Приговор в отношении Джанаева Е.М.



Дело № 1-442/2011

Приговор

именем Российской Федерации

г. Камышин                                                                     «07» сентября 2011 года

Камышинский городской суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Жуйкова А.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Камышинского района Воеводиной Н.И.,

подсудимого Джанаева Ебраима Машкетовича,

защитника Халабуды Н.П.,

представившего удостоверение № 1251 ордер № 11-151482,

при секретаре Захаровой А.С.,

а также потерпевшей ФИО8 (фамилия изменена в связи с заключением брака ДД.ММ.ГГГГ с Джанаевым Е.М.),

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Джанаева Ебраима Машкетовича,<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Джанаев Ебраим Машкетович умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19.30 часов Джанаев Е.М., находясь по месту жительства по адресу: ...., в ходе конфликта с ФИО8, возникшего на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение вреда здоровью последней, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, с целью умышленного причинения вреда здоровью, нанес ФИО8, заведомо для него находившейся в состоянии беременности, один удар ножом в область брюшной полости. В результате противоправных действий Джанаева Е.М., согласно заключений экспертов № 99 от ДД.ММ.ГГГГ и № 153/33-у, ФИО8 были причинены следующие телесные повреждения: колото-резаная рана правой подвздошной области живота, проникающая в брюшную полость, по ходу раневого канала которой имеется проникающая рана подвздошной кишки, осложненное развитием разлитого гнойного перитонита и эндотоксикоза, что в свою очередь вызвало внутриутробное инфицирование, развитие внутриутробной пневмонии у ее плода и его внутриутробную гибель с начавшимся внебольничным абортом в сроке 26-27 недель, которые квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекшее за собой прерывание беременности.

Суд квалифицирует действия Джанаева Е.М. по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года ФЗ-№ 26)- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Джанаев Е.М. свою вину в инкриминируемом ему органами предварительного следствия деянии признал полностью, согласился с объемом предъявленного ему обвинения и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник подсудимого- адвокат Халабуда Н.П. в судебном заседании просил о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Камышинского районаВоеводина Н.И. и потерпевшая ФИО8 согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии с требованиями ст.ст.314, 315 УПК РФ, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и считает возможным вынесение в отношении подсудимого приговора в особом порядке применения судебного решения, в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом учитывается, что подсудимым Джанаевым Е.М.совершено умышленное тяжкое преступление, направленное против здоровья и жизни человека, обстоятельства содеянного, с учетом сведений о личности Джанаева Е.М., который судимости не имеет, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Джанаева Е.М., судом учитывается, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Судом отмечается, что оснований для признания в качестве смягчающих наказание обстоятельств наличия троих детей у виновного не имеется, так как согласно свидетельств о рождении на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в графах «Отец» Джанаев Ебраим Машкетович таковым не указан. Кроме того, отчества вышеуказанных детей не соответствуют имени подсудимого и официальных документов подтверждающих отцовство Джанаева Е.М. суду не представлено.

В качестве отягчающих наказание Джанаева Е.М. обстоятельств, в соответствии с п. «з» ч.1 ст.63 УК РФ, судом признается совершение им преступления в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности.

Учитывая вышеизложенное, с учетом конкретных обстоятельств дела, а также необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, руководствуясь принципом справедливости, в целях предупреждения совершения Джанаевым Е.М. новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы, с учетом ч.7 ст.316 УК РФ, считая, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ, и в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ определить Джанаеву Е.М. вид исправительного учреждения- колонию общего режима.

Прокурором Камышинского района в ходе предварительного следствия был заявлен иск в интересах .... .... о взыскании с Джанаева Ебраима Машкетовича в пользу .... .... стоимости лечения потерпевшей ФИО8 в сумме 3796 рублей 50 копеек.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ суд полностью удовлетворяет иск прокурора Камышинского района в интересах .... ...., с учетом полного признания исковых требований подсудимым, а также того, что он подтверждается материалами дела, и взыскивает с Джанаева Е.М. средства, затраченные на лечение потерпевшей ФИО8 в сумме 3796 рублей 50 копеек.

Вещественные доказательства по делу: нож, свитер, футболку, хранящиеся в камере хранения ....- уничтожить (том 1, л/д 141-142).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    

Признать Джанаева Ебраима Машкетовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание, с учетом ч.7 ст.316 УК РФ, в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Джанаеву Е.М., до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания Джанаеву Е.М. исчислять с 07 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: нож, свитер, футболку, хранящиеся в камере хранения ....» ....- уничтожить (том 1, л/д 141-142).

Взыскать с Джанаева Ебраима Машкетовича в пользу .... .... за лечение потерпевшей ФИО8 в сумме 3796 (три тысячи семьсот девяносто шесть) рублей 50 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                    Жуйков А.А.