Приговор в отношении Базанова А.В.



                                                                                                Дело № 1-304/11.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камышин                                                                                         05 июля 2011 года.

Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Перегудов А.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Камышина Анихреевой О.К.,

подсудимого Базанова Александра Викторовича,

защитника - адвоката Назаренко Г.И., предоставившего удостоверение № .... и ордер № ....,                                        

при секретаре Майер О.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Базанова Александра Викторовича, <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Камышинским городским судом Волгоградской области по ст. 228 ч.1, 228 ч.4, 69 ч.3 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Суровикинского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ приговор Камышинского городского суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ изменен, действия Базанова А.В. переквалифицированы со ст. 228 ч.2 УК РФ на ст. 228.1 ч.1 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), наказание снижено до 4 лет лишения свободы, по ст. 228 ч.1 УК РФ 1 год лишения свободы оставлено без изменения. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательно определено 4 года 6 месяцев лишения свободы, в отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Конфискация имущества и квалифицирующий признак «неоднократность» исключены. Постановлением Камышинского городского суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 4 месяца 11 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

Установил:

Базанов А.В. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

На протяжении периода времени, примерно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Базанов А.В., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, из корыстных побуждений, с целью получения наркотического средства для личного потребления, содержал притон для потребления наркотических средств, по месту жительства по адресу: .....

В частности, на протяжении вышеуказанного периода времени, точных дат следствием не установлено, не реже двух раз в неделю, Базанов А.В. систематически создавал по месту своего жительства все необходимые условия для изготовления и потребления наркотических средств, а именно предоставлял помещение по месту своего жительства ФИО7, ФИО8, ФИО6, ФИО9, ФИО4, ФИО5, а так же иным лицам, личность которых в ходе следствия не установлена, где вышеуказанные лица, с согласия Базанова А.В. и при его непосредственном участии, используя принадлежащие Базанову А.В. газовую плиту и посуду, изготавливали, а затем и потребляли наркотические средства. За предоставление услуг притона Базанов А.В. требовал часть совместно изготовленного с вышеуказанными лицами наркотического средства.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, Базанов А.В., находясь по месту жительства в квартире по адресу: ...., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил помещение по вышеуказанному адресу ФИО6 для изготовления и потребления наркотических средств. После чего, Базанов А.В. на ...., используя принесенные ФИО6 необходимые компоненты, путем ...., изготовил раствор наркотического средства из группы опиатов. Приготовленное наркотическое средство поделили между собой. Полученную дозу наркотического средства ФИО6, с согласия Базанова А.В., употребила там же, по месту жительства последнего, путем введения внутривенной инъекции.

Согласно медицинского освидетельствования, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, подтвердился факт употребления ФИО6 раствора психоактивного вещества с содержанием морфина.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, Базанов А.В., находясь по месту жительства в квартире по адресу: ...., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил помещение по вышеуказанному адресу ФИО5 для изготовления и потребления наркотических средств. После чего, Базанов А.В., на ...., используя купленные ФИО5 необходимые компоненты, путем ...., изготовил раствор наркотического средства из группы опиатов. Приготовленное наркотическое средство поделили между собой. Полученную дозу наркотического средства ФИО5 употребил там же, по месту жительства Базанова А.В., путем введения внутривенной инъекции.

Согласно медицинского освидетельствования, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, подтвердился факт употребления ФИО5 раствора психоактивного вещества из группы опиатов.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 15 минут, Базанов А.В., находясь по месту жительства в квартире, по адресу: ...., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил помещение по вышеуказанному адресу ФИО7, ФИО8 и ФИО4 для изготовления и потребления наркотических средств. После чего, Базанов А.В., используя купленные ФИО7, ФИО8 и ФИО4 необходимые компоненты, путем ...., изготовил раствор наркотического средства с содержанием морфина. Приготовленное наркотическое средство поделили между собой. Полученную дозу наркотического средства ФИО7, ФИО8 и ФИО4, с согласия Базанова А.В., употребили там же, по месту жительства последнего, путем введения внутривенной инъекции.

Согласно медицинского освидетельствования, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, подтвердился факт употребления ФИО7 раствора психоактивного вещества с содержанием морфина.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13.00 часов, Базанов А.В., находясь по месту жительства в квартире по адресу: ...., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил помещение по вышеуказанному адресу ФИО9 для изготовления и потребления наркотических средств. После чего, Базанов А.В., используя купленные ФИО9 необходимые компоненты, путем ...., изготовил раствор наркотического средства из группы опиатов. Приготовленное наркотическое средство поделили между собой. Полученную дозу наркотического средства ФИО9, с согласия Базанова А.В., употребил там же, по месту жительства последнего, путем введения внутривенной инъекции.

Согласно медицинского освидетельствования, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, подтвердился факт употребления ФИО9 и Базановым А.В. раствора психоактивного вещества из группы опиатов.

В судебном заседании подсудимый Базанов А.В. заявил, что он поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности его обжалования.

Государственный обвинитель Анихреева О.К. выразила согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Рассмотрев ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, а также государственным обвинителем, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Признавая подсудимого виновным, действия Базанова А.В. суд квалифицирует по ст.232 ч.1 УК РФ (в редакции от 1996 года) как содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении Базанову А.В. вида и размера наказания, суд учитывает характера и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление Базанова А.В.

Базанов А.В. ранее судим, имеет непогашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость и поэтому его действия образуют рецидив преступления, предусмотренный ст.18 ч.1 УК РФ, что в соответствие со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание и наказание ему должно быть назначено с учетом ст.68 ч.2 УК РФ.

Базанов А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствие со ст.61 ч.2 УК РФ суд признает признание им своей вины, наличие заболевания туберкулезом, а также наличие несовершеннолетнего ребенка.

         Учитывая изложенное, с учетом содеянного и личности подсудимого суд считает возможным назначить Базанову А.В. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, считая его условным, придя к выводу о возможности исправления Базанова А.В. без изоляции от общества.

Вещественные доказательства по делу (л.д.....) - 4 пустых бутылки с надписью на этикетках «...Растворитель марки 646...»; эмалированная кастрюля с семенами растения мак с запахом растворителя; дактопленки со следами рук; полимерную бутылку ёмкостью 1,5 л. с жидкостью светло-коричневого цвета с запахом, характерным для органического растворителя; полимерную бутылку ёмкостью 1,0 л. с жидкостью светло-коричневого цвета с запахом,
характерным для органического растворителя; 15 использованных, одноразовых медицинских шприцов объёмом 12 мл.; одноразовый, использованный, медицинский шприц объёмом 6 мл.; одноразовый медицинский шприц объёмом 12 мл. прозрачная бесцветная жидкость без запаха; 5 ватных тампона со следами вещества коричневого цвета; 6 пустых упаковок от медицинских шприцов однократного применения; 2 пустые упаковки от глазных капель «Тропикамид»; пакет с семенами растения мак с запахом характерным для органического растворителя; две эмалированные миски белого цвета со следами вещества коричневатого цвета на внутренней поверхности; воронка из полимерного материала с ватным тампоном внутри; металлические плоскогубцы, суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Базанова Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ (в редакции от 1996 года) и с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ и ст.18 ч.1, 68 ч.2 УК РФ назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

           В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Базанову Александру Викторовичу наказание считать условным и установить ему испытательный срокодин год шесть месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать исправление, возложив на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исправлением осужденного, один раз в месяц, согласно установленному уголовно-исполнительной инспекцией графику являться на регистрацию в данный орган, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

          Меру пресечения Базанову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о не выезде.

Вещественные доказательства по делу (л.д. ....) - 4 пустых бутылки с надписью на этикетках «...Растворитель марки 646...»; эмалированная кастрюля с семенами растения мак с запахом растворителя; дактопленки со следами рук; полимерную бутылку ёмкостью 1,5 л. с жидкостью светло-коричневого цвета с запахом, характерным для органического растворителя; полимерную бутылку ёмкостью 1,0 л. с жидкостью светло-коричневого цвета с запахом,
характерным для органического растворителя; 15 использованных, одноразовых медицинских шприцов объёмом 12 мл.; одноразовый, использованный, медицинский шприц объёмом 6 мл.; одноразовый медицинский шприц объёмом 12 мл. прозрачная бесцветная жидкость без запаха; 5 ватных тампона со следами вещества коричневого цвета; 6 пустых упаковок от медицинских шприцов однократного применения; 2 пустые упаковки от глазных капель «Тропикамид»; пакет с семенами растения мак с запахом характерным для органического растворителя; две эмалированные миски белого цвета со следами вещества коричневатого цвета на внутренней поверхности; воронка из полимерного материала с ватным тампоном внутри; металлические плоскогубцы, уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Председательствующий                                                 А.Ю.Перегудов