Дело №1-256/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Камышин 10 мая 2011 г. Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Самылкин П.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Камышина Борисова А.В., подсудимого Бажанова Сергея Сергеевича, защитника адвоката Телешова Н.Я., представившего удостоверение № .... и ордер № .... от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Волгина Антона Владимировича, защитника адвоката Денисова М.Н., представившего удостоверение № .... и ордер № .... от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Сорокопудовой Г.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Бажанова Сергея Сергеевича, <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, Волгина Антона Владимировича, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Камышинским городским судом .... по ст.ст.115 ч.1, 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком два года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20.00 часов, в ...., Бажанов С.С., находясь возле ночного клуба «<данные изъяты>» на ...., получил предложение от неизвестного лица по имени Андрей о пересылке марихуаны посредством почтового отправления в .... имя ФИО5 за денежное вознаграждение. Дав согласие, Бажанов С.С. вступил с неизвестным в преступный сговор, согласно которому он должен был подыскать соучастника преступления, приобрести предметы и продукты, с которыми отправить марихуану, упаковать наркотическое средство ухищренным способом в посылку, и отправить ее по указанному неизвестным адресу, а, тот организовать отправку и получение посылки с наркотиком, передать Бажанову С.С. наркотическое средство и деньги в качестве вознаграждения за выполненную работу. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12.00 часов до 13.00 часов в ...., Бажанов С.С. осознавая общественную опасность своих действий, преследуя цель наживы, из корыстных побуждений, совместно и по предварительному сговору с неизвестным по имени Андрей, предварительно созвонившись и договорившись о встрече ДД.ММ.ГГГГ, находясь в подъезде жилого дома, расположенного рядом с центральным отделением «<данные изъяты>» на ...., получил от неизвестного наркотическое средство марихуану в газетном свертке, 300 рублей на расходы по приобретению продуктов и почтового ящика, адрес получателя и 500 рублей денежного вознаграждения за выполнение условий соглашения по сбыту наркотиков посредством почтового отправления. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, Бажанов С.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору и действуя с неизвестным лицом по имени Андрей согласно ранее достигнутой договоренности и распределению ролей, выполняя свою часть преступного соглашения, встретился с Волгиным А.В., которого ознакомил с преступным замыслом по сбыту наркотиков посредством почтового отправления, и, получив согласие Волгина А.В. на соучастие в указанном преступлении, совместно и по предварительному сговору с Волгиным А.В. в ближайшем магазине, на 300 рублей, полученных от неизвестного по имени Андрей, приобрел три пачки чая, несколько пачек сигарет «Прима» и 250 гр. конфет, после чего, примерно в 13 часов 30 минут они прибыли по месту жительства Волгина А.В. по адресу; ...., .... ...., где решили упаковать наркотик в приобретенные продукты. На кухонном столе по месту жительства Волгина А.В., Бажанов С.С. и Волгин А.В., совместно, развернули газетный лист с марихуаной, отсыпали часть для собственного употребления на одну папиросу, после чего аккуратно вскрыли вакуумную полимерную упаковку чая «Заваркин», высыпали ее содержимое, а в освободившуюся емкость поместили наркотическое средство марихуану, предварительно упаковав ее в газетном свертке в полимерный пакет, скрепив липкой лентой типа «скотч». Упаковку чая аккуратно заклеили супер-клеем, создав видимость целостности упаковки. Подобным ухищренным способом марихуану в меньшем объеме упаковали в одну из пачек сигарет «Прима». После упаковки наркотиков в пачки из-под чая и сигарет, Бажанов С.С., продолжая реализовывать преступный замысел, совместно с Волгиным А.В. для отправки посылки прибыли в почтовое отделение № .... (индекс 403892), расположенное на .... в ...., где Бажанов С.С., согласно ранее распределенным ролям, на деньги полученные от неизвестного по имени Андрей приобрел посылочный ящик, упаковал в него наркотическое средство, спрятанное ухищренным способом, а Волгин А.В. сделал на посылочном ящике запись отправителя и получателя, и заполнил квитанцию, в которой Бажанов С.С. поставил свою подпись отправителя. ДД.ММ.ГГГГ на адрес ФИО6, проживающего: ...., по почте пришла посылка от Бажанова С.С. из ...., которую он, не вскрывая, согласно указаний не установленного следствием мужчины по имени Андрей, передал ФИО15, а та, в свою очередь, вскрыла эту посылку и обнаружила в ней несколько упаковок чая, пачек сигарет и конфеты, после чего, во время выемки добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля. В ходе проведения осмотра посылочного ящика установлено, что среди прочих продуктов, в нем находятся: упаковка чая «Заваркин», при вскрытии которой, был обнаружен сверток с наркотическим средством - каннабис (марихуаной), массой, согласно заключению эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ 21,369 гр., и пачка сигарет «Прима», при вскрытии которой был обнаружен сверток с наркотическим средством - каннабис (марихуаной), массой, согласно заключению эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ - 2,613 гр. Таким образом, Бажанов С.С., совместно и по предварительному сговору с Волгиным А.В. и неизвестным лицом по имени Андрей, зная о том, что оборот наркотического средства каннабис (марихуаны) запрещен на территории РФ, покушались на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны, общей массой 23,982 грамма. Однако, в виду того, что вышеуказанное количество наркотического средства было изъято из незаконного оборота, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт, наркотических средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору Бажанов С.С. и Волгин А.В. довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам. Согласно списку №1 утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 оборот наркотического средства каннабис (марихуаны) в Российской Федераций запрещен. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» - количество наркотического средства каннабис (марихуаны), общей массой 23,982 грамма, на сбыт которого покушались Бажанов С.С. и Волгин А.В., относится к крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Бажанов С.С. виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, от дачи показаний по существу обвинения отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ. Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показаний Бажанова С.С., данных им во время предварительного расследования в качестве обвиняемого в присутствии адвоката, установлено, что он проживает в ...., на протяжении пяти лет поддерживает дружеские отношения с Волгиным А.В. Наркотические средства он употребляет на протяжении двух лет с периодичностью не реже одного раза в месяц, используя дикорастущую коноплю, которую срывает в различных местах, после чего измельчает и употребляет путем курения. Сбытом марихуаны ранее не занимался. ДД.ММ.ГГГГ, около 20.00 часов он пошел в клуб «<данные изъяты>», расположенный на ...., где встретил ранее незнакомого парня, представившегося Андреем, который в ходе разговора предложил «подзаработать» 500 рублей, а именно переслать посылку с «травкой» по почте на указанный им адрес. Он пообещал Андрею подумать, взял номер мобильного телефона Андрея для связи, после чего они разошлись. ДД.ММ.ГГГГ, испытывая материальные трудности, позвонил Андрею и сказал, что согласен на его предложение о пересылке марихуаны. Андрей предложил встретиться 4 октября на ...., возле здания <данные изъяты>. Он подошел к месту встречи примерно в 12-13 часов. Андрей был на месте. Они прошли в подъезд ближайшего жилого дома, где Андрей передал ему полимерный пакет, в котором находилась марихуана, завернутая в газетный лист. При этом, Андрей дал ему 500 рублей за работу и 300 рублей на приобретение почтового ящика, трех пачек чая по 250 гр., 100 грамм конфет «Бим-Бом» и 3-4 пачек сигарет «Прима». По условию, чай должен был быть в мягкой упаковке. Далее Андрей объяснил, что необходимо было вскрыть одну из пачек чая, высыпать содержимое, и в освободившуюся упаковку положить полученный сверток с марихуаной. Предварительно, для придания нужной формы, нужно было упаковать газетный сверток с марихуаной в полимерный пакет и обмотать «скотчем», после чего заклеить упаковку из-под чая «супер-клеем». Затем Андрей дал лист бумаги, на котором был написан адрес: .... с индексом, с указанием улицы, номера дома и фамилии ФИО5. Передав лист бумаги, Андрей пояснил, что после упаковки марихуаны таким способом, нужно будет отправить посылку на этот адрес. Посылка должна быть отправлена ДД.ММ.ГГГГ по его паспорту из почтового отделения на 3 городке в ...., после отправки, нужно было доложить об этом по телефону. После этого разошлись. Он позвонил Волгину А.В. и попросил помочь упаковать марихуану для отправки. Волгин А.В. предложил сделать это у него дома. Он пришел к Волгину в 13 часов 30 минут, и рассказал о просьбе Андрея отправить посылку с марихуаной на указанный адрес. Они развернули пакет с целью убедиться, что в нем находится марихуана. В пакете было примерно 10 спичечных коробков марихуаны или стакан марихуаны, она имела соответствующий запах и серо-зеленый цвет. Он предложил Волгину А.В. взять из этой массы себе по одному «косячку», и того это устроило. О получении от Андрея денег за работу, он не говорил. В кухне, на обеденном столе он аккуратно открыл одну из пачек с чаем, чай высыпал в полимерный пакет, марихуану завернули в газетный лист, затем упаковали в полимерный пакет, а после плотно обмотали лентой «скотч». Ленту купил по дороге к Волгину А.В. Получился сверток длиной около 13 см. и шириной около 4 см. В упаковку из-под чая они положили основную массу марихуаны, после чего заклеили горловину пакета супер-клеем. Визуально пачка нарушений целостности упаковки не имела. После этого, они поделили траву так, чтобы хватило выкурить по одной папиросе, а оставшуюся марихуану, они вместе завернули в кусок газеты, вскрыли пачку сигарет «Прима», изъяли оттуда несколько сигарет, положили в пачку газетный сверток с марихуаной, после чего аккуратно заклеили клапан пачки сигарет супер-клеем. Марихуаны в пачке из-под сигарет было меньше спичечного коробка. Затем это все они сложили в полимерный пакет и пошли в почтовое отделение, расположенное в 3 городке на ..... В почтовом отделении приобрели ящик для пересылки. Пока он все укладывал в почтовый ящик, Волгин А.В. чернильной ручкой написал куда и от кого отправляется посылка, то есть, указал адрес, где он прописан, а именно: ...., его данные - Бажанов С.С., а так же фамилию получателя - ФИО5. Все данные получателя Волгин А.В. списывал с его телефона, так как он забил в «Черновик» все данные получателя, которые ему дал Андрей. Затем Волгин А.В. заполнил квитанцию, в которой он расписался, подтвердив тем самым, что в посылке ничего запрещенного нет. Содержимое посылки было проверено работником почты, а после упаковано им в специальный полимерный пакет с логотипом «Почта России». Заплатил за посылку и пошли по домам. Через час после отправки позвонил Андрею и сказал, что все сделал. Примерно через полторы недели опять встретил Андрея в кафе «<данные изъяты>», где осведомился у того, все ли нормально, на что получил положительный ответ. После этого, с Андреем не встречался. Впервые отправил посылку с наркотическим средством, ранее этого никогда не делал, так же никогда не сбывал наркотики. Куда и кому предназначалась марихуана в посылке, ему неизвестно. После отправки посылки сжег лист бумаги с адресатом, который получил от Андрея. Запись с адресом получателя в черновике, в телефоне удалил. В содеянном раскаивается. (т.2 л.д.125-126) В судебном заседании подсудимый Волгин А.В. виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, от дачи показаний по существу обвинения отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ. Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показаний Волгина А.В., данных им во время предварительного расследования в качестве обвиняемого в присутствии адвоката, установлено, что они в целом аналогичны приведенным выше показаниям Бажанова С.С. (т.1 л.д.125-130) Оценивая оглашенные в судебном заседании показания подсудимых, в совокупности с другими исследованными доказательствами, суд расценивает их, как допустимые и достоверные доказательства, так как они согласуются с совокупностью других доказательств. В ходе судебного заседания виновность подсудимых в совершении указанного преступления полностью подтвердилась показаниями свидетелей и другими исследованными судом доказательствами. Так, из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний ФИО6, данных им на предварительном следствии в качестве свидетеля, в судебном заседании установлено, что наркотические средства не употребляет, к их употреблению относится отрицательно. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил неизвестный, представившийся Андреем, который сказал, что отбывает наказание в .... .... и нуждается в его помощи для встречи посылки с сигаретами, и отправке ее на зону, так как ему нечего курить. За эту услугу Андрей пообещал 500 рублей, после чего он согласился тому помочь. Посылка должна была прийти на его имя, которую он не вскрывая, согласно указанию неизвестного, должен был передать ФИО15, предварительно созвонившись с ней по номеру телефона, полученного посредством СМС сообщения. ДД.ММ.ГГГГ на его имя и адрес в .... пришла посылка из ...., отправитель ее неизвестен. Посылку он, не вскрывая, созвонившись с ФИО15 передал ей по ее месту жительства в .... для передачи на зону. Ни в ...., ни в <данные изъяты> у него знакомых нет, откуда у неизвестного по имени Андрей был его номер телефона и адрес, не знает. Подобным образом получал посылки на свой адрес неоднократно, передавал по указанию Андрея разным людям, контактные телефоны не сохранял, вознаграждение так и не получил, о противозаконности своих действий не подозревал. (т.2 л.д.51-54) Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний ФИО15, данных ею на предварительном следствии в качестве свидетеля, в судебном заседании установлено, что наркотические средства она не употребляет. У нее есть сын ФИО18, отбывающий наказание в <данные изъяты> ...., которому она делает продуктовые передачи 3-4 раза в год. При наличии возможности, по просьбе своего сына, она делала продуктовые передачи и для других заключенных. Ничего запрещенного не передавала. В середине ДД.ММ.ГГГГ на свой телефон получила СМС сообщение с неизвестного номера с просьбой перезвонить. Когда она созвонилась с этим абонентом, мужской голос сказал, чтобы она сообщила свой адрес для получения посылки. Она предположила, что это для ее сына от знакомых и назвала свой адрес. Через полчаса встретилась с неизвестным парнем, который передал ей посылку. На внешний вид посылка не вскрывалась. На вопрос, что в ней, парень сказал, что сигареты и чай, после чего ушел. Кому предназначалась посылка, она так и не поняла. Дома вскрыла посылку посмотреть, нет ли скоропортящихся продуктов. В посылке оказались три пачки чая, четыре пачки сигарет и немного конфет в полимерном пакете. Нарушения целостности упаковок не заметила. В посылочном ящике никакой пояснительной записки для получателя, обнаружить которую надеялась, она не нашла, поэтому поставила посылку на шифоньер, в надежде, что за ней придут, а затем забыла про нее. В декабре 2010 года при проведении очной ставки с ФИО6 она вспомнила о нахождении посылки в ее доме, и добровольно выдала ее сотрудникам наркоконтроля. О противозаконном содержимом упаковок из-под чая и сигарет не догадывалась. (т.2 л.д.55-57) Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний ФИО7, данных им на предварительном следствии в качестве свидетеля, в суде установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, около 20 часов 30 минут сотрудники наркоконтроля попросили его поучаствовать в качестве понятого при досмотре задержанного молодого человека, находящегося в Камышинском МРО на ..... В одном из кабинетов ему представили задержанного - Бажанова Сергея, одетого в красной олимпийке и черной куртке. Бажанову С. объявили, что он подозревается в сбыте наркотиков посредством почтовых отправлений и предложили добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, на что Бажанов С. ответил, что ничего запрещенного у него не имеется. В ходе личного досмотра у Бажанова С. из карманов красной олимпийки и из карманов черной куртки были изъяты микрочастицы растительного происхождения, которые были упакованы в два разных бумажных конверта и опечатаны печатью Камышинского МРО. С рук задержанного Бажанова С. были сделаны смывы на марлевые тампоны, а так же сделаны срезы ногтевых пластин. Эти образцы были упакованы в отдельный бумажный конверт и опечатаны печатью Камышинского МРО. На бирках упаковок и в составленном протоколе личного досмотра он и остальные участники досмотра расписались. (т.2л.д.78) Свидетель ФИО8 суду показал, что в декабре 2010 года в 14 часу у .... ...., его пригласили сотрудники наркоконтроля участвовать в качестве понятого при досмотре задержанного молодого человека, подозреваемого в сбыте наркотических средств. Он согласился и его доставили в расположение Камышинского МРО на ..... В одном из кабинетов находились задержанный, второй понятой и сотрудники полиции. Задержанному Волгину А.В. было объявлено, что он подозревается в незаконном сбыте наркотиков посредством почтовых отправлений и предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, на что он ответил, что при нем ничего запрещенного не имеется. После этого, в ходе личного досмотра Волгина А.В. у того из левого кармана куртки были изъяты микрочастицы растительного происхождения, которые были упакованы в полимерный пакет и опечатаны. С рук Волгина А.В. были сделаны смывы на марлевые тампоны и срезы с ногтевых пластин с целью обнаружения следовых остатков наркотических средств. Смывы и срезы были упакованы в бумажный конверт и опечатаны. На бирках упаковок и в составленном протоколе личного досмотра он и остальные участники расписались. В тот же день, около 16 часов он участвовал в качестве понятого при проведении обыска по месту жительства Волгина А.В. Перед проведением обыска подозреваемому Волгину А.В. было зачитано постановление об обыске и предложено добровольно выдать имеющиеся запрещенные предметы и вещества, на что Волгин А.В. ответил, что ничего запрещенного в его доме не имеется. В ходе обыска в прихожей, из карманов куртки висевшей на вешалке, принадлежавшей Волгину А.В., были изъяты микрочастицы растительного происхождения, которые были упакованы в полимерный пакет и опечатаны. В составленном протоколе обыска и на бирке упаковки он и остальные участники расписались. Оценивая показания указанных свидетелей в совокупности с другими доказательствами, исследованными судом, суд расценивает их, как допустимые и достоверные доказательства по делу, поскольку не усматривает оснований сомневаться в их достоверности, так как они логичны, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу. Кроме этого, объективно вина подсудимых Бажанова С.С. и Волгина А.В. в совершении инкриминируемого им преступления подтверждается также следующими исследованными в судебном заседании доказательствами: - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 40 минут по 16 часов 50 минут в расположении .... МРО у ФИО15, в присутствии понятых, произведено изъятие посылочного ящика с его содержимым, адресованного на имя ФИО6 в .... от Бажанова С.С. из ..... Объект упакован в полимерный пакет и опечатан за подписью понятых. (т.1 л.д.17-18) - протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 45 минут по 12 часов 50 минут в кабинете Калачевского МРО в присутствии понятых, был произведен детальный осмотр содержимого посылки адресованной ФИО6 от Бажанова С.С., изъятой у ФИО15. В ходе осмотра в посылочном ящике было обнаружено: две пачки чая «Заваркин», одна пачка чая «Принцесса Гита», три пачки сигарет «Прима» и 14 конфет «Бим-бом» в полимерном пакете. Нарушения целостности упаковок обнаружено не было. При вскрытии упаковок, в одной пачке из-под чая «Заваркин» был обнаружен полимерный сверток, обмотанный липкой лентой типа «Скотч», в котором обнаружен газетный сверток с веществом растительного происхождения со специфическим запахом растения конопля. В одной из трех пачек сигарет «Прима» был обнаружен газетный сверток меньшего размера с подобной растительной массой со специфическим запахом растения конопля. Полимерная упаковка, в которой находилось вещество растительного происхождения с запахом конопли, была обработана дактилоскопическим порошком и с нее сняты следы рук на дактилопленки, которые были упакованы в бумажный конверт и опечатаны за подписями понятых. На посылочном ящике имеется рукописный текст: «От кого Бажанова С.С. адрес .... .... кому ФИО6 (ФИО22) адрес .... ....», а так же на посылочном ящике имеется оттиск круглой печати почтового отделения № .... .... с датой почтового отправления «04.10.10. 16». Осмотренные объекты упакованы в полимерный пакет и опечатаны печатью .... МРО: «Для пакетов», за подписями понятых. (т.1 л.д.19-28) - заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество, представленное на исследование из упаковки из-под чая «Заваркин», является наркотическим средством - каннабис (марихуаной), массой, в высушенном состоянии - 21.369 грамма. ( т.1 л.д.46-47) - заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество, представленное на исследование из пачки сигарет «Прима», является наркотическим средством - каннабис (марихуаной), массой, в высушенном состоянии -2,613 грамма. (т.1 л.д.39-40) - заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, два следа пальцев рук на отрезках липкой ленты типа «скотч» № .... и № .... пригодны для идентификации личности. След пальца рук № .... совпал с отпечатком указательного пальца левой руки Волгина Антона Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Следы рук на отрезках № .... и № .... не пригодны для идентификации личности. ( т.1 л.д.32-33) - протоколом получения образцов для сравнительного исследования у Волгина А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, у обвиняемого Волгина А.В. с участием защитника ФИО9 были получены образцы следов рук на дактилоскопическую карту. (т.1 л.д.203-204) - заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, следы пальцев рук № .... и 3 на отрезках липкой ленты типа «скотч», изъятых с полиэтиленового пакета, в который был упакован фрагмент газетного листа с наркотическим средством, пригодны для идентификации личности и принадлежат Волгину Антону Владимировичу, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Следы рук на отрезках № .... и № .... не пригодны для идентификации личности. (т.2 л.д.5-7) - протоколом выемки почтового извещения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в период времени с 10.00 часов по 10 часов 40 минут в .... из почтового отделения инд.№ .... в присутствии понятых, была произведена выемка оригинала почтового извещения № .... на посылку, поступившую из почтового отделения № .... .... инд.№ .... от имени Бажанова С.С. на имя ФИО6 Извещение упаковано в бумажный конверт и опечатано печатью <данные изъяты> МРО за подписями понятых. (т.1 л.д.195-198) - протоколом получения образцов для сравнительного исследования у Волгина А.В., от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, у Волгина А.В. с участием защитника ФИО9 были получены образцы почерка и подписи. (т.1 л.д.200-201) - протоколом получения образцов для сравнительного исследования у Бажанова С.С., от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, у Бажанова С.С. с участием защитника ФИО10 были получены образцы почерка и подписи. (т.1 л.д.177-178) - заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: 1) Почерк, которым выполнены рукописные записи на ящике почтовых отправлений и почтовом бланке № .... от ДД.ММ.ГГГГ, принадлежат Волгину Антону Владимировичу. 2) Подпись, выполненная в почтовом бланке № .... от ДД.ММ.ГГГГ принадлежит Бажанову Сергею Сергеевичу. (т.2 л.д.14-25) - протоколом личного досмотра Волгина А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в период времени с 14 часов до 14 часов 35 минут в ходе личного досмотра Волгина А.В. вприсутствии понятых в расположении Камышинского МРО у него из левого кармана куртки изъяты микрочастицы растительного происхождения, которые были упакованы в полимерный пакет и опечатаны. С целью обнаружения следовых остатков наркотических средств, с рук задержанного были сделаны смывы на марлевые тампоны, а так же выполнены срезы с ногтевых пластин, которые были упакованы в бумажный конверт за подписями понятых. (т.1 л.д.132-135) - заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на внутренней поверхности полимерного пакета, в котором находились единичные микрочастицы растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом растения конопля, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре Волгина А.В. из левого кармана куртки, обнаружены следы наркотически активного компонента -тетрагидроканнабинол. (т.1 л.д.78) - заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности ладоней рук и на срезах с ногтевых пластин Волгина А.В. обнаружены следы наркотически активного компонента - тетрагидроканнабинол. (т.1 л.д.84) - протоколом обыска по месту жительства Волгина А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в период времени с 16 часов 05 минут по 16 часов 40 минут по месту жительства Волгина А.В., на основании судебного постановления, по адресу: ...., .... ...., в участием понятых, произведен обыск, в результате которого в карманах куртки принадлежащей Волгину А.В., висевшей на вешалке в прихожей, были обнаружены и изъяты микрочастицы растительного происхождения, которые были упакованы в полимерный пакет и опечатаны печатью Камышинского МРО: «Для экспертиз» за подписями участников. (т.1л.д.69-74) - заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленные на исследование микрочастицы растения, изъятые из карманов куртки Волгина А.В. в ходе проведения обыска ДД.ММ.ГГГГ, являются частями растения конопля (растения рода Cannabis), содержащего наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, массой, в высушенном до постоянной массы состоянии 0,008 грамма. (т.1. л.д.118-119) - протоколом об административном задержании и направлении на медицинское освидетельствование Волгина А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, Волгин А.В. был направлен в Камышинский наркологический диспансер для определения факта нахождения в состоянии наркотического или иного опьянения. (т.1 л.д.51) - протоколом медицинского освидетельствования Волгина А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, установлен факт употребления обследуемым Волгиным А.В. наркотических средств из группы каннабиоидов. (т.1 л.д.52) - протоколом осмотра и приобщения к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому вещественными доказательствами признаны: - наркотическое средство - марихуана, массой 21,369 грамма, обнаруженное и изъятое из упаковки из-под чая «Заваркип» из посылочного ящика, адресованного ФИО6 в ....; - наркотическое средство - марихуана, массой 2,613 грамма, обнаруженное и изъятое из упаковки из-под сигарет «Прима» из посылочного ящика, адресованного ФИО6 в ....; - наркотическое средство - марихуана, массой 0,008 грамма, обнаруженное и изъятое в виде микрочастиц растительного происхождения из карманов куртки Волгина А.В. при обыске по месту жительства; - наркотическое средство - марихуана, массой 0,016 грамма, обнаруженное и изъятое в виде микрочастиц растительного происхождения из карманов черной ветровки Бажанова С.С. при его личном досмотре; - наркотическое средство - марихуана, массой 0.013 грамма, обнаруженное и изъятое в виде микрочастиц растительного происхождения из карманов красной «олимпийки» Бажанова С.С. при его личном досмотре; - дактилопленки со следами пальцев рук Волгина А.В., изъятых с пакета, в котором находилось наркотическое средство в пачке из-под чая «Заваркин»; - посылочный ящик «Почта России» с тремя пачками чая. тремя пачками сигарет и конфетами «Бим-Бом», адресованный ФИО6 в .... от Бажанова С.С. из ....; - смывы с рук и срезы ногтевых пластин Волгина А.В. со следами наркотически активного компонента - тетрагидроканнабинол; - микрочастицы из карманов куртки Волгина А.В. со следами наркотически активного компонента -тетрагидроканнабинол, изъятые в ходе его личного досмотра; - смывы и срезы ногтевых пластин ФИО11; - почтовый бланк № .... от ДД.ММ.ГГГГ, которые приобщены к материалам уголовного дела. (т.2 л.д.36-40, 88-95) Согласно списку №1 наркотических средств, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228-1 и 229 УК РФ» марихуана является наркотическим средством и ее оборот запрещен на территории РФ., а вышеуказанное количество наркотического средства, свыше 6,00 граммов, отнесено к крупному размеру. (т.2 л.д.104-105) Оценивая письменные доказательства, исследованные в судебном заседании, в совокупности, суд находит их допустимыми и достоверными, в связи с чем, принимает за основу, поскольку они соответствуют требованиям УПК РФ, согласуются между собой и подтверждаются показаниями свидетелей, исследованными в судебном заседании. Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности подсудимых в совершении инкриминируемого им преступления. Поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что подсудимые заранее, до начала совершения преступления договорились о его совместном совершении, распределили роли, а затем вместе выполняли объективную сторону преступления, суд приходит к выводу, что их действия следует квалифицировать, как совершенные группой лиц по предварительному сговору. При определении квалификации действий подсудимых, учитывая требования п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ 15 июня 2006г. №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», в соответствии с которым, в тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года №150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота, суд усматривает в действиях каждого из подсудимых признаки состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, а именно покушение на сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимыми, которое является умышленным преступлением и относится к категории особо тяжких преступлений, обстоятельства содеянного, роль и характер действий каждого из подсудимых в совершении преступления. Кроме того, суд учитывает данные о личностях подсудимых, из которых: - Бажанов С.С. судимости не имеет, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства, характеризуется в целом удовлетворительно; - Волгин А.В. ранее судим, совершил данное преступление в период испытательного срока, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, характеризуется в целом положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Бажанова С.С. и Волгина А.В., суд признает, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признание ими своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, в качестве отягчающих наказание, суд в отношении подсудимых Бажанова С.С. и Волгина А.В. по данному делу не усматривает. Суд также учитывает при назначении наказания подсудимым, их состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. На основании изложенного, суд приходит к выводу, что подсудимым необходимо назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции указанной статьи УК РФ, с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ, поскольку с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личностях подсудимых, полагает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. С учетом данных о личностях подсудимых, их материального положения, суд не усматривает оснований для назначения подсудимым дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией ч.2 ст.228-1 УК РФ. Поскольку Волгин А.В. судим ДД.ММ.ГГГГ Камышинским городским судом .... по ст.ст.115 ч.1, 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ, с применением ст.70 УК РФ. С учетом изложенных обстоятельств, суд полагает необходимым назначить подсудимым отбывание наказания в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима. Вещественные доказательства: - наркотическое средство - марихуана, массой 21,369 грамма, обнаруженное и изъятое из, упаковки из-под чая «Заваркин» из посылочного ящика, адресованного ФИО6 в ....; - наркотическое средство - марихуана, массой 2,613 грамма, обнаруженное и изъятое из упаковки из-под сигарет «Прима» из посылочного ящика, адресованного ФИО6 в ....; - наркотическое средство - марихуана, массой 0,008 грамма, обнаруженное и изъятое в виде микрочастиц растительного происхождения из карманов куртки Волгина А.В. при обыске по месту жительства; - наркотическое средство - марихуана, массой 0,016 грамма, обнаруженное и изъятое в виде микрочастиц растительного происхождения из карманов черной ветровки Бажанова С.С. при его личном досмотре; - наркотическое средство - марихуана, массой 0.013 грамма, обнаруженное и изъятое в виде микрочастиц растительного происхождения из карманов красной «олимпийки» Бажанова С.С. при его личном досмотре; - дактилопленки со СПР Волгина А.В., изъятых с пакета, в котором находилось наркотическое средство в пачке из-под чая «Заваркин»; - посылочный ящик «Почта России» с тремя пачками чая, тремя пачками сигарет и конфетами «Бим-Бом». адресованный ФИО6 в .... от Бажанова С.С. из ....; - смывы с рук и срезы ногтевых пластин Волгина А.В. со следами наркотически активного компонента - тетрагидроканнабинол; - микрочастицы из карманов куртки Волгина А.В. со следами наркотически активного компонента - тетрагидроканнабинол, изъятые в ходе его личного досмотра; - смывы и срезы ногтевых пластин Бажанова С.С.; - почтовый бланк № .... от ДД.ММ.ГГГГ хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Камышинского МРО УФСКН РФ по .... (т.2 л.д.94, 95), суд полагает необходимым уничтожить. Учитывая изложенное, и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Бажанова Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление, с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ, в виде пяти лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Бажанову С.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания. Срок отбытия наказания Бажанову С.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Признать Волгина Антона Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление, с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ, в виде пяти лет лишения свободы. В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Волгину А.В. условное осуждение по приговору Камышинского городского суда .... от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Камышинского городского суда .... от ДД.ММ.ГГГГ в виде одного года лишения свободы, и окончательно к отбытию назначить Волгину А.В. наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Волгину А.В. оставить без изменения в виде заключения под стражей. Срок отбытия наказания Волгину А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть Волгину А.В. в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: - наркотическое средство - марихуана, массой 21,369 грамма, обнаруженное и изъятое из, упаковки из-под чая «Заваркин» из посылочного ящика, адресованного ФИО6 в ....; - наркотическое средство - марихуана, массой 2,613 грамма, обнаруженное и изъятое из упаковки из-под сигарет «Прима» из посылочного ящика, адресованного ФИО6 в ....; - наркотическое средство - марихуана, массой 0,008 грамма, обнаруженное и изъятое в виде микрочастиц растительного происхождения из карманов куртки Волгина А.В. при обыске по месту жительства; - наркотическое средство - марихуана, массой 0,016 грамма, обнаруженное и изъятое в виде микрочастиц растительного происхождения из карманов черной ветровки Бажанова С.С. при его личном досмотре; - наркотическое средство - марихуана, массой 0.013 грамма, обнаруженное и изъятое в виде микрочастиц растительного происхождения из карманов красной «олимпийки» Бажанова С.С. при его личном досмотре; - дактилопленки со следами пальцев рук Волгина А.В., изъятых с пакета, в котором находилось наркотическое средство в пачке из-под чая «Заваркин»; - посылочный ящик «Почта России» с тремя пачками чая, тремя пачками сигарет и конфетами «Бим-Бом». адресованный ФИО6 в .... от Бажанова С.С. из ....; - смывы с рук и срезы ногтевых пластин Волгина А.В. со следами наркотически активного компонента - тетрагидроканнабинол; - микрочастицы из карманов куртки Волгина А.В. со следами наркотически активного компонента - тетрагидроканнабинол, изъятые в ходе его личного досмотра; - смывы и срезы ногтевых пластин Бажанова С.С.; - почтовый бланк № .... от ДД.ММ.ГГГГ хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Камышинского МРО УФСКН РФ по .... (т.2 л.д.94, 95), уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Самылкин П.Н.