Приговор в отношении Редкокашина Н.Э.



Дело № 1-464/2011

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камышин                                                                          «26» сентября 2011 г.

Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Жуйков А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Камышина Карпуниной Н.Г.,

подсудимого Редкокашина Никиты Эдуардовича,

защитника Назаренко Г.И.,

представившего удостоверение № 1717 и ордер 11-152296,

при секретаре Захаровой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Редкокашина Никиты Эдуардовича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

Установил:

Редкокашин Н.Э. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 15.40 часов, Редкокашин Н.Э., находясь на пустыре, расположенном в .... ...., расположенного по адресу: ...., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере для личного потребления, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, и предвидя наступление общественно-опасных последствий, незаконно приобрел, без цели сбыта, сорвав листья с верхушечных частей дикорастущей конопли, которые положил в полимерный пакет и незаконно хранил, без цели сбыта, при себе в правом кармане шорт до 16.30 часов этого же дня, когда вышеуказанный полимерной пакет с коноплей был обнаружен и изъят у последнего сотрудниками милиции в ходе личного досмотра.

Согласно заключения эксперта № 191 от 02 августа 2011 г. изъятая у Редкокашина Н.Э. конопля является наркотическим средством каннабис (марихуана) и ее масса составляет 25,5 грамм, что является крупным размером.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», изъятое у Редкокашина Н.Э. в ходе личного досмотра, количество наркотического средства-марихуаны весом 25,5 грамма, относится к крупному размеру.

Суд квалифицирует действия Редкокашина Н.Э. по ч.1 ст.228 УК РФ- Незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

В связи с тем, что подсудимый Редкокашин Н.Э. согласился с предъявленным обвинением, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, в полном объеме и ходатайствовал об особом порядке принятия в его отношении судебного решения, согласовав свою позицию с защитником Назаренко Г.И., а также учитывая, что предъявленное подсудимому обвинение в совершении указанных преступлений, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным вынесение в отношении подсудимого приговора в особом порядке применения судебного решения, в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

При определении вида и размера наказания, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, что Редкокашиным Н.Э. совершено одно умышленное преступление средней тяжести, направленные против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельства содеянного, а также личность подсудимого, который характеризуется в целом удовлетворительно, на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, судом учитывается полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий.

Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности подсудимого Редкокашина Н.Э., в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом тяжести совершенного им преступления, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания не связанного с лишением свободы, так как считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, с учетом положений ч.7 ст.316 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), хранящийся в камере хранения ....» ....- уничтожить (том 1, л/д 64, 65).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    

Признать Редкокашина Никиту Эдуардовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Редкокашину Э.Н. наказание считать условным с установлением ему испытательного срока в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать условно осужденного Редкокашина Н.Э. без разрешения специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства и учебы, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган в соответствии с установленным графиком, в течение одного месяца после вступления приговора в законную силу, пройти обследование у врача-нарколога на предмет заболевания наркоманией, при необходимости пройти курс лечения, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Редкокашину Н.Э., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), хранящийся в камере хранения .... ....- уничтожить (том 1, л/д 64, 65).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                             Жуйков А.А.