Приговор в отношении Кузнецова Н.Б.



                                                                                                                  Дело № 1-426/2011.        

Приговор

Именем Российской Федерации.          

             

г.Камышин.                                                                                  07 сентября 2011 года.

     Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Перегудов А.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Камышина Гиевой О.В.,

подсудимого Кузнецова Никиты Борисовича,

защитника Назаренко Г.И., представившего удостоверение № 1717 и ордер № 11-140185,

при секретаре Губиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кузнецова Никиты Борисовича, <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

Установил:

Кузнецов Н.Б. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов, Кузнецов Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у гаражей, расположенных вблизи .... .... ...., с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного употребления, сорвал верхушечные части растений конопли, которые сложил в газетный листок и стал незаконно хранить в зальной комнате по месту жительства: ...., ...., ...., пока в тот же день в 09 часов 15 минут сотрудниками милиции в ходе проведения профилактических мероприятий не была обнаружена и изъята. Согласно заключению эксперта № 181 от 15.07.2011 г., изъятое у Кузнецова Н.Б. вещество, является наркотическим средством растительного происхождения - каннабисом (марихуаной), массой 92,79 грамма.

Согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», изъятое у Кузнецова Н.Б. количество наркотического средства каннабиса (марихуаны) относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов Н.Б. заявил, что он поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности его обжалования.

Государственный обвинитель Гиевая О.В. выразила согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Рассмотрев ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, а также государственным обвинителем, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          Признавая подсудимого виновным, действия Кузнецова Н.Б. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении Кузнецову Н.Б. вида и размера наказания, суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести, характеризуется он удовлетворительно, в содеянном раскаивается. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание в соответствие со ст.61 ч. 2 УК РФ признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.

С учетом содеянного и личности подсудимого, обстоятельства смягчающего наказание и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения Кузнецову Н.Б. наказания в виде лишения свободы, в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке и одновременно с применением ст.73 УК РФ, придя к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, считая наказание условным.

Вещественные доказательства по делу на листе дела 66 - три пакета с коноплей, пакет с фрагментами газеты, суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Кузнецова Никиту Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и с учетом ст.316 ч.7 УПК РФ назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кузнецову Никите Борисовичу наказание считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Кузнецова Никиту Борисовича обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исправлением осужденного, регулярно не менее одного раза в месяц, согласно установленного графика являться на регистрацию в данный орган, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, в течении месяца со дня вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача- нарколога на предмет зависимости от наркомании, а при наличие показаний пройти полный курс лечения.

Меру пресечения Кузнецову Никите Борисовичу до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о не выезде.

Вещественные доказательства по делу на листе дела 66 - три пакета с коноплей, пакет с фрагментами газеты, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                                                           А.Ю. Перегудов.