Дело № 1-440/2011. Приговор Именем Российской Федерации. г.Камышин. 08 сентября 2011 года. Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Перегудов А.Ю., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Камышина Карпуниной Н.А., подсудимого Ударцева Сергея Юрьевича, защитника - адвоката Матюши А.С., представившего удостоверение № 1313 и ордер № 11-151347, при секретаре Губиной Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ударцева Сергея Юрьевича, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) Установил: Ударцев С.Ю. совершил заведомо ложный донос, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 06 часов 50 минут, Ударцев С.Ю. после конфликта с неустановленными лицами, которым последним был должен крупную сумму денежных средств, был избит. Чтобы погасить имеющийся долг, Ударцев С.Ю. решил сдать в ломбард принадлежащую ему золотую печатку и продать свой сотовый телефон. Желая, чтобы супруга Ударцева С.Ю. не знала об имеющимся у него долге и последующей продаже его вещей, Ударцев С.Ю. решил инсценировать нападение на него и хищения золотой печатки и сотового телефона. С этой целью, в тот же день, около 08 часов, он позвонил в дежурную часть .... .... и .... и сообщил о совершенном на него нападении. Затем, около 09 часов, находясь в кабинете № .... .... .... и ...., расположенного по адресу: ...., Ударцев С.Ю. полностью осознавая противоправность своих действий и недостоверность, ложность совершенного им факта о совершенном преступлении, написал собственноручно письменное заявление на имя начальника .... и .... о совершенном в отношении него преступлении, предусмотренном ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ. Будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по статье 306 УК РФ, Ударцев С.Ю. в заявлении поставил свою подпись и дату. В последующем было установлено, что заявление Ударцева С.Ю. о совершенном преступлении содержит ложную информацию. В судебном заседании подсудимый Ударцев С.Ю. заявил, что он поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности его обжалования. Государственный обвинитель Карпунина Н.А. выразила согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства. Рассмотрев ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, а также государственным обвинителем, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Признавая подсудимого виновным, действия Ударцева С.Ю. суд квалифицирует по ст.306 ч.1 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) заведомо ложный донос о совершении преступления. При определении подсудимому вида и размера наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Ударцев С.Ю. совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаялся. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствие со ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ суд признает наличие у Ударцева С.Ю. малолетнего ребенка, а в соответствие со ст.61 ч.2 УК РФ признание им своей вины. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает. С учетом содеянного и личности подсудимого суд приходит к выводу о возможности назначения Ударцеву С.Ю. наказания в виде лишения свободы, в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке и одновременно с применением ст.73 УК РФ, придя к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, считая, что именно такое наказание будет способствовать исправлению Ударцева С.Ю., достижению целей уголовного наказания. Вещественные доказательства по делу на листе дела 42 - сотовый телефон «Самсунг», суд считает необходимым передать по принадлежности Ударцеву С.Ю., на листе дела 88 - залоговый билет № .... серия № .... и на листе дела 107 - заявление Ударцева С.Ю., хранить при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Ударцева Сергея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ударцеву Сергею Юрьевичу наказание считать условным и установить ему испытательный срокодин год, в течение которого он своим поведением должен доказать исправление, возложив на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исправлением осужденного, один раз в месяц, согласно установленному уголовно-исполнительной инспекцией графику являться на регистрацию в данный орган, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Меру пресечения Ударцеву С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о не выезде. Вещественные доказательства по делу на листе дела 42 - сотовый телефон «Самсунг», передать по принадлежности Ударцеву С.Ю., на листе дела 88 - залоговый билет № .... серия № .... и на листе дела 107 - заявление Ударцева С.Ю., хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.Ю.Перегудов.