Дело № 1-235/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Камышин 16 мая 2011 г. Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Самылкин П.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Камышина Барышникова А.А., подсудимого Павловского Константина Владимировича, защитника адвоката Халабуды Н.П., представившего удостоверение № .... и ордер № .... от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевших: ФИО4, ФИО5, при секретаре Сорокопудовой Г.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Павловского Константина Владимировича, <данные изъяты>, не судимого, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 162 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Павловский К.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, а также разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Павловский К.В. находясь на .... в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения хищения чужого имущества, перелез через забор во двор домовладения, расположенного по адресу: .... ...., ...., разбив стекло, через окно незаконно проник в жилой дом, расположенный на территории домовладения, откуда, из корыстных побуждений, тайно, похитил из холодильника продукты питания, принадлежащие ФИО4, а именно: 1 бутылку настойки «Немиров» медовая с перцем, объемом 07, литра, стоимостью 275 рублей, 1 бутылку водки «Зеленая марка», объемом 0,7 литра, стоимостью 198 рублей, мясо «свинина» - 5 килограмм, стоимостью за 1 килограмм 220 рублей, на общую сумму 1100 рублей, палку колбасы сырокопченой «Пражской», стоимостью 230 рублей, кусок колбасы- ветчины, не установленной марки, весом 0,5 килограмма, стоимостью 115 рублей, кусок колбасы вареной «Докторской», весом 0,5 килограмма, стоимостью 120 рублей, рыбу горбушу - 2 килограмма, стоимостью 200 рублей за 1 килограмм, на сумму 400 рублей, кусок сыра «Голландский», весом 0,3 килограмма, стоимостью 115 рублей, кусок сыра «Сливочный», весом 0,3 килограмма, стоимостью 96 рублей, печень «говяжью» - 1,5 килограмма, стоимостью 143 рубля, грибы шампиньоны, свежие - 1 килограмм, стоимостью 120 рублей, орехи грецкие - 300 грамм, стоимостью 120 рублей, сухофрукты - чернослив, 300 грамм, стоимостью 90 рублей, яйца куриные 40 штук, стоимостью 40 рублей за 1 десяток, на сумму 160 рубли, 2 ведерка майонеза «Провансаль», объемом 0,5 литра, стоимостью 85 рублей, на сумму 170 рублей, масло сливочное, 200 грамм, стоимостью 45 рублей, чеснок свежий - 0,5 кг., стоимостью 150 рублей, бутылку соуса «Стебель бамбука», стоимостью 36 рублей, 1 стеклянную банку маринованных грибов - опят, стоимостью 73 рубля, 3 банки кукурузы «Фрау Марта», стоимостью 35 рублей, на сумму 105 рублей, 1 банка маринованных грибов-шампиньонов, стоимостью 30 рублей, 1 банку маринованной фасоли, стоимостью 30 рублей, 1 банку горчицы, стоимостью 15 рублей, свеклу, свежую 1 кг, стоимостью 26 рублей, а всего на общую сумму 3962 рубля и с похищенным скрылся, причинив ФИО4 ущерб на указанную сумму. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 минут, будучи с состоянии алкогольного опьянения, находясь у торгового киоска № ...., принадлежащего ООО «<данные изъяты>», стоящего у здания кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: ...., решил совершить хищение денежных средств у продавца указанного киоска. Реализуя свой преступный умысел Павловский К.В., подошел к киоску и, руководствуясь корыстными побуждениями и целью наживы, желая подавить волю и желание продавца киоска ФИО5 к сопротивлению, используя пневматическую винтовку модели МР-512, калибра 4,5 мм., № .... в качестве оружия, просунул ствол винтовки в окошко киоска и, направив его на ФИО5, потребовал от нее передать ему денежные средства в сумме 300 рублей. ФИО5, воспринимая действия Павловского К.В., как реальную угрозу для своей жизни и здоровья, испугавшись, передала ему 300 рублей. После этого, Павловский К.В. открыто похитил переданные ему 300 рублей, принадлежащие ФИО5, скрылся с места происшествия, а впоследствии распорядился похищенными деньгами по собственному усмотрению. Подсудимый Павловский К.В. в судебном заседании признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, а по эпизоду, квалифицированному следствием по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ, виновным себя не признал. От дачи показаний по существу обвинения Павловский К.В. в судебном заседании отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ. Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показаний Павловского К.В., данных им на предварительном следствии в качестве обвиняемого в присутствии адвоката, следует, что он показывал, что ДД.ММ.ГГГГ на улице познакомился с парнем по имени Александр, вместе с которым они пошли на .... в дом, где он проживал и занимался строительными работами. Там они распивали спиртное на протяжении двух дней. В доме он нашел пневматическую винтовку, из которой они стреляли по банкам. Затем они пошли гулять, и он взял с собой винтовку, зачем не знает. Проходя мимо киоска, расположенного напротив здания банка он решил похитить деньги у продавца, при этом Александру ничего не говорил, тот шел чуть позади него. Он подошел к киоску, и, с целью испугать продавца, чтобы та не сопротивлялась, в окошко просунул ствол винтовки и сказал женщине продавцу, чтобы она дала ему 300 рублей. Женщина передала ему 300 рублей. Он отошел от киоска и сказал подошедшему Александру, что нужно бежать. Они побежали в сторону ....., затем остановились у киоска, он приобрел на похищенные деньги спиртное и сигареты и они спустились в овраг, где он все рассказал Александру. В содеянном раскаивается. (т.1 л.д.120-121) Оценивая оглашенные показания подсудимого, в совокупности с другими исследованными судом доказательствами, суд расценивает их, как допустимое и достоверное доказательство, поскольку они не противоречат совокупности доказательств обвинения, исследованных судом. Виновность Павловского К.В., в инкриминируемых ему преступлениях, подтвердилась показаниями потерпевших, свидетелей, письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании: Так, по эпизоду тайного хищения имущества ФИО4 виновность подсудимого подтверждается: - показаниями потерпевшей ФИО4, которая суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ в половине восьмого часа утра вместе с сожителем ФИО7 ушла на работу. Возвратившись домой около 18 часов у своего дома она увидела у своего дома сотрудников милиции, от которых узнала, что их вызвал ее сосед ФИО8 Осмотрев дом, они обнаружили, что калитка во двор ее дома и входная дверь в дом закрыты, а в окне одной из комнат разбито стекло. На улице у калитки лежала микроволновая печь. Войдя в дом, она обнаружила разбросанные по комнатам продукты питания. Из холодильника пропали, хранившиеся там продукты, которые она вместе с ФИО7 закупала к Новогодним праздникам в течение недели в различных магазинах и на центральном рынке города ....: бутылка настойки «Немиров» медовая с перцем, объемом 07, литра, стоимостью 275 рублей, бутылка водки «Зеленая марка», объемом 0,7 литра, стоимостью 198 рублей, мясо «свинина» - 5 килограмм, стоимостью 220 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 1100 рублей, палка колбасы сырокопченой «Пражской», стоимостью 230 рублей, кусок колбасы- ветчины, весом 0,5 килограмма, стоимостью 115 рублей, кусок колбасы вареной «Докторской», весом 0,5 килограмма, стоимостью 120 рублей, рыба горбуша - 2 килограмма, стоимостью 200 рублей за килограмм, на сумму 400 рублей, кусок сыра «Голландский», весом 0,3 килограмма, стоимостью 115 рублей, кусок сыра «Сливочный», весом 0,3 килограмма, стоимостью 96 рублей, печень говяжья - 1,5 килограмма, стоимостью 143 рубля, грибы шампиньоны, свежие - один килограмм, стоимостью 120 рублей, орехи грецкие - 300 грамм, стоимостью 120 рублей, сухофрукты - чернослив, 300 грамм, стоимостью 90 рублей, яйца куриные 40 штук, стоимостью 40 рублей за десяток, на сумму 160 рублей, 2 ведерка майонеза «Провансаль», объемом 0,5 литра, стоимостью 85 рублей, на сумму 170 рублей, масло сливочное, 200 грамм, стоимостью 45 рублей, чеснок свежий - 0,5 кг., стоимостью 150 рублей, бутылка соуса «Стебель бамбука», стоимостью 36 рублей, стеклянная банка маринованных грибов - опят, стоимостью 73 рубля, 3 банки кукурузы «Фрау Марта», стоимостью 35 рублей, на сумму 105 рублей, банка маринованных шампиньонов, стоимостью 30 рублей, банка маринованной фасоли, стоимостью 30 рублей, банка горчицы, стоимостью 15 рублей, свекла свежая 1 кг, стоимостью 26 рублей, а всего на общую сумму 3962 рубля. Когда они ожидали на улице следственно-оперативную группу, сосед ФИО8, который, с его слов видел неизвестного в их дворе, обратил внимание сотрудников милиции на мужчину, который спускался вниз по улице и сказал, что этот мужчина похож на того, кого он видел во дворе. Данный мужчина был задержан и вместе с ней, ФИО7 и ФИО8 в одной машине доставлен в отдел милиции. Задержанный мужчина - Павловский К.В., сидел в машине на заднем сиденье, за водителем. Когда они приехали к отделу милиции и вышли из машины, то водитель автомобиля сказал, что обнаружил на полу у заднего сиденья, на котором сидел Павловский К.В., банки с кукурузой, грибами, фасолью. Павловский К.В. пояснил, что одна банка его, и он купил ее в магазине, а про остальные ни чего не знает, однако когда они садились в автомобиль, ни каких банок там не было. Позже, когда банки были из автомобиля изъяты, то она и ее сожитель узнали в них банки с продуктами, похищенные у них, по их маркам, а начатую банку с горчицей по внешнему виду. Ущерб от кражи значительным для нее не является. - показаниями свидетеля ФИО7, который в судебном заседании дал показания, в целом аналогичные изложенным выше показаниям ФИО4; - показаниями свидетеля ФИО8, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут он находился во дворе своего дома, стоящего напротив .... .... .... и при этом увидел, как ранее незнакомый ему молодой парень шел качаясь по улице вверх. Было явно видно, что в алкогольном опьянении. Этот парень перелез через железные ворота во двор ..... Затем он услышал шум разбившегося стекла. Он подошел к данному дому, заглянул во двор, и увидел, что этот парень стоял у окна дома и что-то делал, но что именно он не разглядел в темноте. Он спросил парня, что он тут делает. Парень ему что-то ответил. Так как парень был ему не знаком, а соседей не было дома, он стал звонить со своего сотового телефона в милицию. Испугавшись, парень побежал через двор, перелез через забор к соседям с вышестоящего дома и затем потерялся из вида. Примерно через десять-пятнадцать минут, подъехали сотрудники милиции, которым он сообщил об увиденном. Позже он опознал в парне, который проходил в стороне от указанного дома, того, который убегал со двора ..... Затем подошли жильцы ...., осмотрев дом, сообщили, что у них в доме разбито окно и похищены из дома продукты питания. После этого, он, ФИО4, ФИО7 и задержанный парень в одном милицейской автомашине были доставлены в первый отдел милиции. Когда они заходили в здание отдела, то туда зашел водитель милицейской машины и сообщил, что в салоне на полу у заднего сиденья, на котором сидел задержанный, он обнаружил банки с маринованными продуктами питания, а именно: кукурузой, горошком и еще чем-то. Потерпевшая сказала, что именно эти банки с продуктами и были похищены. Задержанный парень, пока они были на месте преступления, говорил, что где-то работает охранником. Парня, которого он видел во дворе .... который убежал, он затем узнал по одежде, а именно черной куртке, синим джинсам, которые были грязные, худощавому телосложению, росту, общим чертам лица, коротким темным волосам. Позже ему стало известно, что фамилия задержанного Павловский. - оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что он работает милиционером-водителем на машине дежурной части УВД по .... и .... сутки через двое. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство. Около 18 часов он по указанию дежурного проехал в первый отдел милиции, а затем со следователем ФИО10 и экспертом ФИО16 проехал по адресу: .... ...., ...., где у дома стояли мужчина и женщина, а так же соседи. Как он понял, было совершено проникновение в дом и что-то было похищено. В тот момент, когда они подъехали, сверху спускался молодой человек, и один из мужчин пояснил, что данный молодой человек похож на неизвестного, которого данный мужчина видел во дворе дома потерпевших. В связи с этим, молодого человека остановили и попросили проехать до отдела милиции. Следователь и эксперт сели впереди, а потерпевшие, их сосед и задержанный молодой человек сели сзади, при этом молодой человек сел прямо за ним. Подъехав к отделу милиции, все вышли из машины, и пошли в сторону отдела. Когда он тоже стал выходить из автомобиля, что-то упало на землю. Он поднял, и увидел, что это металлическая банка с маринованной кукурузой. Он включил свет в салоне и увидел, что на полу у заднего сиденья с левой стороны, лежали еще несколько металлических банок, о чем сообщил следователю. Когда потерпевшие подошли и посмотрели обнаруженные им банки, то сообщили, что продукты данных наименований были похищены, кроме того там же лежала стеклянна банка, открытая с горчицей и потерпевшие, сказали, что данная банка точно принадлежит им. Банки были изъяты. Молодой человек - Павловский К.В., говорил, что это не его банки, хотя сидел именно в том месте, где банки были обнаружены, и до этого данных банок в салоне не было. (т.1 л.д.152-153) Кроме того, объективно вина подсудимого по данному эпизоду обвинения подтверждается исследованными в судебном заседании следующими доказательствами: - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: .... ...., ...., согласно которому был осмотрен жилой дом и подворье по указанному адресу (т.1 л.д.5-6), фото-таблицей к данному протоколу (т.1 л.д.7-8); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: ...., согласно которому был осмотрен автомобиль УАЗ № .... и с пола у заднего сиденья были изъяты: три металлические банки с консервированными овощами и одна стеклянная банка. (т.1 л.д.14-15), фото-таблицей к данному протоколу (т.1 л.д.16); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии ФИО4 были осмотрены: металлическая банка фасоли белой марки «Rosanna», объемом 400 грамм, металлическая банка кукурузы сахарной марки «Фрау Марта», объемом 310 грамм, металлическая банка шампиньонов резанных марки «Lorado» объемом 230 грамм, стеклянная банка с остатками горчицы, которые ФИО4 опознала как принадлежащие ей. (т.1 л.д.37-38), фото-таблицей к данному протоколу осмотра (т.1 л.д.39); - справкой от ДД.ММ.ГГГГ предоставленной МУП «<данные изъяты>», согласно которой стоимость продуктов питания составляет: мясо свинина за 1 кг.- 160-170 рублей, колбаса сырокопченая «Пражская» за 1 кг. - 490 рублей, колбаса- ветчинная, за 1 кг.- 300 рублей, колбаса вареная «Докторская» за 1 кг. -160-290 рублей, рыба горбуша, свежая за 1 кг -130 -155 рублей, сыр «Голландский», за 1 кг. - 230-250 рублей, сыр «Сливочный», за 1 кг. - 250 рублей, печень говяжья за 1 кг. - 260 рублей, грибы шампиньоны, свежие за 1 кг. - 120-130 рублей, орехи грецкие за 1 кг. - 80 рублей, сухофрукты - чернослив, за 1 кг. - 130-200 рублей, яйца куриные за 1 десяток - 35-45 рублей, ведерко майонеза «Провансаль», объемом 0,5 литра - 40 рублей, масло сливочное за 1 кг. - 180 рублей, чеснок свежий за 1 кг. - 200 рублей, бутылка соуса «Стебель бамбука» - 30-40 рублей, банка грибов опят маринованных - 61 рубль, железная банка маринованной кукурузы «Фрау Марта» - 25 рублей, железная банка маринованной фасоли - 29 рублей, свекла свежая, за 1 кг. - 35-40 рублей. (т.1 л.д.170); - справкой заведующей магазином № .... ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость бутылки водки «Немиров» медовой с перцем, объемом 0,7 литра составляет 250 рублей. (т.1 л.д.168); - справкой товароведа магазина «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость бутылки водки «Зеленая марка» объемом 0,7 литра составляет 204,6 рублей. (т.1 л.д.169) По эпизоду разбойного нападения от ДД.ММ.ГГГГ виновность подсудимого Павловского К.В. подтвердилась в судебном заседании следующими доказательствами: - показаниями потерпевшей ФИО5, которая суду показала, что работает продавцом киоска № ...., расположенного напротив здания ОСБ № .... по графику сутки через двое. Тревожной кнопкой киоск не оборудован. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 минут окошечко ее киоска приоткрыл ранее незнакомый ей Павловский К.В., просунул в окошко предмет похожий на винтовку, направив ствол в ее сторону, и потребовал передать ему 300 рублей. Испугавшись, она попросила убрать винтовку. Павловский К.В. еще раз сказал, чтобы она передала ему 300 рублей, убрал винтовку и предупредил ее, чтобы она не нажимала тревожную кнопку, о которой он знает, так как ранее работал в охране. Она, расценив действия Павловского К.В., как реальную угрозу своей жизни и здоровью, передала ему принадлежащие ей 300 рублей. После этого, она увидела в стороне от киоска еще одного незнакомого мужчину, вместе с которым Павловский К.В. убежал в сторону ..... Она была испугана и в милицию звонить не стала. Около 05 часов утра того же дня к киоску снова подошел Павловский К.В., удерживая винтовку в руке, и попытался приоткрыть дверцу окошка. Она зафиксировала дверь упаковкой лимонада и крикнула, что киоск закрыт. Павловский К.В. ушел, а она позвонила в милицию. - показаниями свидетеля ФИО11, которая в судебном заседании показала, что с ДД.ММ.ГГГГ работает продавцом в киоске ИП ФИО12, расположенном на ..... В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она продала двум молодым мужчинам бутылку джин-тоника и пачку сигарет, после чего они убежали в сторону оврага. Данных молодых людей она видела мельком и описать не может; - оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты показаниями свидетеля ФИО13, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время на .... .... он познакомился с Павловским К.В., с которым на протяжении двух дней распивал спиртное в строящемся коттедже на ..... В ходе общения Павловский К.В. рассказал, что работал в охране ЧОП «<данные изъяты>». Опьянев, Павловский К.В. принес пневматическую винтовку и они стали стрелять по банкам. Затем ночью они пошли ..... к его деду, чтобы занять денег на спиртное, с собой Павловский К.В. взял винтовку. К деду он идти отказался, так как был пьян. Когда они находились на 5 мкр. у здания сберегательного банка, Павловский К.В. сказал подождать его у банка, а он пойдет в киоск и купит сигареты. Он спросил Павловского К.В., зачем идти в киоск, если нет денег, на что Павловский К.В. ответил, что сам разберется. Он остался стоять, а Павловский К.В. пошел к киоску. Что происходило у киоска, он не видел, но слышал, что Павловский К.В. разговаривал с продавцом повышенным тоном. Вскоре Павловский К.В. подбежал к нему, схватил за одежду и сказал, что нужно бежать. Они побежали вверх по улице, по пути в киоске купили бутылку 1,5 литра джин-тоника и пачку сигарет, после чего спрятались в овраге, где все выпили и покурили. В овраге Павловский К.В. ему рассказал, что под угрозой винтовки похитил у продавца киоска 300 рублей, при этом угрожал, что прострелит ей голову, если она не даст денег. (т.1 л.д.92-93) - показаниями свидетеля ФИО14, который суду показал, что около трех лет назад ему подарили на день рождения пневматическую винтовку МР-512. По адресу: .... он отстраивает частный дом, в котором хранит на втором этаже под рулонами со стекловатой данную винтовку. С ДД.ММ.ГГГГ ему стал помогать в строительстве Павловский К.В. Примерно, с ДД.ММ.ГГГГ Павловский К.В. стал жить и работать у него в указанном доме постоянно. ДД.ММ.ГГГГ он приезжал в дом около 10 часов, Павловский К.В. работал, он дал ему 100 рублей и ушел. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в дом около 11 часов и увидел, что Павловский К.В. с незнакомым парнем распивал там спиртное. По просьбе Павловского К.В. он дал тому сто рублей и уехал. Винтовку он Павловскому не показывал, брать ее не разрешал. Павловский К.В. мог найти винтовку во время работы, так как утеплял крышу стекловатой. - показаниями свидетеля ФИО15, который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ находясь на дежурстве в составе авто-патруля обратил внимание на ранее незнакомого Павловского К.В., который шел в сторону ...., так как он был похож по приметам на лицо, подозреваемое в совершении нападения на киоск на ..... Выйдя из машины он увидел, что из-под куртки у Павловского К.В. торчит ствол оружия. Павловский К.В. был задержан и доставлен во второй отдел милиции для дальнейшего разбирательства. При нем была обнаружена пневматическая винтовка МП-512 с пулями, которая была изъята. Кроме того, по данному эпизоду обвинения виновность Павловского К.В. подтвердилась в судебном заседании следующими исследованными судом доказательствами: - рапортом дежурного УВД по .... и .... от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления (т.1 л.д.63); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: ...., согласно которому был осмотрен киоск № .... ООО «<данные изъяты>» и зафиксирована обстановка в киске на момент осмотра. (т.1 л.д.64-65), фото-таблицей к данному протоколу осмотра места происшествия (т.1 л.д.66); - протоколом изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у Павловского К.В. была изъята пневматическая винтовка МП-512 № ...., калибр 4,5 мм., и пластиковая коробка с патронами к винтовке. (т.1 л.д.89); - протоколом предъявлении лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевшая ФИО5 опознала Павловского К.В. как лицо, совершившее на нее нападение. (т.1 л.д.100); - протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Павловский К.В. показал, где и при каких обстоятельствах им было совершено разбойное нападение. (т.1 л.д.108-109), фото-таблицей к данному протоколу (т.1 л.д.110-111); - заключением баллистической экспертизы № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому винтовка № ...., изъятая у Павловского К.В. ДД.ММ.ГГГГ является пневматической винтовкой МР-512, калибра 4,5 мм., отечественного производства и к огнестрельному оружию не относится, однако пригодна для стрельбы с использованием пуль для пневматического оружия калибра 4,5 мм. (т.1 л.д.127-128); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена пневматическая винтовка МР-512, калибра 4,5 мм., № .... и пули к ней (т.1 л.д.160-161), постановлением о признании осмотренных винтовки и пуль вещественными доказательствами и приобщении их к материалам дела (т.1 л.д.162). Оценивая изложенные выше показания потерпевших, свидетелей обвинения, в совокупности с другими исследованными судом доказательствами, суд расценивает их, как допустимые и достоверные доказательства, поскольку они логичны, последовательны, согласуются между собой взаимно дополняя друг друга и не доверять показаниям указанных лиц, у суда нет никаких оснований. Давая оценку исследованным в судебном заседании письменным доказательствам, в совокупности, суд расценивает их, как допустимые и достоверные, поскольку они соответствуют требованиям УПК РФ, согласуются между собой и с показаниями допрошенных по делу лиц. У суда так же нет оснований сомневаться в правильности выводов эксперта, давшего указанное выше заключение, поскольку выводы сделаны экспертом, имеющим специальные познания и необходимый стаж экспертной работы. Таким образом, с учетом анализа собранных по делу и представленных суду доказательств, суд считает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений полностью доказана в судебном заседании. При квалификации действий подсудимого суд применяет УК РФ в редакции от 07.03.2011г. №26-ФЗ, поскольку данная редакция улучшает положение подсудимого, и соответственно, согласно ст.10 УК РФ, имеет обратную силу. По эпизоду хищения имущества из дома ФИО4, суд учитывает, что в данном случае Павловский К.В. действовал тайно, действия его носили умышленный характер, он действовал с корыстной целью, при совершении преступления незаконно проник в дом с целью хищения. Действия Павловского К.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции от 07.03.2011г. №26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Кроме того, в судебном заседании достоверно установлено, что у потерпевшей ФИО5 действительно имелись все основания опасаться за свою жизнь и здоровье, в то время, когда Павловский К.В. угрожал ей пневматической винтовкой, поскольку данные угрозы носили реальный характер, Павловский К.В. держал винтовку направив ее стволом в сторону потерпевшей, преступление было совершено в ночное время. С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Павловского К.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.162 ч.2 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г. №26-ФЗ), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением предмета в качестве оружия. При назначении подсудимому Павловскому К.В. вида и размера наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые являются умышленными и относятся к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется удовлетворительно, учитывает смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, состояние здоровья подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Павловского К.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд признает, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признание им своей вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом по данному делу не установлено. При таких данных, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Павловскому К.В. наказания в виде лишения свободы, в пределах санкций указанных статей УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания, по мнению суда, не обеспечит достижения целей наказания. С учетом изложенных обстоятельств, суд полагает необходимым назначить подсудимому отбывание наказания в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима. Вещественные доказательства по делу: - пневматическую винтовку МР-512 калибра 4,5 мм., № ...., переданную на хранение владельцу ФИО14 (л.д.164), суд полагает необходимым оставить по принадлежности ФИО14; - одну металлическую банку фасоли белой марки «Rosana», объемом 400 грамм, одну металлическую банку кукурузы сахарной марки «Фрай Марта», объемом 310 грамм, одну металлическую банку шампиньонов резанных марки «Lorado», объемом 230 грамм, одну стеклянную банку с остатками горчицы, переданные на хранение владельцу ФИО4 (л.д.42), суд полагает необходимым оставить по принадлежности ФИО4 На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Павловского Константина Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.«а» (в редакции от 07.03.2011г. №26-ФЗ), 162 ч.2 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание: - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции от 07.03.2011г. №26-ФЗ), в виде трех лет лишения свободы; - по ст.162 ч.2 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г. №26-ФЗ), в виде четырех лет лишения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, окончательно, к отбытию, назначить Павловскому К.В. наказание в виде пяти лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения подсудимому Павловскому К.В. оставить без изменения в виде заключения под стражей. Срок отбывания наказания Павловскому К.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть Павловскому К.В. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: - пневматическую винтовку МР-512 калибра 4,5 мм., № ...., переданную на хранение владельцу ФИО14 (л.д.164), оставить по принадлежности ФИО14; - одну металлическую банку фасоли белой марки «Rosana», объемом 400 грамм, одну металлическую банку кукурузы сахарной марки «Фрай Марта», объемом 310 грамм, одну металлическую банку шампиньонов резанных марки «Lorado», объемом 230 грамм, одну стеклянную банку с остатками горчицы, переданные на хранение владельцу ФИО4 (л.д.42), оставить по принадлежности ФИО4 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Самылкин П.Н.