Дело № 1-445/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Камышин 08 сентября 2011 года Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Самылкин П.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Камышинского района Воеводиной Н.И., подсудимого Гертнера Виктора Осиповича, защитника Тарбаева А.А., представившего удостоверение № .... и ордер № .... от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО2, при секретаре Сорокопудовой Г.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Гертнера Виктора Осиповича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ...., <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № .... .... по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 160 часам обязательных работ. ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Камышинского городского суда .... не отбытое наказание в виде 144 часов обязательных работ заменено на 18 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобожден из ФКУ СИЗО-2 УФСИН России в .... по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гертнер В.О. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов Гертнер В.О., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе ...., руководствуясь корыстными побуждениями и целью наживы, решил совершить хищение денежных средств, принадлежащих ФИО2 Реализуя свой преступный умысел, Гертнер В.О. подошел к ФИО2 и стал требовать деньги. ФИО2 отказалась отдать деньги, и вышла со двора. Гертнер В.О., разозлившись, догнал ФИО2 и, схватив за платье, с силой повел ее во двор, и далее в коридор дома, по адресу: ...., где вновь стал требовать деньги. ФИО2 вытащила деньги из кармана платья, и сжала их в руке, тогда Гертнер В.О., желая подавить волю ФИО2 к сопротивлению, применил к ней физическое насилие, а именно, схватил ее рукой за запястье, отчего она почувствовала физическую боль. Второй рукой Гертнер В.О. замахнулся на ФИО2, угрожая ударить, после чего ФИО2, испугавшись физической расправы, разжала кулак. После этого, Гертнер В.О. открыто похитил у нее деньги в сумме 2000 рублей, причинив материальный ущерб ФИО2 на указанную сумму. С похищенными деньгами Гертнер В.О. с места преступления скрылся, и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Гертнер В.О. согласился с предъявленным ему обвинением, показал, что вину свою признает полностью, осознает характер и последствия признания вины, поддержал заявленное ранее ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель Воеводина Н.И., потерпевшая ФИО2 в судебном заседании с ходатайством о проведении особого порядка судебного разбирательства согласилась. В связи с тем, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также учитывая, что суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным применить к подсудимому особый порядок принятия судебного решения. При таких обстоятельствах действия Гертнера В.О. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое является умышленным и относится к категории тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимого, который на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется по месту жительства удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает в соответствии с п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ, добровольное частичное возмещение им имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, в качестве отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. При таких данных, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Гертнеру В.О. наказания в виде лишения свободы, в пределах санкции указанной статьи УК РФ, с применением правил ст.316 ч.7 УПК РФ, а также ч.1 ст.62 УК РФ. Учитывая данные о личности подсудимого, его материальное положение, суд не находит оснований для назначения Гертнеру В.О. дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией ч.2 ст.161 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы. В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, принимая во внимание наличие смягчающего и отсутствие отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, данные о личности подсудимого, а также его раскаяние в содеянном, суд считает, что его исправление возможно и без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, и полагает необходимым применить к нему ст.73 УК РФ - условное осуждение. Вещественные доказательства: две денежные купюры, достоинством по десять рублей каждая, переданные на хранение потерпевшей ФИО2 (л.д.23), суд полагает необходимым оставить по принадлежности законному владельцу ФИО2 На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гертнера Виктора Осиповича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление, с применением ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.62 ч.1 УК РФ, в виде двух лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное подсудимому Гертнеру В.О. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Гертнера В.О. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Меру пресечения Гертнеру В.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: две денежные купюры, достоинством по десять рублей каждая, переданные на хранение потерпевшей ФИО2 (л.д.23), оставить по принадлежности законному владельцу ФИО2 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст.317 УПК РФ. Судья Самылкин П.Н.