Приговор в отношении Люшнина Ю.В.



Дело № 1-369/11.

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Камышин                                                           «21» июля 2011 года.

Судья Камышинского федерального городского суда Волгоградской области Перегудов А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Камышина Рулева П.В.,

подсудимого Люшнина Юрия Валерьевича,

его защитника - адвоката Коваленко А.В., представившего удостоверение № .... и ордер № ....,

при секретаре Губиной Н.В.,

а так же с участием потерпевшей А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Люшнина Юрия Валерьевича, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.105 ч.1, 166 ч.1 УК РФ,

Установил:

Люшнин Ю.В. совершил убийство С. и совершил угон автомобиля Б. без цели его хищения. Преступления совершены Люшниным Ю.В. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в 00 часов 52 минуты, после употребления спиртных напитков, находясь около своего дома, расположенного по адресу: ...., Люшнин Ю.В. вызвал такси, с целью поехать к своему знакомому Д., проживающему по адресу: ...., ...., ..... Примерно в 01 час по вызову Люшнина Ю.В. к нему подъехал автомобиль такси «....» марки «....» с государственным регистрационным номером № ...., под управлением С. Люшнин Ю.В. сел в салон указанного автомобиля на переднее пассажирское сиденье, после чего, водитель С. привез Люшнина Ю.В. к дому № ...., расположенному в № ...., ...., где последний попросил С. назвать стоимость проезда. Когда водитель С. назвал цену за проезд в сумме 200 рублей, Люшнин Ю.С. посчитал ее завышенной и на этой почве между ними произошел конфликт. В ходе ссоры у Люшнина Ю.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на совершение убийства С.

Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на убийство водителя такси С., примерно в 01 час 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, Люшнин Ю.В., находясь на переднем пассажирском сиденье автомобиля марки «....» с государственным регистрационным номером № ...., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти С. и желая их наступления, извлек из внутреннего кармана своей куртки, имеющийся при нем, кухонный нож и, взяв его в правую руку, умышленно, с целью лишения жизни, нанес С. не менее трех ударов ножом в шею. От полученных колото-резаных ран С. скончался на месте.

            В результате преступных действий Люшнина Ю.В. потерпевшему С. согласно заключению эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ причинены следующие телесные повреждения: колото-резаная рана правой боковой поверхности шеи с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, правой общей сонной артерии, проникающая в плевральную полость с повреждением верхушки правого легкого, колото-резаная рана правой боковой поверхности шеи с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, проникающая в плевральную полость, с повреждением средостенья, стенки дуги аорты, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения, а также телесные повреждения: резаная рана передней поверхности шеи, которая квалифицируется как причинившая легкий вред здоровью, ссадина на передней поверхности правой голени в средней трети, которая квалифицируется как не причинившая вреда здоровью.

Причиной смерти С. явилась острая кровопотеря, возникшая в результате колото-резаных ранений правой боковой поверхности шеи с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, правой общей сонной артерии, проникающие в плевральную полость с повреждением верхушки правого легкого, средостенья, стенки дуги аорты.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 40 минут, после совершения убийства С., у Люшнина Ю.В., с целью сокрытия следов преступления, возник преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, Люшнин Ю.В., переместил труп С. с водительского сиденья на заднее сиденье автомобиля марки «....» с государственным регистрационным номером № ...., принадлежащего на праве собственности Б. и находящегося у .... на ...., ..... После этого, Люшнин Ю.В., в продолжение своих преступных действий, осознавая, что действует без согласия владельца автомобиля, пересел на водительское сиденье, помощью ключа, вставленного в замок зажигания, запустил двигатель автомобиля, после чего вывез на нем труп С. на окраину ...., где спрятал его среди деревьев на склоне оврага, расположенного в № .... метрах восточнее жилого ...., по переулку ...., .....

После этого на указанном автомобиле Люшнин Ю.В. поехал в сторону .... и оставил автомобиль на пер.Матросова в .... в № .... метрах восточнее от жилого .....

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Люшнин Ю.В. виновным в инкриминируемых ему деяниях себя признал полностью и в соответствие со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания Люшнина Ю.В., данные им в ходе предварительного расследования.

Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования в присутствие защитника в качестве обвиняемого Люшнин Ю.В. показывал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов он вместе с сожительницей П.1 находились по месту жительства по адресу: ...., ...., где распивали спиртное. Примерно в 20 часов, после распития спиртного между ним и П.1 произошла ссора на бытовой почве, после чего он ушел на улицу. Находясь во дворе домовладения, он позвонил своему другу по имени ФИО23, фамилии последнего не знает, проживающему по адресу: ...., ...., ...., номер квартиры не помнит. Квартира расположена в последнем по счету подъезде на пятом этаже. В телефонном разговоре он поинтересовался у ФИО24, чем тот планирует заниматься, на что последний ответил, что занят и попросил перезвонить позже. После этого, он пошел обратно домой. В подъезде дома он встретил группу молодых людей, которые, находясь в состоянии алкогольного опьянения, попытались спровоцировать конфликтную ситуацию, высказывая в его адрес нецензурные слова. Однако он не стал обращать на это внимание и ушел домой. Придя к себе в комнату, между ним и сожительницей - П.1 вновь произошла ссора. Тогда он снова решил уйти из дома, чтобы не накалять обстановку. При этом он хотел взять с собой кухонный нож, на всякий случай, для возможной самообороны. Он взял в комнате кухонный нож, однако П.1 забрала у него нож. Он вышел из комнаты и пошел к соседу по имени ФИО25, у которого одолжил до следующего дня кухонный нож, пояснив последнему, что нож необходим, чтобы порезать мясо. Кухонный нож был с черной пластмассовой рукояткой, длиной около 25 см. Длина рукоятки около 10-12 см, длина клинка около 13 см. Указанный нож он положил во внутренний карман своей куртки, после чего, вышел из секции общежития на улицу. Побыв некоторое время во дворе домовладения, он решил поехать к ФИО26, проживающему в ...., ...., чтобы пообщаться. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 50 минут, по мобильному телефону номер № .... он позвонил в фирму такси «....» и вызвал такси. Примерно через 10 минут к первому по счету подъезду .... подъехал автомобиль такси марки «....», темно-серого цвета, государственный номер он не запомнил. За управлением автомобиля находился неизвестный ему ранее мужчина, возрастом около 30 лет. Изначально он пояснил водителю, что такси не вызывал, так как, сомневался, стоит ли ему ехать к .... или лучше пойти домой. Постояв около 7-10 минут в стороне, он вернулся к автомобилю такси, сказав водителю, что ему необходимо поехать на .... ..... Он сел на переднее пассажирское сиденье автомобиля. После этого, они поехали. Примерно через 15-20 минут они подъехали к последнему подъезду пятиэтажного жилого .... на .... ...., в котором проживал ФИО27. Он позвонил по мобильному телефону ФИО28 и попросил последнего выйти на улицу. Какого-либо фонарного и иного освещения у подъезда .... не было. Примерно через пять минут из подъезда вышел ФИО29. Он вышел из автомобиля такси, подошел к ФИО31 и предложил последнему поехать куда-нибудь отдохнуть. ФИО30 отказался, после чего, ушел домой. Он вернулся к автомобилю такси и сел на переднее пассажирское сиденье. Находясь в салоне указанного автомобиля, он спросил у водителя, сколько он должен заплатить за проезд. Водитель ответил, что он должен заплатить за проезд 200 рублей. Он стал возмущаться по поводу того, что сумма за проезд, озвученная таксистом, слишком завышена и пояснил, что у него нет при себе 200 рублей. Водитель такси стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, при этом, требовал заплатить за проезд 200 рублей, в противном случае, последний позвонит своим друзьям, которые с ним разберутся. В этот момент он решил совершить убийство водителя такси, так как, был озлоблен на последнего, кроме того, он испугался, что водитель такси сможет осуществить свои угрозы. Он достал из внутреннего кармана своей куртки кухонный нож, который ему ранее дал сосед ФИО32. Взяв нож в правую руку, отвел ее в правую сторону и наотмашь нанес один удар водителю такси в шею. После этого, он извлек нож из шеи водителя и тычком нанес последнему еще один удар в область шеи. После этого, он извлек нож из шеи водителя такси. Наносил ли он еще удары ножом водителю такси, точно сказать не может. Нож выпал у него из руки под переднее пассажирское сиденье. Какого-либо сопротивления водитель такси ему не оказывал. После этого, он вышел из автомобиля, снял с крыши автомобиля фишку «Такси» и положил ее под переднее пассажирское сиденье. При этом кто-либо из посторонних лиц его не видел, поскольку, местность около дома не освещалась. После этого, он решил на указанном автомобиле вывезти и спрятать где-нибудь труп водителя такси. Находясь на переднем пассажирском сиденье в салоне автомобиля, он перетащил труп водителя между передними сиденьями на заднее пассажирское сиденье. Затем, он пересел на водительское место и с помощью ключа в замке зажигания завел двигатель автомобиля. На автомобиле такси он выехал с 5 микрорайона, .... на автотрассу ...., после чего поехал в сторону ..... Проехав ...., он поехал дальше по дороге, ведущей в сторону ..... Не доезжая до ...., справа от дороги он увидел автозаправочную станцию, где приобрел на 250 рублей бензин марки ...., который заправил в указанный автомобиль. Работник автозаправочной станции помог ему заправить автомобиль бензином. Заправив автомобиль, он выехал с территории автозаправочной станции и поехал в сторону ..... Проехав указанное село, он увидел съезд на грунтовую дорогу. Он решил поехать по грунтовой дороге, так как, ему показалось в темноте, что она ведет в лес, где он бы мог спрятать труп водителя такси. Проехав около 1 км, он свернул с грунтовой дороги вправо и, проехав еще около 50 м., остановил автомобиль. После этого, он решил избавиться от трупа водителя такси. Он вышел из автомобиля, открыл правую заднюю дверь автомобиля и вытащил из салона труп водителя, которого взял за руки и волоком потащил в сторону от автомобиля. Протащив труп мужчины около 10-15 метров к склону оврага, он бросил его на землю между деревьями, растущими на склоне оврага. Вернувшись к автомобилю, он сел на переднее водительское сиденье и попытался завести автомобиль и выехать, чтобы спрятать его где-нибудь. Однако автомобиль застрял в грязи. Впоследствии у автомобиля разрядился аккумулятор. На подставке, расположенной на передней панели в салоне автомобиля он увидел сотовый телефон марки «....» в корпусе синего цвета, принадлежащий водителю такси. С указанного телефона он позвонил своему знакомому по имени Виктор, проживающему в .... и попросил оказать помощь вытащить застрявший автомобиль, на что последний согласился. Примерно через 40-50 минут приехал Виктор на автомобиле «....», после чего они вдвоем стали пытаться вытолкать автомобиль «....», однако у них не получилось. Виктору он пояснил, что автомобиль купил за 120 тысяч рублей у знакомого таксиста. После безуспешных попыток вытолкать автомобиль, Виктор пошел за кирпичами, к склону оврага. Он оставался около автомобиля. Когда ФИО33 вернулся, то спросил у него, кто лежит в кустах, на что он ответил, что не знает. После этого, по его просьбе, ФИО34 отвез его в ...., где высадил в районе ..... Время было около 07 часов. Придя домой, он своей сожительнице о произошедшем ничего не рассказывал. В момент совершения убийства он находился в следующей одежде: джинсы сине-серого цвета, кроссовки белого цвета, куртка зеленого цвета, шапка вязаная светлого цвета, свитер светлого цвета в полоску различных цветов. Сим-карту от сотового телефона марки «....», принадлежащего водителю такси, который он забрал из салона автомобиля «№ ....», он выкинул в мусорное ведро, мобильный телефон и ключи от замка зажигания автомобиля «№ ....» он выкинул в окно на улицу. В этот же день он был задержан сотрудниками милиции. Автомобиль «№ ....» он планировал использовать лишь для того, чтобы вывезти труп водителя и спрятать его где-нибудь (№ ....).

Кроме полного признания Люшниным Ю.В. своей вины, вина его в инкриминируемых деяниях подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и иными материалами дела.

Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей А. показала, что погибший С. был ее брат. Брат проживал с ней по адресу: ..... Работал он в фирме «....» таксистом. До произошедшего он проработал в фирме около недели. График работы был сутки через сутки. Брат работал на автомобиле фирмы «....», «№ ....-№ ....», серого цвета. Около 11-00 часов ДД.ММ.ГГГГ брат уехал на работу. Потом он приезжал на обед, очередной раз приехал около 21-00 час., но не успел даже попить чай, так как позвонил диспетчер и передал ему заказ на извоз, он уехал. Больше брата живым она не видела. В фирме «....» работал их родственник ФИО35. На следующий день он позвонил ей утром и сказал, чтобы она срочно шла в милицию. Там сотрудник милиции назвал одежду, она подтвердила что это вещи, в которых был ее брат. Тогда ей сообщили, что ее брат убит. Ее брат пользовался сотовым телефоном, с абонентским номером № ....

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля П. показала, что в ДД.ММ.ГГГГ года она работала диспетчером такси «....» в ..... В ее обязанности входило принимать заказы от граждан, передавать заказы водителям такси, отметка вызовов в журнале, с указанием времени приема заказа, адреса по которому необходимо было выдвинуться водителям такси. С. работал в фирме «....». На ДД.ММ.ГГГГ С. проработал в фирме около 2-3 недель. Он работал со сменщиком на автомобиле марки «№ ....», гос.номер № ...., принадлежащей фирме «....». ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 50 минут поступил телефонный заказ, молодой человек вызвал такси по адресу: ..... Она спросила, куда молодой человек поедет, он ответил, что поедет по городу. Она передала С. заказ. Примерно через пять минут С. вышел на связь и попросил связаться с заказчиком, поскольку по адресу: ...., никого не оказалось. Она перезвонила заказчику, но его телефон не отвечал, тогда она передала С., чтобы он подождал пять минут и уезжал. Через 7-8 минут С. по рации передал, что забрал клиента и выдвинулся по указанному адресу. Она пожелала С. счастливого пути. О пункте назначения С. ей ничего не говорил. Больше С. на связь не выходил. Она звонила ему на сотовый телефон, но он был отключен. Сотовый телефон включился около 4-00 часов утра ДД.ММ.ГГГГ и сразу был отключен. Около 8-00 часов утра ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил Ч., директор фирмы «....», и сказал, чтобы она позвонила в прокуратуру, так как нашли труп С., около .....

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля П.1 следует, что она проживает по адресу: ...., .... совместно с малолетними дочерьми: П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и П1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Так же совместно с ней проживал Люшнин Ю.В., с которым она фактически состоит в брачных отношениях. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время она вместе с Люшниным Ю.В. употребляла пиво по месту жительства. Время было около 20 часов. После распития пива, Люшнин Ю.В. вышел на улицу. Примерно через час Люшнин Ю.В. вернулся домой, прошел в комнату, где она находилась, и стал брать кухонный нож, который лежал на холодильнике. Она стала спрашивать, что случилось, зачем сожителю нож. Люшнин Ю.В. ответил, что в подъезде его кто-то обидел. Она забрала нож у Люшнина Ю.В. и закрыла изнутри входную дверь, при этом сказала сожителю, что никуда последнего не пустит. Люшнин Ю.В. стал требовать открыть входную дверь. Она не стала спорить, после чего, открыла дверь. Люшнин Ю.В. вышел в коридор секции общежития. Она с детьми осталась в комнате. Куда ушел Люшенин Ю.В. ей не известно. Домой Люшнин Ю.В. вернулся ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07 часов, разделся, сложил свои вещи в шкаф и лег спать. Посторонних предметов у Люшнина Ю.В. она не видела. Примерно в 09 часов к ним домой приехали сотрудники милиции, которые задержали сожителя. Впоследствии ей стало известно о том, что Люшнин Ю.В. причастен к совершению убийства водителя такси. О подробностях произошедшего ей ничего не известно (№ ....).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Ш. следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время он находился по месту жительства по адресу: ...., ..... Примерно в 23 часа в дверь его комнаты кто-то постучал. Он открыл дверь и увидел соседа по имени Юрий, который был выпивши. Юрий попросил его одолжить нож, для того, чтобы порезать мясо. Он дал Юрию, принадлежащий ему кухонный нож с рукояткой черного цвета, который находился в его комнате. Нож был длиной около 25 см, длина клинка - около 13 см, длина рукоятки около 10-12 см, ширина клинка около 2,5 см. Юрий пояснил, что нож вернет на следующий день, после чего, ушел. Впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ, в вечерне время от сотрудников правоохранительных органов ему стало известно о том, что Юрий совершил убийство человека с помощью ножа, который он одолжил последнему (№ ....).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Д. следует, что он проживает по адресу: ...., .... ..... В ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с Люшниным Юрием, который занимался торговлей цветов на центральном рынке в ..... С Люшниным Ю. у него сложились дружеские отношения. Они периодически встречались, выпивали пиво, общались. В последний раз с Люшниным Ю. он встречался летом 2010 года. ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 10 минут ему на мобильный телефон позвонил Люшнин Ю. и сказал, что подъехал к его дому, после чего, попросил выйти на улицу. Когда он вышел из подъезда дома, увидел автомобиль такси «№ ....» серого цвета, государственный номер не рассмотрел, так как местность у подъезда дома не освещается. На крыше автомобиля была прикреплена фишка «Такси». Двигатель автомобиля был в рабочем состоянии, то есть, заведен. Со стороны переднего пассажирского места из указанного автомобиля вышел Люшнин Ю., который поздоровавшись с ним, предложил поехать где-нибудь отдохнуть. Он ответил, что никуда не поедет. Люшнин Ю. попытался его уговаривать, но он сказал, что никуда не поедет, так как, ему утром необходимо идти на работу. После этого он попрощался с Люшниным Ю. и ушел домой. Находился ли за управлением автомобиля такси водитель, он не видел, поскольку, около дома было темно. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников правоохранительных органов ему стало известно о том, что Люшнин Ю. причастен к совершению убийства водителя такси (№ ....).

Из показаний свидетеля Д. следует, что он работает оператором автозаправочной станции ....» № ...., расположенной в районе ...., не доезжая до указанного села около 500 метров. График работы сутки через трое. ДД.ММ.ГГГГ, в 07 часов он заступил на работу на автозаправочную станцию. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа, он находился в помещении операторной автозаправочной станции (далее АЗС). В указанное время, он увидел, как к топливо-раздаточной колонке № .... подъехал автомобиль марки «....» темно-серого цвета, государственный номерной знак не запомнил. При этом автомобиль несколько раз неправильно подъезжал к колонке. Он решил, что водитель указанного автомобиля навыков вождения не имеет. Из указанного автомобиля вышел неизвестный ему ранее молодой человек, возрастом около 20 лет. На молодом человеке были одеты куртка серого цвета и джинсы синего цвета. Указанный молодой человек подошел к операторной, передал через ящик деньги в сумме около 250-300 рублей и пояснил, что необходимо заправить автомобиль бензином марки № ..... Молодой человек прошел к топливо-раздаточной колонке и стал пытаться заправить автомобиль. Раздаточный кран колонки несколько раз отключался, в связи с чем, он решил оказать помощь парню в заправке автомобиля. Он закрыл помещение операторной АЗС, прошел к раздаточной колонке № .... и помог молодому человеку заправить автомобиль бензином. Он спросил у молодого человека, куда последний едет в столь позднее время, на что последний ответил, что брат подарил тому автомобиль и он едет к брату в ..... Он спросил у парня, умеет ли он управлять автомобилем. Парень ответил, что недавно получил водительские права, и особых навыков вождения не имеет. Были ли на одежде парня следы, похожие на кровь, ответить затрудняется, поскольку, не обращал на это внимания. Салон автомобиля № .... не просматривался, в связи с чем, сказать о том, находился ли кто-либо в автомобиле, затрудняется. По внешнему виду парень был трезв, вел себя спокойно. Заправив указанный автомобиль бензином, молодой человек сел на водительское место автомобиля и уехал в сторону ..... В ходе допроса, ему представлена копия паспорта с фотографией Люшнина Юрия Валерьевича, 1991 г.р. В представленной фотографии он с уверенностью опознал молодого человека, который ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа приезжал на автомобиле марки «№ ....» серого цвета на АЗС № .... и заправлял указанный автомобиль бензином (№ ....).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Н. следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года он занимался частным извозом лиц на территории .... на автомобиле «№ ....», с государственным номерным знаком № ..... Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года он познакомился с парнем по имени Юрий, фамилии не знает, которого он периодически возил по ..... ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа 50 минут, когда он находился дома, ему на мобильный телефон кто-то позвонил. На экране телефона высветился незнакомый номер - № ..... Он ответил на телефонный вызов. Как выяснилось ему звонил Юрий, который попросил его приехать в район .... и помочь последнему завести и вытолкать автомобиль, который, якобы, застрял в грязи и у него разрядился аккумулятор. Он сначала отказал Юрию, пояснив, что не сможет приехать, так как, утром ему необходимо идти на работу. Юрий, фамилия которого ему стала позже известна - Люшнин, стал его уговаривать, пояснив, что последнему больше не к кому обратиться за помощью. Он согласился помочь Люшнину Ю. Примерно в 05 часов 15 минут он на принадлежащем ему автомобиле «№ ....» выехал в район ..... По пути следования, Люшнин Ю. ему звонил и интересовался, когда он подъедет, при этом, объяснил, как ему проехать. Проехав ...., он свернул на грунтовую дорогу, ведущую вправо от автодороги и проехав около одного километра, его на дороге встретил Люшнин Ю., который прошел к автомобилю «№ ....», государственный номер не запомнил, серого цвета, который стоял на расстоянии около 40-50 м от грунтовой дороги. Он проехал на своем автомобиле к указанному автомобилю. От Люшнина Ю. исходил слабый запах алкоголя. Он поинтересовался, откуда у последнего данный автомобиль, на что Люшнин Ю. пояснил, что автомобиль купил за ДД.ММ.ГГГГ тысяч рублей. После этого, они стали пытаться вытащить автомобиль из грязи. С помощью троса, он на своем автомобиле попытался отбуксировать автомобиль № .... в сторону грунтовой дороги, при этом Люшнин Ю. толкал указанный автомобиль руками. Однако у них ничего не получилось. Тогда он решил подложить кирпичи под колеса своего автомобиля. Справа от автомобилей, на расстоянии около 15 метров располагался овраг. Он подошел к склону оврага, чтобы отыскать камни или кирпичи, где между деревьями обнаружил на земле в положении лежа на левом боку мужчину без признаков жизни, на котором было одеты: джинсы серого цвета, свитер светлого цвета, куртка темного цвета. На свитере мужчины он увидел обильные следы крови. Он предположил, что мужчина мертвый. Вернувшись к автомобилю, он спросил у Люшнина Ю., что за мужчина лежит у деревьев, у склона оврага, на что последний ответил, что не знает. При этом он обратил внимание на то, что Люшнин Ю. испугался, был взволнован. Он предположил, что Юрий мог быть причастен к смерти мужчины. После этого Люшнин Ю. сказал, что им не удастся вытолкать автомобиль, в связи с чем, необходимо ехать в ..... После этого, он отвез Люшнина Ю. в ...., где высадил в районе 4 микрорайона. По пути следования он обратил внимание, что на джинсах Люшнина Ю. имеются пятна бурого цвета. Но он сделал вид, что не обратил на это внимание. В .... они приехали примерно в 07 часов. Юрий заплатил ему 400 рублей, которые он впоследствии потратил на собственные нужды. После этого он обратился в милицию и сообщил об увиденном (№ ....).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Ч. следует, что с ДД.ММ.ГГГГ года он занимается ..... Основной и единственный вид деятельности - пассажирские перевозки на такси, легковым автотранспортом. Фирма называется «Пятнашка», расположена по адресу: ...., ..... До ДД.ММ.ГГГГ в фирме работал водителем С. В фирме С. работал примерно две недели, на автомобиле «...., с государственным регистрационным номером № ...., принадлежащем его матери Б. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов ему на мобильный телефон позвонил мужчина, который представился сотрудником милиции и поинтересовался, принадлежит ли ему автомобиль «....», с государственным регистрационным номером № ..... Он ответил, что действительно указанный автомобиль, принадлежит его матери и используется в качестве такси в фирме «Пятнашка». Тогда сотрудник милиции пояснил, что указанный автомобиль обнаружен за ...., а неподалеку от него труп водителя. Он позвонил диспетчеру П., которая работала в этот день, и поинтересовался, кто в истекшие сутки находился на смене на указанном автомобиле. П. ответила, что в прошедшую смену работал С. Все вызовы, поступающие диспетчерам, в обязательном порядке фиксируются в журнале учета заказов, с указанием времени поступления заказа и адреса, по которому необходимо прибыть водителю такси. О подробностях совершенного преступления в отношении С. ему ничего не известно. С. работал в фирме «Пятнашка» без заключения трудового договора, поскольку у него был испытательный период (№ ....).

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшей Б. следует, что ее сын - Ч. занимается индивидуальной предпринимательской деятельностью. Вид деятельности - пассажирские перевозки на такси, легковым автотранспортом. Фирма называется «Пятнашка». У нее в собственности имеется автомобиль марки «....», цвета «средний серо-зеленый металлик», с государственным регистрационным номером № ..... Указанный автомобиль она приобретала в собственность ДД.ММ.ГГГГ у жителя .... Б. С момента приобретения автомобиля, он стал использоваться для работы сыном в фирме такси «Пятнашка». Техобслуживанием и ремонтом автомобиля занимался непосредственно сын - Ч. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ей на мобильный телефон позвонил сын и сообщил о том, что в принадлежащем ей автомобиле «№ ....», пассажиром было совершено убийство водителя такси С., после чего, преступник на указанном автомобиле вывез труп потерпевшего в район ..... Впоследствии, принадлежащий ей автомобиль марки «№ ....», с государственным регистрационным номером А 584 ОЕ РУС/34, был обнаружен в районе пер.Матросова в ..... Таким образом, преступник - Люшнин Ю.В., после совершения убийства водителя С., совершил угон, принадлежащего ей автомобиля. ДД.ММ.ГГГГ автомобиль был ей возвращен сотрудниками правоохранительных органов. Каких-либо технических повреждений у автомобиля не было, он был в исправном состоянии. От подачи гражданского иска отказывается (№ ....).

Кроме того вина Люшнина Ю.В. в инкриминируемых ему деяниях подтверждается протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный восточнее жилого дома, расположенного по адресу: ...., ...., на котором обнаружен автомобиль марки «№ ....», с государственным регистрационным знаком № ...., а также труп С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с признаками насильственной смерти. В ходе осмотра места происшествия из салона автомобиля изъяты: кухонный нож с рукояткой черного цвета, чехлы с переднего пассажирского и водительского сидений, фрагмент ткани чехла с заднего сиденья, смыв вещества бурого цвета, похожего на кровь с панели между передними сиденьями, контрольный смыв, подушка, радиостанция марки «....», автомагнитола марки «....», с поверхности автомобиля изъяты следы рук на отрезки липкой ленты. Кроме того, в ходе осмотра места происшествия изъяты предметы одежды с трупа С.: куртка, свитер, футболка, джинсовые брюки, трусы, пара носков, пара туфлей, а также пачка с сигаретами «ЛД». Труп С. направлен в Камышинский ....» (№ ....), протоколом явки с повинной Люшнина Ю.В., зарегистрированный в КРСП № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Люшнин Ю.В. сообщил о совершенном им преступлении, а именно убийстве С. (№ ....), протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у подозреваемого Люшнина Ю.В. проведена выемка предметов одежды, в которой последний находился в момент совершения убийства С., а именно: куртки, пары кроссовок, вязаной шапки (№ ....), протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе обыска по месту жительства Люшнина Ю.В. по адресу: ...., .... изъяты предметы одежды, в которой последний находился в момент совершения убийства С., а именно: свитер, джинсовые брюки, а также сим-карта сотовой связи «....» (№ ....), протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Люшнина Ю.В. получены образцы следов рук на дактилоскопическую карту (№ .... протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у подозреваемого Люшнина Ю.В. получены образцы крови на марлевый тампон (№ ....), протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении Камышинского СМО ГУЗ «ВО СМЭ» проведена выемка участка кожи с колото-резаными ранами, срезы с ногтевых пластин левой и правой рук с трупа С. (№ ....), заключением медицинской судебной экспертизы № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:

Причиной смерти С. явилась острая кровопотеря, возникшая в результате колото-резаных ранений правой боковой поверхности шеи с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, правой общей сонной артерии, проникающие в плевральную полость с повреждением верхушки правого легкого, средостенья, стенки дуги аорты. Смерть пострадавшего наступила не менее чем за одни, но не более трех суток до момента экспертизы в условиях морга, о чем свидетельствуют выявленные при экспертизе посмертные изменения.

При экспертизе трупа выявлен следующие телесные повреждения: колото резаная рана правой боковой поверхности шеи, с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, правой общей сонной артерии, проникающая в плевральную полость с повреждением верхушки правого легкого; колото резана рана правой боковой поверхности шеи, с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, проникающая в плевральную полость, с повреждением средостенья, стенки дуги аорты. Данные телесные повреждения образовались в результате воздействия предметов, обладающих выраженными колюще-режущими свойствами, каковым мог быть клинок ножа, незадолго до момента наступления смерти (в течение нескольких минут) и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения. Состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью). Также выявлены телесные повреждения: резаная рана передней поверхности шеи. Данное телесное повреждение образовалось в результате воздействия предмета, обладающего выраженными режущими свойствами, каковым могло быть лезвие ножа, незадолго (в течение нескольких минут) до момента наступления смерти и у живых лиц обычно квалифицируются как причинившее легкий вред здоровью; ссадина на передней поверхности правой голени в средней трети. Данное телесное повреждение образовалось в результате воздействия твердого тупого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью или при ударе о таковой, незадолго до момента наступления смерти и у живых лиц обычно квалифицируется как не причинившее вреда здоровью.

Выявленные телесные повреждения в виде колото-резаных ран образовались от действия предмета, обладающего выраженными колюще-режущими свойствами, каковым мог быть клинок ножа. Судя по наличию в ранах одного закругленного конца, другого - острого, клинок был одностороннее острым, а исходя из длины ран и глубины раневых каналов вытекает, что ширина погружной части клинка не более 2,8 см, а длина - не менее 15 см. Повреждение в виде резаной раны образовалось от действия предмета, обладающего выраженными режущими свойствами, каковым могло быть достаточно острое лезвие клинка ножа, о чем свидетельствуют ровные и хорошо сопоставимые края раны. Повреждение в виде ссадины образовалось от действия тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью. Каких-либо особенностей травмирующего предмета в повреждении не отобразилось.

Все выявленные телесные повреждения образовались прижизненно, о чем свидетельствуют обнаруженные кровоизлияния в подлежащие мягкие ткани.

Причиной смерти С. явилась острая кровопотеря, развившаяся в результате проникающих колото-резаных ранений шеи.

Повреждения в виде колото-резаных ран образовались от трех травматических воздействий предмета, обладающего выраженными колюще-режущими свойствами, каковым мог быть клинок ножа. Повреждение в виде резаной раны образовалось от одного травматического воздействия предмета, обладающего выраженными режущими свойствами, каковым могло быть лезвие клинка ножа. Повреждения в виде ссадины образовались не менее чем от одного травматического воздействия твердым тупым предметом с ограниченной контактирующей поверхностью.

Все выявленные телесные повреждения причинены в короткий промежуток времени, в связи, с чем последовательность их причинения определить не представляется возможным.

Судя по месторасположению выявленных повреждений, пострадавший мог занимать различные пространственные положения (стоять, сидеть, лежать) при условии доступности областей повреждений для действия травмирующих предметов, но был обращен правой боковой поверхностью шеи к травмирующим предметам.

Исходя из направления раневых каналов, направление ударов было несколько справа налево и спереди назад.

Все выявленные повреждения нанесены со значительной силой, о чем свидетельствует выраженность повреждений внутренних органов.

Причинение колото-резаных ранений могло сопровождаться обильным наружным кровотечением, не исключено с фонтанированием крови.

Каких-либо телесных повреждений, указывающих на возможную борьбу при экспертизе трупа, не выявлено.

После причинения повреждений, пострадавший мог совершать активные действия в течение нескольких минут.

На момент смерти пострадавший был трезв (№ ....), заключением медицинской судебной экспертизы № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Люшнина Ю.В. выявлены следующие телесные повреждения: 2 поверхностные резаные на ладной поверхности дистальных фаланг 2 пальца левой кисти. Данные телесные повреждения образовались от действия предмета, обладающего выраженными режущими свойствами, каковым могло быть лезвие ножа, и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. Область выявленных повреждений достижима для воздействия собственной рукой (№ ....), заключением дактилоскопической судебной экспертизы № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленный на экспертизу след фрагмента ладони на отрезке липкой ленты размером 48х109 мм, изъятый с внешней стороны передней правой двери автомобиля марки «....», государственный номер № .... в ходе осмотра места происшествия по адресу: ...., .... ...., пригоден для идентификации личности и оставлен ладонью правой руки Люшнина Юрия Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (№ ....), заключением криминалистической судебной экспертизы № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:

Среди посторонних микрочастиц волокон, изъятых с предметов одежды С., имеется семь хлопковых волокон синего цвета неравномерно окрашенных (на джемпере - 4, на брюках - 3) общей родовой принадлежности с одной из двух разновидностей волокон, входящих в состав джинсов Люшнина Ю.В.

Среди посторонних микрочастиц волокон, изъятых с чехлов сидений передних кресел автомобиля «№ ....», № ...., имеется сорок пять хлопоковых волокон синего цвета неравномерно окрашенных (на чехле с сиденья водительского кресла - 22, на чехле с сиденья переднего пассажирского кресла-23) общей родовой принадлежности с одной из двух разновидностей волокон, входящих в состав джинсов Люшнина Ю.В. (№ ....), заключением биологической судебной экспертизы № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следует, что на куртке, «свитере», футболке, джинсах, трусах и в подногтевом содержимом правой руки погибшего, на чехле водительского сиденья, фрагменте ткани чехла заднего сиденья, в смывах следов с поверхности панели между передними сиденьями, на подушке и ноже, изъятых из салона автомобиля «....», государственный номер № ...., также на куртке, «свитере» и джинсах Люшнина Ю.В. имеется кровь человека Обв группы, которая могла произойти от С. Группа крови С. - Обв, группа крови Люшнина Ю.В. - Вб (№ ....), заключением медико-криминалистической судебной экспертизы № .... м-к от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: Рана № .... на участке кожи с области шеи трупа С. является колото-резаной и причинена в результате одного ударного воздействия плоского колюще-режущего предмета, каковым мог быть однолезвийный клинок ножа, у которого несколько затупленное острие, обух П-образного профиля в поперечном сечении, толщина обуха около 1,5 мм, ребра обуха хорошо выражены, острота режущей кромки лезвия около средней степени, ширина клинка на разных уровнях погружения около 13-24 мм. Раны № .... и № .... на участке кожи с области шеи трупа С. являются резаными и причинены предметом, обладающими режущими свойствами, острота режущей кромки которого ниже средней степени. Все раны на участке кожи в области шеи трупа С. могли быть причинены в результате трех воздействий одного предмета - однолезвийного клинка ножа, представленного на экспертизы (№ ....), заключением амбулаторной психиатрической судебной экспертизы № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Люшнин Ю.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, а потому мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия)либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния временного психического расстройства у Люшнина Ю.В. не было. Сознание у него было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и в ситуации, поддерживал адекватный речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не диктовались болезненными переживаниями, о содеянном сохранил воспоминания, находился по материалам уголовного дела и его собственным показаниям в состоянии простого алкогольного опьянения, а потому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию Люшнин Ю.В. может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для уголовного дела и давать показания (№ ....), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которому осмотрен участок местности, прилегающий к дому .... ..... В ходе осмотра места происшествия свидетель Д. указал на участок дороги, расположенный напротив четвертого по счету подъезда .... показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 10 минут к указанному месту на автомобиле такси «№ ....» серого цвета приехал его знакомый Люшнин Ю. (№ ....), протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, свидетель Ш. в представленных для опознания трех кухонных ножах, в ноже под №3 опознал принадлежащий ему кухонный нож с пластмассовой ручкой черного цвета, который он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, по просьбе соседа по имени Юрий, одолжил последнему для резки мяса. Кухонный нож опознал по размерам, форме (№ ....), протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подозреваемый Люшнин Ю.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время он находясь в салоне автомобиля такси «№ ....», расположенного у .... ..... ...., в ходе ссоры с водителем такси (С.), возникшей из-за несогласия оплачивать проезд в сумме 200 рублей, имеющимся при себе кухонным ножом, нанес последнему два удара в шею. После этого, на указанном автомобиле, он вывез труп водителя такси за ...., где спрятал его на склоне оврага между деревьями (№ ....), копией журнала вызовов такси фирмы «....» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в 00 часов 52 минуты диспетчером принят заказ такси по телефону № .... по адресу: ...., первый подъезд (№ ....), справкой ....» № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой абонентский номер № .... зарегистрирован на имя Люшнина Юрия Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (№ ....), детализацией вызовов клиента Люшнина Юрия Валерьевича с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающая факт совершения телефонного звонка Люшниным Ю.В. в фирму такси «№ ....» ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 51 минуту 44 секунды (№ ....), справкой ....» № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой абонентский номер № .... зарегистрирован на имя С., ДД.ММ.ГГГГ г.р. (№ ....), копией детализации вызовов клиента С. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающая факт совершения телефонных звонков Люшниным Ю.В. с мобильного телефона С. Н. (№ ....), протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: кухонный нож, подушка, радиостанция, автомагнитола, фрагмент ткани с чехла заднего сиденья, смывы вещества бурого цвета, чехлы с переднего пассажирского и водительского сидений автомобиля «....» № ...., пачка сигарет «....», следы рук на отрезках липкой ленты, предметы одежды с трупа С.: куртка, свитер, футболка, джинсовые брюки, трусы, пара носков, пара туфлей; предметы одежды Люшнина Ю.В.: куртка, свитер, джинсовые брюки, пара кроссовок, шапка; сим-карта сотовой связи «....»; подногтевое содержимое правой и левой рук трупа С., образцы крови С. и Люшнина Ю.В., участок кожи с колото-резаными ранами с трупа С. (№ ....), копией паспорта транспортного средства, согласно которому собственником автомобиля «....», с государственным регистрационным номером № .... принадлежит на праве собственности Б., зарегистрированной по адресу: .... (№ ....).

Согласно заключению амбулаторной психиатрической судебной экспертизы № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Люшнин Ю.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, а потому мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия)либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния временного психического расстройства у Люшнина Ю.В. не было. Сознание у него было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и в ситуации, поддерживал адекватный речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не диктовались болезненными переживаниями, о содеянном сохранил воспоминания, находился по материалам уголовного дела и его собственным показаниям в состоянии простого алкогольного опьянения, а потому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию Люшнин Ю.В. может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для уголовного дела и давать показания (№ ....).

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства суд находит вину подсудимого доказанной в полном объеме предъявленного ему обвинения. При этом суд исходит из следующего.

Люшнин Ю.В. полностью признает свою вину в инкриминируемых ему деяниях. Кроме признания подсудимым своей вины, вина его в инкриминируемых ему деяниях подтверждается всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так свидетель Ш. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он дал Люшнину Ю.В. кухонный нож, который в последствие был изъят при осмотре салона автомобиля, на котором работал С. и трупа самого С. Ш. опознал изъятый нож, как тот, что накануне он дал Люшнину Ю.В. Из показаний свидетеля П., следует, что такси С. вызвали на ...., где проживал Люшнин Ю.В. Согласно детализации вызовов, именно Люшнин Ю.В. вызвал такси ВАЗ-2115 под управлением С. Впоследствие Люшнин Ю.В. на автомобиле .... серого цвета приезжал к Д., проезжал на этом автомобиле АЗС в районе ...., где его видел и впоследствие опознал свидетель Д. свидетель Н. показал, что Люшнин Ю.В. вызвал его ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 50 минут в ...., где он помогал ему вытащить из грязи автомобиль ...., серого цвета. там же в кустах Н. обнаружил труп мужчины и по тому, как Люшнин Ю.В. испугался, предположил, что Люшнин Ю.В. причастен к смерти этого мужчины. Н. Люшнин Ю.В. звонил с сотового телефона, которым пользовался С. Согласно заключениям экспертиз на автомобиле такси, которым управлял С. обнаружен отпечаток ладони правой руки Люшнина Ю.В., с одежды С. и чехлов передних кресел автомобиля .... государственный номер № .... изъяты микрочастицы волокон общей родовой принадлежности с одной из двух разновидностей волокон, входящих в состав джинсов Люшнина Ю.В. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы механизм и локализация ножевых ранений С., то, что все удары нанесены клинком ножа, представленном на экспертизу, соответствует показаниям Люшнина Ю.В. о способе нанесения ударов С. Совокупность вышеуказанных доказательств неопровержимо свидетельствует о том, что Именно Люшнин Ю.В. совершил убийство С.

Согласно п.3 Постановления Пленума Верховного Суда от 27 января 1999 года N 1 «О судебной практике по делам об убийстве» (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 7, от 03.04.2008 N 4) следует, что при решении вопроса о направленности умысла виновного следует исходить из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывать, в частности, способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений (например, ранения жизненно важных органов человека), а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения.

В судебном заседании достоверно установлено, что предшествующее совершению указанного преступления поведение С., назвавшего по мнению Люшнина Ю.В. завышенную цену за проезд в такси, и возникшие в результате такого поведения личные неприязненные отношения Люшнина Ю.В. к С., и явились мотивом совершения убийства последнего. Удары ножом С. Люшнин Ю.В. наносил в жизненно важный орган (шею) с большой силой, что безусловно свидетельствует о умысле Люшнина Ю.В. именно на убийство С.

После убийства С. Люшнин Ю.В. осознавая, что действует без согласия собственника автомобиля неправомерно завладел автомобилем Б., для того, что бы вывезти и спрятать труп С. То обстоятельство, что в последствие указанный автомобиль был брошен Люшниным Ю.В., свидетельствует о том, что неправомерно завладев автомобилем, Люшнин Ю.В. не преследовал цели его хищения.

Таким образом, совокупность вышеприведенных доказательств, свидетельствует о том, что Люшнин Ю.В. обоснованно привлечен к уголовной ответственности и его вина в совершении преступлений, указанных в описательной части приговора суда, полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Действия Люшнина Ю.В. суд квалифицирует по ст.105 ч.1 УК РФ как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку и по ст.166 ч.1 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем, без цели его хищения.

При определении Люшнину Ю.В. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление Люшнина Ю.В.

Суд учитывает, что Люшнин Ю.В. характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствие со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ суд признает явку с повинной, а в соответствие со ст.61 ч.2 УК РФ признание Люшниным Ю.В. своей вины. При назначении наказания к Люшнину Ю.В. должна быть применена ст.62 ч.1 УК РФ.

Вместе с тем суд учитывает, что Люшниным Ю.В. совершено преступление средней тяжести и особо тяжкое преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.

С учетом содеянного и личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд тем не менее приходит к выводу о необходимости назначения Люшнину Ю.В. наказания только в виде лишения свободы, поскольку считает, что только такое наказание будет способствовать его исправлению, восстановлению социальной справедливости и достижению целей уголовного наказания.

Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

В связи с осуждением Люшнина Ю.В. к реальному лишению свободы суд считает возможным не применять к нему по осуждению по ст.105 ч.1 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу - кухонный нож, подушка, фрагмент ткани с чехла заднего сиденья, чехлы с переднего пассажирского и водительского сидений автомобиля «....» № ...., смывы вещества бурого цвета, пачка сигарет «ЛД», следы рук на отрезках липкой ленты, предметы одежды с трупа С.: куртка, свитер, футболка, джинсовые брюки, трусы, пара носков, пара туфлей; предметы одежды Люшнина Ю.В.: куртка, свитер, джинсовые брюки, пара кроссовок, шапка; сим-карта сотовой связи «Мегафон»; подногтевое содержимое правой и левой рук трупа С., образцы крови С. и Люшнина Ю.В., участок кожи с колото-резаными ранами с трупа С. - уничтожить, видеокассету формата MiniDV с видеозаписью проверки показаний на месте подозреваемого Люшнина Ю.В. истребовать из Камышинского .... и хранить при уголовное деле, радиостанцию и автомагнитола - передать по принадлежности Ч. (№ ....).

Гражданские иски потерпевшей А. о возмещении имущественного ущерба и компенсации морального вреда суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению, поскольку размер иска о возмещении имущественного ущерба подтвержден представленными потерпевшей документами, размер иска о компенсации морального вреда определен с учетом принципов разумности и справедливости.

Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Люшнина Юрия Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.105 ч.1, 166 ч.1 УК РФ и с учетом ст.62 ч.1 УК РФ назначить ему наказание по ст.105 ч.1 УК РФ в виде девяти лет лишения свободы, по ст.166 ч.1 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, назначить Люшнину Юрию Валерьевичу окончательное наказание в виде десяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Люшнину Юрию Валерьевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания Люшнину Юрию Валерьевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу по делу - кухонный нож, подушка, фрагмент ткани с чехла заднего сиденья, чехлы с переднего пассажирского и водительского сидений автомобиля «....» № ...., смывы вещества бурого цвета, пачка сигарет «ЛД», следы рук на отрезках липкой ленты, предметы одежды с трупа С.: куртка, свитер, футболка, джинсовые брюки, трусы, пара носков, пара туфлей; предметы одежды Люшнина Ю.В.: куртка, свитер, джинсовые брюки, пара кроссовок, шапка; сим-карта сотовой связи «Мегафон»; подногтевое содержимое правой и левой рук трупа С., образцы крови С. и Люшнина Ю.В., участок кожи с колото-резаными ранами с трупа С. - уничтожить, видеокассету формата MiniDV с видеозаписью проверки показаний на месте подозреваемого Люшнина Ю.В. истребовать из Камышинского .... и хранить при уголовное деле, радиостанцию и автомагнитола - передать по принадлежности Ч. (№ ....).

Взыскать с Люшнина Юрия Валерьевича в пользу потерпевшей А. в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением .... (....) рублей и в счет компенсации морального вреда .... (....) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Камышинский федеральный городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                Перегудов А.Ю.