Дело № 1-306/2011. Приговор Именем Российской Федерации. г. Камышин. 08 июля 2011 года. Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Перегудов А.Ю., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Камышинского района Воеводиной Н.И., подсудимого Яковлева Андрея Николаевича, защитника - адвоката Плотниковой О.Б., представившей удостоверение № .... и ордер № ...., при секретаре Губиной Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Яковлева Андрея Николаевича, <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Камышинским городским судом .... по ст.33 ч.5, 105 ч.1 УК РФ к шести годам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ от отбывания наказания условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 15 дней; ДД.ММ.ГГГГ Камышинским городским судом .... по ст.161 ч.1 УК РФ, с учетом ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст. 18 ч.1, 68 ч.2 УК РФ к двум годам двум месяцам лишения свободы. На основании ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору Камышинского городского суда .... от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст.70 ч.4 УК РФ назначено окончательное наказание в виде трех лет четырех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ Установил: Яковлев А.Н. совершил покушение на незаконное приобретение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, осужденный Яковлев А.Н., отбывающий наказание в ФБУ ИК-№ .... УФСИН России по ...., которое расположено на территории ...., в ходе телефонного разговора с ФИО3, с целью личного потребления, попросил последнего приготовить и передать ему вместе с продуктовой передачей наркотическое средство ацетилированный опий. Получив от ФИО3 согласие, Яковлев А.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, договорился с ФИО4 и осужденным ФИО5, не посвящая последних в свои преступные намерения, о том, что те передадут ему от ФИО3 продуктовую передачу с наркотическим средством. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3, выполняя просьбу осужденного Яковлева А.Н., изготовил наркотическое средство ацетилированный опий, массой согласно заключения эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ - 0,6433 грамм, замаскировал его в хлебобулочное изделие и положил вместе с другими продуктами в продуктовую передачу для осужденного Яковлева А.Н., которую намеревался передать последнему через гражданина ФИО4. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, ФИО3, выполняя данное им ранее обещание Яковлеву А.Н., отдал пакет с продуктами, в которых было спрятано наркотическое средство ацетилированный опий, гражданину ФИО4, для дальнейшей его передачи в ФБУ ИК-№ ..... ФИО4, не зная о содержимом пакета, и выполняя указания осужденного Яковлева А.Н., приехал к административному зданию ФБУ ИК-№ .... УФСИН России, которое расположено на территории .... и передал пакет с продуктами и наркотическим средством ацетилированный опий массой 0,6433 грамм, как продуктовую передачу на имя осужденного ФИО5, для дальнейшей ее передачи осужденному Яковлеву А.Н. Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта Яковлев А.Н. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, в виду того, что его преступные действия были пресечены сотрудниками ФБУ ИК-№ .... УФСИН России по .... и указанное выше количество наркотического средства было ими изъято ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 20 минут в ходе досмотра продуктовой передачи. Согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот наркотического средства каннабис (марихуана) в РФ запрещен в соответствие с законодательством РФ и международными договорами, а в соответствие с постановлением правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1, 229 УК РФ» указанное количество наркотического средства ацетилированный опий, массой 0,6433 грамм отнесено к крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Яковлев А.Н. заявил, что он поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности его обжалования. Государственный обвинитель Воеводина Н.И. выразила согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства. Рассмотрев ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, а также государственным обвинителем, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Признавая подсудимого виновным, действия Яковлева А.Н. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ (в редакции от 06.05.2010 года № 81-ФЗ) как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания суд, учитывает, что подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту отбывания наказания характеризуется посредственно, в содеянном раскаивается, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствие со ст.61 ч.2 УК РФ суд признает признание им своей вины. Вместе с тем суд учитывает, что Яковлев А.Н. ранее судим и имеет не погашенные и не снятые в установленном Законом порядке судимости, им совершено умышленное преступление средней тяжести и его действия образуют рецидив преступлений, предусмотренный ст.18 ч.1 УК РФ, что в соответствие со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ суд признает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание и наказание ему должно быть назначено по правилам ст.68 ч.2 УК РФ. Преступление, совершенное Яковлевым А.Н. является не оконченным и при назначении наказания должна быть применена ст.66 ч.3 УК РФ. Учитывая изложенное, в соответствии со ст. 60 ч.ч. 1,3 УК и ст.43 УК РФ, суд считает необходимым назначить Яковлеву А.Н. наказание только в виде лишения свободы, так как с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, считает, что только такое наказание будет в полной мере способствовать его исправлению и достижению целей уголовного наказания. Вещественные доказательства по делу - (л.д.....) - полимерный пакет с наркотическим средством ацетилированный опий, массой 0,6433 грамма, фрагмент полимерной упаковки хлебобулочного изделия - суд считает необходимым уничтожить, а копия распечаток соединений абонента ФИО4 на 1 листе и копия распечаток соединений абонента ФИО3 на 6 листах, суд считает необходимым хранить в материалах уголовного дела. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Яковлева Андрея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ (в редакции от 06.05.2010 года № 81-ФЗ) и с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ и ст.ст.66 ч.3, 18 ч.1, 68 ч.2 УК РФ назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору Камышинского городского суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров назначить Яковлеву Андрею Николаевичу окончательное наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Яковлеву Андрею Николаевичу до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о не выезде на заключение под стражей, взяв его под стражу немедленно в зале суда. Срок отбывания наказания Яковлеву Андрею Николаевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу - (л.д.....) - полимерный пакет с наркотическим средством ацетилированный опий, массой 0,6433 грамма, фрагмент полимерной упаковки хлебобулочного изделия, уничтожить, а копию распечаток соединений абонента ФИО4 на 1 листе и копию распечаток соединений абонента ФИО3 на 6 листах, хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.Ю.Перегудов.