарете выявлена кровь человека 0 (1) группы (т....., л.д.....), копией справки, согласно которой у ФИО1 кровь 0 (1) группы (т....., л.д.....), заключением дополнительной экспертизы № ....-у от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО1, установлены следующие телесные повреждения: ушибленные раны в левой около - орбитальной области, в левой височной области, в затылочной области, на тыльной поверхности левой кисти, на тыльной поверхности правой кисти, открытый перелом костей носа, закрытые переломы с 3-го по 7-е ребер справа по лопаточной и задней подмышечной линиям со смещением отломков, с развитием обширной подкожной эмфизермы грудной клетки, шеи, лица, с развитием правостороннего гемопневмоторекса (скопление крови и воздуха в плевральной полости), с развитием травматического шока 1-2 степени, сотрясение головного мозга, которые образовались в результате неоднократного воздействия тупыми твердыми предметами с ограниченной контактирующей поверхностью и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Множественность, топографическое расположение, степень выраженности выявленных телесных повреждений исключают возможность их образования при падении с высоты собственного роста (т....., л.д. ....), протоколом осмотра вставной челюсти и щепок от стула (т....., л.д. ....), протоколом выемки у свидетеля ФИО11 распечатки соединений с абонентского номера, находящегося в похищенном сотовом телефоне (т....., л.д. ....), протоколом осмотра имеющих следы крови сигареты, наволочки, а также сидения и ножек от стула (т...... л.д. ....). Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит вину подсудимого доказанной в полном объеме предъявленного ему обвинения. При этом суд исходит из следующего. Трофимов В.А. полностью признал свою вину в содеянном. Кроме этого вина его подтверждается показаниями потерпевшего ФИО1, согласно которым Трофимов В.А. во время распития спиртного стал требовать у него деньги, затем ударил стулом по голове и стал бить руками и ногами. Он потерял сознание, а когда очнулся пропал сотовый телефон. Показания ФИО1 подтверждаются показаниями свидетеля ФИО9, подтвердившего указанные обстоятельства и факт пропажи сотового телефона. Свидетель ФИО11 так же показала, что ФИО1 пользовался сотовым телефоном «LG», стоимостью 500 рублей с сим-картой, которая была оформлена на ее имя. После выписки из больницы ФИО1 рассказывал ей, что Трофимов В.А. избил его и забрал его сотовый телефон. Факт избиения ФИО1 стулом по голове подтверждается протоколом осмотра места проишествия, согласно которому были изъяты вставная челюсть, фрагменты поломанного стула, следы крови. свидетель ФИО8 подтвердил, что в день совершения преступления в отношении ФИО1, у него в гостях был Трофимов В.А., чей голос он слышал из за двери. Совокупность сообразующихся между собой доказательств полностью подтверждают вину Трофимова В.А. в инкриминируемом ему деянии. Признавая подсудимого виновным, действия Трофимова В.А. суд квалифицирует по ст.162 ч.4 п. «в» УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с причинением тяжкого вреда здоровью. При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельство, смягчающее наказание и влияние назначенного наказания на и исправление Трофимова В.А. Суд учитывает, что Трофимов В.А. судимости не имеет, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и отрицательно по месту прежнего отбытия наказания. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствие со ст.61 ч.2 УК РФ суд учитывает признание Трофимовым В.А. своей вины. Вместе с тем суд учитывает, что Трофимовым В.А. совершено особо тяжкое преступление. Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает. С учетом содеянного и личности подсудимого, обстоятельства, смягчающего наказание и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд тем не менее приходит к выводу о необходимости назначения Трофимову В.А. наказания только в виде лишения свободы, поскольку считает, что иное наказание не будет способствовать его исправлению, предупреждению совершения им новых преступлений, восстановлению социальной справедливости и достижению целей уголовного наказания. Оснований для применения ст.73 УК РФ к Трофимову В.А. суд не находит. В связи с осуждением Трофимова В.А. к реальному лишению свободы и с учетом его материального положения суд считает возможным не применять к нему дополнительные виды наказаний: штраф и ограничение свободы. Вещественные доказательства по делу:вставная челюсть (т..... л.д. ....) оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1, щепки от стула, сидение и ножки стула, сигарета, наволочка (т..... л.д. ....) уничтожить. Гражданские иски прокурора .... суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку размеры исковых требований подтверждены материалами уголовного дела и признаны ответчиком. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Трофимова Владимира Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.4 п. « в» УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Трофимову Владимиру Александровичу до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей. Срок отбывания наказания Трофимову Владимиру Александровичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу:вставная челюсть (т..... л.д. ....) оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1, щепки от стула, сидение и ножки стула, сигарета, наволочка (т..... л.д. ....) уничтожить. Взыскать с Трофимова Владимира Александровича в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением в пользу Северного филиала «Территориального фонда обязательного медицинского страхования» 11136 (одиннадцать тысяч сто тридцать шесть) рублей и в бюджет городского округа - .... 909 (девятьсот девять) рублей 44 копейки. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения ими копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.Ю.Перегудов.