Дело № 1-348/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Камышин 11 июля 2011 года Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Самылкин П.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора .... Макарова Т.Г., подсудимого Шагина Ивана Юрьевича, защитника адвоката Халабуды Н.П., представившего удостоверение № .... и ордер № .... от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевших: ФИО3, ФИО11, ФИО4, ФИО6, при секретаре Сорокопудовой Г.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шагина Ивана Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Камышинским городским судом .... по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, с применением ст.316 ч.7 УПК РФ, к одному году исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства; - ДД.ММ.ГГГГ Камышинским городским судом .... по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, с применением ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.ст.65 ч.5, 71 ч.1 п. «в» УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по данному приговору и наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к одному году одному месяцу лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Определением Судебной коллегии по уголовным делам Волгоградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменен: определено считать Шагина И.Ю. осужденным по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ к наказанию в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 20% заработка, на основании ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначить наказание в виде исправительных работ сроком 2 года, с удержанием в доход государства 20% заработка; - ДД.ММ.ГГГГ Камышинским городским судом .... по ст.ст.306 ч.3, 159 ч.1 УК РФ, с применением ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.ст.69 ч.3, 69 ч.5, 71 ч.1 УК РФ по совокупности преступлений,путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору и наказания, назначенного по приговору Камышинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, к трем годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № .... .... по ст.159 ч.1 УК РФ, с применением ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору и наказания, назначенного по приговору Камышинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, к трем годам трем месяцам лишения свободы, освобожден по сроку ДД.ММ.ГГГГ; - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № .... .... по ст.158 ч.1 УК РФ, с применением ст.ст.18 ч.1, 68 ч.2 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ, к одному году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком два года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п.«а,б», 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 50 минут, Шагин И.Ю. зашел в незапертую комнату к своему знакомому ФИО6, расположенную по адресу: ...., где увидел, что ФИО6 спит. Руководствуясь корыстным мотивом, с целью незаконного обогащения, Шагин И.Ю., находясь в комнате по указанному адресу, решил тайно похитить чужое имущество, подошел к ФИО6, который в это время спал на диване, и тайно, из корыстных побуждений, похитил с его руки электронные часы «Электроника 77 А», стоимостью 200 рублей, затем подошел к вешалке, на которой висела куртка ФИО6, и тайно похитил из нагрудного кармана пластиковую карту ОАО Банк <данные изъяты>», конверт с пин-кодом, расходный кассовый ордер № .... от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер № .... от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер № .... от ДД.ММ.ГГГГ не представляющие ценности. После этого, Шагин И.Ю. с места происшествия скрылся и снял со счета похищенной карты ОАО Банк «<данные изъяты> в банкомате по адресу: ...., деньги в сумме 1900 рублей. В результате указанного преступления ФИО6 причинен материальный ущерб на общую сумму 2100 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08.00 часов Шагин И.Ю., руководствуясь корыстным мотивом преследуя цель незаконного обогащения, вступил в совместный преступный сговор с неустановленным лицом, с целью хищения чужого имущества. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Шагин И.Ю. и неустановленное лицо, взяв с собой сумку, гвоздодер и молоток пришли на садовый участок № ...., <данные изъяты>», расположенный в Северной части .... <данные изъяты>. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Шагин И.Ю. и неустановленное лицо, путем свободного доступа через незапертую входную дверь, незаконно проникли в домик, и тайно похитили следующее имущество: термометр «Москва», стоимостью 30 рублей, половник, стоимостью 30 рублей, декоративную картину с изображением березовой рощи, стоимостью 60 рублей, декоративную картину с изображением еловой рощи, стоимостью 50 рублей, декоративную картину с изображением водопада, стоимостью 45 рублей, декоративную картину с изображением гор, стоимостью 45 рублей, будильник «НАИРИ», стоимостью 50 рублей, стеклянную вазу с фигуркой быка, стоимостью 40 рублей; металлическую кружку емкостью 200 мл., стоимостью 50 рублей, эмалированную кастрюлю емкостью 2 литра, стоимостью 200 рублей, три кухонных ножа по цене 30 рублей за штуку, металлическую терку, стоимостью 25 рублей, пассатижи, стоимостью 40 рублей, зеркало размером 30x50 см., стоимостью 30 рублей, пододеяльник односпальный, стоимостью 50 рублей, пододеяльник полутора спальный, стоимостью 50 рублей, простынь односпальную, стоимостью 60 рублей, простынь полутора спальную, стоимостью 60 рублей. Вышеуказанное имущество, Шагин И.Ю. и неустановленное лицо сложили в сумку, после чего с места происшествия скрылись, причинив потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 1005 рублей. В этот же день в 10 часов 30 минут Шагин И.Ю. и неустановленное лицо были задержаны сотрудниками милиции, которые в ходе досмотра изъяли у них сумку с похищенным имуществом. Кроме того,16.03.2011 г. примерно в 23 часа 50 минут, Шагин И.Ю., находясь в комнате ФИО7, расположенной по адресу: ...., ...., обратил внимание, что на подоконнике лежит фотоаппарат «Самсунг ЕС 10», принадлежащий ФИО8. Руководствуясь корыстным мотивом и преследуя цель незаконного обогащения, Шагин И.Ю. тайно похитил указанный фотоаппарат, стоимостью 1500 рублей, с флеш-картой емкостью 2 гигабайта, стоимостью 200 рублей, который через открытое окно сбросил на улицу, после чего через некоторое время вышел из комнаты на улицу, положил похищенный фотоаппарат в карман своей куртки, и с места происшествия скрылся. Похищенным фотоаппаратом Шагин И.Ю. распорядился по своему усмотрению, выбросив его в мусорный контейнер, так как обнаружил, что фотоаппарат повредился и не работает. Таким образом, ФИО11 был причинен материальный ущерб на сумму 1700 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа, Шагин И.Ю., руководствуясь корыстным мотивом и преследуя цель незаконного обогащения, решил незаконно проникнуть в дом, где проживают ФИО9 и ФИО4, расположенный по адресу: ...., откуда тайно похитить чужое имущество. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Шагин И.Ю. пришел по вышеуказанному адресу, извлек пробой замка входной двери, после чего незаконно проник в указанный дом. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Шагин И.Ю. прошел в комнату (зал), где тайно похитил системный блок модель «НОХРК-300-102 СЕ пентиум 4», стоимостью 5000 рублей, клавиатуру, стоимостью 200 рублей, компьютерную мышь, стоимостью 100 рублей, компьютерные колонки SDjetbalanse, стоимостью 600 рублей. С похищенным имуществом Шагин И.Ю. с места происшествия скрылся, а затем похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 5900 рублей. В судебном заседании подсудимый Шагин И.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, показал, что вину свою признает полностью, осознает характер и последствия признания вины, поддержал заявленное ранее ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель Макаров Т.Г., потерпевшие ФИО3, ФИО11, ФИО4, ФИО6 в судебном заседании с ходатайством о проведении особого порядка судебного разбирательства согласились. В связи с тем, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также учитывая, что суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным применить к подсудимому особый порядок принятия судебного решения. При таких обстоятельствах действия Шагина И.Ю. суд квалифицирует: - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.158 ч.1 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые являются умышленными и относятся к категориям преступлений небольшой тяжести, средней тяжести и тяжких, а также данные о личности подсудимого, который на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется в целом удовлетворительно, учитывает также состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает по всем эпизодам обвинения, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, наличие у него малолетнего ребенка, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, а кроме того, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ наличие явки с повинной. Поскольку Шагин И.Ю. ранее судим за умышленные преступления, в том числе за тяжкое преступление, с назначением наказания в виде реального лишения свободы, данные судимости не погашены и не сняты в установленном законом порядке, и вновь совершил умышленные преступления, одно из которых относится к категории тяжких, суд признает в его действиях рецидив преступлений, что в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ признается судом обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого. При таких данных, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Шагину И.Ю. наказания в виде лишения свободы, в пределах санкций указанных статей УК РФ, с применением правил ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.ст.18 ч.1, 18 ч.2 п. «б», 68 ч.2 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания, по мнению суда, не обеспечит достижения целей наказания. С учетом изложенных обстоятельств, суд полагает необходимым назначить подсудимому отбывание наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима. Исковые требования потерпевшей ФИО11 о взыскании с подсудимого Шагина И.Ю. в ее пользу, в счет возмещения материального ущерба от преступления 1700 (тысячу семьсот) рублей, а также исковые требования потерпевшего ФИО6 о взыскании с подсудимого Шагина И.Ю. в его пользу, в счет возмещения материального ущерба от преступления 1900 (тысячу девятьсот) рублей, суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению полностью, поскольку они подтверждены материалами дела и признаны подсудимым. Вещественные доказательства по делу: - пластиковую карту банка «<данные изъяты>», часы «Электроника 77 А» <данные изъяты>», конверт с пин-кодом, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО6 (т.1 л.д.212), суд полагает необходимым оставить ФИО6 по принадлежности; - термометр «Москва»; половник металлический с деревянной ручкой; декоративную картину с изображением березовой рощи; декоративную картину с изображением еловой рощи; декоративную картину с изображением водопада; часы - будильник «НАИРИ»; стеклянную вазу с фигуркой быка; металлическую кружку, емкостью 200 мл., эмалированную кастрюлю с крышкой, три кухонных ножа, терку металлическую, пассатижи, зеркало размером 30x50 см., пододеяльник односпальный, пододеяльник полутора спальный, простынь односпальную, простынь полутора спальную, переданные на хранение потерпевшему ФИО3 (т.1 л.д.211), суд полагает необходимым оставить законному владельцу ФИО3; - системный блок модель «НОХРК-300-102 СЕ пентиум 4», две компьютерные колонки SDjetbalanse, переданные на хранение потерпевшей ФИО4 (т.1 л.д.213), суд полагает необходимым оставить законному владельцу ФИО4; - молоток, санки, гвоздодер, клетчатую сумку, принадлежащие Шагину И.Ю. и находящиеся в камере хранения УВД по .... и .... (т.1 л.д. 208-209), суд полагает необходимым уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Шагина Ивана Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1 (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), 158 ч.2 п.п.«а,б», 158 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание: - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), с применением ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.ст.18 ч.1, 68 ч.2 УК РФ, в виде восьми месяцев лишения свободы; - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, с применением ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.ст.18 ч.1, 68 ч.2 УК РФ, в виде одного года шести месяцев лишения свободы; - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.158 ч.1 УК РФ, с применением ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.ст.18 ч.1, 68 ч.2 УК РФ, в виде восьми месяцев лишения свободы; - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, с применением ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.ст.18 ч.2 п. «б», 68 ч.2 УК РФ, в виде двух лет лишения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Шагину И.Ю. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Шагину И.Ю. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № .... .... от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № .... .... от ДД.ММ.ГГГГ, и, окончательно, к отбытию назначить Шагину И.Ю. наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения подсудимому Шагину И.Ю. оставить без изменения в виде заключения под стражей. Срок отбывания наказания Шагину И.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Шагина И.Ю. в пользу потерпевшей ФИО11 в счет возмещения материального ущерба от преступления 1700 (тысячу семьсот) рублей, а также в пользу потерпевшего ФИО6 в счет возмещения материального ущерба от преступления 1900 (тысячу девятьсот) рублей. Вещественные доказательства по делу: - пластиковую карту банка «<данные изъяты>», часы «Электроника 77 А» <данные изъяты> конверт с пин-кодом, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО6 (т.1 л.д.212), оставить ФИО6 по принадлежности; - термометр «Москва»; половник металлический с деревянной ручкой; декоративную картину с изображением березовой рощи; декоративную картину с изображением еловой рощи; декоративную картину с изображением водопада; часы - будильник «НАИРИ»; стеклянную вазу с фигуркой быка; металлическую кружку, емкостью 200 мл., эмалированную кастрюлю с крышкой, три кухонных ножа, терку металлическую, пассатижи, зеркало размером 30x50 см., пододеяльник односпальный, пододеяльник полутора спальный, простынь односпальную, простынь полутора спальную, переданные на хранение потерпевшему ФИО3 (т.1 л.д.211), оставить законному владельцу ФИО3; - системный блок модель «НОХРК-300-102 СЕ пентиум 4», две компьютерные колонки SDjetbalanse, переданные на хранение потерпевшей ФИО4 (т.1 л.д.213), оставить законному владельцу ФИО4; - молоток, санки, гвоздодер, клетчатую сумку, принадлежащие Шагину И.Ю. и находящиеся в камере хранения УВД по .... и .... (т.1 л.д. 208-209), уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии со ст.317 УПК РФ, а осужденным Шагиным И.Ю., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции. Судья: Самылкин П.Н.