П Р И Г О В О Р Дело № 1- 399 /11 Именем Российской Федерации г.Камышин 3 августа 2011г. Камышинский городской суд Волгоградской области под председательством судьи Герасимова А.А. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Камышинского района Волгоградской области Воеводиной Н.И., подсудимых Балогланова Э.М.О. и Шишенкова А.М., законного представителя несовершеннолетнего ФИО4, защитника Телешова Н.Я., представившего удостоверение № .... и ордер № .... Адвокатской палаты ...., защитника ФИО12, представившего удостоверение № .... и ордер № .... Адвокатской палаты ...., при секретаре Майер О.Р., а также потерпевшего ФИО8, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Балогланова Эльдара Махмирзы Оглы, <данные изъяты>, ранее не судимого, а также Шишенкова Алексея Максимовича, <данные изъяты>, не имеющего судимости, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.3п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Несовершеннолетние Балогланов Э.М.О. и Шишенков А.М. совершили кражу, при следующих обстоятельствах. В конце ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время не установлены, несовершеннолетний Шишенков А.М., находясь во дворе дома несовершеннолетнего Белогланова Э.М.О., расположенного по адресу : ...., вступил в предварительный сговор с последним на хищение чужого имущества из домовладения ФИО8, расположенного по адресу : ..... Реализуя свой преступный умысел несовершеннолетний Шишенков А.М. и несовершеннолетний Балогланов Э.М.О. перелезли через забор во двор указанного дома, где несовершеннолетний Шишенков А.М., выставив окно в оконной раме, незаконно проник в дом ФИО10, а несовершеннолетний Балогланов Э.М.О. остался под окном во дворе дома, чтобы следить за окружающей обстановкой и предупредить в случае появления людей. Руководствуясь корыстными побуждениями и целью наживы Шишенков А.М. тайно похитил двухкомфорочную газовую плиту белого цвета стоимостью .... рублей, которую через окно передал несовершеннолетнему Балогланову Э.М.О. С похищенной газовой плитой несовершеннолетний Шишенков А.М. и несовершеннолетний Балогланов Э.М.О. скрылись со двора дома ФИО8, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании несовершеннолетние Балогланов Э.М.О. и Шишенков А.М. полностью признали себя виновными в инкриминируемом им преступлении, от дачи показаний отказались, воспользовавшись правом, предусмотренном ст.51 Конституции РФ. Из оглашенных в судебном заседании показаний Шишенкова А.М., данных на предварительном следствии следует, что в один из дней ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он находился у Балогланова Э. дома и предложил последнему совершить кражу из дома ФИО8, проживающего по - соседству, двух комфорочной газовой плиты белого цвета, которую он ранее видел в доме ФИО8, когда они чинили входную дверь. ФИО4 согласился, и они перелезли через забор, подошли к окну, через которое ранее пролазили с ФИО9. Он выставил стекло, пролез вовнутрь дома. ФИО4 остался на улице, чтобы наблюдать за обстановкой и в случае появления людей должен был его предупредить. В доме, на кухне он увидел газовую плиту, от которой уже был отсоединен баллон. Взяв плиту, он подтащил ее к окну. После этого он передал плиту ФИО4 и вылез сам. Дойдя до забора, он перелез через него во двор к ФИО4, взял плиту, после чего перелез и Балогланов. Газовую плиту он забрал себе для личного пользования. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. ( л.д.....). Из оглашенных в судебном заседании показаний Балогланова Э.М.О., данных на предварительном следствии следует, что в конце ДД.ММ.ГГГГ, точной даты и времени, он не помнит, он со своим другом Шишенковым Алексеем сидели во дворе его дома по адресу : ..... Шишенков предложил ему залезть в дом ФИО8 и похитить газовую плиту, которую тот ранее видел в доме., когда с Клесниковым чинили входную дверь. Он согласился. Они перелезли через забор во двор ФИО8 и подошли к окну дома, в котором на двух гвоздях держалось стекло. Шишенков вытащил из окна стекло и залез в дом. Он остался возле окна, чтобы наблюдать за тем, чтобы их никто не видел, а в случае появления людей предупредить Шишенкова. Через некоторое время Шишенков вернулся с двухкомфорочной газовой плитой белого цвета и подал ее ему через окно. Он взял плиту, Шишенков вылез из дома. Они перелезли к нему во двор. Газовую плиту Шишенков забрал себе. ( л.д.....) Огласив показания подсудимых, допросив потерпевшего, свидетеля, исследовав материалы дела, суд считает, что вина Балогланова Э.М.О. и Шишенкова А.М. нашла свое полное подтверждение в судебном заседании в инкриминируемом им преступлении, указанном в описательной части приговора. Виновность подсудимых Балогланова Э.М.О. и Шишенкова А.М. подтверждается следующими доказательствами. Потерпевший ФИО8 в судебном заседании показал, что у него имеется дом по адресу : ..... ДД.ММ.ГГГГ. он не проживал дома из- за частых командировок по работе. В один из дней, в указанное время, приехав домой, он обнаружил, что в доме отсутствует двухкомфорочная газовая плита белого цвета. До приезда, его брат по телефону сообщил ему, что дверь в его доме снята с петель. В доме также он обнаружил, что разбито окно. Газовую плиту он покупал за .... рублей. Позже он узнал от участкового милиции, что газовую плиту похитили несовершеннолетние ФИО4 с Шишенковым. Мать ФИО4 вернула ему деньги за газовую плиту в сумме .... рублей. В настоящее время к подсудимым он претензий не имеет. Допрошенный в качестве свидетеля ФИО9 в судебном заседании показал, что дружит с жителями села Шишенковым А.М. и Балоглановым Э.М.О. В .... у него проживает дед ФИО8 по адресу ..... ДД.ММ.ГГГГ его дед находился в командировке. Другой дед ФИО10 обратился к нему с просьбой установить дверь в доме деда ФИО8, поскольку ту кто - то снял с петель. Вместе с друзьями Шишенковым А.М. и Балоглановым Э.М.О. он установил дверь на место, поставил ограничитель поверх двери, чтобы ее вновь не сняли с петель. Позже, в ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно, что Шишенков А.М. и Балогланов Э.М.О. из дома его деда ФИО8 похитили газовую плиту. Почему так поступили его друзья, он объяснить не может. Объективно вина подсудимых в инкриминируемом им преступлении подтверждается следующим : - протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Шишенкова А.М. по адресу : ...., была изъята двухкомфорочная газовая плита белого цвета ( л.д.....); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следователем была осмотрена двухкомфорочная газовая плита ( л.д.....), постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ указанная газовая плита была признана вещественным доказательством по делу ( л.д.....) ; Давая правовую оценку действиям подсудимым, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым, несовершеннолетний Шишенков А.М. по предварительному сговору с несовершеннолетним Балоглановым Э.М.О. совместно, тайно похитили из дома ФИО8 газовую плиту. При таких обстоятельствах действия несовершеннолетнего Балогланова Э.М.О. и Шишенкова А.М. суд квалифицирует по ст.158ч.3п. «а» УК РФ( в ред. Федерального закона от 7 марта 2011г. №26-ФЗ), как тайное хищение чужого имущества, т.е. кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимым, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность виновных, конкретные обстоятельства дела. Согласно данным главы Саломатинского сельского поселения, Балогланов Э.М.О. и Шишенков А.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым суд не усматривает. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимым суд признает, раскаяние и признание вины, в соответствие со ст.61ч.1п. «б» УК РФ, несовершеннолетний возраст виновных на момент совершения преступления, кроме этого Балогланову Э.М.О., в соответствии со ст.61ч.1п.»к» УК РФ, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, их возраста на момент совершения преступления, тяжести совершенного преступления, изучив условия жизни и воспитания несовершеннолетних, уровень их психического развития, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.88ч.6 УК РФ с одновременным применением ст. 73 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей наказания. По мнению суда, исправление Шишенкова А.М. и Балогланова Э.М.О. возможно без изоляции от общества. Суд не находит оснований для применения к несовершеннолетнему Балогланову Э.М.О. принудительных мер воспитательного воздействия, а также освобождения его от наказания с помещением в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образованием. Принимая во внимание обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, с учетом данных о личности подсудимых, их имущественного положения и членов их семей, суд находит возможным не назначать подсудимым дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Вещественные доказательства: двухкомфорочную плиту и спортивную сумку с молотком, пассатижами, насосом, гаечными ключами, по мнению суда необходимо оставить по принадлежности ФИО8 На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308, 309 УПК РФ, суд П Р И ГО В О Р И Л : Признать Балогланова Эльдара Махмирзу Оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.3п. «а»УК РФ( в ред. Федерального закона от 7 марта 2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание с учетом требований ст.88ч.6, ст.88ч.6.1 УК РФ, а также ст.62ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год. Признать Шишенкова Алексея Максимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.3п. «а»УК РФ( в ред. Федерального закона от 7 марта 2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание с учетом требований ст.88ч.6, ст.88ч.6.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Балогланову Э.М.О. и Шишенкову А.М. считать условным. Установить Балогланову Э.М.О. и Шишенкову А.М. испытательный два года в течение которого они должны своим поведением доказать свое исправление, возложив на них следующие обязанности: не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, один раз в два месяца, являться на регистрацию в указанный орган, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Балогланову Э.М.О. и Шишенкову А.М. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: двухкомфорочную плиту и спортивную сумку с молотком, пассатижами, насосом, гаечными ключами, - оставить по принадлежности ФИО8 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Герасимов А.А.