Дело № 1-488/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Камышин 20 сентября 2011 года
Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Самылкин П.Н.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора .... Воеводиной Н.И.,
подсудимой Фелькер Галины Николаевны,
защитника адвоката Матюши А.С., представившего удостоверение № .... и ордер № .... от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей ФИО2,
при секретаре Сорокопудовой Г.В.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Фелькер Галины Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ...., <данные изъяты> судимости не имеющей, <данные изъяты> ...., проживающей по адресу: ...., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 150 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Фелькер Г.Н., зная о том, что по месту жительства ФИО2 по адресу: .... .... ...., имеются денежные средства, руководствуясь корыстными побуждениями и целью наживы, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23.00 часа попросила своего малолетнего сына ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, тайно похитить денежные средства, принадлежащие ФИО2, пообещав ему купить форму к школе. ФИО5, поверив обещаниям Фелькер Г.П., согласился. Реализуя свой преступный умысел, Фелькер Г.П. в эти же сутки примерно в 23 часа 30 минут пришла вместе с малолетним ФИО5 к ФИО2 по адресу: ...., .... ...., и стала отвлекать ее разговорами. В это время малолетний ФИО5, незаметно прошел в зал вышеуказанной квартиры, откуда из-под паласа тайно похитил кошелек черного цвета, не представляющий ценности, в котором находились денежные средства в сумме 11000 рублей. После этого, Фелькер Г.Н. с сыном ушла. В последующем, малолетний ФИО5 передал похищенные денежные средства Фелькер Г.П., которая распорядилась ими по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 11000 рублей.
Кроме того, Фелькер Г.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являясь родителем малолетнего ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, достоверно зная о возрасте последнего, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23.00 часа, находясь по адресу: ...., попросила его тайно похитить денежные средства, принадлежащие ФИО2, находившиеся по адресу: ...., .... ...., пообещав ему на похищенные деньги купить форму к школе, тем самым, возбудив у того корыстную заинтересованность в завладении чужим имуществом, вовлекла малолетнего ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в совершение кражи. ФИО5, поверив обещаниям Фелькер Г.Н., согласился. Реализуя свой преступный умысел, Фелькер Г.Н., придя вместе с малолетним ФИО5 к ФИО2 по адресу: ...., ....., ...., стала отвлекать ее разговорами, в это время малолетний ФИО5, незаметно прошел в зал, откуда из-под паласа тайно похитил кошелек черного цвета, не представляющий ценности, в котором находились денежные средства в сумме 11000 рублей. В последующем, малолетний ФИО5 передал похищенные денежные средства Фелькер Г.Н., которая распорядилась ими по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 11000 рублей.
В судебном заседании подсудимая Фелькер Г.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением, показала, что вину свою признает полностью, осознает характер и последствия признания вины, поддержала заявленное ранее ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель Воеводина Н.И., потерпевшая ФИО2 в судебном заседании с ходатайством о проведении особого порядка судебного разбирательства согласились.
В связи с тем, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было ею заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также учитывая, что суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным применить к подсудимой особый порядок принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах действия Фелькер Г.Н. суд квалифицирует:
- по первому эпизоду обвинения - по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- по второму эпизоду обвинения - по ст.150 ч.2 УК РФ, как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное родителем.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, которые являются умышленными и относятся к категориям преступлений средней тяжести и тяжких, а также данные о личности подсудимой, которая имеет постоянное место жительства, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, судимости не имеет, учитывает также состояние здоровья подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой, суд признает в соответствии со ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ, наличие у подсудимой трех малолетних детей, а также в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, наличие у подсудимой несовершеннолетнего ребенка, признание ею своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой, судом не установлены.
При таких данных суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимой наказания за указанные преступления в виде лишения свободы, в пределах санкций указанных статей УК РФ, с применением правил ст.316 ч.7 УПК РФ. Оснований для назначения дополнительных наказаний, предусмотренного санкциями ч.2 ст.158 УК РФ и ч.2 ст.150 УК РФ, суд, учитывая данные о личности подсудимой, не усматривает.
Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих ответственность подсудимой обстоятельств, данные о личности подсудимой, суд считает, что ее исправление возможно и без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, и полагает необходимым применить к подсудимой ст.73 УК РФ - условное осуждение.
Исковые требования потерпевшей ФИО2 о взыскании в ее пользу с подсудимой Фелькер Г.Н., в счет возмещения материального ущерба от преступления 11000(одиннадцати тысяч) рублей, суд находит подлежащими удовлетворению полностью, поскольку они полностью признаны подсудимой и нашли свое подтверждение в судебном заседании.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Фелькер Галину Николаевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 150 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание:
- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, с применением ст.316 ч.7 УПК РФ, в виде одного года шести месяцев лишения свободы;
- по ст.150 ч.2 УК РФ, с применением ст.316 ч.7 УПК РФ, в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Фелькер Г.Н. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное подсудимой Фелькер Г.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на Фелькер Г.Н. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в два месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, согласно установленному уголовно-исполнительной инспекцией графику, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения в отношении Фелькер Г.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего меру пресечения отменить.
Взыскать с подсудимой Фелькер Галины Николаевны в пользу потерпевшей ФИО2 в счет возмещения материального ущерба от преступления 11000(одиннадцать тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст.317 УПК РФ.
Судья: Самылкин П.Н.