Приговор в отношении Губина Е.Ю., Паравина А.Н., Шустова Е.А.



Дело № 1-448/2011                                                      

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камышин                                                25 августа 2011 года

     Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Самылкин П.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Камышина Рулева П.В.,

подсудимых: Губина Евгения Юрьевича, Паравина Андрея Николаевича, Шустова Евгения Андреевича,

защитника адвоката Матюши А.С., представившего удостоверение № .... и ордер № .... от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                   Сорокопудовой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Губина Евгения Юрьевича, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. п.«а,в» УК РФ,

Паравина Андрея Николаевича, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ,

Шустова Евгения Андреевича, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Губин Е.Ю., Паравин А.Н., Шустов Е.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 40 минут, Губин Е.Ю., Шустов Е.А. и Паравин А.Н., находясь у киоска, расположенного около ...., и принадлежащего индивидуальному предпринимателю Н., руководствуясь корыстными побуждениями, с целью хищения чужого имущества, увидев, что дверца холодильника стоявшего рядом с киоском, закрыта не плотно, вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение бутылок с пивом, находящихся в холодильнике. Реализуя свой совместный преступный умысел, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны продавца киоска Г., Губин Е.Ю., Шустов Е.А. и Паравин А.Н. незаконно проникли в холодильник, откуда тайно похитили 3 бутылки пива «Клинское» емкостью 2,5 литра, стоимостью 92 рубля за одну бутылку, а всего на сумму 276 рублей, 3 бутылки пива «Клинское», емкостью полтора литра, стоимостью 60 рублей 80 копеек за одну бутылку, а всего на сумму 182 рубля 40 копеек, 3 бутылки пива «Клинское», емкостью один литр, стоимостью 43 рубля 20 копеек за одну бутылку, а всего на сумму 129 рублей 60 копеек, бутылку пива «Баг Бир Голд» емкостью два с половиной литра, стоимостью 84 рубля 20 копеек, бутылку пива «Баг Бир» емкостью полтора литра, стоимостью 49 рублей 60 копеек. Продавец киоска Г., увидев преступные действия Губина Е.Ю., Шустова Е.А. и Паравина А.Н., попыталась их остановить, крикнув: «Вы что делаете?», однако Губин Е.Ю., Шустов Е.А. и Паравин А.Н., чьи действия перестали быть тайными, на замечания не отреагировали, а с места происшествия с похищенным имуществом скрылись и распорядились им по собственному усмотрению. Своими действиями Губин Е.Ю., Шустов Е.А. и Паравин А.Н., совершили открытое хищение чужого имущества, причинив потерпевшему Н. материальный ущерб на общую сумму 721 рубль 80 копеек.

В судебном заседании подсудимые Губин Е.Ю., Шустов Е.А. и Паравин А.Н. согласились с предъявленным им обвинением, показали, что вину свою признают полностью, осознают характер и последствия признания вины, поддержали заявленное ранее ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства после проведения консультаций с защитником.

Потерпевший Н. в судебное заседание не явился, представив в суд до начала судебного заседания письменное заявление с просьбой рассмотреть дело без его участия в судебном заседании, указав, что он согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Рулев П.В. в судебном заседании с ходатайством о проведении особого порядка судебного разбирательства согласился.

В связи с тем, что подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайства были ими заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также учитывая, что суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным применить к подсудимым особый порядок принятия судебного решения.

При таких обстоятельствах действия Губина Е.Ю., Шустова Е.А. и Паравина А.Н., каждого из них, суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, которое является умышленным и относится к категории тяжких преступлений, а также данные о личностях подсудимых, которые совершили преступление впервые, имеют постоянное место жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоят, характеризуются по последнему месту учебы и по месту жительства положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание каждого из подсудимых, суд признает в соответствии с п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ, добровольное возмещение ими имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признание ими своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, в качестве отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает.

При таких данных, суд приходит к выводу о необходимости назначения Губину Е.Ю., Шустову Е.А. и Паравину А.Н., каждому из них, наказания в виде лишения свободы, в пределах санкции указанной статьи УК РФ, с применением правил ст.316 ч.7 УПК РФ, а также ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая данные о личностях подсудимых, их материальное положение, суд не находит оснований для назначения подсудимым дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией ч.2 ст.161 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих ответственность подсудимых обстоятельств, данные о личностях подсудимых, а также их раскаяние в содеянном, суд считает, что ихо исправление возможно и без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, и полагает необходимым применить к ним ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Вещественные доказательства: три пробки, бутылку пива «Клинское» с остатками пива, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по г.Камышин и Камышинскому району (л.д.57), суд полагает необходимым уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Губина Евгения Юрьевича, Шустова Евгению Андреевичу, Паравина Андрея Николаевича, каждого из них, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п.«а,в» УК РФ, и назначить каждому из них наказание, за данное преступление, с применением ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.62 ч.1 УК РФ, в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное подсудимым Губину Евгению Юрьевичу, Шустову Евгению Андреевичу, Паравину Андрею Николаевичу, каждому из них, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком, каждому, в один год шесть месяцев, в течение которого условно осужденные должны своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Губина Е.Ю., Шустова Е.А., Паравина А.Н., каждого из них, следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения Губину Е.Ю., Шустову Е.А., Паравину А.Н. по данному уголовному делу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: три пробки, бутылку пива «Клинское» с остатками пива, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по г.Камышин и Камышинскому району (л.д.57), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья                                                                  Самылкин П.Н.