Дело № 1-326/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Камышин 04 июля 2011 года Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Самылкин П.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора .... Воеводиной Н.И., подсудимого Колесникова Сергея Сергеевича, защитника Муковоза В.П., представившего удостоверение № .... и ордер № .... от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Кушнера Анатолия Юрьевича, защитника Бобровой Н.А., представившей удостоверение № .... и ордер № .... от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Рудева Романа Александровича, защитника Плотниковой О.Б., представившей удостоверение № .... и ордер № .... от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Сорокопудовой Г.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Колесникова Сергея Сергеевича, <данные изъяты>, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Камышинским городским судом .... по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, с применением ст.66 ч.3 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ, к одному году шести месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком два года, постановлением Камышинского городского суда .... от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок был продлен на три месяца и возложена дополнительная обязанность, постановлением Камышинского городского суда .... от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания на один год шесть месяцев в колонию-поселение, ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Ленинского районного суда .... от ДД.ММ.ГГГГ от отбывания наказания освобожден в соответствии со ст.79 УК РФ, условно-досрочно, на 2 месяца 11 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«а», 228 ч.1 УК РФ, Кушнера Анатолия Юрьевича, <данные изъяты> судимости не имеющего, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, Рудева Романа Александровича, <данные изъяты> не судимого, <данные изъяты> <данные изъяты> У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 10 минут на 496 километре федеральной трассы «<данные изъяты>» на территории .... Колесников С.С., Кушнер А.Ю., Рудев Р.А. возвращаясь из села .... в .... на автомобиле ВАЗ 21144 государственный регистрационный знак № .... под управлением ФИО9 проезжали мимо сошедшего с трассы грузового автомобиля «Мерседес-Бенц» государственный регистрационный знак № ...., с полуприцепом имеющим государственный регистрационный знак № ...., принадлежащего фирме «<данные изъяты>» ...., временно оставленного без присмотра. По просьбе Кушнера А.Ю. ФИО9 остановил автомобиль. Колесников С.С., Кушнер А.Ю. и Рудев Р.А. вышли из автомобиля, вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, находящегося в грузовом автомобиле «Мерседес-Бенц», при этом, не поставив в известность ФИО9 о своих преступных намерениях. Реализуя совместный преступный умысел, действуя совместно и согласованно, Колесников С.С., Кушнер А.Ю. и Рудев Р.А. с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к грузовому автомобилю «Мерседес-Бенц», через разорванный тент полуприцепа проникли внутрь, откуда из корыстных побуждении, с целью наживы, тайно похитили отдельные агрегаты инжекционно - литьевой машины № ...., а именно: сушилку, стоимостью 1200 долларов США, вакуумный загрузчик, стоимостью 1400 долларов США, фильтр, стоимостью 250 долларов США, комплект ключей в чемодане, стоимостью 150 долларов США, всего на общую сумму 3000 долларов США, с учетом курса доллара США по отношению к российскому рублю, установленному Центральным Банком РФ на ДД.ММ.ГГГГ - 29,285 рублей за один доллар США, стоимость сушилки составляет 35142 рублей, вакуумного загрузчика - 40999 рублей, фильтра - 7321 рубль 25 копеек, комплекта ключей - 4392 рубля 75 копеек, всего на общую сумму 87 855 рублей, причинив на указанную сумму ущерб фирме «<данные изъяты>» ..... Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в дневное время Колесников С.С., с целью незаконного приобретения наркотического средства каннабис (марихуаны) для собственного употребления пришел в район гаражей, расположенных за домом ...., где реализуя свой преступный умысел, сорвал листья и верхушечные части с кустов дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство и впоследствии незаконно хранил без цели сбыта, для собственного употребления, по месту своего жительства по адресу: ...., россыпью на шифоньере и столе спальной комнаты. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 17 минут до 18 часов 02 минут по указанному выше адресу в ходе производства обыска указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции. Согласно заключению эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ изъятое вещество содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол, следовательно, является наркотическим средством растительного происхождения каннабисом (марихуаной) массой в высушенном состоянии - 7,51 грамма, то есть в крупном размере. Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот наркотических средств каннабиса (марихуаны) в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. На основании постановления правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1, 229 УК РФ» вышеуказанное количество наркотического средства каннабиса (марихуаны) относится к крупному размеру. Подсудимые Кушнер А.Ю. и Рудев Р.А. в судебном заседании виновными себя в инкриминируемом им преступлении признали полностью, от дачи показаний отказались, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ. Подсудимый Колесников С.С. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ признал полностью, а в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ виновным себя не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ. Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показаний Колесникова С.С., данных им в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката установлено, что он свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а», 228 ч.1 УК РФ, признавал полностью и показывал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов к нему домой по адресу: .... на автомобиле ВАЗ 2114 приехали друзья: ФИО10, ФИО9, Рудев Р.А., Кушнер А.Ю., которые предложили поехать вместе с ними распивать спиртное. Он согласился и на указанном автомобиле под управлением ФИО9 они впятером приехали в .... к знакомым ФИО10, где в течение вечера распивали спиртное. Поздно вечером они поехали домой в ..... За рулем автомобиля был ФИО9, который спиртного не употреблял. Возвращаясь назад по трассе «<данные изъяты>» после поворота от .... проехав примерно 15-20 минут, на обочине с левой стороны они увидели грузовой автомобиль, который находился в кювете, был занесен снегом. Передней частью автомобиль был обращен в сторону ..... Кушнер А.Ю. сказал ФИО9, чтобы тот остановил автомобиль и предложил посмотреть, что случилось. Выйдя из автомобиля, он, Кушнер А.Ю. и Рудев Р.А. подошли к грузовому автомобилю, марку которого он не знает и который глубоко завяз в снегу. Рудев Р.А. постучал по кабине, но никто не откликнулся. Убедившись, что водителя нет, через разорванный тент Рудев Р.А., затем он, а потом Кушнер А.Ю. залезли в кузов автомобиля, где увидели коробки и ящики. Рудев Р.А. брелочным ножом разрезал картонную коробку, в которой находился непонятный агрегат, похожий на пылесос, который они решили похитить, чтобы затем продать, а вырученные деньги поделить поровну. Рудев Р.А. и Кушнер А.Ю. вылезли из машины, а он остался в кузове и подал им одну коробку, ящик с инструментами, два шланга и один агрегат непонятного назначения. Часть похищенного они загрузили в багажник автомобиля ВАЗ 2114, а часть держали в руках. Во время кражи ФИО10 спал на переднем сиденье автомобиля, а ФИО9 находился за рулем автомобиля и о совершении ими кражи не знал. Похищенное они решили спрятать в гараже у ФИО10, однако в пути на 4 мкр. .... их задержали сотрудники ДПС, произвели досмотр транспортного средства, изъяли все похищенные агрегаты и доставили их в отдел милиции. С 11.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у своей бабушки ФИО1 в ..... Со слов матери ФИО16 ему известно, что по месту жительства по адресу: .... сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ был проведен обыск, в ходе которого была изъята принадлежащая ему марихуана. Данная марихуана находилась в его комнате, которую он закрывает на замок, и доступа мать туда не имеет. Марихуана лежала в газетном свертке на столе и была рассыпана на шифоньере. Эти верхушечные части конопли он нарвал после освобождения из мест лишения свободы в конце октября 2010 года, число не помнит, в дневное время в .... около гаражей рядом с первым отделом милиции, чтобы покурить, принес к себе домой и высушил на чайнике, а затем положил на хранение для личного употребления, без цели сбыта. Последний раз курил ее ДД.ММ.ГГГГ. Марихуану употреблял изредка. (т.2 л.д.18-19) Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показаний Рудева Р.А. (т.2 л.д.34-35) и Кушнера А.Ю. (т.2 л.д.61-63), данных ими в качестве обвиняемых в ходе предварительного следствия в присутствии адвокатов установлено, что они свою вину в совершении инкриминируемого им преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, признавали полностью и дали показания по данному эпизоду обвинения, в целом аналогичные изложенным выше показаниям Колесникова С.С. Оценивая оглашенные в судебном заседании показания подсудимых, в совокупности с другими исследованными доказательствами, суд расценивает их, как допустимые и достоверные доказательства, так как они согласуются с совокупностью других доказательств, представленных стороной обвинения. В ходе судебного заседания виновность подсудимых в совершении указанных преступлений полностью подтвердилась показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и другими исследованными судом доказательствами. Так, по эпизоду тайного хищения имущества фирмы «<данные изъяты>» .... виновность подсудимых подтвердилась следующими исследованными в судебном заседании доказательствами: - оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты показаниями представителя потерпевшего ФИО26, из которых следует, что он работает заместителем генерального директора в фирме «<данные изъяты>», расположенной в г.<данные изъяты>. Фирма занимается международными грузовыми перевозками. ДД.ММ.ГГГГ на грузовом автомобиле «Мерседес Бенц» регистрационный знак № .... с прицепом регистрационный знак № .... водитель Дагхан Мемет фирмы «<данные изъяты>» выехал из района .... Турция с грузом для фирмы грузополучателя ООО «<данные изъяты>». Он перевозил инжекционно-литьевую машину ТSР-Х 450 в разобранном виде. Машина предназначена для производства изделий из пластмассы. ДД.ММ.ГГГГ Дагхан Мемет через российско-украинскую границу в районе .... въехал на территорию РФ. Груз должен был доставить в .... ..... ДД.ММ.ГГГГ на федеральной трассе «<данные изъяты>» в .... в районе поворота на .... водитель попал в ДТП, в результате чего грузовой автомобиль сошел с трассы, сломался и не смог дальше двигаться. О происшествии водитель сообщил ему и сотрудникам ГАИ, которые оформили ДТП, вызвали автокран, которым попытались вытащить автомобиль, но не смогли. На следующий день пытались вытащить автомобиль автокраном большей грузоподъемности, но снова не смогли. Автомобиль с грузом остался в районе 496 км. трассы <данные изъяты> в ..... Так как автомобиль был в нерабочем состоянии, а на улице очень холодно, Дагхан Мемет длительное время оставаться в автомобиле не мог и оставив автомобиль на трассе, сам жил в придорожной гостинице «<данные изъяты>». Он срочно вылетел из .... в ...., откуда приехал в .... и предпринял меры для вызова из .... спецтехники, способной вытащить автомобиль. Непосредственно перед его приездом произошла кража имущества фирмы «<данные изъяты>» в период времени с 15 часов ДД.ММ.ГГГГ по 04 час 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в районе 496 км. федеральной трассы «<данные изъяты>» .... из грузового автомобиля «Мерседес-Бенц» рег. знак № .... с прицепом рег. знак № .... следующих частей инжекционно - литьевой машины Т8Р-Х 450: сушилки в комплекте - 1 шт., стоимостью 1200 долларов США, вакуумного загрузчика в комплекте -1 шт., стоимостью 1400 долларов США, фильтра в комплекте - 1 шт., стоимостью 250 долларов США, комплекта ключей (чемодан) в комплекте - 1 шт., стоимостью 150 долларов США, а также запасного колеса с диском от грузового автомобиля «Мерседес-Бенц», стоимостью 12000 руб., авто-магнитолы стоимостью 3500 руб., набора ключей в комплекте, стоимостью 2500 руб., в результате фирме «<данные изъяты>» .... был причинен ущерб на сумму 3000 долларов США, 18000 рублей. Сотрудниками милиции все части инжекционно - литьевой машины ТSР-Х 450 изъяты и возвращены. Поставка оборудования осуществлялась в соответствии с правилами международной торговли. Условия поставки «<данные изъяты>», то есть перевозчик несет ответственность за груз вплоть до момента его фактического получения грузополучателем, поэтому ущерб причинен именно фирме «<данные изъяты>» ...., представителем которой является он, на основании выданной доверенности. (т.1 л.д.56-57) - оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты показаниями свидетеля Дагхан Мемета о том, что работает водителем в фирме «<данные изъяты>» ...., расположенной в ..... Фирма занимается международными грузовыми перевозками по всему миру. ДД.ММ.ГГГГ на грузовом автомобиле «Мерседес Бенц» регистрационный знак № .... выехал из района .... с грузом для фирмы грузополучателя ООО «<данные изъяты>». Перевозил инжекционно-литьевую машину ТSР-Х 450 в разобранном виде. Машина предназначена для производства изделий из пластмассы. ДД.ММ.ГГГГ через российско-украинскую границу в районе .... въехал на территорию РФ. Груз должен был доставить в .... ..... ДД.ММ.ГГГГ на федеральной трассе «<данные изъяты>» в .... в районе поворота на .... попал в ДТП, в результате чего грузовой автомобиль сошёл с трассы. Автомобиль сломался и не смог дальше двигаться. О происшествии сообщил сотрудникам ГАИ, которые оформили ДТП, вызвали автокран, которым попытались вытащить автомобиль, но не смогли. Автомобиль остался в районе 496 км. трассы <данные изъяты>. Так как автомобиль был в нерабочем состоянии, а на улице очень холодно, то жить в машине не смог. Оставив автомобиль, на трассе, жил в придорожной гостинице «<данные изъяты>». О происшествии сообщил своему руководству в фирму «<данные изъяты>», которое приняло меры для вызова из другого региона России спецтехники, способной вытащить автомобиль. Периодически приезжал и проверял автомобиль, но постоянно в нем находиться не мог, так как было очень холодно. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов проверил автомобиль, все было нормально. ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 15 минут от сотрудников ОГИБДД узнал, что из его автомобиля совершена кража комплектующих деталей инжекционно-литьевой машины ТSР-Х 450, запасного колеса автомобиля «Мерседес Бенц», авто-магнитолы, набора ключей для ремонта автомобиля. О происшествии сообщил руководству фирмы «<данные изъяты>». (т.1 л.д. 48) - оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты показаниями свидетеля ФИО11, из которых следует, что он является инспектором ДПС ОГИБДД УВД по .... и ..... ДД.ММ.ГГГГ он работал на маршруте патрулирования совместно с инспектором ФИО12 на служебном автомобиле ВАЗ 21124 рег. знак № ..... При несении службы в .... около рынка на 4 мкр. ДД.ММ.ГГГГ в час ночи с целью выявления лиц, управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, они остановили автомобиль ВАЗ 21144 рег. знак № .... под управлением ФИО9, в котором находились: Рудев Р.А., Кушнер А.Ю., Колесников С.С., ФИО10 В связи с тем, что указанные лица, кроме водителя, в автомобиле находились в состоянии алкогольного опьянения и держали в руках аппараты непонятного назначения, автомобиль был перегружен и «просел», они решили проверить данных лиц на причастность к преступлению. Пригласили двух понятых, которым разъяснили их права и обязанности, после чего произвели досмотр транспортного средства, о чем составили соответствующий протокол. В ходе досмотра транспортного средства, были обнаружены и изъяты: аппарат с комплектующими непонятного назначения, китайского производства. Поскольку они не знали, как это правильно называется, то назвали его «сепаратором». Затем задержанных и изъятый аппарат с комплектующими доставили в первый отдел милиции, передали оперативному дежурному и написали рапорт. ФИО10 пояснил, что ездили в .... за долгом и вместо денег им отдали долг этими аппаратами, которые являются то ли опрыскивателем, то ли сепаратором. (т.1 л.д.194) - оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты показаниями свидетеля ФИО12, из которых следует, что он является инспектором ДПС ОГИБДД УВД по .... и .... и его показания аналогичны изложенным выше показаниям свидетеля ФИО11 (т.1 л.д.195); - оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты показаниями свидетеля ФИО13 оглы, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он по просьбе сотрудников ОГИБДД УВД по .... и .... приехал на место происшествия, которое находилось на федеральной трассе «<данные изъяты>» за поворотом на ...., если проехать примерно около одного километра по трассе в сторону Саратова. На месте происшествия увидел грузовой автомобиль «фуру», который слетел с дороги и завяз в снегу. Водитель автомобиля по национальности турок, представился ФИО27, объяснил, что русским языком не владеет, в связи с чем, он, зная турецкий язык, выступал в качестве переводчика. На его вопрос, что случилось, водитель пояснил, что он работает водителем в фирме перевозчике, вез груз на своем грузовом автомобиле из .... в .... ..... ДД.ММ.ГГГГ ехал за грузовым автомобилем. Между впереди идущим грузовым автомобилем и его автомобилем заехал легковой автомобиль, движущийся в попутном направлении. Легковой автомобиль затормозил и он, чтобы избежать столкновения, также затормозил и слетел с трассы. Сотрудники ГАИ оформили материалы о ДТП, водитель ФИО27 поселился в гостинице «<данные изъяты>», расположенной около трассы «<данные изъяты>», а грузовой автомобиль остался на трассе без охраны. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 15 минут ему позвонили сотрудники ОГИБДД и сказали, что обворовали тот грузовой автомобиль, оставшийся на трассе «<данные изъяты>», попросили приехать в отдел милиции опознать похищенные вещи. Он вместе с ФИО27 приехал в первый отдел милиции, где им показали какие-то агрегаты, установки, шланги новые, все новое, в упаковке. ФИО27 сам осмотрел все эти агрегаты и сказал, что это его вещи, которые он вез на грузовом автомобиле. ДД.ММ.ГГГГ приехал из .... представитель фирмы перевозчика ФИО26, которого он отвез на допрос к следователю в УВД по .... и ..... ФИО26 решил вопрос с эвакуатором, с помощью которого достали из снега грузовой автомобиль и уехали. (т.1 л.д.215) - оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты показаниями свидетеля ФИО10, из которых следует, что у него имеется в собственности автомобиль ВАЗ 2114 рег. знак № ...., на котором он сам и его знакомый ФИО9 работают водителями такси «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ, примерно 19 часов 30 минут он встретился с водителем ФИО9, собрал своих друзей: Рудева Р.А., Колесникова С.С., Кушнера А.Ю., с которыми поехал в .... в гости к ФИО14 В .... у ФИО14 они весь вечер распивали спиртное, а примерно в 23 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ впятером, в том же составе, поехали назад в ..... В связи с тем, что он употребил большое количество спиртного, то сев на переднее сиденье своего автомобиля, он сразу же уснул. Проснулся в .... ....., когда их задержали сотрудники милиции, которые произвели досмотр его автомобиля ВАЗ 2114 рег. знак № ..... В ходе досмотра изъяли агрегаты непонятного назначения, новые, в упаковке, в коробках. Со слов ФИО9, ему стало известно, что по просьбе Рудева Р.А., Колесникова С.С., Кушнера А.Ю. тот остановил автомобиль на трассе «<данные изъяты>» между поворотом на .... и поворотом на ..... Рудев Р.А., Колесников С.С. и Кушнер А.Ю. вышли из автомобиля и ушли куда-то в темноту. Вернулись с какими-то непонятными агрегатами, которые загрузили в автомобиль. Когда их задержали сотрудники милиции, Рудев Р.А., Колесников С.С. и Кушнер А.Ю. не смогли объяснить, что это за агрегаты и откуда они их взяли. Сам он в краже не участвовал. Никому ничего похищать не помогал и о том, что на его автомобиле перевозятся похищенные вещи, не знал. Обо всем узнал, только когда их задержали сотрудники милиции. (т.1 л.д.224) - оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты показаниями свидетеля ФИО9, из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в двадцатом часу он на автомобиле ВАЗ 2114 рег. знак <данные изъяты> принадлежащем ФИО10, по просьбе ФИО10 отвез его с друзьями: Рудевым Р.А., Кушнером А.Ю., Колесниковым С.С. в .... в гости к ФИО14, где указанные лица в течение вечера распивали спиртное. Сам он спиртного в тот вечер не употреблял, так как находился за рулем автомобиля. ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов в том же составе они поехали назад в ..... ФИО10 сел впереди, а Рудев Р.А., Кушнер А.Ю. и Колесников С.С. сели сзади. ФИО10 был в состоянии алкогольного опьянения и сразу же уснул. Когда ехали по трассе «<данные изъяты>», то на участке трассы между поворотом на .... и поворотом на ...., не доезжая примерно одного километра до поворота на .... Колесников С.С. попросил остановить автомобиль, так как тому захотелось сходить в туалет. Проезжая он увидел в кювете с левой стороны, при движении по трассе в сторону ...., застрявший в снегу грузовой автомобиль «фуру». Проехав примерно 100 метров после той «фуры», он остановился на правой обочине трассы. Рудев Р.А., Кушнер А.Ю. и Колесников С.С. вышли из автомобиля. ФИО10 спал на переднем сиденье. Он оставался за рулем. Рудев Р.А., Кушнер А.Ю. и Колесников С.С. вернулись примерно через десять минут и принесли в машину две картонные коробки и один пластиковый ящик. Ребята сами открыли багажник автомобиля и положили в него одну картонную коробку и один пластиковый ящик. Вторую картонную коробку кто-то из ребят, кто именно не помнит, взял себе на руки. Он не интересовался, что это такое за предметы и откуда они взялись. После этого продолжили путь в ..... Рудев Р.А., Кушнер А.Ю. и Колесников С.С. о чем-то разговаривали между собой, но он ничего не слышал, так как громко играла музыка. Когда въехали в ...., .... их остановили сотрудники ДПС, досмотрели автомобиль и обнаружили коробки и ящик. Ребята не смогли объяснить сотрудникам ДПС, что это за ящики и откуда они их взяли. Их задержали, доставили в первый отдел милиции, где указанные предметы изъяли. В первом отделе милиции он рассмотрел, что находилось в тех ящиках: агрегаты непонятного назначения, внешне напоминающие пылесос, прозрачные трубки. Что это такое, не знает. После этого со всех сотрудники милиции отобрали объяснения. (т.1 л.д. 225-226) - показаниями свидетеля ФИО14, которая суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа к ней домой в .... автомобиле ВАЗ 21144, принадлежащем ФИО10 приехали: ФИО10, ФИО9, Кушнер А.Ю., Колесников С.С. и Рудев Р.А., которые находились у нее в гостях примерно до 24.00 часов, а затем уехали. За рулем автомобиля был ФИО9 Впоследствии от ФИО10, а затем и от сотрудников милиции ей стало известно о том, что на обратном пути в .... Кушнер А.Ю., Колесников С.С. и Рудев Р.А. совершили кражу каких-то агрегатов из грузовой машины. Кроме того, виновность подсудимых по данному эпизоду обвинения нашла свое подтверждение в результате исследования в судебном заседании следующих доказательств: - копии свидетельства о регистрации транспортного средства: автомобиля «Мерседес-Бенц» (т.1 л.д. 16-17); - копии справки фирмы «<данные изъяты>» ...., согласно которой стоимость сушилки составляет 1200 долларов США, вакуумного загрузчика - 1400 долларов США, фильтра - 250 долларов США, комплекта ключей (чемодан) - 150 долларов США (т.1 л.д.37); - протокола досмотра транспортного средства № .... № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при досмотре автомобиля ВАЗ 21144 гос. рег. знак № .... под управлением ФИО9 изъят сепаратор в комплекте китайского производства с комплектующими без документов (т.1 л.д.39); - протоколов явок с повинной Кушнера А.Ю., зарегистрированного в КУСП № .... от ДД.ММ.ГГГГ, Рудева Р.А., зарегистрированного в КУСП № .... от ДД.ММ.ГГГГ, Колесникова С.С. зарегистрированного в КУСП № .... от ДД.ММ.ГГГГ, в которых Кушнер А.Ю., Рудев Р.А. и Колесников С.С. сообщают, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в районе 496 км. федеральной трассы «<данные изъяты>» в .... из грузового автомобиля «Мереедес-Бенц», оставленного без присмотра, тайно, совместно похитили отдельные агрегаты инжекционно - литьевой машины. (т.1 л.д.41, 42, 43); - протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что был осмотрен грузовой автомобиль «Мерседес-Бенц» государственный регистрационный знак № .... с полуприцепом государственный регистрационный знак № ...., находящийся в кювете на участке трассы «<данные изъяты>» в районе 496 километра. С правой стороны зафиксирован разрыв тента размером 1,5 метра (т.1 л.д. 44-46); - протокола осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ: частей инжекционно - литьевой машины Т8Р-Х 450: сушилки в комплекте - 1 шт., вакуумного загрузчика в комплекте - 1 шт., фильтра в комплекте - 1шт., комплекта ключей (чемодан) в комплекте - 1 шт. и фото-таблицы к нему (т.1 л.д. 61-65), постановления о признании осмотренных предметов вещественными доказательствами и приобщении их к материалам дела (т.1 л.д.68); - протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ Колесникова С.С. в - заключения комиссионной амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Колесников С.С. обнаруживает признаки психического расстройства в форме умственной отсталости легкой степени с другими нарушениями поведения и синдрома зависимости от алкоголя. Однако, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.1 л.д. 186-188); - протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ Кушнера А.Ю. в - протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ Рудева Р.А. в присутствии защитника Плотниковой О.Б., в ходе которого Рудев Р.А. на участке трассы «<данные изъяты>» в районе 496 километра, рассказал и показал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ совместно с Кушнером А.Ю., Колесниковым С.С. из грузового автомобиля «Мерседес-Бенц», оставленного без присмотра, тайно похитили отдельные агрегаты инжекционно - литьевой машины (т.1 л.д. 220-223); - справки управляющего Камышинским отделением № .... Сбербанка России <данные изъяты>, согласно которой курс доллара США по отношению к российскому рублю, установленному Центральным Банком РФ на ДД.ММ.ГГГГ составлял 29,285 рублей за один доллар США (т.1 л.д.214). Виновность Колесникова С.С. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами: Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты показаниями свидетеля ФИО16, данными ею на предварительном следствии, согласно которым она проживает в .... по адресу: .... сыном Колесниковым С.С., который занимает вторую спальню, закрывает дверь в свою комнату на замок и туда доступа она не имеет. ДД.ММ.ГГГГ к ней домой по вышеуказанному адресу приехали сотрудники милиции, предъявили свои служебные удостоверения, пригласили понятых и огласили постановление о разрешении производства обыска в ее квартире. Перед началом обыска понятым разъяснили их права и обязанности, а ей предложили добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте. На что она ответила, что ничего запрещенного нет. После этого сотрудники милиции произвели обыск и в спальне сына Колесникова С.С. на шифоньере и на столе обнаружили и изъяли газету, на которой было насыпано вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения с характерным запахом конопли. В присутствии понятых упаковали в полиэтиленовый пакет и опечатали печатью, на которой расписались понятые и следователь. Кому принадлежит это вещество, ей неизвестно. На момент обыска сын Колесников С.С. дома отсутствовал. (т.1 л.д. 84-85) Показаниями свидетеля ФИО15, которая суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятой при проведении обыска по адресу: .... квартире Колесникова С.С. Когда она вместе со второй понятой зашла в указанную квартиру, там находилась ФИО16 Сотрудники милиции представились, сообщили о том, что будет проводиться обыск, предъявили ФИО16 постановление о производстве обыска. После этого сотрудники милиции разъяснили ей и второй понятой права: присутствовать при проведении обыска, делать заявления и замечания, подлежащие занесению в протокол. Затем предложили ФИО16 добровольно выдать похищенные Колесниковым С.С. вещи и предметы, запрещенные в гражданском обороте, в том числе и наркотики, на что ФИО16 ответила, что ничего запрещенного у неё в доме нет. После этого, сотрудники милиции провели обыск, в ходе которого в спальне Колесникова С.С. на шифоньере и на столе обнаружили и изъяли газетные свертки с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, которые упаковали в полиэтиленовый пакет и опечатали печатью, на которой расписались она и вторая понятая. Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показаний, данных ФИО15 в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.87-88), следует, что Колесников С.С. неоднократно конфликтовал с жильцами подъезда по поводу употребления им наркотических средств. Показаниями свидетеля ФИО17, которая дала суду показания, в целом аналогичные изложенным выше показаниям свидетеля ФИО15 Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний ФИО17, данных ею на предварительном следствии (т.1 л.д.90-91), дополнительно установлено, что из квартиры ФИО1 часто пахнет ацетоном. Со слов соседей, ей известно, что Колесников С.С. варит в своей квартире наркотики. Из-за этого у Колесникова С.С. часто бывали конфликты с соседями. Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты показаниями свидетеля ФИО18,данными им на предварительном следствии, согласно которым он является оперуполномоченным. ДД.ММ.ГГГГ примерно с 17 часов до 18 часов по месту жительства подозреваемого Колесникова С.С. по адресу: ...., он, совместно с оперуполномоченным ФИО19, старшим следователем ФИО20 произвел обыск на основании судебного разрешения и поручения следователя. Обыск производился с целью отыскания и изъятия запасного колеса с диском от грузового автомобиля «Мерседес-Бенц», авто-магнитолы МР-3 «Панасоник», набора ключей в комплекте, похищенных с грузового автомобиля. Перед обыском пригласили понятых, которым разъяснили их права и обязанности. На момент обыска в квартире находилась ФИО16, которой предложили добровольно выдать похищенные вещи и предметы, запрещенные в обороте. На что та ответила, что ничего запрещенного в квартире нет. После этого провели обыск. В квартире вторая спальня, принадлежащая Колесникову С.С., была заперта на навесной замок. Ключа от замка у ФИО16 не оказалось. Дверь была вскрыта им с помощью топора. В спальне Колесникова С.С. на шифоньере и на столе было обнаружено и изъято лежащее россыпью вещество серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Все изъятое было упаковано в полиэтиленовый пакет и опечатано печатью «Для пакетов № ....», на которой расписались понятые и следователь. (т.1 л.д.229-230) Кроме того, доказательствами, объективно подтверждающими обвинение Колесникова С.С. по данному эпизоду и исследованными в судебном заседании являются: - протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ в квартире Колесникова С.С. по адресу: ...., согласно которому во второй спальне на шифоньере и на столе на газете обнаружено и изъято вещество серо - зеленого цвета растительного происхождения, которое упаковано в полиэтиленовый пакет и опечатано печатью: «Для пакетов № ....», на которой расписались понятые и следователь (т.1 л.д. 141-142); - заключение эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое в ходе обыска у Колесникова С.С. по адресу г. .... .... .... является наркотическим средством растительного происхождения каннабис (марихуаной) массой в высушенной состоянии 7,51 гр. (т.1 л.д.150-151) - протокол осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ: двух свертков из фрагмента газеты с марихуаной (т.1 л.д. 240); - протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ Колесникова С.С. в присутствии защитника Муковоза В.П., в ходе которого Колесников С.С. в гаражах за .... по .... в .... показал участок местности и рассказал, что на этом месте он нарвал верхушечные части конопли после освобождения из мест лишения свободы в конце октября 2010 года, число не помнит, в дневное время. Нарвал, чтобы самому выкурить. Принес к себе домой и высушил на чайнике, а затем положил на шифоньер. Хранил ее для личного употребления, без цели сбыта. Последний раз курил коноплю ДД.ММ.ГГГГ, (т.1 л.д. 118-119), фото-таблица к данному протоколу (т.1 л.д.120-121); - заключение амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Колесников С.С. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.1 л.д.186-188); - согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот наркотических средств каннабиса (марихуаны) в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. На основании постановления правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № .... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1,229 УК РФ» наркотического средства каннабиса (марихуаны) объемом свыше шести грамм относится к крупному размеру (т.2 л.д. 11-14). Оценивая показания указанных выше представителя потерпевшего, свидетелей в совокупности с другими доказательствами, исследованными судом, суд расценивает их, как допустимые и достоверные доказательства по делу, поскольку не усматривает оснований сомневаться в их достоверности, так как они логичны, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу. Оценивая письменные доказательства, исследованные в судебном заседании, в совокупности, суд находит их допустимыми и достоверными, в связи с чем, принимает за основу, поскольку они соответствуют требованиям УПК РФ, согласуются между собой и подтверждаются показаниями представителя потерпевшего и свидетелей, исследованными в судебном заседании. Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлений. Поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что подсудимые по эпизоду тайного хищения имущества фирмы «<данные изъяты>», заранее, до начала совершения преступления договорились о его совместном совершении, а затем вместе выполняли объективную сторону преступления, суд приходит к выводу, что их действия следует квалифицировать, как совершенные группой лиц по предварительному сговору. С учетом изложенных выше доказательств, в их совокупности, суд расценивает позицию Колесникова С.С. не признавшего в судебном заседании своей вины по эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере, как способ защиты, избранный подсудимым, а его утверждение о том, что он давал признательные показания под психологическим и физическим давлением со стороны сотрудников милиции, как не соответствующие действительности, поскольку данные утверждения не нашли своего подтверждения в судебном заседании. При таких данных, суд квалифицирует действия подсудимых: - по эпизоду тайного хищения имущества фирмы «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ - действия Колесникова С.С., Кушнера А.Ю., Рудева Р.А., каждого из них, по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору; - по эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере действия Колесникова С.С. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые являются умышленными и относятся к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личностях подсудимых, которые имеют постоянное место жительства, а Кушнер А.Ю. имеет место работы, характеризуются в целом удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоят, учитывает также состояние здоровья подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Колесникова С.С., суд признает, по эпизоду кражи, в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, его явку с повинной, а также по обоим эпизодам обвинения, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - наличие у Колесникова С.С. психического расстройства, не исключающего вменяемости. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Колесникова С.С., суд признает, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, наличие в его действиях рецидива преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Кушнера А.Ю. и Рудева Р.А., каждого из них, суд признает, в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, их явки с повинной, а в отношении Кушнера А.Ю., кроме того, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ - наличие у него малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Кушнера А.Ю. и Рудева Р.А., судом по данному делу не установлено. На основании изложенного, суд приходит к выводу, что подсудимым необходимо назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкций указанных статей УК РФ, поскольку с учетом обстоятельств совершения преступлений, данных о личностях подсудимых, полагает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. С учетом данных о личностях подсудимых, их материального положения, суд не усматривает оснований для назначения подсудимым дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ). При назначении наказания Кушнеру А.Ю. и Рудеву Р.А. суд полагает необходимым применить ст.62 ч.1 УК РФ. При назначении наказания Колесникову С.С. суд считает необходимым применить ст.ст.18 ч.1, 68 ч.2 УК РФ. Поскольку Колесников С.С. ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Ленинского районного суда .... от ДД.ММ.ГГГГ был освобожден от отбывания наказания, назначенного ДД.ММ.ГГГГ приговором Камышинского городского суда ...., в соответствии со ст.79 УК РФ, условно-досрочно, на 2 месяца 11 дней, и совершил преступление, квалифицированное по ст.228 ч.1 УК РФ, в период условно-досрочного освобождения, суд приходит к выводу, что ему следует, в соответствии со ст.79 ч.7 п. «б» УК РФ, отменить условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить окончательное наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ. С учетом изложенных обстоятельств, суд полагает необходимым назначить подсудимому Колесникову С.С. отбывание наказания в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима. Принимая во внимание данные о личностях подсудимых Кушнера А.Ю. и Рудева Р.А., обстоятельства совершения ими преступления, наличие смягчающих их наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что их исправление возможно и без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, и полагает необходимым применить к ним ст.73 УК РФ - условное осуждение. Вещественные доказательства по делу: - части инжекционно - литьевой машины ТSР-Х 450: сушилку в комплекте - 1 штуку, вакуумный загрузчик в комплекте - 1 штуку, фильтр в комплекте - 1 штуку, комплект ключей в чемодане - 1 штуку, переданные на хранение представителю потерпевшего ФИО26 (т.1 л.д.70), суд полагает необходимым оставить ему по принадлежности; - два свертка с наркотическим средством каннабис (марихуаной), находящееся на хранении в камере вещественных доказательств УВД по .... и .... (т.1 л.д.241), суд полагает необходимым уничтожить. Учитывая изложенное, и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Колесникова Сергея Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«а» (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ), 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ст.158 ч.2 п.«а» (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ, с применением ст.ст.18 ч.1, 68 ч.2 УК РФ, в виде одного года девяти месяцев лишения свободы; - по ст.228 ч.1 УК РФ, с применением ст.ст.18 ч.1, 68 ч.2 УК РФ, в виде одного года четырех месяцев лишения свободы. На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Колесникову С.С. наказание в виде одного года одиннадцати месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.79 ч.7 п.«б» УК РФ отменить Колесникову С.С. условно-досрочное освобождение по приговору Камышинского городского суда .... от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Камышинского городского суда .... от ДД.ММ.ГГГГ в виде одного месяца лишения свободы, и окончательно к отбытию назначить Колесникову С.С. наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Колесникову С.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания Колесникову С.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Признать Кушнера Анатолия Юрьевича и Рудева Романа Александровича, каждого из них, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года) УК РФ, и назначить каждому из них наказание за данное преступление, с применением ст.62 ч.1 УК РФ, в виде одного года шести месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ, назначенное Кушнеру А.Ю. и Рудеву Р.А., каждому из них, наказание в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком один год шесть месяцев каждому, в течение которого возложить на Кушнера А.Ю. и Рудева Р.А., каждого из них, следующие обязанности: без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства и места работы, ежемесячно, один раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подсудимым Кушнеру А.Ю. и Рудеву Р.А. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, после чего меру пресечения отменить. Вещественные доказательства по делу: - части инжекционно - литьевой машины ТSР-Х 450: сушилку в комплекте - 1 штуку, вакуумный загрузчик в комплекте - 1 штуку, фильтр в комплекте - 1 штуку, комплект ключей в чемодане - 1 штуку, переданные на хранение представителю потерпевшего ФИО26 (т.1 л.д.70), оставить ему по принадлежности; - два свертка с наркотическим средством каннабис (марихуаной), находящееся на хранении в камере вещественных доказательств УВД по .... и .... (т.1 л.д.241), уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Колесниковым С.С., содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Колесников С.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции. Судья Самылкин П.Н.
присутствии защитника Муковоза В.П., в ходе которого Колесников С.С. на участке трассы «<данные изъяты>» в районе 496 километра, рассказал и показал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ совместно с Рудевым Р.А. и Кушнером А.Ю. из грузового автомобиля «Мерседес-Бенц», оставленного без присмотра, тайно похитили отдельные агрегаты инжекционно - литьевой машины (т.1 л.д. 118-121);
присутствии защитника Бобровой Н.А., в ходе которого Кушнер А.Ю. на участке трассы «<данные изъяты>» в районе 496 километра, рассказал и показал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ совместно с Рудевым Р.А. и Колесниковым С.С. из грузового автомобиля «Мерседес-Бенц», оставленного без присмотра, тайно похитили отдельные агрегаты инжекционно - литьевой машины (т.1 л.д. 200-203);