Дело № 1-423/2011. Приговор Именем Российской Федерации. г.Камышин. 14 сентября 2011 года. Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Перегудов А.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Камышинского района Колескиной Т.Я., подсудимого Сальникова Александра Сергеевича, защитника Назаренко Г.И., представившей удостоверение № 1717 и ордер № 11-140179, при секретаре Губиной Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Сальникова Александра Сергеевича, <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, Установил: Сальников А.С. совершил грабеж, т.е. открытое хищение имущества ФИО7 Преступление Сальниковым А.С. совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов 30 минут, Сальников А.С., находясь возле школы № ...., расположенной по адресу: ...., увидев на футбольном поле велосипед марки «Атланта», стоимостью 2500 рублей, рядом с которым находилась группа подростков, понимая, что велосипед принадлежит одному из них, имея умысел на открытое хищение велосипеда, из корыстных побуждений с целью наживы, осознавая, что его незаконные действия очевидны для окружающих, сел на велосипед и не реагируя на неоднократные требования ФИО5 остановиться, скрылся, причинив материальный ущерб потерпевшей ФИО7 на сумму 2500 рублей. В судебном заседании подсудимый Сальников А.С. заявил, что он поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности его обжалования. Государственный обвинитель Колескина Т.Я. выразила согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства. Потерпевшая ФИО7 согласна на рассмотрение дела в особом порядке, о чем сообщила суду письменным заявлением. Рассмотрев ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, а также государственным обвинителем и потерпевшей, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Признавая подсудимого виновным, действия Сальникова А.С. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. При определении Сальникову А.С. вида и размера наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Сальниковым А.С. совершено умышленное преступление средней тяжести. Вместе с тем суд учитывает, что Сальников А.С. судимости не имеет, характеризуется удовлетворительно по месту жительства, в содеянном раскаивается. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд в соответствие со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ признает наличие у Сальникова А.С. явку с повинной, а в соответствие со ст.61 ч.2 УК РФ признание им своей вины. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает. С учетом содеянного и личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения Сальникову А.С. наказания в виде лишения свободы, в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке, с учетом правил ст.62 ч.1 УК РФ и одновременно с применением ст.73 УК РФ, придя к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, считая наказание условным. Вещественные доказательства по делу (л.д.32) - велосипед «Атланта» суд считает необходимым оставить по принадлежности потерпевшей ФИО7 На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Сальникова Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ и ст.62 ч.1 УК РФ назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Сальникову Алексею Сергеевичу наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, возложив на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исправлением осужденного, регулярно не менее одного раза в месяц, согласно установленного графика являться на регистрацию в данный орган, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Меру пресечения Сальникову Алексею Сергеевичу до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о не выезде. Вещественные доказательства по делу (л.д.32) - велосипед «Атланта» оставить по принадлежности потерпевшей ФИО7 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.Ю.Перегудов.