Дело № 1-236/2011 Приговор Именем Российской Федерации. г.Камышин. 30 мая 2011 года. Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Перегудов А.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора .... Рулева П.В., подсудимого Кальянова Алексея Владимировича, защитника - адвоката Плотниковой О.Б., представившей удостоверение № .... и ордер № ...., при секретаре Шестаковой Л.А., а так же с участием потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Кальянова Алексея Владимировича, <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, Установил: Кальянов А.В. причинил умышленно тяжкий вред здоровью ФИО5 при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 находился дома по адресу: ...., ...., где совместно с ФИО6 и с ФИО4 распивал спиртные напитки. В процессе распития спиртного у ФИО6 в ходе разговора по сотовому телефону произошел конфликт с ФИО5 После этого ФИО5 вместе с ФИО7 около 22.00 часов приехали к .... на .... ...., чтобы разобраться с ФИО6 Кальянов А.В., узнав от ФИО6 о конфликте, и что ФИО5 назначил ей встречу, заранее положил в правый карман куртки кухонный нож, и вышел. На улице они, у подъезда указанного дома встретили ФИО5 и ФИО7 ФИО5 стал оскорблять нецензурной бранью ФИО6 Кальянов А.В. стал пытаться успокоить ФИО5, но тот продолжал оскорбления и нанес Кальянову А.В. один удар в область виска, от которого последний упал на землю. Далее между Кальяновым А.В. и ФИО5 произошла обоюдная драка, в ходе которой ФИО5 стал удерживать Кальянова А.В. одной рукой, а второй наносить удары по лицу. Затем Кальянов А.В. на почве возникших личных неприязненных отношений, достал из правого кармана куртки кухонный нож и умышленно, желая причинить вред здоровью ФИО5, удерживая нож в правой руке, нанес один удар последнему в область груди. Согласно заключению эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 были причинены следующие телесные повреждения: колото-резаное ранение на левой переднебоковой поверхности грудной клетки (рана на коже располагается в 5-ом межреберье по левой среднеключичной линии), проникающая в левую плевральную полость с повреждением левого легкого, с развитием левостороннего гемопневмоторакса (скопление воздуха и крови в плевральной полости) и квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После этого ФИО7 разнял дерущихся, и ФИО5 ушел. В эти же сутки ФИО5 обратился за медицинской помощью в больницу. В судебном заседании подсудимый Кальянов А.В. заявил, что он поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности его обжалования. Потерпевший ФИО5 согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель Рулев П.В. выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства. Рассмотрев ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, а также государственным обвинителем и потерпевшим, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Кальянова А.В. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельство, смягчающее наказание и влияние назначенного наказания на исправление ФИО9 Суд учитывает, что Кальяновым А.В. совершено тяжкое преступление. Вместе с тем суд учитывает, что Кальянов А.В. судимости не имеет, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаялся. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание в соответствие со ст.61 ч.2 УК РФ суд учитывает признание Кальяновым А.В. своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает. Учитывая изложенное, суд находит необходимым и справедливым, в соответствии с требованиями ст. 60 ч.ч.1,3 УК РФ, а также ст. 43 УК РФ назначить Кальянову А.В. наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ, так как дело рассмотрено в особом порядке, с применением ст.73 УК РФ, так как пришел к выводу, что именно такое наказание будет способствовать исправлению Кальянова А.В. Гражданский иск Северного филиала Территориального фонда обязательного медицинского страхования .... суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению, так как размер исковых требований подтвержден материалами уголовного дела и иск признан ответчиком. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 316 УПК РФ, Приговорил: Признать Кальянова Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и с учетом ст.316 ч.7 УПК РФ назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Кальянову Алексею Владимировичу наказание считать условным с испытательным сроком три года в течении которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на Кальянова Алексея Владимировича обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления государственного, специализированного органа, ведающим исправлением осужденного, регулярно, не менее одного раза в месяц по установленному уголовно-исполнительной инспекцией графику являться на регистрацию в данный орган, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.. Меру пресечения в отношении Кальянова Алексея Владимировича до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о не выезде. Взыскать с Кальянова Алексея Владимировича в пользу Северного филиала Территориального фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением 17 510 (семнадцать тысяч пятьсот десять) рублей 20 копеек. Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, в порядке ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Камышинского городского суда Волгоградской области А.Ю.Перегудов.